136

«На случай конца света» Записки психолога, часть 16

Это был как раз один из тех дней, когда совершенно не хотелось выходить на улицу – повсюду слякоть, хмурое серое небо и моросящий дождь. Как и ожидалось, клиентов оказалось довольно мало, так что я коротала время за компьютером, вбивая информацию о последних двух приемах. Раздался телефонный звонок – на том конце оказалась довольно молодая, судя по голосу, женщина, которая попросила как можно скорее принять ее вдвоем с мужем.

Они добрались буквально за полчаса, и при этом выглядели так, будто собрались в дорогой ресторан или на какую-нибудь важную встречу. Дорогой костюм смотрелся на муже словно на вешалке – он явно не привык носить его, следовательно, он был вынужден так одеться. Галстука не наблюдалось, рубашка расстегнута на две пуговицы и на туфлях ни следа грязи – похожи что они ехали на автомобиле. Помимо этого, я обратила внимание на бледную кожу рук и длинные пальцы клиента, а также едва заметную грязь под ногтями.

— Добро пожаловать, прошу за мной.

Синее платье ниже колен, подчеркнутое изящным пояском прекрасно подходило миниатюрной женщине, шедшей впереди мужа. Ее аккуратно остриженные волосы обрамляли овальное лицо с едва заметными морщинами вокруг глаз. На пальце сверкало обручальное кольцо, а на шее висел каплевидный кулон с крупной жемчужиной. «Слегка за тридцать, весьма позитивная, скорее всего один ребенок», - таков был мой вывод.

Порой не нужно становится психологом чтобы заметить пропасть между двумя близкими людьми – за все время они ни разу не взглянули друг на друга, их руки не соприкасались, муж ни разу не открыл рта и вообще сел на другой конец дивана. И все же, мне показалось что измена тут не причем – дело в чем-то другом.

— Так, с чего бы начать… - у жены оказался довольно высокий голос. – Ах да, меня зовут София, а мужа – Антон.

— Хорошо, София – чем я могу вам помочь?

— Видите ли, у нас есть одна проблема, - начала было она.

— Точнее у нее есть проблема, - заявил муж.

— Пожалуйста, дайте ей сказать, после чего сможете выразить свою точку зрения, - я решила сразу же объяснить правила.

— Хорошо, - буркнул он.

— Начну с самого начала, - виновато улыбнувшись продолжила супруга. - Мы с в браке уже восемь лет, есть ребенок, дочь. У нас свой дом в пригороде, остался в наследство от моего дедушки. Антон делает сайты: рисует, пишет какие-то тексты и все такое.

— Веб-дизайнер, - уточнил он, видимо привыкший к такому отношению.

— Угу, - кивнула София и, словно ничего не заметив, продолжила. –А я занимаюсь репетиторством на дому – учу детей английскому… Сложности начались вскоре после рождения Кристины: мы начали проводить друг с другом гораздо меньше времени. Я думала, что это временно, пока она хотя бы немного не подрастет. Но прошел год и ничего не поменялось – мы почти перестали разговаривать.

— У вас не осталось общих интересов?

— Можно и так сказать, - хмыкнула жена. – И это в основном моя вина. В начале я очень старалась понравится Антону, ну знаете – слушала его любимую музыку, читала книги, даже играла в его обожаемые компьютерные игры. А потом просто устала, понимаете? Устала изображать интерес.

— А еще заинтересованность во мне как в мужчине, - мрачно добавил Антон.

— Я не знаю почему так получилось! - рассеянно всплеснув руками, воскликнула она. – Мне почему-то больше не хочется…

— Вы проверялись на гормоны?

— Да, конечно, вы не подумайте, мы пытались решить это сами, обращались к врачам - они сказали, что все отлично.

Я ожидала чего-то подобного - классическая история: муж и жена, им хорошо вместе, потом появляется ребенок и все меняется. Мне не раз и не два приходилось встречаться с такими вот парочками, так что план действий уже имелся.

— И все же, мы уже привыкли жить с этим, - неожиданно заявила София, разом перевернув все с ног на голову. – Каждые выходные я заставляю себя с благодарностью принимать его ласки и делать так, чтобы он тоже остался удовлетворен. По утрам я рассказываю ему всяких мелочах вроде погоды или новостей, а вечером, когда он выходит из кабинета, выжатый как лимон, рассказываю, как прошел день. И все было бы хорошо, но неделю назад я обнаружила нечто, повергшее меня в ужас!

— Это не то, о чем вы подумали, - поспешил добавить муж. – У меня нет любовницы.

— О да, ты пошел дальше – решил нас опозорить! – мгновенно взъярилась София. – Вы представляете, он каждый день, тайком от меня, роет подземный ход из своего кабинета!

— Что, простите? – изумленно произнесла я.

— Он роет подземный ход!

— И что именно вас в этом смущает?

— То, зачем он это делает конечно же! – она вся побагровела. – Я спросила у него что все это значит, и знаете, что он ответил?! Это бункер на случай ядерной войны!

— Вот оно как… - многозначительно ответила я с интересом взглянув на Антона.

— Это все его дурацкие игрушки и фильмы! – продолжала полыхать супруга. – А если кто-нибудь из соседей узнает?! Да на нас будут смотреть как на сумасшедших!

— У меня для тебя плохие новости: дядь Саша и Витя давно знают – они уже сто раз помогали мне вывозить грунт, - удивительно хладнокровно заявил муж.

— Ах ты! – мне показалась что она вот-вот кинется на него.

— Постойте! – твердым голосом произнесла я. – Давайте немного успокоимся. Выпейте чаю и дайте Антону рассказать о том, чем он занимается.

— Хорошо, - пробормотала София, стрельнув глазами в мужа и потянулась за чашкой.

— А что тут рассказывать? Где-то год назад, я работал над дизайном для сайта, принадлежащего строительной фирме, специализирующейся на подземных работах. Меня это заинтересовало, почитал соответствующую литературу и решился попробовать.

— Но что вас подвигло на это? Не просто же так, вы взяли и начали рыть.

— На самом деле я хотел сделать для жены небольшой погреб, где она могла хранить свои заготовки, а то в гараже уже нет места. Копать решил под кабинетом, лишь потому что во всех других местах менее удобно. Потом я вошел во вкус и подумал, что стоит сделать еще одно помещение, для овощей. Заказал пять мешков с картошкой, спустил туда через люк – должно хватит до самой весны. Эх… и это я молчу про экономию.

— А причем тут бункер?

— Шутка, не более того.

— Но я же видела, что ты собрался копать дальше! – закипела жена.

—Точно не для того, чтобы пережить атомный взрыв, - усмехнулся Антон. - Тут и сотни таких как я не хватит.

— А для чего же тогда?

— Хотел сделать для нас с тобой тихое и спокойное место, где можно было бы уединится.

— Что значит уединится?

— Это значит, что я собираюсь привязать тебя голой к кровати и не слезать пока ты не устанешь кричать от наслаждения.

— Хм… ну… - София покраснела и выражение ее лица сменилось с гневного на удивленное. – Ладно… но почему ты раньше не мог сказать?

— А ты хоть раз дала мне такой шанс?

— Но ты же начал говорить про всякие там бункеры – как я должна была реагировать?

— Признаю, шутка была неудачная, но я никак не мог представить, что ты воспримешь ее всерьез!

— Это еще почему?

— Как тебе сказать, - рассеяно опустил руки муж. – Наверное потому, что для этого требуется прилично углубится в землю, залить огромную прослойку из бетона, провести вентиляцию и все такое. Тебя разве в детстве не водили в бомбоубежище?

— Нет, - покачала головой жена. – Так что там насчет уединения?

— Сложим камин, перед ним ковер, а на стену повесим большой телевизор. Устроим место, где можно было бы спрятаться от всего мира и заняться друг другом…

— Звучит просто замечательно! – всплеснула руками жена и резко замолкла – в ее глазах стояли слезы. – Прости меня за все это!

— Я сам виноват, - спокойно ответил он и заключил жену в объятия. – Ты в последнее время много работаешь и мне не стоило испытывать твое терпение на прочность. Ты же знаешь, у меня дурацкое чувство юмора.

— Это не правда, - подняв глаза на мужа, ответила она, после чего повернулась ко мне. – Спасибо вам большое!

— Всегда пожалуйста, - улыбнувшись, ответила я. – Старайтесь прислушиваться друг к другу и помните – в любых отношениях крайне важно сохранять терпение.

— Мы постараемся! – заверила она, после чего обратилась к Антону. – Может теперь ты действительно сводишь меня куда-нибудь?

— Только если ты не решишь заглянуть еще куда-нибудь по дороге, - рассмеялся он.

Дубликаты не найдены

+12

Парнишка качественно развел и психолога и жену.и пошел дальше строить бункер. Главное про камин не забыть, чтоб не палиться.

+9
Я тоже хочу такой бункер. Но живу на четвертом этаже, соседям снизу врядли понравится....
+7

Для лл: они любили, а потом быт заел, она потащила его к психолугу, там он сказал, что будет драть ее(жену, а не психолуга) так, чтоб перья летели - и все помирились.

Короче, скучные розовые сопли ниачом.

раскрыть ветку 1
+2
Так это просто отвод глаз, отвод от чего? Правильно, БУНКЕРА!
+9
Как будь-то Донцову читал...
+4
С благодарностью заставляю себя принимать его ласки? Да ну , бред какой то, после этого можно закрывать текст
Похожие посты
2265

Случаи из практики 38

Мужчина 32 года:

— Чем я только не занимался: гонял на аквабайках, прыгал с парашютом, лазил по пещерам, бегал по крыше движущегося поезда, - рассказывал клиент, показывая при этом фотографии на смартфоне, – в общем, искал любые способы добавить адреналина в свою жизнь. Но мне все время было мало…

— Дело в количестве или в новизне?

— Наверное, второе – любое развлечение, каким бы опасным и захватывающим оно не было, быстро приедается, - объяснил он. – Кроме того, меня постоянно подкалывали друзья, мол я слишком мало рискую по сравнению с ними, призывая таким образом к более опасным занятиям. И вот, после очередного заплыва, наш старший – Серега, заявил, что мой маршрут был самым спокойным и что так мне никогда не познать всей крутости экстрима. Не знаю, что на меня нашло, но я крикнул чтобы сейчас покажу как надо и, выбежав на дорогу, попытался перепрыгнуть через движущийся навстречу автомобиль…

— Раны оказались очень серьезными? – спросила я, многозначительно посмотрев на его забинтованные руки.

— Врач сказал, что я родился в рубашке – отделался лишь синяками и ссадинами. Но пролежал в больнице пару недель точно – они все пытались найти какие-нибудь внутренние повреждения. От скуки и одиночества аж на стену лез, спасался только книгами, которые привозили родные.

— А что друзья? Почему они вас не навещали?

— У нас в клубе это не принято, - покачал головой клиент. – Но зато они пришли на выписку. Серега похлопал меня по плечу и сообщил, что у нас скоро намечается одно крутое дельце и что он уже приберег местечко для одного настоящего экстремала.

— А вы что?

— Сказал, что я не экстремал, а идиот, после чего позвонил отцу и поехал к вам за помощью, пока мне снова не захотелось еще разок рискнуть жизнью ради мимолетного кайфа.

4233

Случаи из практики 37

Мужчина 30 лет:

— … они заходят на кухню, а там мы с котом смотрим телик и жуем его еду прямо из пакета. Видели бы вы глаза моей будущей тещи, - ухмыльнулся клиент. - В общем, Настя кое-как успокоила своих родителей и заявила вечером, что мне нужно бросить эту привычку, иначе никакой свадьбы не будет.

— Это она так решила или…?

— Скорее всего, ее мать, - перебил он, - интеллигентка вшивая! Небось сказала, что им в семье такой зять не нужен.

— А что Анастасия? Она же знала о ваших вкусовых пристрастиях, почему она не встала на вашу сторону?

— Вы не знаете ее – она всегда делает все, что говорит ей мать. Я терпел это только потому, что теща с тестем живут достаточно далеко. И вообще, Настя сама виновата – даже не предупредила меня об их приезде.

— А что вы сами думаете?

— Да что тут думать? Другие мужики вон: курят, пьют, ходят по бабам, - а я всего лишь ем кошачий корм, – возмутился мужчина. – И вообще, он вполне безопасен для человека. Так что не буду я ничего бросать! Тем более что Васька будет скучать без меня…

455

Случаи из практики 36 "Когда злиться - опасно для жизни"

Женщина 31 год:
— За последние пять лет я три раз попадала в больницу с вывихом челюсти. Причем это происходит каждый раз, стоит мне только разозлиться и начать кричать на кого-нибудь. В последний раз врач вообще сказал, что это конец – еще один случай и все…

— Неужели нет возможности предотвратить это хирургически?

— Не со мной, - покачала головой клиентка. – Потому я и пришла к вам, чтобы научиться не допускать приступов гнева.

— А что чаще всего вызывает у вас раздражение?

— Жутко бесит, когда я в чем-то права, но со мной начинают спорить, - призналась она. – Поэтому первое, что я сделала после второго визита в больницу, это собрала вещи и уехала от родителей - надоело вечно с ними скандалить.

— От чего еще вы избавились?

— Дайте подумать… За это время я сменила две квартиры, четырех парней, перестала ходить с отцом на футбол, перешла на фриланс и еще много чего. Можно сказать, что со мной остался только Билл.

— Кто это – Билл?

— Моя собака. Он, конечно, часто напрягает, но можете даже не предлагать избавится от него. Мужчины приходят и уходят, а Билл всегда будет со мной…

1516

Случаи из практики 35 "Рептилоиды уже не в моде"

Мужчина 66 лет:

— И часто к вам дети вот так притаскивают родителей?

— Случается, - как можно дружелюбнее ответила я.

— Я - не сумасшедший и не буду глотать никаких таблеток!

— Никто вас и не заставляет. Можем просто посидеть и поговорить.

— Ладно, - нахмурившись, произнес он. - У вас есть чай? После этих скандалов ужасно хочется пить.

— Да, конечно. Может пока расскажете почему сын с невесткой решили, что вам нужна помощь специалиста?

— Это им нужна помощь! Бездельники! - рявкнул клиент, после чего глубоко вздохнул и заговорил. - Не хотят, чтобы я рассказывал другим о том, что знаю. Говорят, что им не нужны проблемы.

— И что же вы знаете?

— Многое, - прищурившись, заявил он. - Например, мне известно как вы, мозгоправы гипнотизируете людей, чтобы они думали будто исцелились. Вот только со мной такие штучки не пройдут.

— Почему же?

— У меня есть это, - мужчина запустил руку в карман и извлек оттуда какой-то серый предмет. – Палладиевый куб - он впитывает все направленные в меня психические волны.

— А вы подготовились...

— Еще бы, я ведь не дилетант какой-то с шапочкой из фольги. У меня все по науке!

— Так значит дети не хотят вас слушать?

— Заперли меня в доме за городом, чтобы я не рассказывал внукам что на самом деле происходит в мире.

— А что происходит?

— Как что!? Люди совсем отупели! Нас зомбируют, превращают в рабов – лишь бы не задавали вопросов и не видели очевидного!

— Чего именно? – я даже подалась вперед от интереса.

— Что окружающий нас миропорядок – это обман! Иллюзия Атлантов, мечтающих снова получить контроль над планетой и вернуться из глубин океана.

— Как же вы узнали об этом?

— Достоверные источники, милочка…- он сделал театральную паузу. – Есть несколько сайтов, где знающие люди раскрывают глаза на происходящее вокруг. И не смотрите на меня так – если мне за шестьдесят, это еще не значит, что я не умею пользоваться интернетом!

319

Случаи из практики 34

Девочка 9 лет:

— Кристина, ты знаешь почему твоя мама попросила меня поговорить с тобой?

— Она хочет, чтобы я перестала врать насчет приключений, - вжавшись в самый угол кресла, ответила девочка. – Но я не вру! Это все правда!

— И я верю тебе - может быть расскажешь, с чего они начинаются?

— Это все папа придумывает, - призналась она. – Он забирает меня после школы и по дороге рассказывает во что мы сегодня будем играть. Иногда ему помогает тетя Света.

— А кто такая тетя Света?

— Это мамина лучшая подруга – они вместе учились, когда меня еще не было.

— Понятно, - с важным видом кивнула я. – И что обычно придумывает папа?

— Ну… на прошлой неделе мы играли в охотников на приведений. Мне купили коричневый костюм и бластер – папа сказал, что где-то во дворе у тети Светы живет приведение и его нужно поймать. Мы покушали, оделись и я пошла искать это чудище.

— Во что еще вы играете? – мне очень повезло, что попался такой разговорчивый ребенок.

— В пиратов – мы с папой иногда нападаем на какую-нибудь красивую женщину, сажаем ее в машину и везем домой. А потом вечером отпускаем, после того как я поиграю и сделаю уроки. Знаете, что я больше всего люблю? Играть в доктора!

— Как интересно! Ты сама лечишь кого-нибудь?

— Да, я вылечила бабушку от простуды, - гордо заявила Кристина, - поставила ей банки и сделала ванночку для ног. А еще у меня есть чемоданчик с шприцами, бинтами и палочкой, которую нужно совать в рот. Правда больше никого мне пока не удалось полечить – но это ничего, у меня же есть папа. Он умеет делать все как в фильмах! Я несколько раз видела, как он снимал с тети Светы кофту, нажимал на грудь и делал искусственное дыхание. Мне хотелось помочь, но она так кричала, что я испугалась и убежала к себе в комнату. Теперь я никогда не стану врачом, да?

— Не волнуйся, у тебя еще все впереди. А где обычно находится мама, когда вы играете с другими женщинами или тетей Светой?

— На работе – она директор очень большого завода. Хотите я расскажу, где он находится?

— Конечно, но только чуть позже, - улыбнувшись, ответила я. - Спасибо, что поделилась со мной этими замечательными историями. Ты не могла бы позвать маму? Мне с ней нужно немного поговорить…

249

Нищета и роскошь Санкт-Петербурга

Когда на пикабу пишут о Санкт-Петербурге, почему-то речь идет об ужасных коммунальных квартирах, о тоскливых видах во двор-колодец, не видящий лучика солнца, о соседях-наркоманах и вздутых от сырости полах, а так же о лепнине, которая падает с потолка прямо на спящих алкоголиков. Комментарии с такими зарисовками обрастают плюсами и согласными ответами.

Мне, как человеку родившемуся в этом городе и живущему в его центре, слышать такое удивительно. Местные-то разберутся что к чему, а вот жители других города и стран могут принять это за чистую монету. Хотя, для справедливости, многие и местные считают центр города каким-то ужасным местом и вспоминают плохо пахнувшие дворы, которые сейчас уж почти все закрыты воротами. Вот немного атмосферности , я друзей пугаю. И здесь живут люди.

Нищета и роскошь Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Город контрастов, Заблуждение, Длиннопост

На самом деле СПб очень разный. Это - город контрастов. Я буду приводить в пример мое скромное жилье, которое находится в далеко не самой богатой части старого города, поодаль от мраморных лестниц великокняжеских дворцов и всей дворянской тусовки прошлого века.

Сразу скажу, что центр здесь понятие довольно таки условное. Это не Москва с ее понятными кольцами. Я центром считаю часть от Невы до Обводного канала и части Петроградской стороны и Васильевского острова с исторической застройкой. Разговоры о том, что Петроградка не центр я оставлю тем же людям, которые не считают Англию Европой.

Нищета и роскошь Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Город контрастов, Заблуждение, Длиннопост

Давайте начнем с коммуналок. Да, они - есть. И их довольно много. Но довольно много домов без коммунальных квартир. Я не знаю, почему чуть что о СПб - так сразу коммуналка. Среди моих знакомых и родственников в коммуналке живет ровно один человек. Остальные уж давно съехали в отдельные квартиры. Считать, что центр - это исключительно коммуналки, большое заблуждение. 

Фото непарадного города

Вид из окон. Мой любимый миф. Город рек и каналов, соборов и дворцов. Куча красоты. И вся эта красота окружена жилыми домами. Но вид у всех во двор-колодец. Ну да, есть и дворы колодцы, но никто там жить не заставляет. Вот лично у меня вид во двор-колодец такой

Так же говорят, что дома плохие. Не так.Сами дома - прекрасные. Но есть дома, которые уж лет сто требуют капитального ремонта. И куда действительно страшно зайти. А есть прекрасные дома после ремонта. И тогда современным новостройкам очень далеко до этих толстенных кирпичных стен, 4-ых метровых потолков, больших окон и отсутствием осведомленности о личной жизни соседей посредством слуха. Качество домов до 17-го года несравненно выше, чем сейчас. Если, конечно, поддерживать их в адекватном состоянии. Дома капиталят медленнее, чем хотелось бы, но капиталят.

У меня, кстати, при ремонте дома дымоходы переделали в вентиляцию, лепнин и каминов не осталось. Я не переживаю, т.к. современный стиль мне ближе, но есть и любители старого убранства.

А вот где гуляют сейчас, когда парки закрыты. Много подобных местечек

В центре вообще выбрать квартиру сложнее, чем на окраине из-за бесчисленного количества вариантов. Даже в пределах одного дома может быть разная высота потолков. Где-то рабочий шикарный камин, есть квартиры с отельным входом, есть с выходом на крышу прямо из квартиры. Есть дома-развалюхи, есть те, где обычные люди и не появляются из-за дороговизны. И очень широкий спектр вариантов между этими двумя крайностями. Многие квартиры в единственном экземпляре по планировке.

В общем, я хочу сказать, центр Санкт-Петербурга - очень контрастный. Живет какой-нибудь условный Шнуров в роскошных апартаментах по 300 тысяч за метр квадратный, а через дорогу потомственный алкоголик Василий в коммуналке на семь комнат. Или какой-нибудь газовый магнат в старинном особняке на Петроградской, а через дорогу в доме ванных комнат нет: идите в баню.

И маргинал здесь найдет себе компанию, и академик. Поэтому мы все центр и любим. Приезжайте.

PS А еще здесь советские нормативы населения на школы и садики. Проблем гораздо меньше, чем на внезапно прибавившие в численности окраины. Вот там знакомые рассказывают про 42 человека в классе и прочие ужасы. Но - это для другого поста.

Показать полностью 7
179

Случаи из практики 33

Женщина 30 лет:

— … и я избила его! Жестоко и без малейшего раскаяния! – продолжила раскрасневшаяся клиентка. – Достала из гаража кусок трубы, подошла к нему сзади пока он стоял у двери и врезала со всех сил. Потом, когда он упал, я залезла на него сверху и начала бить по лицу. Мне так хотелось сорвать с его рожи эту хамскую улыбочку! И я сделала это! Надеюсь, что теперь, он вообще не сможет улыбаться!

— Раз дело дошло до такого, значит вам не удалось решить проблему другими способами?

— Я пыталась! Честно! – взволнованно ответила она, рукавом вытирая слезы. – Сначала я пыталась с ним поговорить – все без толку. Он поимел всех девушек в офисе, и я должна была стать очередной «победой», так что это стало для него делом принципа. Мне не помогло даже обращение напрямую к его отцу – нашему гендиру. Он просто проигнорировал мои просьбы, а зам - очередная подстилка его сынишки, пришла ко мне после этого и громко заявила, что или я лягу под него, или могу вставать и уходить.

— А вы взяли и ушли, правильно?

— Угу, - хмыкнула женщина. – Вот только это его не остановило – началось преследование: он стал подстерегать меня на улице, сидеть в машине под окнами, писать сообщения с разных номеров. Вы даже не представляете как это страшно!

— Вы пробовали обращаться в полицию?

— Три заявления - но все впустую, они только сделали его осторожнее.

— И тогда вы решили покончить с этой проблемой самостоятельно.

— Я бы не сказала, что это было запланированное решение. Внутри меня все горело в тот момент, и я с трудом вспоминаю, где нашла оружие, как кралась вдоль стены, и как нанесла первый удар.

— Какое же вам назначили наказание?

— Никакого – он сказал, что попал в аварию. Понимаете, для этого урода важно было сохранить репутацию, скажи он что его отму…ла какая-то девка – его репутации жеребца пришел бы конец. Плюс, я решила не испытывать судьбу и уехала из Красноярска сначала в Москву, а потом сюда – в Санкт-Петербург. Вряд ли он стал бы искать меня так далеко.

— Но что-то вас все же беспокоит, раз вы пришли сюда?

— Недавно я врезала парню, который орал на свою девушку в парке. Я просто подошла и сказала ему остыть, а когда он послал меня и замахнулся, то просто врезала ему промеж ног носком сапога и пока он не оправился добавила пару раз по ребрам, чтобы было неповадно. Раньше я бы даже не подумала об этом, а теперь… теперь я начала все чаще чувствовать то самое жжение в груди. Не знаю, как это назвать: гнев, ярость, злость, - может быть все вместе. Боюсь, что могу снова сорваться и натворить делов…

203

Вредные советы альтернативной психологии

Кто из нас не хочет быстро решить проблему, наладить быт и отношения? Думаю, что все. Или большинство. И решение есть. Итак, советы популярной психологии и что с ними не так.

1. "Думай позитивно" - один из самых распространённых советов популярной психологии. Что под этим подразумевается: игнорируй проблемы; думай, что всё хорошо и так оно и будет.

Как на самом деле: если следовать этому совету, то количество проблем будет только расти, а качество жизни - снижаться. Но при этом будет иллюзия,что всё хорошо.

Позитивное мышление - это не игнорирование проблем, это оценка реальности с целью найти возможность изменения ситуации.

То есть, негативное мышление - всё плохо и выхода нет. А позитивное - вот здесь и здесь плохо, но я постараюсь найти выход из ситуации.

2. "Формулируй желания" - это сродни предыдущему совету. По уверению авторов популярной психологии ("Секрет", "Подсознание может всё" и прочие), главное - правильно сформулировать желание. А дальше - вселенная сама разберётся и всё само собой случится. Неплохо, правда?

В общем, те, кто погибали (в катастрофах, в результате несчастного случая и по иным причинам кроме старости) просто этого хотели и вселенная дала им это.

На самом деле, если вы хотите чего-то достичь, формулировать желания - мало. Их нужно "переводить" в цели (при помощи SMART, например) и потом - действовать (то есть предпринимать действия для достижения цели, решать проблемы, корректировать пути достижения цели и так далее).

3. "Выйди из зоны комфорта" - настолько въелся в мозг этот совет, что уже, кажется, от него никого не спасти.

Что с ним не так: 1) непонятна цель - совершать такой выход нужно с какой-то целью. Например, получение какого-то нового опыта - но цель очень нужна (иначе не будет смысла в том, что вы делаете); 2) невозможно выйти во всех сферах из этой самой зоны, и, второй момент здесь, мы адаптируемся к условиям - то есть, через какое-то время этой самой "зоной комфорта" становится и отсутствие телевизора, и отсутствие конечности - мы адаптируемся ко всему.

4. "Верь в себя" - замечательный совет, но с ним что-то не то. А именно: в нём нет действия. Можно лежать на диване и верить в то, что всё получится и ты замечательный - как итог, вы просто будете лежать на диване и ничего (кроме лежания на диване) у вас не получится.

Верить в себя важно! Но важно при этом совершать реальные действия для достижения цели.

5. "Меняй отношение к ситуации" - это из разряда "Думай позитивно". Да, конечно, мы не можем управлять некоторыми явлениями в нашей жизни (погодой, например) или другими людьми, нашим прошлым - здесь действительно нужно изменить отношение (смириться, например). Но есть ситуации, которые мы можем изменить - отношения в коллективе и семье, место работы и учёбы. Да много чего можем изменить. Просто избегайте фатализма.

6. "Избегайте негатива" (чаще - "Избегайте негативных эмоций"). Вроде бы всё правильно, но есть несколько очень важных "НО!": избежать негатива невозможно (но можно уменьшить его количество) и невозможно избежать отрицательных эмоций - они, как минимум служат маркером того, что что-то идёт не так.

Будет полезнее, если вы проанализируете ситуацию с точки зрения того, почему вы оказались в такой ситуации, какие шаги вы можете предпринять, чтобы в ней больше не оказываться и что нужно сделать, чтобы из неё выйти.

Конечно, это не все вредные советы популярной психологии - их очень и очень много. Но это те, которые, на мой взгляд, очень распространены сейчас.

Показать полностью
90

О вреде альтернативной психологии

Под альтернативной психологией я понимаю всё то, что служит для распространения стереотипов и, к психологической науке и практике не относится.

Что сюда входит? А вот, пожалуй, почти всё, чем заполонён интернет сейчас по теме "Психология": "Как отличить... (и далее по тексту)", "Как стать... (и далее по тексту)", "Признаки настоящего (настоящей)... (и далее по тексту)".

Всё дело в том, что такие материалы не относятся к психологии вообще никак. Нет в психологической науке и практике исследований на тему "Как отличить женатого мужчину от неженатого по взгляду" или "Как выглядит настоящая женщина" (да, статьи на эти темы периодически мелькают в новостной ленте). Особенно мне нравятся тексты с заголовками типа "Насколько вы счастливы в браке" или "ТОП-10 характеристик счастливого брака" - если вы их сравните, то можно найти как минимум 10 противоречий. Даже если вы будете сравнивать ТОП-10 разных психологов (да и одного и того же психолога в разные периоды жизни!).

Интересные вещи начинают происходить, когда человек начинает выполнять такие рекомендации и жить по этим правилам. А самые интересные драмы разыгрываются в семьях, где супруги читают разные рекомендации на одну тему. И, как результат, муж живёт по своим "ТОП-10 счастливой семьи", а жена - по своим. А когда в семье ребёнок дорастает до подросткового возраста и тоже читает рекомендации и живёт по своим ТОП-10 происходит взрыв.

К тому же, читая рекомендации и претворяя их в жизнь, человек перестаёт ориентироваться на местности. То есть, игнорирует реальные проблемы - свои или в отношениях (или своих детей) - и живёт в соответствии с кем-то нарисованной иллюзией. Всегда важно помнить, что "карта не есть территория".

Итак, в чём же вред альтернативной психологии:

- разрушаются отношения и игнорируются реальные проблемы. Причину этому я описал выше;

- распространяются стереотипы, что приводит к тому, что человек начинает действовать не по ситуации и выстраивать отношения не с другим человеком, а с образом какого-то среднего человека, или правильного (или неправильного) человека - это чревато трудностями в жизни;

- распространяются ненаучные знания - это чревато искажениями в понимании как предмета психологии, так и того, с чем можно и с чем нельзя обращаться к психологу (с тревогой работать к психологу не идут, а вот порчу снять - отбоя нет), происходит смешение психологии и оккультизма (парапсихологии);

- искажает понимание себя и людей вокруг - это приводит к нарушениям в общении с другими людьми.

Самый большой вред наносится тем, что человек долгое время не обращается к специалисту в случае серьёзной психологической травмы или проблемы. А когда всё-таки доходит до специалиста, нуждается уже в более серьёзной помощи, и чаще медикаментозной и наблюдению у врача другого профиля. В прочем, в медицине всё также.

В общем, читая психологические статьи незнакомых вам психологом, пожалуйста, относитесь критично к тому, что пишут!

Завтра разберу одну из статей "альтернативной психологии".

.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
3560

Случаи из практики 32

Женщина 32 года:

— Я совсем не могу лгать! – изрядно покраснев, заявила она. – Ну то есть могу, но не всегда…

— От чего это зависит?

— В основном, когда сильно волнуюсь. Можете спросить о чем угодно и узнаете все, что у меня на уме.

— И как давно это с вами происходит?

— С самого детства, - призналась клиентка. – Можете представить, как тяжело мне было в школе?

— Пожалуй да, - ободряюще улыбнулась я. – Скажите, вы пробовали какие-нибудь методы по усилению самоконтроля?

— Больше десятка, - тяжело вздохнула она. – Помогло только якорение из НЛП и то не полностью. Понимаете, есть такие ситуации, в которых нельзя успокаиваться.

— Например?

— Например во время занятия Этим… Можете себе представить женщину, которая в разгар процесса начинает думать о том, кто стал главным бомбардиром на прошлом чемпионате Англии по футболу или представлять себя релаксирующей на берегу моря? К сожалению, такие мысли плохо совместимы с попытками получить удовольствие.

— Вы говорите со знанием дела…

— Еще бы, - грустно усмехнулась женщина. – Знаете, что обычно спрашивают мужчины, после того как закончат свои дела? Их интересует было ли мне с ними хорошо, и они ждут утвердительный ответ, а в случае со мной их ждет горькая правда. Так что пришлось очень долго искать себе пару…

— Но в конце концов вы ее нашли?

— Это был первый человек, который отнесся к моей проблеме с юмором и не стал комплексовать по поводу своих успехов в постели. Вот только когда я призналась, он сразу же начал пользоваться этим. В самый разгар вечера он как бы невзначай задает мне интересующие его вопросы, вроде того, где я была в среду днем или сколько на самом деле стоит моя новая блузка, а потом смеется, называя свое достоинство «Мечом Истины». На самом деле я на него не в обиде, но все же хотелось бы научиться держать язык за зубами…

2457

Случаи из практики 31

Мужчина 38 лет:

— Я женат на русской, - произнес он с очень сильным акцентом. – Это и есть моя проблема.

— Хмм... Расскажите подробнее, пожалуйста.

— Подробнее? – эхом повторил он. – Я попробую… Мы с Леной работали на одну и ту же компанию - только я в Мюнхенском офисе, а она здесь, в Санкт-Петербурге. Познакомились, когда я был тут в командировке, три года назад. Она оказалась очень умной и веселой, могла поддержать любой разговор и, в отличие от многих наших девушек, была не против завести детей. Закончилось все переездом ко мне, в Германию. И тут я столкнулся с тем, что вы, русские, называете «приколами» – она начала делать их везде!

— И как же она их «делала»?

— Началось все, когда наш шеф закатил вечеринку – Лена принесла два ящика водки и споила почти всех, кто там присутствовал. В итоге, руководитель одного из отделов рассказал всем как развлекался во время отпуска с какой-то девушкой на курорте, но забыл, что рядом сидела его жена. Она подала на развод на следующий же день. Лена потом смеялась и хвасталась что «взяла на понт» этих «салаг».

— Были и другие случаи?

— Конечно были! Однажды она облилась томатным соком и как зомби бегала по парковке, распугивая приехавших к супермаркету людей. Потом, когда мы были у родственников в Пассау, спрыгнула в реку и стала кричать что тонет, а сама вышла ниже по течению, подошла к собравшейся толпе и начала смотреть как несколько местных пытаются выловить ее. У моей матери тогда чуть инфаркт не случился.

— ...

— После этого случая она совсем распустилась. Разослала коллегам мужчинам анонимные письма в которых признавалась, что любит их и не может оторвать от них глаз на работе, после чего целую неделю с другими женщинами смеялась над их поведением. Последним, что она натворила - стало чучело, которое она сожгла около детского сада. Я потом полдня объяснял полиции и спасателям что это русский национальный фетиш.

— Вы пытались с ней об этом поговорить?

— Много раз, но все бесполезно – ее хватает всего на пару недель, а потом все начинается снова. «Рихард, не обижайся, просто мне бывает скучно тут», - вот так она объясняет свое поведение. Я даже уговорил ее пойти к психологу – но после трех сеансов он опустил руки и заявил, что ничего не может поделать с русским менталитетом. Вот я и подумал, что, когда снова отправлюсь в командировку – обязательно зайду к местному специалисту. Помогите нам пожалуйста, пока она кого-нибудь не убила.

81

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
5235

Случаи из практики 30

Мужчина 32 года:

— Я бью свою… девушку, - скрепя сердце, признался он. – Вы только не подумайте ничего такого - она сама меня об этом просит. Говорит, что ее это возбуждает.

— Что вы подразумеваете под словом «бью»?

— Она каждый раз выдумывает новые варианты – начиная от шлепков и кончая выкручиванием… ну, сами знаете чего. Иногда в ход идут наручники, плетки и все в том же духе. В такие моменты в ней будто просыпается зверь – такого у меня ни с одной другой не было.

— Раз все делается при ее собственном желании – в чем тогда проблема?

— Проблема в том, что мне самому это начало нравиться. Боюсь, что не смогу объяснить жене, откуда у меня постоянно появляются синяки и царапины по всему телу.

160

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.

Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.

Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).

Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).

А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.

1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.

2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.

5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.

6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.

7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).

8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.

9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)

10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?

11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.

12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Показать полностью
73

Эмоциональная гигиена. Принятие эмоций

Эмоциональная гигиена. Принятие эмоций Психология, Эмоции, Длиннопост

Как и большинство людей на этой планете, нас часто беспокоят негативные эмоции. У многих людей вообще нет понимания, что такое "эмоциональная гигиена". Просто живём себе, реагируя, как в детстве от родителей научились. Но ведь в детстве нас учили, что нужно умываться по утрам и вечерам, чистить зубы, уши, сморкаться в платочек и вытирать губы салфеткой… А вот "куда девать нервы", или правильнее было бы сказать — что делать с раздражением, гневом, обидой, виной, стыдом, эмоциональной болью, разочарованием..? Нас этому не учили. Или учили великолепным таким посланием: "Заткнись!", "Не нервируй меня!", "Нечего нюни распускать!", "Хорошие дети не плачут!" (добавьте сюда, какие ещё важные наставления вы получали, лишь бы взрослым не было напряжно видеть расстройство и гнев ребёнка)…

Так давайте начнём осваивать эмоциональную гигиену! Уж лучше поздно, чем никогда!

Для начала нужно разобраться, а что вообще такое эмоции? Ведь они есть — и это факт! Каждый человек тем и живёт, что испытывает эмоции, разные эмоции, как "хорошие", так и "не очень" (это не совсем правильно так их оценивать, но обычно мы что-то, что нам не приятно, называем это негативным, а что испытывать приятно — позитивным).

Итак, заглянем в Википедию:

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Здесь важно понять, что эмоция — это действительно очень индивидуальная реакция на какой-то раздражитель. Другой человек, вполне возможно, в этой же ситуации будет испытывать эмоции, отличные от нашей, или они будут не такие яркие, или у него похожее состояние будет с оттенком ещё какой-то другой эмоции.

Если переживание очень яркое и интенсивное, то это называется аффект (и это то состояние, в котором мы не можем собой управлять). Чтобы аффектов случалось в нашей жизни как можно меньше, важно поддерживать положительный эмоциональный фон. Делать это осознанно, тогда и срывов можно будет избежать!

Сама эмоция, как следует из её определения — процесс средней продолжительности. Исследования учёных показали, что самая длительная — это эмоция грусти (120 часов), ненависть длится до 60 часов, стыд и страх — около 30 минут, вина 3,5 часа, скука 2 часа. А такие положительные эмоции, как радость (до 35 часов), удовлетворение — 24 часа, энтузиазм может продлиться до 6 часов, восхищение до 5 часов, а сочувствие мы можем испытывать 1 час 20 минут. Конечно, здесь тоже всё индивидуально и зависит от значимости события, на которое возникла эмоция. И, как правило, эмоции могут быстро сменять друг друга, а вот настроение, которое может создать эмоция, особенно если мы подкрепляем его, может длиться очень долго.

Своими мыслями и даже поступками мы как бы подкрепляем определённую эмоцию. Постоянно прокручивая в голове определённые мысли мы создаём эмоциональный настрой, который может длиться уже очень долго. Поэтому так важно отследить свои мысли и осознанно их изменить, сказать "стоп" тому, что подкрепляет наш страх, гнев или чувство вины.

Для того, чтобы освоить "эмоциональную гигиену", нужно начать с первого и самого важного шага — учиться отслеживать свои эмоции. Как это сделать?

Остановитесь: сделайте глубокий вдох и выдох (это поможет вам переключиться во внутрь), полезно даже закрыть глаза, если это возможно в вашей ситуации;

Наблюдайте: что происходит сейчас с вами, где в вашем теле вы чувствуете энергию, какие-то проявления эмоций (как правило, они всегда проявляют себя на физическом уровне, и вы можете это ощутить, понаблюдав за собой);

Назовите эмоцию: определите для себя, что вы сейчас испытываете. Здесь иногда возникает трудность, в этом случае можете воспользоваться "Словарём эмоций" (очень полезно научиться различать разные грани, возможно, что вы испытываете не одну, а целый спектр эмоций).

Примите: просто позвольте этой эмоции быть здесь и сейчас! Это самый важный элемент для проживания эмоции, когда мы не пытаемся её подавить, загнать куда-то вглубь себя, а просто наблюдаем и принимаем, что она есть. Не нужно стыдиться, что вы испытываете гнев, или обиду, или смущение. Это нормально! Абсолютно нормально для каждого человека испытывать негативные эмоции! Просто примите этот факт, что она есть.

Как правило, после выполнения всех этих шагов, если вы не отвлекаетесь, если вы позволили себе испытывать эту эмоцию, то она очень быстро потеряет свою силу, либо пройдёт полностью. Обычно достаточно нескольких секунд, иногда до пары-тройки минут.

Этот навык нужно осознанно тренировать! Если вы хотите научиться управлять своим эмоциональным состоянием, то этот шаг нужно освоить первым. Поэтому начните осознанно наблюдать и принимать свои эмоции.

Автор: психолог Марина Александрова.

Показать полностью
45

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных

Чарлз Дарвин не только представил миру революционный труд о «Происхождении видов», он стал основополагающей фигурой в современной науке об эмоциях. В 1872 году натуралист написал книгу «Выражение эмоций у человека и животных», где сделал радикальное для того времени утверждение, о том, что человеческие эмоции и эмоции млекопитающих похожи.

Он доказывал, что, например, округление глаз – выражение страха у млекопитающих помогало увеличить обзор, чтобы лучше заметить опасность. При этом для человека: округляй глаза, не округляй – лучше все равно не увидишь, по сути рудимент, который лишь сигнализирует о том, что человек испугался.

Концепция триединого мозга

Почему Дарвин сравнивал человека и млекопитающих, а не человека и змей? Сегодня наука дает на это четкий ответ. Это связано с эволюцией мозга. Человеческий мозг состоит из трех структур.

Самая примитивная и древняя структура с точки зрения эволюции – рептильных мозг. Таким мозгом, что понятно из названия, обладают рептилии. Рептильный мозг отвечает за базовые функции организма: дыхание, питание, биение сердца, равновесие, защита, размножение – другими словами инстинкты. Словом - рептильный мозг отвечает за выживание.

Вторая структура – лимбический мозг, который отвечает за эмоции и поведение в стае, что делает человека социальным животным. Лимбический мозг также позволяет нам учиться: запоминать, что нам нравится и радует нас, и стремиться к этому и, что нам не нравится и огорчает нас, и избегать этого. Именно в функции обучения лежит важное различие между рептилиями и млекопитающими. Рептилии сразу рождаются со знанием жизни: они знают, что им есть, кого бояться, с кем и когда спариваться, куда и когда мигрировать – их на это толкает мощный инстинкт. При этом если рептилии изменить среду обитания, то она не сможет приспособиться. У млекопитающих инстинкты развиты слабее и им требуется время на обучение, но млекопитающие, а значит и люди, обладают большей приспособляемостью.

Третья и самая молодая структура – неокортекс или кора головного мозга. Он отвечает за когнитивные функции: мышление, абстрактное мышление, речь, сенсорное восприятие, интеллектуальное развитие, самосознание, фантазию. Некортекс позволяет нам думать о будущем, мечтать, строить планы в отличие от лимбического мозга, который осознает себя только в текущем моменте. Некортекс лучше всего развит у человека и составляет 80% от всего мозга.

Лимбический мозг – это то, что объединяет человека и млекопитающих, поэтому сравнивать эмоции между ними, а не между человеком и рептилией было вполне логично со стороны Дарвина, хоть он тогда и не знал этого так подробно.

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных Эмоциональный интеллект, Чарльз Дарвин, Эмоции, Мозг, Психология, Длиннопост

Вернемся к книге Дарвина, в ней он впервые разработал основные принципы выражения эмоций.

Принципы выражения эмоций по Дарвину

1. Принцип полезных ассоциированных привычек

Эмоции, которые выражают современные люди были крайне полезны для животных, но у людей они сохранились как пережиток прошлого. Например, в ярости собаки скалят зубы, как бы пугая противника, и это признак того, что наши с собакой прародители сражались зубами, а цивилизованные люди зачастую этого не делают. При этом в состоянии сильной ярости мы тоже можем оскалиться, что конечно вряд ли кого-то напугает кроме маленького ребенка.

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных Эмоциональный интеллект, Чарльз Дарвин, Эмоции, Мозг, Психология, Длиннопост

2. Принцип антитезы (противопоставления)

Возьмем пример с той же собакой. Допустим, что животное увидело кого-то в дали и приняло за противника. Собака в этом случае не только скалится, но и встает в стойку, ее шерсть может ощетиниться, она старается казаться больше, грозно рычит и показывает, что она большая, страшная и сильная. По мере приближения объекта собака понимает, что это член семьи. Чтобы выразить расположение и радость собака начнет делать обратные действия: прижмется к земле, пытаясь казаться меньше, может лечь на спину, выражая полное доверие к человеку, а вместо рыка будет поскуливать.

3. Принцип действий, обусловленных строением нервной системы

Ярким примером является случай из жизни самого Дарвина. В своих путешествиях он собирал образцы животных, и одним из этих животных была змея в банке. Однажды ученый подошел к банке, чтобы понаблюдать за змеей, она тем временем напала на него. В результате Дарвин отшатнулся, несмотря на то, что прекрасно понимал, что с ним ничего не случится. Дарвин провел этот эксперимент несколько раз, но результат не изменился – его нервная система и врожденный страх человека перед змеями работали инстинктивно.

И так, по Дарвину, наше выражение эмоций в контексте первого и второго принципов не что иное, как бесполезные пережитки эволюции, которые никак не помогают нам в критических ситуациях, а лишь иллюстрируют наше текущее состояние.

Звучит как-то удручающе, не так ли? Видимо ученый это и сам понял и задался вопросом, а зачем же нам нужно показывать свое состояние? Дарвин отмечал, что с течением времени выражение эмоций может использоваться как средство общения даже без выражения текущего состояния.

В дальнейшем, ученые, которые изучали эмоции, разбились на два лагеря: кто-то поддерживал Дарвиновский биологический подход, кто-то настаивал на том, что эмоции нужны только для коммуникации и они являются социальными или культурными сигналами.

Однако война рано или поздно заканчивается. Сегодня выражение эмоций не считается выражением «чистых» эмоций и состояний или «чистых» коммуникативных сигналов, а объединяет в себе оба этих значения.

1. Эмоции человека и эмоции живоных похожи, их объединяет лимбический мозг.

2. Эмоции человека могут быть пережитком эволюции, частью привычки какой-нибудь допотопной обезьяны.

3.Что бы физиологически выразить противоположную эмоцию мы просто делаем наоборот.

4. Инстинкты могут управлять нашими эмоциями.

5. Эмоции не только физиология, но и средство общения!

В следующей части поговорим о базовых эмоциях.

Показать полностью 5
3363

Про ответственность

Кот пришел сегодня с улицы грязный. Я ворчу на него: "Кот, кого хрена ты припёрся домой грязным? Мне надоело за тобой убирать!"

А муж (и надо заметить, что это муж психолога😂) мне с серьезным видом говорит: "Лара, могла бы ты не упрекать кота, а выразить свою потребность, которая лежит в основе претензии?"😂

- Ладно (вот, думаю, научила на свою голову видеть потребности, стоящие за претензиями 😂). У меня потребность в чистоте. "Кот, мог бы ты если пришел грязным, вымыть за собой следы на полу?"

- Лара, могла бы ты учесть реалистичность ситуации и возможности кота?

- Ок. "Кот, когда я тебя заводила, должна была учесть, что в сырую погоду ты будешь приходить домой с грязными лапами, но похоже я не очень то это брала во внимание, поэтому злюсь сейчас. Я вообще думала, что ты всегда будешь мягкий и с розовыми подушечками лап ".

Взяла тряпку и вымыла.

1136

Реакция генерал-майора Романа Плугина : «С ума посходили?!»

Реакция генерал-майора Романа Плугина : «С ума посходили?!» Санкт-Петербург, МВД, Мертвые души, Для галочки, Эмоции

Рапортом инспекторов комплексной проверки: «185 умерших граждан, с которыми органы внутренних дел якобы продолжают проводить профилактическую работу по месту жительства». Заодно «установлено 14 умерших лиц, продолжающих числится под административным надзором».

Поясним, что под профилактическим контролем находятся наркоманы, освободившиеся из колоний досрочно и некоторые другие категории. Административный же надзор – более строгая процедура. Эта мера накладывается судом, вплоть до ограничения выхода из дома. Кстати, при совершении такими поднадзорными преступлений, участковые, как правило, подвергаются взысканиям. В данном же случае, если субъект мертвый, то от него не ждешь ничего дурного.

Также найдены 16 народных дружинников. Пусть и они скончались, но продолжают оказывать содействие по обеспечению общественного порядка.

В последнее время, расписывая документацию, начальник ГУ МВД сменил конструктивный жанр на эмоциональный.

https://www.fontanka.ru/2019/04/21/011/

Показать полностью
111

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста!

И снова всем выжившим доброго времени суток. Прошлый пост зашел просто отлично, поэтому настал черед новой части. Так же я ссылался на один очень интересный материал по выживанию в городе охваченном войной. Вот он.

Но для начала небольшое отступление.

Прошлый раз я сказал, что  попадаю из блочного лука с 5 м в рублевую монетку, чем вызвал такое бурление известных масс, что был крайне удивлен. Подумал может правда, мне повезло? И повторил опыт, 4 дня подряд. Результат стабилен. Готов принять почетное звание воробьиного глаза. В связи с этим вопрос. Хотелось ли бы вам увидеть видео-подтверждение этого или в этом реально нет ничего сложного?

Второе утверждение про то, что в коробку от суточного сух. пайка можно запихать еды на неделю, было принято спокойней, но возражения, все же, удивили. Отсюда второй вопрос. Нужно ли снимать видео об этом?

На этом отступление закончим и, разогнав неадекватов(коих нашлось несколько человек), продолжим размышления, на тему ошибок выживания во время конца света, той или иной степени тяжести.

Начнем, что не удивительно, с начала. В прошлом посте, я утверждал, что выжить в случае БП проблематично. Но люди не верят и думают так:

"Я эвакуируюсь при первых признаках опасности". Хотелось бы спросить, а как эти признаки выглядят? Я понимаю, что концы света бывают разные, но все же? Оповещения о воздушной тревоге? Сумасшедшие на улице нападают на прохожих? Ощутимо качается люстра на потолке, а по стене побежала трещина? Танки едут по городу? В этом случае, по сути, все уже случилось. И такие, не хитрые, намеки должны бы дойти, даже до самых тупых представителей человечества.  А значит что? Верно. паника, беготня, заторы, насилие. Пути бегства мало доступны или перекрыты. Времени на сбор припасов - нет.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Если вы это видите, то можно не торопиться.

Что же делать? Я, если честно, без понятия. Слушать радиочастоты полиции, МЧС, скорой и прочих в режиме 24/7? Выискивать косвенные признаки приближающегося полярного лиса? Линять из города на каждый шорох отличный от будничных неприятностей или очередную сводку о обострении отношений с США? Вряд ли кто то так живет, кроме самых отбитых.

Естественно это справедливо для больших городов. Большие города это, по сути своей, смертельные ловушки. Это приводит нас к следующему утверждению:

"Я никуда не побегу, я организую общину и буду выживать в городе" Казалось бы, здравая мысль. Мой дом - моя крепость. Соседей своих я знаю. Все припасы при мне. Прям выживай - не хочу. Но обратите внимание на следующие недостатки:

1.Плотность городской застройки сыграет злую шутку в случае пожара. А так же обеспечит множество отличных позиций для людей, которые решат провести перераспределение ваших припасов.

2.При отсутствии водоснабжения возникнут сразу 2 проблемы. Первая это где брать питьевую воду, вторая куда девать отходы. Даже если ваш многоквартирный дом стоит на берегу реки, это решит только 1 из проблем. Пить такую воду нельзя категорически, она должна пройти многоступенчатую очистку. А кто видел городские лужи после дождя, на этот счет тоже не будет питать лишних иллюзий.

3.Как отапливать многоквартирный дом в холодное время года? Лично у нас это самое время года примерно 9 месяцев в году. Топить буржуйкой не вариант. За одну зиму такая печь сожрет 10-15 кубометров дров(кузов КАМАЗа 10 кубов), где брать такое количество дров в городе?

4.При отсутствии электричества нет никакой возможности хранить скоропортящиеся продукты и некоторые лекарства. Зимой они замерзнут в лед, летом протухнут.

5.В случае катастрофы связанной с сильными вибрациями(взрывы, землетрясения и т.д.) есть опасность обрушения зданий.

6.Распространение различных инфекций в условиях гниения и разложения трупов и обилия нечистот, а так же мгновенное распространение вирусных заболеваний, стоит кому то одному подхватить болезнь в тесной общине, тоже не приятный фактор.

Чем дальше от городов и военных объектов, тем меньше будет ощущаться лисья поступь. Где то, в особенно глухих деревнях, могут даже и не заметить ничего при некоторых сценариях.

Но, допустим, нам повезло и мы чудом выбрались. Куда направится? Тут мы приходим к следующему заблуждению.

"Я отправлюсь в глухую тайгу подальше от любых людей" . Так может сказать только человек, который дальше городского парка нигде не бывал. Т.е. опытный таежник может и сможет там выжить и даже не плохо обустроиться, но, я думаю, такие люди сейчас это не читают. Что касается остальных, то большим сюрпризом для них станут:

1.Комары размером с кулак, хоботок как карандаш, летят - уши закладывает.

2.Гнус, в таких количествах, что забивает что угодно.

3.Клещи, слепни и оводы которые являются переносчиками очень не приятных заболеваний.

В общем самая веселая компания, которая не даст скучать никому. И это не считая других прелестей дикой природы в виде различных хищников, ядовитых растений и топких болот.

