Мyдак ли я, сказав племяннику, что ему нужно помириться с сестрой, с которой он не общается?

AITA for telling my nephew to make amends with his estranged sister?

Моя сестра умерла, когда ее двое детей были еще очень малы. Ее муж растил детей как отец-одиночка, пока не умер 3 года назад. Моей племяннице, назовем ее Бренда, сейчас 34. Племяннику, назовем его Брайан, 30. Я (49Ж) всегда была близка с Брендой. Практически взяла ее под свое крыло после смерти матери. Она обращалась ко мне за советами. У меня есть и свои дети, но я считаю Бренду своей «бонусной дочерью» (прим. пер.: «бонусными» называют детей, пришедшими в семью в результате нового брака родителей, чтобы не использовать слова «пасынок, падчерица». Приемные дети бонусными не являются). Она была очень близка с отцом, и его внезапная смерть ее просто опустошила.

Брайан всегда обитал где-то в своем мире. Он был не в очень хороших отношениях с отцом и всегда держал дистанцию со мной и моими детьми. Когда ему исполнилось 21, он переехал за 13 часов езды от нас, женился там, и семью почти не навещает.

Брайан ненавидит Бренду. После смерти их отца он перестал с ней общаться. Утверждает, что Бренда травит его и его жену. Также утверждает, что Бренда украла его наследство от отца. Бренда порой бывает темпераментной и эмоциональной, и говорит то, что не имеет в виду, но она – хороший человек с большим сердцем. Она ходит со мной в церковь, а Брайан с женой давно уже даже не переступали порога церкви. Бренда помогает моей маме, а Брайан навещал мою маму (его собственную бабушку) всего раз в год или два. Понятия не имеем, что вообще происходит в его жизни.

Я не вмешиваюсь в ситуацию с наследством, потому что это не мое дело. Бренда была просто опустошена, когда брат перестал с ней общаться. У нее больше не осталось семьи, за исключением меня, моих детей и моей матери, поэтому я много времени трачу на то, чтобы ее поддержать.

Недавно моя мама праздновала 75-й день рождения, Брайан тоже приехал. Конечно же, его жена даже не потрудилась прибыть. Бренды не было в городе, так что на празднике она тоже отсутствовала.

Мы с Брайаном сидели за одним столом, там же сидели мои дети и их половинки. Я рассказала Брайану новости, как поживает Бренда, а он сорвался на меня. Сказал, что ему наплевать на сестру, и как она поживает. Потребовал, чтобы я перестала о ней говорить. Я сказала, что желала бы, чтобы он с ней помирился, а он скривился и ответил, что этого никогда не произойдет. Я предложила, чтобы он переехал обратно и, может, они смогут оставить свои разногласия в прошлом, потому что этого бы хотели их родители. Он ничего не ответил и резко удалился.

Я почувствовала себя униженной, потому что он говорил со мной в неуважительном тоне на глазах моих детей, к тому же он говорил так громко, что его слышали за соседними столами. Мой сын и его девушка признали, что тоже не любят Бренду (для меня это стало новостью), и сказали, что мне следует уважать желания Брайана. Я попыталась объяснить им, что чувствую, но они посоветовали мне написать пост здесь. Так мудак ли я?

Предложенное ТС объяснение, почему она может быть мудаком: я попросила племянника помириться с сестрой, с которой они не общаются. Это может сделать меня мудаком, потому что мне следовало бы остаться в стороне и не лезть в их дела.

Комментатор: не мудак, но я думаю, это не в ваших силах. Также я думаю, что вам следует сосредоточиться на Бренде и позволить Брайану жить своей развеселой жизнью.

Пыталась ли Бренда с ним связаться?

Проблема наследства, возможно, больше, чем вы осознаете, и, пока она не решена, не думаю, что стоит ожидать скорого воссоединения этих двоих (1,3К минусов).

ТС: Бренда сказала мне, что несколько раз пыталась связаться с Брайаном. Брайан заявляет, что Бренда присылала ему грубые сообщения. Проблема с наследством довольно странная. Бренда была распорядителем имущества, но Брайан утверждает, что она подделала документы и украла все, и у него есть «доказательства». Не могу представить, чтобы Бренда была на это способна, поэтому просто не вмешиваюсь (2,1К минусов).

Комментарий.

«Утверждает, что Бренда травит его и его жену».

Это правда? Брайан уехал подальше, как только смог. Обычно люди вот так не бросают свою семью, если только в действительности семья совершенно не поддерживает их, как личность. Как же все дошло до того, что Брайан предпочел не иметь никаких контактов с семьей или свести их к минимуму?

ТС: я бы не сказала, что Бренда их травила. У нее сильный характер, и порой она бывает эгоцентричной. Ей не нравится жена Брайана, и она высказывалась нам насчет той, но открытых издевательств я никогда не видела.

Бренда порой бывала довольно властной к Брайану, когда они были детьми, но я всегда списывала это на соперничество между братом и сестрой, и я знаю, что она глубоко заботится о нем.

Я не знаю, почему Брайан уехал. Он утверждает, что желает дистанции побольше между собой и Брендой, но у меня такое чувство, что это его девушка (ныне жена) манипуляциями заставила его переехать туда, где живет она (3,1 К минусов).

Комментарий: что случилось, когда вы просили Брайана дать больше информации о том, что Бренда травила их с женой? Что он вам рассказал? Что вы ему сказали насчет травившей его сестры?

«Конечно же, его жена даже не потрудилась прибыть. Бренды не было в городе, так что на празднике она тоже отсутствовала».

Почему это «его жена даже не потрудилась прибыть», а Бренды всего лишь «не было в городе, так что на празднике она тоже отсутствовала»?

ТС: Я никогда не узнавала детали, просто говорила ему, что Бренда вот такая, и лучше просто потерпеть это, потому что она – семья. Хотя и думаю, что его заявления сильно преувеличены. Она не булли, а просто чрезвычайно темпераментная женщина, которая порой говорит то, что не имеет в виду. Она просто высказывает то, что у нее на сердце, и она глубоко заботится о Брайане. Думаю, ему следует сосредоточиться на этом. (3,3К минусов).

Вердикт сообщества: МУДАК!

Комментарии.

Мудак. Суда по написанному вами, вы понятия не имеете о ситуации с точки зрения Брайана. Вы ошибаетесь, полагая, что имеете право читать ему лекции об их взаимоотношениях, потому что вторую сторону вы не слышали.

И еще более вы неправы, начав обсуждение ситуации во время праздника в честь вашей матери, сидя в окружении родни, вместо того, чтобы попросить его о частном разговоре и не во время праздника.

То, что вы чувствуете себя униженной – только ваша вина. Как, вы думаете, себя чувствовал Брайан, когда эту очевидно очень деликатную для него тему подняли на празднике в окружении родни, с которой он очень редко видится?

Бедный парень умчался от них за 13 часов езды, даже не желает знать, жива ли его сестра, и с какой-то стати ТС считает конструктивным совет переехать обратно и помириться с сестрой, потому что это бы понравилось паре покойников.

Садись, ТС, ты мудак.

Но… Бренда же ходит в церковь… это делает ее лучше…

Мы с мужем пересмотрели кучу криминальных сериалов, и если там начинается «Джордж и Мардж были истовыми прихожанами нашей церкви», по-любому один из них собирается пришить другого, потому что развод в глазах церкви плохо выглядит.

«Бренда порой бывает темпераментной и эмоциональной, и говорит то, что не имеет в виду, но она – хороший человек с большим сердцем».

Вот это не забудьте. Это означает «она относится к другим, как дерьму, и срывается на них, но со мной она мила, так что это ее извиняет».

«Конечно же, его жена даже не потрудилась прибыть. Бренды не было в городе, так что на празднике она тоже отсутствовала».

Похоже, Бренда тоже не потрудилась прибыть, но она же ходит в церковь, так что она может быть дерьмовым человеком, и все при этом в порядке.

Мудак. То, что Бренда ходит в церковь, не делает ее «хорошим человеком», множество людей ходит в церковь и при этом творит просто невообразимое.

