Мyдак ли я за то, что предоставил жилье своей дочери, а не падчерице?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA for housing my daughter by not my stepdaugher?

25 Февраля 2022г.

Привет всем, для меня это важно, думаю, что могу быть мудаком, так что я хотел бы услышать несколько мнений. Я (48м), унаследовал пляжный дом от своего деда. Дом был в моей семье на протяжении нескольких поколений и для меня он имеет большую сентиментальную ценность. После развода с первой женой, который закончился на хороших условиях, я уже семь лет нахожусь в отношениях со своей давней подругой. У нее есть дочь от предыдущего брака, у меня тоже есть дочь от первого брака. Нашим дочерям по 17 лет, причем моя младше на три месяца. Каре, старшей, в мае исполнится 18.

Кара в моей жизни уже семь лет, у нас хорошие отношения, но я не выполнял роль ее отца, поскольку ее биологический отец играет активную роль в ее жизни. Я был в ее жизни 50% времени, поэтому не сомневаюсь, что играл большую роль в ее жизни, но я бы не сказал, что это роль отца, хоть другие и говорят, что я незаконный отчим (*п/п - имеется в виду, что автор и мать Кары не находятся в браке). Моя дочь, Эмми, также находится у меня половину времени, за исключением лета, когда большую часть времени она жила у меня, а не у матери, из-за нашего с бывшей образа жизни. При этом у нас с бывшей хорошие отношения, как и у нашей дочери со всеми нами. Кара и Эмми ладят друг с другом и дружат. Они строят планы независимо от меня и моей бывшей, но они не считают себя сестрами или лучшими подругами.

Теперь к вопросу. Кара будет ходить в школу рядом с домом на пляже и спросила, может ли она жить в нем, ведь было бы замечательно, если она сможет сэкономить деньги. Эмми так же обратилась ко мне и сказала, что хочет жить там с осени. Но, пока она учится в школе, Эмми хочет жить одна. Дом более чем просторный для них обеих, но Эмми отметила, что у них очень разный образ жизни и ей будет гораздо комфортнее жить одной или с подругой, если я буду настаивать на том, чтобы она жила с кем-то. Это был откровенный разговор и она упомянула тот факт, что дом однажды станет ее собственностью, так что это имеет смысл. Да и она права, дом действительно станет собственностью Эмми по закону, через несколько лет, когда я передам его ей.

Моя девушка и Кара очень расстроены, называют это фаворитизмом и указывают на то, что Эмми уже будет обеспечена на всю жизнь благодаря бесплатной учебе, стипендиям и жилью, а Кара будет вынуждена использовать кредиты. И, возможно, ей придется взять промежуточный год или вообще пойти в другую школу. Они просят меня передумать и я думаю, что испортил отношения.

Мудак ли я за такое решение? Я согласен, что это фаворитизм, но Эмми - моя дочь... Конечно, я буду отдавать предпочтение ей, верно?

Лучший комментарий: "Не мудак. Ты парень мамы Кары, а не отчим Кары (раз уж вы не женаты). Отец Кары должен сделать шаг вперед и поддержать ее, если деньги - это проблема".

Это ни в коем случае не фаворитизм, потому что вы не женаты и не делите имущество. Вы не удочерили Кару. Дом - это не то имущество, на которое подруга когда-либо будет иметь право. Подруга и Кара ведут себя так, будто имеют на это право, они на 100% не правы. Я бы записал дом на вашу дочь, как только ей исполнится 18 лет и дал бы им понять, что вы не имеете права голоса в том, что она решит делать со своей собственностью. Опять же, они никогда не имели права на какую-либо часть этого дома у озера.

"Именно! Поскольку упоминается, что ее биологический отец активно участвует в ее жизни".

"Есть шанс, что ни у мамы, ни у папы Кары нет таких денег. Но это не отменяет того факта, что дочь, которая стоит в очереди на наследование этого дома, не хочет жить там с Карой и, очевидно, у нее есть неимущественные причины для такого желания". Автор - не мудак. Но это все еще может быть концом отношений".

"Она не пытается украсть наследство. Она пытается получить помощь от человека, который был в ее жизни примерно половину/треть ее жизни. Может, он еще не женился на ее маме, но он встречается с ней уже 7 лет".

"Не в этом дело. У автора есть возможность помочь Каре. Ребенок, в жизни которого он живет уже 7 лет, с матерью которого он встречается без особых затрат для себя. Девочки, живущие вместе в качестве соседок по комнате во время учебы, вряд ли являются редкостью и научиться иметь дело/жить с людьми, ведущими разный образ жизни и тому подобное - ценный навык.

Я должен пойти против толпы и сказать, что автор - мудак. Это все еще ваш дом, а не дом вашей дочери. Вы признали, что этот район едва ли по карману семье среднего класса, не говоря уже о студентах и что ни ваша девушка, ни ее бывший не смогут внести достаточный финансовый вклад, чтобы найти надежное жилье. В конце концов, решать вам. Ваша биологическая дочь хотела бы, но, конечно, нет нужны в том, чтобы она жила в доме одна. В то время как девушке, которая была в вашей жизни последние семь лет, нужно безопасное и доступное жилье. Уступив требованиям биодочери, вы покажете своему партнеру, как мало для вас значат она и ее дочь. Это может стать убийцей отношений".

Автор про свою девушку:
1. Она работает в сети магазинов одежды Kohl's. Она руководитель отдела и хорошо зарабатывает. Платит за свою машину и все, что с ней связано, у нее есть большой последний долг, который нужно оплатить и он удерживается из ее зарплаты, так же она покрывает расходы на электроэнергию. Платит за страховку автомобиля Кары.

Я покрываю все остальные расходы на дом, телефоны, одежду, продукты и дополнительные расходы. Да, я плачу намного больше, но это мой дом, поэтому я не думаю, что было бы правильно просить ее заплатить за него, если она не владеет долей.

2. Моя подруга не помогает моей дочери, но мы с ее мамой очень активны в жизни Эмми.

Моя подруга эмоционально увлечена собственной дочерью и я не хочу, чтобы кто-нибудь думал, что ее матери все равно, но она не может помочь финансово. Ее бывший муж много лет назад играл в азартные игры и залез в долги.

Я заплатил за машину Кары, но ее мама платит ей ежемесячную страховку. Это все, что она может для нее сделать, но это лучше, чем ничего.

Обновление.

Я поговорил с Эмми и ее мамой, и дал им понять, что я поддержу решение Эмми. Но, также, я чувствовал, что Кара и ее мама заслуживают искреннего разговора. Разговор состоялся в прошлую пятницу.

Разговор начался хорошо. Очевидно, что эмоции были. Но я начал разговор с условием, что обсуждение пройдет без криков, а слезы не должны использоваться, чтобы повлиять на кого-либо. После того как все было сказано и мы начали, я просто разложил ситуацию следующим образом:

"Это второй дом, который принадлежит мне полностью и безраздельно. Через несколько лет он полностью перейдет Эмми по закону и на ее имя, но на сегодняшний день он мой - впрочем, как и дом, Эмми принадлежит мне и я несу за нее ответственность. Никто, кроме нас, не имеет на права на дом и не заблуждайтесь, Эмми действительно имеет на право на этот дом. Может быть, в ваших глазах это и несправедливо, но это так, как есть".

"Эмми, я понимаю, почему они считают это эгоизмом, ведь дом может вместить вас обеих, но я поддержу любое твое решение. Это обсуждение не для того, чтобы изменить твое мнение, а для того, чтобы лучше его понять".

Кара и ее мама довольно резко заявили, что не понимают, почему Эмми не хочет, чтобы она жила там, ведь это определит огромную часть ее будущего. Ответ был наполовину ожидаемым, а наполовину - трудным для всех.

Эмми сказала, что не верит, что Кара сможет сосредоточиться на учебе, скорее она превратит дом в место для вечеринок. Она спросила Кару, сможет ли она смириться с тем, что к ней не будут приходить гости. Кара ответила что-то вроде "несколько человек два-три дня в неделю - это не проблема". Ответ должен был быть "да". Эмми сказала, что не будет чувствовать себя в безопасности, если Кара будет приводить незнакомых мужчин, когда захочет. Да и ее отец захочет ее навестить, а Эмми ему совсем не доверяет. Эмми так же сказала, что сейчас она сосредоточена на учебе. Если бы Кара была рядом, она бы не чувствовала себя в безопасности.

Кара и ее мама стали защищаться, но я сказал им, что это не имеет значения. Кара не может пообещать, что не будет приводить людей - это все, что мне нужно знать, а безопасность моей дочери превыше всего. Обсуждение - это нормально, но, возможно, я ошибался и это вышло из-под контроля. Я сказал девушке, что как мать Кары она должна решить эту проблему. Сказал, что она должна будет действовать тем образом, каким бы был план обучения Кары, если бы она никогда не встречалась со мной.

Что касается Эмми, то после разговора я сказал ей, что у нее будет соседка по комнате, так как я считаю это важным. Она была не против и спросила, может ли она пригласить подругу. Я сказал ей, что да, так что все в порядке.

Как все уже догадались, девушка теперь бывшая. Она попросила меня остаться в другом месте на неделю, пока она найдет, где остановиться. Я напомнил ей, что это мой дом, но она вольна уйти в любой момент. В итоге она осталась с коллегой по работе, но что-то случилось. Она попросила вернуться, но я сказал ей, что это неразумно.

Вот такие новости. Дочь счастлива, я чувствую себя лучше, чем думал. Сегодня новый день, бывшая разберется, а у Кары есть время учиться и расти.

Добавление от автора в комменте:
Ее отец очень активен в ее жизни. Он просто не может помочь с расходами. Я разместил ее, одел и позаботился о том, чтобы о Каре все вокруг заботились. Я не должен нести ответственность за ее образование. Это ответственность ее родителей.

Обновление 2.

Короче говоря, это был не тот выход, который я предполагал. Я не очень хорошо знаком с Reddit и думал, что это обновление было удалено или не опубликовано модераторами.

Кара сейчас в тюрьме. Ее забрали на угнанной "Киа" друзья и они использовали машину, чтобы вломиться в ломбард. Я не могу сказать, что или сколько было украдено, но было похищено несколько футбольных карточек и я полагаю, что они стоили больше, чем машина и повреждение здания. Я понимаю, что люди будут много говорить об этом, но я могу честно сказать, что Кара никогда не делала ничего даже отдаленно похожего. Самое худшее, что я видел - это как она специально разбила тарелку, когда ей было 13 лет.

Моя бывшая... ну, она сейчас живет в приюте. Она не изменяла мне, да я никогда и не думал, что она изменяет. К этому привели необдуманные поступки. К сожалению, женщина, с которой она жила, попросила ее присоединиться к ней и ее мужу для "мероприятий" после переезда. Она посчитала, что должна это сделать, чтобы получить жилье и пожалела об этом. Она рассказала об этом на работе и ее уволили, отказав в переводе (*п/п - что это были за "мероприятия" - не понятно, в оригинале "activities", в комментах предполагают наркотики или что-то связанное с сексом).

У нас с дочерью все хорошо, несмотря на душевное потрясение.

Небольшое дополнение в комменте:

Я думаю, люди считают, что я богат, но это не так. У меня все в порядке, но я определенно не богат и не собираюсь приветствовать возвращение бывшей в свой дом.

Мне эта ситуация не доставляет удовольствия, но помочь, к сожалению, не могу.

Кто мудак в данной истории?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.