Все это, помноженное на отсутствие навыков жизни в таких условиях, убьет незадачливого выжившего быстрее любого конца света. Но что же делать? В городах опасно, в лесу еще хуже. Может деревня? Уже больше похоже на правду. Только вот предсказать как там отнесутся к городскому пижону с кучей полезной снаряги, а в идеале еще и на джипе, крайне трудно, особенно учитывая традиционную неприязнь друг к другу городских и деревенских. Кстати в прошлом посте нашелся таки один такой "деревенский", который "нас городских" за людей то слабо считал. Ничего то мы не умеем против деревенских Рэмбо, скользящих в лесных тенях бесшумно как ниндзя, разящих белку в глаз с расстояния 200 шагов из старой дедушкиной берданки, и способных развести огонь дождевой водой.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Я это все к чему? Мосты с местным населением нужно наводить постепенно, издалека. Но лучше всего, для начала, выбрать местом базирования заброшенную деревню. У нас в Сибири таких много. Очень важно наличие по близости ручья. Это и источник питьевой воды и холодильник(при правильном обустройстве круглогодичный).

В обще у этого дядьки видео очень познавательные. Рекомендую к ознакомлению.

На опушке леса частенько растет лопух, который можно использовать в пищу. Там же и в местах вырубки леса произрастает иван-чай, крайне полезная травка(знание трав в обще очень полезный навык, но об этом в другой раз).

Повозится с обустройством конечно придется изрядно, но это лучше чем с 0. Опять же разведать где, что и как лучше заранее. Совсем в идеале заранее определить место сбора со своими товарищами. Мы же помним, что сила в коллективе?

Поскольку нам предстоит организовать новое жилище и обустроить быт по сути с 0, то тут приходит следующее утверждение:

"Поход научит вас правильно распределять вес и брать только самое нужное". Безусловно так и есть, но данный опыт будет полезен только для похода или вылазки куда то. Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов. Бегство при БП это не поход, это переезд. Поэтому тащить нужно все, что может облегчить жизнь. Поэтому идеально успеть сбежать на машине до начала массовой паники. Поэтому если не можешь проехать, бери баул и приделывай к нему лыжи или колеса, нужно понимать, даже самую простецкую мелочь, о которой в обычной жизни даже и не думаешь, взять будет негде. Но, само собой, не надо тащить макбуки и виниловые проигрыватели. Список нужного лучше составить заранее(делитесь списками в комментах). С другой стороны лучше выжить с голой жопой, чем умереть под тонной снаряги.

Это приводит нас к тому, что многие думают, что они будут выглядеть вот так:

А на самом деле вот как-то так:

Это еще один плюс выживания коллективом. Толпой можно утащить больше полезного.

На этом, на сегодня, все. Следующую часть я планирую посвятить одежде. Как оказалось эта тема для людей не шибко очевидная. А для дочитавших досюда, я хочу еще раз напомнить, я не пишу мануал о том как выживать при конце света. Я всего лишь пытаюсь разобрать различные, не очень правильные, идеи встретившиеся мне на просторах интернета. Делитесь своими мыслями в комментариях, а так же теми нелогичными идеями, которые встречались лично вам.

Показать полностью 4 1
976

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста!

Доброго времени суток всем выжившим. Блуждая по просторам интернета, натыкаюсь я иногда на различные обзоры или рассуждения о том, как же выжить в мире победившего апокалипсиса. Многие из рассуждающих, само собой, ничего тяжелее мышки в руках не держали и рассуждают довольно странно. Хотелось бы обратить внимание на типичные ошибки.  Подготовка к выживанию в наши дни, это нечто сродни хобби, так, что большая просьба, не воспринимать этот текст серьезно. Просто хотелось бы уточнить некоторые нелогичности и опровергнуть заблуждения. В обще, один из лучших материалов по выживанию, который я читал, это воспоминания человека, в город которого неожиданно пришла война.

Итак первая и главная ошибка - вы думаете что выживете. На самом деле это очень маловероятно. Если вы не наглухо отбитый выживальщик-параноик со схронами и припасами, то шансы очень малы. Я просто пару раз сделал интересное наблюдение. Обнаружив какое то не обычное событие, будь то падение метеорита или выброс с завода, я прикинул, где я и где мое снаряжение, и как быстро я смогу туда добраться. Результаты не утешительны. Кстати довольно интересный эксперимент для надеющихся выжить. Вот представьте себе что все случилось прямо СЕЙЧАС. Что вы будете делать и что у вас есть. Оцените так сказать шансы.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Ну допустим, что все же удалось сохранить жизнь, пока что. Рассуждаем дальше. Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Хотя на самом деле они будут выглядеть как то так:

И это еще при хорошем стечении обстоятельств. А теперь немного тезисов.

"В России оружие запрещено, поэтому его достать не реально". Нет граждане, оружие в РФ более чем легально, и его не так мало. По статистике за 2015 года около 7 млн. стволов на 4 млн. владельцев. И это только легального, гражданского. Поэтому достать его вполне реально. Это и плюс и минус. С одной стороны есть возможность что то найти, а с другой при перемещении по местности нужно учитывать, что из любой щели может прилететь.

"Гладкоствольное оружие опасно только на ближней дистанции 20-30м". Может когда то это и было так. Но современные боеприпасы позволяют эффективно поражать пулей цель из ружья 12к на расстоянии 100м. Более экзотические калибры позволяют стрелять дальше и точнее. Нет, аккуратный хэдшот между глаз конечно не получится, как не получится он у новичка, даже из отличного болтового карабина, но такой точности выстрел и не нужен. Но вот попасть в убойную зону крупного животного, или человека можно без проблем. 

"Арбалет лучше лука". Этот вопрос уже посложнее. Давайте по порядку. Арбалет при одинаковой силе натяжения СЛАБЕЕ лука, за счет меньшего вытяга. Полностью легальный блочный лук с усилием натяжения 27 кг имеет такую же скорость стрелы, как арбалет с  60-70 кг плечами. Более того. Лук 27 кг можно натянуть не шибко напрягаясь при некоторой практике, а вот арбалет с правильными плечами уже можно натянуть только специальным приспособлением, что не сделаешь быстро или на бегу. Арбалет очень громоздкий, его сложно носить, а еще могут быть трудности с выстрелом из укрытия, т.к. горизонтальные плечи цепляются за все подряд. Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м. Рекурсивный же арбалет, помимо унылых скоростных характеристик еще и очень громкий. Очень интересное и показательное видео на эту тему:

"Нет лучшего оружия ближнего боя чем катана". Японский меч, безусловно, хорош. Но его заточка это цело искусство, и предназначен он не кости рубить(от чего быстро придет в негодность). Обращение с ним тоже требует не малого мастерства. Кроме того, он совершенно бесполезен в качестве инструмента. Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".

"Я буду выживать один". Нет, один ты не выживешь. Одиночка, это добыча. Человеку нужно спать, есть, срать, мыться, да много чего нужно. Поэтому всегда должен быть кто то, кто прикроет спину. Многие вещи удобнее делать в 2 и более пары рук. Первую помощь самому себе тоже оказывать проблематично. Да и живому человеку нужно общение, иначе будет как то так:

Сила в коллективе. И формирование оного, есть одна из первейших задач. А еще лучше, что бы коллектив был сформирован заранее и сформирован так, что бы товарищам можно было бы доверять как себе. И кстати. Собака в коллективе будет совсем не лишней.

"Питаться я буду сухими пайками". Сухой паек хорош, когда его выдают снабженцы солдатам, в то время, когда нет возможности организовать нормальное питание. Хорошо его взять куда то на охоту на сутки или двое. Но выживать с пайком сомнительное удовольствие. Главным образом потому, что он занимает огромное количество места. В одну коробку от сух. пайка можно запихать еды на неделю. На стоимость одного пайка(от 650р) можно, так же, купить еды значительно больше. Возможно пару пайков будет не лишне иметь, для обмена или на экстренный случай, но полностью полагаться в питании на них не разумно.

Я думаю первую часть стоит закончить тут. Если понравится данный опус, то в дальнейшем можно продолжить. Делитесь своими наблюдениями и идеями в комментариях.

Показать полностью 4 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: