Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings

Меня зовут @MorGott, я играю в разные игры, и иногда даже в хорошие. И тут вот какое дело. Вы квесты любите? Я вот с детства в них по большей части играл, потому что с одной стороны, комп мало что тянул, а во вторых - игромания в те годы очень много о них рассказывала и показывала. Ведь многие, наверное, помнят, когда Игромания была в первую очередь журналом, так ещё и с дисками?

Вот и я помню, потому что первой моей самостоятельно купленной игрой стал квест "Черное зеркало", о котором Игромания так вкусно писала, что я даже (пусть и не без подсказок с тех же дисков) соблазнился и это была первая игра, которую я прошел от начала и до конца. Но в какой-то момент я пресытился и на квесты подзабил, пока пару лет назад не вкатился в них снова, причем совершенно случайно - через Unusual Findings.

Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings Компьютерные игры, Обзор, Игры, Ностальгия, Мат, Длиннопост

Так вышло, что около двух лет назад мои товарищи пытались оторвать меня от самоубийственной попытки пройти все 12 частей Assassin's Creed и в итоге @Zarkon взял меня на слабо, задарив квест, который ему самому очень зашел. Заодно он стряс с меня обещание сделать обзор на него, и вот, спустя два года я сдерживаю обещание. Итак. Вы квесты любите? А ностальгию вы любите? А ретро-стилистику? Ну тогда заваривайте чаек и присаживайтесь - у нас тут Unusual Findings.

Итак, что мы имеем? В принципе, все вышеперечисленное. Главный герой - живущий в восьмидесятые одиннадцатилетний пацан, который торчит по всяким гиковским вещам, настолкам, фантастике и всему подобному. Однако в какой-то момент в лесу за городом падает метеорит и гг вместе со своими двумя друзьями отправляются выяснить, в чем причина. Дальнейшее представляет собой прям хрестоматийный сюжет фильма из восьмидесятых - они натыкаются на инопланетянина, который на их глазах убивает полицейского...вот только и сам полицейский оказывается не человеком! И все заверте...

Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings Компьютерные игры, Обзор, Игры, Ностальгия, Мат, Длиннопост

Что очень характерно - вся игра сделана в намеренном грубоватом пиксельном стиле. И да, все мы знаем, что часто к такой графике разработчики прибегают, потому что на что-то более высококачественное у них банально нет ресурсов, художников (и иногда и желания). Однако тут ситуация несколько иная - из-за того, что вся игра является огромным оммажем к 80-м годам, этот стиль здесь более чем уместен. Ну а реализация вышла очень качественной - несмотря на грубые пиксели рисовка (сами видите) позволяет не экономить на деталях, а картинка не превращается в месиво.

Главное - локации узнаваемые и запоминающиеся. Они довольно разнообразны, и из города вы перемещаетесь в лес, оттуда - в лабораторию, в андеграунд, секретные базы, и все эти локации вы не перепутаете, каждая из них облагает своим стилем, и тем не менее, все они в комплексе смотрятся очень органично.

А особенно это заметно на фоне окружающего мира, который содержит в себе отсылки, кажется, на всю медиаиндустрию 80х годов. На каждой локации куча плакатов, либо предметов, либо каких-то объектов, в которых прошаренные гики могут узнать и Звездные войны, и Нечто, и Стар Трек, на кучу книг и я в какой-то момент перестал считать, потому что сбился со счету а ещё больше - просто не понял, потому что недостаточно шарю за культуру 80х.

Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings Компьютерные игры, Обзор, Игры, Ностальгия, Мат, Длиннопост

Ну то есть сам главный герой - это буквально Марти Макфлай из Назад в будущее начиная с куртки и заканчивая голосом озвучки. Его озвучил тот же актер, что и в фильме, а сам герой периодически сыпет "никто не смеет называть меня цыпленком!". Его друг, Тони - это классический ботан в очках, который упарывается по науке и может рассказать про передовые научные открытия, второй друг - наоборот, такой же эталонный распиздяй из большой семьи, который насмотрелся боевиков, надел красную бандану и знает все о машинах и об оружии.

А их лучший друг из числа взрослых - это Бык, одноглазый наемник, живущий и бухающий в трейлере на краю города - литералли Курт Рассел. Правда, все названия и имена в игре изменены - то ли ради того, чтобы избежать конфликтов с авторскими правами, то ли ради дополнительного шифрования отсылок, но не узнать постер назад в будущее невозможно.

Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings Компьютерные игры, Обзор, Игры, Ностальгия, Мат, Длиннопост

Музыка и озвучка, бтв - тоже на уровне. Про голос ГГ я уже говорил, но и другие персонажи озвучены хорошо. Но главное - что по геймплею то? Музыка органичная, звуки тоже - их в какой то момент перестаешь замечать, хоть

Ну, это квест. И если то же "Черное зеркало", которое оставило пиздюку типа меня психотравму в ходе прохождения, наказывает за ошибки и заставляет периодически сохраняться, то в "анъюжел фандингс" всё куда проще - персонажи просто не дадут тебе сделать что-то плохое. У тебя есть инвентарь, ты можешь подбирать предметы, перемещаться по локациям и взаимодействовать с персонажами.

Все буквально очень просто (с одной стороны) и можно физически расслабиться, занимаясь поинт-н-кликом, лениво угадывая очередную пасхалку из целой тысячи. С другой - для решения некоторых головоломок, что делать и куда пойти, пришлось таки пошевелить мозгами (или посмотреть прохождение если совсем лень). После нескольких вечеров в шутанах это - самое то, что нужно для настоящего расслабления.

Надавить на ностальгию и сделать приятно. Квест Unusual Findings Компьютерные игры, Обзор, Игры, Ностальгия, Мат, Длиннопост

В итоге я провел хорошо пару (или тройку, уже забыл) вечеров, не сильно напрягаясь, зато получил честный поцелуй ностальгии, а заодно выяснил, что концовка с гигантской кукурузой - не единственная, и оказывается, выбор в диалогах действительно влияет на финал. Но и ладно, как по мне, это было хорошо и так. Как будто посмотрел добрую версию очень странных дел. Что ещё нужно?

А на сегодня всё. Очень кстати я тут подумал, что раз уж я все равно играю во всякую индюшатину (и нет, речь только об играх типо Русов или Альтушек), то почему бы не делать это с пользой? Поэтому обращаюсь к своим подписчикам - быть может, у вас есть знакомые разработчики, ну или ребята, которые пилят свою игру, и вы хотели бы рассказать о ней другим - напишите мне в соцсети! Если игра годная, интересная - с удовольствием расскажу о ней другим.

Такие дела.

Для моих подписчиков:
Моя элитарная
телега.
Чуть менее элитарный
ВК.
Мертвый ПОКА ЧТО
Ютуб.

@Zarkon - я обещал, я сделал :D

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров