На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?"

Может быть, кому-нибудь пригодится.

Если Вы в вечных поисках рецепта тех самых бабушкиных котлет, теста, блинов, не можете понять, сколько сыпать соль "по вкусу" или просто не хочется переводить продукты на "теперь готовлю пирожки только так, муж и дети в восторге", то могу посоветовать "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий 1982 года". Продается в книжных магазинах, но есть и удобный электронный вариант interdoka.ru/kulinaria/1982/ . Подойдет тем, кому нужно "коротко, четко и по делу". Советую приобрести кухонные и ювелирные весы, стоят недорого, а вещь крайне необходимая).

В нем собраны основные рецепты, проверенные временем, на базе которых готовятся и ресторанные авторские блюда.

Вверху расположены разделы. При переходе в каждый есть введение, в котором указываются общие нормы нарезки, граммовки, разделки и т.д.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

Под разделами - список блюд. Выбираем необходимое, переходим.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

В колонках I, II, III - различные варианты приготовления. Брутто - вес продукта до обработки (например, очистки). Нетто - после.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

Обращайте внимание на выход блюда. Часто попадается 1000гр. Соответственно, если нужно меньше или больше - умножайте на соответствующий коэффициент.
Приведу пример. Допустим, нужны нам пирожки с яблоками. Открываем "Пирожки печеные из дрожжевого теста".

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

Выход указан 100 штук. А нам столько не надо. Нам надо 10 среднего размера. Уменьшаем в столбике "массой 60г" все в 10 раз. Открываем ссылки на тесто дрожжевое и фарш.

Здесь смотрим на пирожки печеные сдобные. Делаем перерасчет на 430гр.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

В фаршах находим яблочный.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

Делаем перерасчет на 250гр.

На тему "соль по вкусу - это сколько?" и "какой из этих рецептов классический?" Рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Лайфхак, Книги, Длиннопост

Подставляем значения в первую таблицу. В итоге получаем отличные пирожки, муж просит приготовить еще, гости в восторге, теперь готовлю только так :)

Может сначала показаться трудоемким процессом. Но таким образом уйдут проблемы остатков или нехватки заготовленных продуктов и количество соли и перца. Да и привыкаешь).

Надеюсь, что кому-нибудь помогла этим постом. Всем добра:)

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хочу передать привет всем приверженцам теории "недосол на столе, пересол на спине", мол любую пищу можно досолить непосредственно при подаче на стол, "Лучше меньше кинуть, а то и вовсе не кинуть". А вот хуй!
При приготовлении теста соль является ингибитором, и неверная пропорция напрочь ломает режим брожения. Больше сыпанул - тормознул, меньше - перебродило раньше чем надо. Обращайтесь к соли с уважением :)

раскрыть ветку (27)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только в тесте так. Вот суп если только при подаче солить, то там все овощи (особенно картошка) внутри все равно будут пресными, и вкус у блюда будет совсем другой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но супы солят в конце варки, минут за 5-7 до... Потому что в процессе жидкость выпаривается, и в конце концентрация соли может измениться )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда солю по минимуму бульон, а в конце варки досаливаю по вкусу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бульоны вообще не солю, если не предполагается бульон как самостоятельное блюдо.  А супы до вкуса уже в конце довожу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но иначе же овощи и мясо несолеными получаются, по крайней мере, когда ешь только приготовленный суп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы суп наливаете сразу же, как только выключаете плиту? Все там нормально со вкусом. Минут за 10-то просаливается.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Я ем мало соли, точнее так, я иногда ем соленые блюда: капусту квашенную или селедку. Или хлеб с маслом и солью. Но соль в обычных блюдах мне мешает. Я вообще не солю еду дома, а в гостях и ресторанах мне все кажется пересоленым.
Фастфуд поэтому вообще есть не могу
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, нас таких аж много оказывается)) у меня маленькая солонка уходит уже больше года. Только овощи немного подсаливаю :))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. А мясо вообще, оказывается, можно не солить, если оно нормальное то и так вкусно, (не знаю или на производстве его напичкали)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. У каждого продукта есть свой вкус, а большинство, к сожалению, привыкло к вкусу соли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично )) Соль хорошо сыплю ток в тесто , маринады и соусы изредка .

Хотя всякую солёную гадость-вредность типа сухариков/чипсов ем с удовольствием (раз в месяц ,в среднем)

И ...любимое лакомство ,тоже раз в месяц - дошик под прикрытием ночи ,когда все спят . Вот именно ночью вкус просто волшебный в тишине идиллии на кухне !)))

О! Ещё картошечку свежую люблю полить маслом нерафинированым ,либо сливочным маслом и сверху крупной солью смачно посолить ...мммм...аж слюнки побежали😊

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не... Я взрослый человек, глава семьи... Я могу доширак днем есть)))))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не бояться гнева готовившей борщ жены ? Да Вы экстремал ))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это.. Взрослый и смелый. Ну так мама с женой говорят
17
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь к соли с уважением :) - эт точно!
Приходит муж ко мне и спрашивает - ну и кто он?
А я на него глазами луп, луп. Ты о чем?
Оказывается салат я пересолила). Банка соли была новая, но и соль чуть крупнее, чем в предыдущей. Не рассчитала немного), а на горизонте ходили тучи хмуро).
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно по жизни маловато соли кладу. Но каждый раз, когда получилось посолить нормально - говорю мужу, что опять в него влюбилась)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ах тыж хитрая жопа! (жипег)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хитрая жопа), а мудрая женщина. И косяк оправдала и мужу лишний раз приятное сказала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка какая
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на полном серьезе считал, что вы в кого-то влюбились?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно), прикольнулся с серьезным видом, это же все шутка.

Мне вот другое интересно, как вы дошли до поста, который был 3 месяца назад?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

искал в инете сколько будет "соль по вкусу" в граммах, гугл выдал этот пост)

10
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу соли соглашусь только с выпечкой. Но в выпечке очень важны пропорции. А вот всего остального, у всех вкусы разные, да и ингриденды тоже. Местный производитель индейки, такое ощущение что вымачивают тушки в соли, когда делала по рецепту ветчину, получилось очень пересолено, даже для знакомого любителя соли. В итоге стала добавлять половину от рецепта. Один раз купила стеблевой сельдерей, он был очень соленый, пришлось весь в супе использовать, а не просто так им хрустеть. Сама я не любитель соли и из-за этого большое количество еды в общепите мне не нравится, мне пересолено. Майонезные салаты я не солю, блюда с сыром очень мало солю или не солю совсем. И да друзья знакомые знают мою особенность, привыкли, для любителей соли делаю несколько дико соленых (по моему мнению) соусов, которыми они могут заправить еду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо, буду знать
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё так считаю, потому что кто готовит, тот и прав :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Случалось, что забывала насыпать соль в ведёрко хлебопечки. Хлеб всё равно поднимался и выпекался вполне приличным на вид, хотя, конечно, съедобным не был. При всём моём равнодушии к соли крупы, макароны и выпечка без соли ужасны. А вот во всё остальное я соли кладу минимально или вообще не. Тот самый случай, когда любители солёного пусть сами себе в тарелке досаливают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку