«На случай конца света» Записки психолога, часть 16

Это был как раз один из тех дней, когда совершенно не хотелось выходить на улицу – повсюду слякоть, хмурое серое небо и моросящий дождь. Как и ожидалось, клиентов оказалось довольно мало, так что я коротала время за компьютером, вбивая информацию о последних двух приемах. Раздался телефонный звонок – на том конце оказалась довольно молодая, судя по голосу, женщина, которая попросила как можно скорее принять ее вдвоем с мужем.


Они добрались буквально за полчаса, и при этом выглядели так, будто собрались в дорогой ресторан или на какую-нибудь важную встречу. Дорогой костюм смотрелся на муже словно на вешалке – он явно не привык носить его, следовательно, он был вынужден так одеться. Галстука не наблюдалось, рубашка расстегнута на две пуговицы и на туфлях ни следа грязи – похожи что они ехали на автомобиле. Помимо этого, я обратила внимание на бледную кожу рук и длинные пальцы клиента, а также едва заметную грязь под ногтями.


— Добро пожаловать, прошу за мной.


Синее платье ниже колен, подчеркнутое изящным пояском прекрасно подходило миниатюрной женщине, шедшей впереди мужа. Ее аккуратно остриженные волосы обрамляли овальное лицо с едва заметными морщинами вокруг глаз. На пальце сверкало обручальное кольцо, а на шее висел каплевидный кулон с крупной жемчужиной. «Слегка за тридцать, весьма позитивная, скорее всего один ребенок», - таков был мой вывод.


Порой не нужно становится психологом чтобы заметить пропасть между двумя близкими людьми – за все время они ни разу не взглянули друг на друга, их руки не соприкасались, муж ни разу не открыл рта и вообще сел на другой конец дивана. И все же, мне показалось что измена тут не причем – дело в чем-то другом.


— Так, с чего бы начать… - у жены оказался довольно высокий голос. – Ах да, меня зовут София, а мужа – Антон.


— Хорошо, София – чем я могу вам помочь?


— Видите ли, у нас есть одна проблема, - начала было она.


— Точнее у нее есть проблема, - заявил муж.


— Пожалуйста, дайте ей сказать, после чего сможете выразить свою точку зрения, - я решила сразу же объяснить правила.


— Хорошо, - буркнул он.


— Начну с самого начала, - виновато улыбнувшись продолжила супруга. - Мы с в браке уже восемь лет, есть ребенок, дочь. У нас свой дом в пригороде, остался в наследство от моего дедушки. Антон делает сайты: рисует, пишет какие-то тексты и все такое.


— Веб-дизайнер, - уточнил он, видимо привыкший к такому отношению.


— Угу, - кивнула София и, словно ничего не заметив, продолжила. –А я занимаюсь репетиторством на дому – учу детей английскому… Сложности начались вскоре после рождения Кристины: мы начали проводить друг с другом гораздо меньше времени. Я думала, что это временно, пока она хотя бы немного не подрастет. Но прошел год и ничего не поменялось – мы почти перестали разговаривать.


— У вас не осталось общих интересов?


— Можно и так сказать, - хмыкнула жена. – И это в основном моя вина. В начале я очень старалась понравится Антону, ну знаете – слушала его любимую музыку, читала книги, даже играла в его обожаемые компьютерные игры. А потом просто устала, понимаете? Устала изображать интерес.


— А еще заинтересованность во мне как в мужчине, - мрачно добавил Антон.


— Я не знаю почему так получилось! - рассеянно всплеснув руками, воскликнула она. – Мне почему-то больше не хочется…


— Вы проверялись на гормоны?


— Да, конечно, вы не подумайте, мы пытались решить это сами, обращались к врачам - они сказали, что все отлично.


Я ожидала чего-то подобного - классическая история: муж и жена, им хорошо вместе, потом появляется ребенок и все меняется. Мне не раз и не два приходилось встречаться с такими вот парочками, так что план действий уже имелся.


— И все же, мы уже привыкли жить с этим, - неожиданно заявила София, разом перевернув все с ног на голову. – Каждые выходные я заставляю себя с благодарностью принимать его ласки и делать так, чтобы он тоже остался удовлетворен. По утрам я рассказываю ему всяких мелочах вроде погоды или новостей, а вечером, когда он выходит из кабинета, выжатый как лимон, рассказываю, как прошел день. И все было бы хорошо, но неделю назад я обнаружила нечто, повергшее меня в ужас!


— Это не то, о чем вы подумали, - поспешил добавить муж. – У меня нет любовницы.


— О да, ты пошел дальше – решил нас опозорить! – мгновенно взъярилась София. – Вы представляете, он каждый день, тайком от меня, роет подземный ход из своего кабинета!


— Что, простите? – изумленно произнесла я.


— Он роет подземный ход!


— И что именно вас в этом смущает?


— То, зачем он это делает конечно же! – она вся побагровела. – Я спросила у него что все это значит, и знаете, что он ответил?! Это бункер на случай ядерной войны!


— Вот оно как… - многозначительно ответила я с интересом взглянув на Антона.


— Это все его дурацкие игрушки и фильмы! – продолжала полыхать супруга. – А если кто-нибудь из соседей узнает?! Да на нас будут смотреть как на сумасшедших!


— У меня для тебя плохие новости: дядь Саша и Витя давно знают – они уже сто раз помогали мне вывозить грунт, - удивительно хладнокровно заявил муж.


— Ах ты! – мне показалась что она вот-вот кинется на него.


— Постойте! – твердым голосом произнесла я. – Давайте немного успокоимся. Выпейте чаю и дайте Антону рассказать о том, чем он занимается.


— Хорошо, - пробормотала София, стрельнув глазами в мужа и потянулась за чашкой.


— А что тут рассказывать? Где-то год назад, я работал над дизайном для сайта, принадлежащего строительной фирме, специализирующейся на подземных работах. Меня это заинтересовало, почитал соответствующую литературу и решился попробовать.


— Но что вас подвигло на это? Не просто же так, вы взяли и начали рыть.


— На самом деле я хотел сделать для жены небольшой погреб, где она могла хранить свои заготовки, а то в гараже уже нет места. Копать решил под кабинетом, лишь потому что во всех других местах менее удобно. Потом я вошел во вкус и подумал, что стоит сделать еще одно помещение, для овощей. Заказал пять мешков с картошкой, спустил туда через люк – должно хватит до самой весны. Эх… и это я молчу про экономию.


— А причем тут бункер?


— Шутка, не более того.


— Но я же видела, что ты собрался копать дальше! – закипела жена.


—Точно не для того, чтобы пережить атомный взрыв, - усмехнулся Антон. - Тут и сотни таких как я не хватит.


— А для чего же тогда?


— Хотел сделать для нас с тобой тихое и спокойное место, где можно было бы уединится.


— Что значит уединится?


— Это значит, что я собираюсь привязать тебя голой к кровати и не слезать пока ты не устанешь кричать от наслаждения.


— Хм… ну… - София покраснела и выражение ее лица сменилось с гневного на удивленное. – Ладно… но почему ты раньше не мог сказать?


— А ты хоть раз дала мне такой шанс?


— Но ты же начал говорить про всякие там бункеры – как я должна была реагировать?


— Признаю, шутка была неудачная, но я никак не мог представить, что ты воспримешь ее всерьез!


— Это еще почему?


— Как тебе сказать, - рассеяно опустил руки муж. – Наверное потому, что для этого требуется прилично углубится в землю, залить огромную прослойку из бетона, провести вентиляцию и все такое. Тебя разве в детстве не водили в бомбоубежище?


— Нет, - покачала головой жена. – Так что там насчет уединения?


— Сложим камин, перед ним ковер, а на стену повесим большой телевизор. Устроим место, где можно было бы спрятаться от всего мира и заняться друг другом…


— Звучит просто замечательно! – всплеснула руками жена и резко замолкла – в ее глазах стояли слезы. – Прости меня за все это!


— Я сам виноват, - спокойно ответил он и заключил жену в объятия. – Ты в последнее время много работаешь и мне не стоило испытывать твое терпение на прочность. Ты же знаешь, у меня дурацкое чувство юмора.


— Это не правда, - подняв глаза на мужа, ответила она, после чего повернулась ко мне. – Спасибо вам большое!


— Всегда пожалуйста, - улыбнувшись, ответила я. – Старайтесь прислушиваться друг к другу и помните – в любых отношениях крайне важно сохранять терпение.


— Мы постараемся! – заверила она, после чего обратилась к Антону. – Может теперь ты действительно сводишь меня куда-нибудь?


— Только если ты не решишь заглянуть еще куда-нибудь по дороге, - рассмеялся он.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
С благодарностью заставляю себя принимать его ласки? Да ну , бред какой то, после этого можно закрывать текст
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку