Мyдак ли я, что утаила переезд от беременной соседки, чтобы избежать конфронтации?

п\п: Пол автора неизвестен. Я наугад выбрал женский.

Оригинал: AITA for intentionally blindsiding my pregnant roommate to avoid a confrontation?

Мы с Холли снимали жильё почти 1,5 года.

Холли не была хорошей соседкой. Я делала большую часть работы по дому. Она мне не очень нравилась, но, похоже, она считала меня хорошей подругой. Каждый раз, когда я пыталась что-то обсудить с ней, она либо меняла тему, либо придумывала отмазки. Однажды она сказала, что это моя вина - потому что дела по дому у меня выходят лучше, и теперь у неё нет привычки выполнять работу по дому.

Полгода назад она сказала, что беременна.

Я оплачивала за неё половину аренды, потому что она была без денег. Я хотела предложить ей съехать, но она либо снова заговаривала зубы, либо оправдывалась и начинала плакать. В итоге я отступала.

Спустя несколько месяцев её ситуация стала еще хуже. Она уволилась с работы. Не смогла найти другую. Однажды мы разговаривали, и она сказала, как ей повезло, что у неё есть такая подруга, как я. Она поблагодарила меня за то, что я была так добра к ней по поводу арендной платы и еды. А также сказала, что ей не страшно быть матерью-одиночкой, поскольку рядом есть я, чтобы помочь.

Я серьёзно испугалась. Помочь человеку в трудную минуту - это одно. Но было ясно - она ожидает, что я буду помогать ей и после рождения ребенка. Я этого не хотела.

Прошёл ещё месяц. Я строила планы по переезду. Мы с подругой нашли квартиру для совместного съёма.

3 сентября, когда её не было дома, я перевезла все свои вещи в новую квартиру. Поскольку большая часть вещей вне её комнаты была моими, квартира к моменту отъезда оказалась довольно пустой.

Я позвонила хозяину и сообщила, что не буду продлевать договор аренды, который заканчивался в конце сентября. Он пообещал вернуть залог в полном объеме к концу месяца. После этого я оставила сообщение Холли о своём переезде, и что ей необходимо обсудить с хозяином свою ситуацию на следующий месяц.

Для понимания, я заплатила хозяину свою часть ежемесячной арендной платы и сказала спросить с Холли остальное. А также упомянула необходимость заключить новый договор аренды/получить новый страховой депозит.

Я отказалась отвечать на её звонки. Если подытожить, я бросила женщину на 8-9(?) месяце беременности, которая от меня зависела (в аренде, питании и т.д.) во время пандемии, когда она была безработной.

Она оставила мне несколько голосовых со словами, что я должна была поговорить с ней и по меньшей мере предупредить, вместо внезапного переезда. Она сказала, что ей очень тяжело, что она скоро родит, и что я должна помочь. Она говорит, что с моей стороны было бы дерьмово сперва помогать, а затем бросить её. Она сказала, что хочет встретиться и все объяснить. Думает, что разговор заставит меня вернуться.

Я отказываюсь отвечать. У моих друзей противоречивые мнения.

Некоторые считают, что я могла просто поговорить и всё решить. Некоторые считают, что я должна была хотя бы предупредить её. Кто-то считает, что я должна вернуться. Многие считают, что я вообще ни в чем не виновата.

Повторюсь, у нее есть месяц, чтобы уладить всё с хозяином, прежде чем истечёт срок аренды. Я не стала с ней разговаривать, потому что в прошлом это ни к чему не приводило. И я не хотела, чтобы меня отговорили от переезда путём давления на чувство вины.

Пришла за непредвзятыми мнениями. Мудак ли я?

[ Мои переводы в Телеграме ]

Голосование Реддита:

Все мудаки - 53%

Не мудак - 30%

Мудак - 15%

Итоговая лейба: "Не мудак"

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.