На что нужно обратить внимание, покупая свой первый дом

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Помните, что зачастую легче покупать второй и последующий дома, чем первый. Ваш первый дом почти наверняка не будет домом вашей мечты, и это нормально. Мы купили старый дом 1920 года постройки — маленькое бунгало, которое, как мы знали, со временем перерастем. Оно было милым, и это было то, что мы могли себе позволить. Мы прожили там четыре года, затем переехали в дом побольше, с большим участком земли, который стоил на 100 тысяч долларов дороже, чем наш первый дом. Но, поскольку у нас была доля в первом доме, было легко позволить себе лучший первоначальный взнос и больший ежемесячный платеж по ипотечному кредиту.

2. Я только что купил свой первый дом в прошлом году и не могу не подчеркнуть, насколько важно искать хорошего ипотечного кредитора. Я работаю в большом национальном банке и подумал, что «скидка для сотрудников» это самое лучшее и выгодное предложение, которое может быть, и я не стал искать варианты в других местах. Я был так неправ, потому что крупный банк, в котором я работаю, даже со всеми скидками предложил мне не самый маленький процент. Мой кредитный представитель вовремя не отвечал на электронные письма, и, несмотря на три недели на подготовку, он не подготовил все необходимое в назначенный срок. Ставка, которую мы получили, была хорошей, но я верю, что если бы мы рассмотрели предложения других банков, мы могли бы получить более выгодный кредит, поскольку и моя жена, и я имеем отличную кредитную историю. Сделайте мне одолжение и потратьте время, чтобы изучить все банковские предложения, которые доступны для вас. Жаль, что я этого не сделал.

3. Составьте приоритетный список того, что обязательно должно быть у вас в доме, но ранжируйте свои желания по тому, насколько вы готовы от них отказаться. Мы хотели гараж, но обнаружили, что цены на дома с гаражом в нашем районе как минимум на 25 000 долларов больше, и эти дома были не в самом хорошем состоянии. Поскольку гараж не был обязательной функцией в нашем списке, мы спокойно отказались от этого требования. В результате мы заплатили меньше за дом без гаража, который был недавно хорошо отремонтирован.

4. Не заблуждайтесь, думая, что ваша ипотека всегда будет у одного и того же кредитора. Ипотечные компании практикуют регулярную продажу портфелей кредитов друг другу. Иногда вы можете работать с одной и той же компанией годами, особенно если вы работаете с небольшим кредитором, но иногда ваш кредит будет продан три раза за год. Поэтому никогда не выбрасывайте почту от кредиторов, не просмотрев ее.

5. Проведите время в районе, где вы хотите что-то купить. Приезжайте туда ночью, гуляйте днем и посещайте местные парки, бары, магазины. Посмотрите, что за люди здесь живут! Вы не просто покупаете дом, вы покупаете место, в котором собираетесь жить. И поверьте мне, почти невозможно изменить надоедливых соседей, которые любят слушать громкую музыку, или даже просто общую атмосферу района.

6. Попросите своего риэлтора узнать, предоставляет ли продавец гарантию домовладельца. В идеале это может помочь защитить вас  от мелких сюрпризов, с которыми вы, вероятно, столкнетесь в новом доме. Например, от кустарной электропроводки, которая может стать причиной пожара.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!