Мyдак ли я за то, что сказал дочери, что она невоспитанный ребенок и не знает, что такое тяжелая жизнь?

AITAH for telling my daughter she is a spoiled brat and doesn’t know what a hard life is

14 февраля 2024

Итак, я, 40М, женат на 38Ж. Мы познакомились в средней школе. Родители жены ужасны. Они издевались над ней, пока она не съехала от них в 18 лет. Жена всегда старалась быть хорошей матерью и разорвать порочный круг. У нас обоих хорошая работа, дети ни в чем не нуждаются, мы старались не баловать их. У них есть обязанности по дому, они знают, что такое манеры, хорошо учатся в школе. Однажды моя дочь пришла домой и попросила нас навестить ее бабушку и дедушку, мы согласились, потому что думали, что она имеет в виду моих родителей. Но нет, она имела в виду родителей жены. Жена сразу же сказала "нет". Я поддержал ее и сказал, что они не будут принимать никакого участия в нашей жизни. Дочь сказала, что я слишком остро реагирую, и что она заслуживает познакомиться со всеми своими бабушками и дедушками. А мы ведем себя как эгоисты. У моей жены диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство, и она до сих пор ходит к психотерапевту из-за всего того дерьма, через которое ей пришлось пройти. Меня это очень раздражало, и я отправил дочь в ее комнату.

Я поговорил с женой и сказал, что должен рассказать ей о том, что произошло. Чтобы она поняла, почему мы отказали. Что ее родители - нехорошие люди. Жена не хотела, но согласилась, лишь бы ей не пришлось присутствовать при этом, чтобы не спровоцировать ее. На следующий день я пришел в комнату дочери и поговорил с ней. Я сказал: "Послушай, я понимаю, что ты расстроена, но мы не говорим "нет" только для того, чтобы сказать "нет". Ты многого не понимаешь, но я объясню тебе, чтобы ты, возможно, поняла больше. Родители вашей мамы жестоко обращались с ней, ее ежедневно унижали, кричали на нее и терроризировали с 6 лет. Каждый праздник был испорчен страхом, а в День благодарения она чуть не умерла из-за отчима. Твоя мама и ее сестра до сих пор страдают от [психологических] травм, и у нас никогда не будет с ними отношений. И я надеюсь, теперь ты это понимаешь", - что-то в этом роде. Я рассказал ей и подумал, что она поняла.

Так или иначе, неделю назад у жены был день рождения, и (она не любит его праздновать, но делает это для нас) это был действительно замечательный день. Сестра жены, двое других наших детей и вся моя семья праздновали у нас дома. Около семи вечера в дверь постучали, и дочь пошла открывать, мы подумали, что это ее подруга. Но когда она вернулась в гостиную, с ней были мои дерьмовые теща и тесть. Жена и ее сестра обе замерли, а их родители вошли в дом, как будто они, блядь, здесь хозяева. Пытались вести себя как приятели. Жена робким голосом спросила их: "Что вы здесь делаете?". Они ответили: "Нас пригласила наша внучка". Она попыталась заговорить громче и сказать, что им нужно уйти. Но они не уходили, я встал, встал между женой и ними и сказал: "Уходите, ваше присутствие здесь нежелательно".

Дочь заступилась за них и сказала, что поговорила с ними. И что мама просто преувеличила случившееся. И что они хорошие родители. Тогда тесть сказал: "Правильно, что бы мы ни сделали с вами, неблагодарные дети, вы это заслужили", что разозлило мою жену, и она закричала, чтобы они уходили. Мы с отцом пошли, собраясь его вытолкать. Но он, весивший 64 250 фунтов, по крайней мере, оттащил нас от себя и толкнул мою жену, ее голова ударилась прямо в стену. Ей пришлось наложить швы. Как только это произошло, мы с отцом и братом вытолкали его на улицу. И сказали, что они должны уйти, иначе мы выдвинем обвинения.

Ее мать продолжала говорить, что она хорошая мать, а моя жена драматизирует, и у нее просто плохие дети. Моя мать отвезла мою жену в больницу, потому что мы все еще пытались заставить их уйти с проезжей части. Мама отвезла ее туда и обратно, как только они ушли. Жена ничего не говорила до конца ночи, только поблагодарила маму за поездку и ушла в нашу комнату. Ее сестра тоже была очень напугана и ушла, сразу после того как обняла мою жену.

Дети были в гостиной, и я сказал сыну и младшей дочери идти в свои комнаты, мне нужно поговорить с их сестрой. Признаюсь, я вышел из себя. Я, блядь, закричал. Сказал, какая она эгоистка, и что я не могу поверить, что она так поступила. Что она все равно пошла на контакт после того, как я объяснил, что они сделали с ее мамой, когда она была моложе. И что я испытываю к ней искреннее отвращение.

Она расплакалась и сказала, что искренне думала, что я преувеличиваю. И было бы хорошо, если бы они встретились. Она сказала, что связалась с ними в социальных сетях. И они показались ей замечательными. Они казались не таким уж плохими, и она не думала, что настолько злые люди могут состоять с нами в родстве.

Я сказал ей, что злые люди есть везде, мы просто пытались оградить ее от них. Потому что родители должны защищать своих детей.

Я был так расстроен, мне искренне хотелось назвать ее идиоткой, но я этого не сделал. Но весь путь, что проделала моя жена, чтобы пережить свою травму, были уничтожен этим идиотским поступком. Дочь извинилась, а я сказал, что извинений недостаточно. Своими действиями она рисковала здоровьем матери и безопасностью всех.

Моя жена поговорила с ней и сказала, что больше не доверяет ей, и что это последствия ее действий. За то, что она вмешивалась не в свое дело. У нее больше нет телефона, и она больше не будет ходить в гости к друзьям, пока не заслужит это доверие. И мы можем добавить наказание, если сочтем нужным.

Я утешал жену, как мог, но она не в лучшем состоянии, и я думаю, что, честно говоря, слишком мягко обошелся с дочерью, но решил узнать другие мнения. Мудак ли я?

Редактировать: чтобы уточнить временные рамки, дочь обратилась к ним после того, как я рассказал ей о детстве ее мамы. Я спросила, и она ответила, что написала им первой. Дочери 16 лет.

Кто мудак?
Всего голосов:

Обновление в том же посте

Дополнительная информация: мы подали заявление и выдвигаем обвинения. И сделаем все возможное, чтобы получить запретительный ордер. Мы не вызвали полицию, потому что живем в уединенном месте, и им потребовалось бы слишком много времени, чтобы добраться туда.

Мы удалили все социальные сети дочери, но я просмотрел ее сообщения между ней и тещей. Она первая вышла на связь. И продолжала им писать. Она отправила 3 сообщения, которые тести игнорировали, пока в конце концов не ответили.

Кроме того, это был не первый наш с ней разговор о родителях жены. Это был лишь первый разговор с подробностями. Я рассказал ей несколько историй и событий, не доходя до излишних деталей. Но она и другие дети всегда знали, что их бабушка и дедушка были плохими. В детстве у нас было много разговоров, когда мы начинали объяснять, почему у них только одна пара бабушек и дедушек. В отличие от большинства их друзей. Но мы никогда не рассказывали о реальных событиях в конкретных деталях. Только то, что их бабушка и дедушка были плохими людьми, которые причинили много боли их матери и тете.

Жена сказала мне, что делает все возможное и чувствует себя виноватой в том, что отдалилась от дочери, но ей просто очень больно.

Жена посещает больше сеансов психотерапии, чем обычно, и мы записали дочь на прием к психотерапевту, а также попробуем пройти семейную терапию, чтобы вернуться к нормальной жизни. В любом случае, не думал, что эта тема наберет столько просмотров, спасибо за все советы!

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.