Мyдак ли я за то, что купила вещи для себя, вместо того, чтобы помочь семье?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA for buying stuff for me instead of helping my family?

10 апреля 2023.

Я (14Ж) занимаюсь танцами. К сожалению, я не могу посещать занятия очень часто из-за финансовых потребностей моей семьи. (Я очень благодарна за то, что у меня есть возможность заниматься танцами).

Как только мне исполнилось 14, я начала работать в магазине мороженого, чтобы накопить денег на оборудование: штангу, костюм и танцевальные туфли, как советовал мой учитель, оборудование для растяжки, гимнастическое бревно и несколько матов - просто для удовольствия. Я также подрабатывала на стороне: стригла газоны, сидела с детьми, помогала соседям по дому и т. д. На все это уходило так много времени и сил, но в конце концов я смогла позволить себе все эти вещи. Я заранее предупредила родителей, что буду работать, чтобы заработать деньги на какое-нибудь развлекательное оборудование и они были не против.

Я с волнением заказала все на Amazon - я так долго ждала, чтобы нажать кнопку "Оформить заказ". Все должно было прийти через несколько недель и наконец-то пришло сегодня! Я занесла посылки в дом, когда вошел мой папа и спросил, что это за вещи. Я сказала, что купила танцевальное оборудование и он разозлился. Он спросил, использовала ли я их деньги, я ответила, что нет, что я работала несколько месяцев... поэтому меня часто не было дома. Он спросил, сколько денег это стоило и я сказала, что около 800 долларов. Он выглядел взбешенным и позвал маму. Он сказал, что я заработала больше 800 долларов и вместо того, чтобы помочь им, я была эгоисткой и купила вещи для себя. Они начали кричать на меня, говоря, что я должна была помогать им оплачивать счета или хотя бы оплачивать уроки танцев, если я достаточно взрослая, чтобы "начать работать и покупать вещи за их спиной", когда за последние несколько месяцев я МНОГО раз говорила им, что устроилась на работу и что я рада получить новое танцевальное оборудование... Я даже сказала им об этом сразу после того, как сделала заказ.

Они сказали, чтобы я все вернула и отдал им все "их деньги". Я рассказала об этом своим друзьям в школе. Четверо из них согласны с моими родителями и говорят, что это нехорошо, что я не помогла родителям. Двое из них сказали, что я много работала и заслуживаю делать со своими деньгами то, что хочу. Родственники звонили мне и говорили, чтобы я просто отдала им "их деньги" и что я вела себя как скотина, я даже слышала, как мама сказала кому-то, что я переживаю бунтарский подростковый период и что я эгоистичная воровка.

Я не понимаю, что я сделала не так, но я чувствую себя виноватой, потому что я могла бы использовать свои деньги, чтобы помочь нам.

Мудак ли я?

Вердикт Реддит: не мудак

Обновление 1. 11 апреля 2023 года (следующий день)

Я понятия не имею, как обновить AITA, так что публикую обновление у себя в профиле.

Краткое описание: Я 14-летняя танцовщица, но мои родители очень осторожны в расходах, поэтому я не могу часто ходить на танцы (в основном 2 раза в месяц). Я очень много работала на разных работах, чтобы купить оборудование, которое посоветовал мой учитель и мои родители знали об этом, но когда все пришло, они очень разозлились на меня за то, что я потратила свои заработанные деньги на танцевальное оборудование.

ОБНОВЛЕНИЕ и ИНФОРМАЦИЯ

Привет всем, я просто хочу сказать, что я очень, очень ценю всю поддержку, любовь, комментарии и сообщения, которые вы мне дали. Я знаю, что это звучит неловко, но они действительно очень помогли мне и я почувствовала, как будто груз свалился с моих плеч. Вот ответы на некоторые вопросы, которые вы задавали.

Многие спрашивали, могу ли я хранить вещи у друзей или у своего учителя балета. Я не думаю, что смогу попросить своего учителя балета, потому что мои родители говорят, что больше не будут платить за занятия. Но я могу узнать, можно ли мне пойти к друзьям.

Некоторые люди спрашивали, знаю ли я, насколько плохо наше финансовое положение? Наше положение сложное, вроде бы мы в хорошем положении, чтобы иметь возможность покупать хорошие вещи, но мои родители не хотят тратить деньги на что-либо, потому что боятся разориться. Они достают деньги везде, где только можно, а год назад папа попросил у друга большой кредит, потому что сказал, что мы бездомные, хотя у нас все в порядке.

Некоторые люди спрашивали, есть ли у меня еще место, где я могу жить: нет.

Через несколько часов после публикации я зашла в интернет и увидела все комментарии и я была очень рада, что это не моя вина, потому что если бы это было так, я бы чувствовала себя ужасно. Мне до сих пор немного не по себе, но, думаю, это нормально. Я показала комментарии родителям и они разозлились еще больше. Они сказали, что заберут меня с танцев вообще, что меня очень расстроило. Но ничего страшного, потому что я помню, что в школе есть факультатив по танцам, просто я не думаю, что смогу перевестись так поздно, а за лето я не смогу это сделать. Они продолжали кричать на меня, но я не буду приводить их слова, извините.

Все вышеперечисленное меня устраивает, все не так уж плохо. Но когда я проснулась сегодня утром и увидела, что все мои вещи исчезли, я чуть не расплакалась. Я побежала в комнату родителей и спросила, где мои вещи, а они сказали, что продали их. Они все заложили. Я так усердно работала по несколько часов в день каждый день недели, каждую неделю месяца, в течении года и я так терпеливо ждала. А потом мне еще пришлось терпеливо ждать, когда все это прибудет и после того, что казалось годами и годами, и годами, и наконец, все пришло. Я наконец-то могла увидеть, что моя тяжелая работа окупилась, когда я смогла увидеть все это прямо перед собой. Я даже никогда не пользовалась этим! НИЧЕМ из этого! Родители просто продали все это, просто так, все мои деньги, которые я заработала навечно ушли в их карманы, а не в мои. Я сломалась перед ними, но убежала в свою комнату.

Я буду обновлять информацию, когда что-то изменится.

К - Можете ли вы сказать учителю?

О - Сейчас весенние каникулы, так что это займет некоторое время. Но я не думаю, что это так уж плохо - рассказать кому-то.

К - Ваши родители ужасно с вами обращаются.

О - Моя мама говорит, что я ужасно с ними обращаюсь за то, что не возвращаю им долг, после всего, что они для меня сделали, оплачивая мои счета, позволяя мне ходить в школу, покупая мне еду, а я просто невоспитанная, я просто больше ничего не понимаю.

К - Это их ОБЯЗАННОСТЬ заботиться о вас:

О - Я так запуталась, все, что мне говорят, противоположно тому, чему я училась всю свою жизнь.

К - Вы должны сообщить о своих родителях:

О - Я боюсь заявлять на своих родителей, они будут злиться на меня, если у них будут неприятности, а что, если у них даже не будет неприятностей? Они будут ненавидеть меня вечно, я не знаю, что делать.

Я боюсь заявить на своих родителей. Они делали для меня все, даже если делали что-то плохое и я знаю, что они будут злиться на меня, если у них будут проблемы. Если у них не будет проблем, то я обречена, так что я не знаю, что делать.

Обновление 2: 11 апреля (Спустя 6 часов)

Привет всем, я хотела опубликовать это обновление, потому что я не смогу писать снова в течение некоторого времени, но я могу сказать следующее:

Я сказала родителям, что иду к подруге (вымышленное имя: Кэмерон) и пошла к ней домой. Я все рассказала маме Кэмерон и мы пошли в полицию. Я получаю помощь и узнаю, что многое из того, что делают мои родители, ненормально. Я так рада, что сделала этот пост на AITA, потому что я никогда бы этого не узнала. Так что спасибо всем, кто рассказал мне об этом. Возможно, я поживу некоторое время в доме Кэмерон. Спасибо всем.

-Лилия

Дополнения из комментариев:

Спасибо!!! Это безумие, что куча людей, которых я не знаю онлайн, лучше моих настоящих родителей. Я очень надеюсь, что они не отправят меня обратно и спасибо, что читаете мои посты :) и я постараюсь сделать все возможное, чтобы присоединиться к танцевальному факультативу.

Спасибо, сейчас я в безопасном месте!

Обновление 3. Спустя 7 месяцев.

Привет всем!!! В последнее время у меня все очень хорошо :) Сейчас я живу с несколькими удивительными людьми, которые очень добры и внимательны, они очень много значат для меня. Честно говоря, я просто чувствую себя по-другому, в сравнении с тем, к чему я привыкла за столько лет. Я даже не знаю, как это объяснить, но сейчас все кажется намного ярче. И знаете что... У меня есть свой собственный домашний мини-спортзал в подвале! Мне даже не пришлось платить за него самой, это был огромный сюрприз, за который я буду вечно благодарна, я так его люблю!!! Я использую его почти каждый день (это немного навязчивая идея) У меня есть оборудование, о котором я даже не думала, что когда-нибудь смогу себе его позволить. Что касается моих танцевальных занятий, то сейчас я хожу на гимнастику, а не на танцы, потому что кувырки всегда интересовали меня, но на танцах я только немного кувыркалась, поэтому всегда занималась гимнастикой в свободное время, поэтому я и купила коврик вместе с другим оборудованием, чтобы попробовать научиться безопаснее.

Теперь, когда я хожу на занятия, у меня есть новое оборудование и менее строгие правила от родителей, я могу научиться большему количеству навыков! Это не слишком важно, но на прошлой неделе я сделала подтягивание стоя! Сейчас все не на 100% замечательно и у меня все еще есть небольшие проблемы с родителями и местом, где я остановилась, но я очень-очень-очень думаю, что скоро все будет хорошо, так что я ставлю твердые 79%. Это немного странно, потому что я еще не привыкла ко всему, что происходит, но по большей части все намного лучше, чем было раньше. Я не понимала, насколько все было плохо, пока не выбралась, поэтому я так благодарна вам всем за помощь. Я не могу выразить словами, как я вам всем благодарна, меня бы здесь не было, если бы я не написала в AITA в апреле, что меня поражает. Иногда я думаю, что было бы, если бы я не написала, но мне не хочется об этом думать. Спасибо всем и с праздником!

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.