Вы удобненько не стали вникать в «проблему с наследством», которая, вероятнее всего, и является источником их вражды. Если она пожелала украсть наследство брата, сомневаюсь, что она такой уж хороший человек.

То, что ваши собственные дети тоже ее не любят, весьма красноречиво.

Мудак. Вы выслушали только одну сторону и вынесли свое суждение о племяннике. То, что Бренда ходит в церковь и навещает бабушку, не делает ее хорошим человеком и не значит, что обвинения Брайана ложны. Примите за намек и отношение к Бренде ваших собственных детей, может, вы смотрите на нее сквозь розовые очки.

И еще, отношения Бренды и Брайана – только их отношения, это не ваше дело. Бренда, похоже, любитель задурить голову старшему поколению и заставить их поверить в то, что она чудесный человек, при этом она помыкает людьми своего поколения, превращая их жизнь в мучение.

Мудак. Разрыв контакта с семьей – это серьезно, и лишь немногие пойдут на подобный шаг легко.

Вы признались, что игнорируете проблему с наследством, и что другие члены семьи тоже находят Бренду неприятной. Вы полностью замели под ковер травлю Брендой брата («порой она бывает темпераментной и эмоциональной, и говорит то, что не имеет в виду»).

Если человек подвергается настолько дурному обращению со стороны семьи, что разрывает с ней все связи, вы мудак, предлагая ему помириться.

Почему не попросить Бренду пройти терапию по управлению гневом, узнать, почему ее брат считает, что она «украла» его наследство» (и, может, сделать так, чтобы она вернула деньги) и заставить ЕЕ помириться с братом?

«Бренда порой бывает темпераментной и эмоциональной, и говорит то, что не имеет в виду, но она – хороший человек с большим сердцем.»

Читай как: она травит людей.

«Она ходит со мной в церковь»

Читай как: у нас с ней общие жизненные ценности.

«Брайан с женой давно уже даже не переступали порога церкви»

Читай как: я не могу контролировать Брайана.

«Бренда помогает моей маме, а Брайан навещал мою маму (его собственную бабушку) всего раз в год или два. Понятия не имеем, что вообще происходит в его жизни»

Читай как: все донимают Брайана нотациями, как ему нужно жить, так что он оборвал с нами связи.

«Я не вмешиваюсь в ситуацию с наследством, потому что это не мое дело»

Читай как: да, Бренда прокинула его с наследством, и я это знаю, но не хочу говорить ему, что он прав.

«Недавно моя мама праздновала 75-й день рождения, Брайан тоже приехал. Конечно же, его жена даже не потрудилась прибыть. Бренды не было в городе, так что на празднике она тоже отсутствовала»

Читай как: жены Брайана не было в городе. ИЛИ жене Брайана настолько остопиздело, что мы унижаем ее и Брайана, что она предпочла остаться дома, подальше от всех этих токсиков. Но это НОРМАЛЬНО, что Бренда, внучка юбилярши, была не в городе и не смогла присутствовать.

«Мой сын и его девушка признали, что тоже не любят Бренду (для меня это стало новостью)»

Удивленный Пикачу!! (даже не допуская мысли, что Бренда и вправду может быть травящей людей мразотой).

ТС, вы мудак. Вы решили вызвать его на разговор на публике, думая, что он не сможет сказать и слова поперек. Вы просчитались и сами себя опозорили. Если вы хотите наладить отношения с Брайаном – исправляйтесь. Позвольте ему с сестрой самим разбираться с их отношениями. Они взрослые люди.

Комментарий переводчика: в этой ситуации вполне ясно, кто мудак, тот ещё получился симбиоз двух гадюк, ТС и племянницы. Пост переведен в основном потому, что он очень наглядно показывает образ мышления той категории людей, которую принято называть "яжмать" - полная слепота к выходкам любимого "жеребёнка", оправдание всех поступков и прямое закрывание глаз даже на вполне себе уголовные преступления.

Огромное спасибо @ChiefFlou за щедрый донат ❤️

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.