Мyдак ли я за то, что больше не разрешаю моей сестре пользоваться моим запасным автомобилем?

П/п: хочется чего-нибудь нормального, разумного и с правильным концом =)

Перевод из Reddit-сообщества r/BestofRedditorUpdates, оригинал здесь.

5 января 2023 г.

Итак, я (19М) уехал в колледж в конце прошлого лета, а моя младшая сестра Эмма (17Ж) получила права незадолго до моего отъезда.

У меня есть 2 автомобиля. Ford F150 1994 года выпуска, который я отреставрировал и взял с собой в колледж, и Dodge Ram 1998 года выпуска, купленный как кусок барахла и восстановленный, покрашенный, приподнятый и т.п. мною лично. (п/п: вот такое вот барахло продается в Америке: #comment_304049836. Спасибо Vitas566 за инфу!)

На 17-летие сестры я подарил ей ключи от Dodge, поскольку машина, которую купили ей родители, отказывалась заводиться почти половину времени. Та машина до сих пор её, просто сестра не часто на ней ездит. Имейте в виду, что оба грузовика куплены и оплачены мной, права собственности зарегистрированы только на мое имя и они оба указаны в моем страховом полисе.

Соглашение о пользовании Эммой Доджа заключалось в том, что она будет о нем заботиться, а также будет ежемесячно переводить мне 95 долларов страховой премии за грузовик. Именно вопрос заботы об авто и стал проблемой. Перед отъездом я как раз покрасил грузовик и переделал салон. На грузовике не было ни вмятин, ни ржавчины и т. д., он был нетронутым, как будто сразу после выпуска в 1998 году.

Я приехал домой на каникулы и обнаружил, что мой грузовик полностью разбит. Совершенно новые сиденья порваны, ковер - в пятнах, мусор повсюду в кабине, фара со стороны пассажира разбита, крыло помято и краска на этом крыле испорчена, а новенькие задние шины были лысыми (что заставляет верить, что сестра на нем пробуксовывала (п/п: Burnout – пробуксовка, на профессиональном сленге означающая прогрев резины на автомобиле, стоящем на месте, то есть пробуксовка самих покрышек и трение их об асфальт.)). Это ущерб на более чем 1000 долларов, всего за 4 месяца моего отсутствия в штате. Я немедленно забрал ключи от грузовика обратно. Она не только разгромила машину, но и даже не рассказала мне об ущербе, нанесенном, как позже выяснилось, в результате езды в нетрезвом виде и въезде в почтовый ящик.

Родители, конечно, назвали меня придурком за то, что я отобрал у сестры средство передвижения, но я же выставил простейшие правила пользования автомобилем, которым она не следовала от слова «совсем». Я могу смириться с аварией, но водить машину в нетрезвом виде, испоганить грузовик и не сказать мне об этом? Не думаю, что смогу простить это и позволить ей продолжать пользоваться грузовиком.

Я решил, что грузовик поедет со мной за пределы штата. Я прилетел самолетом, и уже отменил обратный рейс и собираюсь поехать обратно на грузовике, чтобы можно было его 1) починить и 2) оставить при себе, поскольку мой университет разрешает студентам иметь столько транспортных средств, сколько им нужно/хотят.

Уточнение: родители не знают, что сестра была пьяна, когда разбила грузовик. Я пытаюсь понять, хочу ли рассказать им об этом, потому что, если я это сделаю, она окажется в серьезном дерьме. Я узнал об этом потому, что с ней встречается брат моего лучшего друга.

Вердикт Реддита: не МЛЯ.

Обновление (в тот же день, несколько часов спустя):

Я провел весь день, разъезжая на грузовике со своим лучшим другом Такером по кузовным мастерским и свалкам по всему району, чтобы найти детали, которые уничтожила сестра. Нашлось крыло за 165$, кожаная обивка сидений за 400$ и еще я заказал комплект фар, идентичных тем, что были, за 197$. При этом стоимость перекраски нового крыла составляет 600$. Получилось удалить пятна с ковра с помощью средства для чистки ковров, которое было взято напрокат за 30$. Cумма расходов составила 1362$.

При этом я рассказал родителям о вождении в нетрезвом виде, на что Эмма тут же выдала своего парня как того, кто в нетрезвом состоянии водил и разбил машину. Очевидно, она солгала родителям о том, что рассказала мне об ущербе и что мне было все равно. Ее наказали, ее машина выставлена на продажу, чтобы вернуть мне деньги, а родители собираются доплатить разницу и заставить сестру потом вернуть эту разницу им (п/п: видимо, развалюха сестры стоит меньше 1362$ xD).

Они также посоветовали мне накинуть сверху ставку, которую я обычно взимал, когда работал с транспортными средствами, то есть 140$ в час. Пока что на замену крыла ушло 2 часа, салон в прошлый раз был сделан за 10 часов, фары тоже заняли 2 часа. В общей сложности к стоимости запчастей прибавилось 14 часов работ, что составляет 1960$. Сестра должна мне 3322$, плюс она наказана.

Такер сообщил своим родителям, что его брат разбил мой грузовик, после чего у того отобрали машину, права и всю электронику.

П/п: с детства завидую американским подросткам, которые подработками зарабатывают то на съем квартиры, то на тачки. В моей юности таких возможностей, увы, не было =(

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.