Мужское и женское время течет по разному

Мужское и женское время течет по разному Истории из жизни, Психология, Время, Мужчины и женщины, Длиннопост

- Тук-тук. Ты что, все еще сидишь на горшке?

- А в чем дело? Еще только двадцать минут девятого.

- Как в чем. Мы опоздаем на техобслуживание.

- Не опоздаем. У нас начало в 9-40. Выйдем без пятнадцати девять.

- Без пятнадцати? Ты что, забыл, что у нас пробка у моста?

- Да нет, не забыл. Это с учетом пробки. Мы приедем на десять минут раньше положенного.

- Выходи!

Я, скрипя зубами, бросил недочитанный пост и вылез из библиотеки и мужского клуба, которые у нас, как и во многих известных мне семьях, совершенно случайно оказались совмещены с туалетом.

- Так, у нас еще целых пятнадцать минут до начала сборов, пойду полежу, отвечу на комменты...

- Как это "полежишь"? Собирайся!

Но я не стал слушать. Лег, взял телефон.

- Ну все, я пошла.

- Э... подожди... ты куда? Ну еще пять минут и я иду.

Я вышел в прихожую и с трудом остановил жену. Оделся, и в 8-40, на пять минут раньше, чем хотел, мы вышли из дома.

Я кожей чувствовал, как напряжена жена.

- Послушай, давай поговорим, обсудим, что происходит.

- О чем тут говорить? Я уже давно для себя решила, что если мы собираемся в одно и то же место в одно и то же время, нам нужно собираться и выходить отдельно. Не зависимо друг от друга.

- Ты знаешь, а с одной стороны - это хорошая идея. Тебе не нужно будет торопить меня. А я буду уверен, что приду точно вовремя, и мне не придется ждать.

- Ну конечно! Я ведь давно это придумала. Ну почему, почему я сегодня так не сделала?

- Но с другой стороны, мне это решение не очень нравится. Что-то тут не то.

- Что именно тебя беспокоит?

- Понимаешь, когда мы выходим из дома вместе, и вместе идем за машиной, мы общаемся. Мне нравится с тобой разговаривать. Мне нравится идти с тобой вместе.

- И что ты предлагаешь?

- Не знаю. Как ты думаешь, в чем причина того, что ты так напрягаешься? Ты что, не доверяешь моей способности контролировать время? Я точно знаю, что сегодня мы придем на 15 минут раньше назначенного времени, и будем тупо торчать у стола сервис-менеджера.

- А ты что, доверяешь мне? Тогда ты мог бы выходить из дома раньше, верно?

- Хм...

И тут я вспомнил, что еще раньше мы твердо решили, что никто и никогда не может доверять друг другу на 100%. И тогда мы решили доверять не друг другу, а аргументам.

- Слушай, ты боишься опоздать. А давно с тобой такое? Ты можешь вспомнить случай из детства, когда бы ты опоздала, и какая-то серьезная неприятность случилась с тобой?

- Да нет. Я даже в школу приходила со звонком. Ты не туда копаешь. Скорее всего дело в том, что я доверяю больше своему чувству, и хотела бы сама контролировать время.

- И что будем делать? Чтобы и выходить вместе, и каждому контролировать время? Может, просто назначим контрольное время выхода?

- Нет, этого не достаточно. Давай мы с вечера будем оговаривать не только время выхода, но и подробный план сборов. Во сколько мы встаем, во сколько ты слезаешь с горшка, во сколько пьешь кофе, одеваешься... И будем контролировать каждую точку плана. И если я буду видеть, что все идет по плану, я перестану напрягаться.

- Круто! Ну, давай попробуем.

А как у вас обстоят дела с контролем времени? Кто ждет, а кто торопит? И как договариваетесь?

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно рассчитать время, если едешь на машине? Аварии, дорожные работы да и просто стихийные пробки. Поэтому если я знаю, что опаздывать нельзя, то всегда закладываю лишние 10-15-20 минут. А вот что жена что сын вечно выходят впритык, чем меня жутко бесят, и приходится не ехать спокойно а лететь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена прокомментировала: "Вот человек, который меня понимает" ))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как это происходит у нас:

Я с вечера все продумываю: что взять, во сколько выйти, что надеть мне и детям

Утром я готовлю завтрак, всех кормлю, убираю после завтрака

Контролирую детей, чтобы вовремя оделись, разнимаю их склоки, ищу вещи, которые срочно понадобились

Попутно пытаюсь сама собраться и накраситься

Муж вальяжно одевается

Дети в прихожей снова затевают потасовку, я пытаюсь быстро накрасить губы и красиво завязать шарф

Муж начинает ворчать, что как всегда все меня ждут...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто класс! Взгляд с другой стороны баррикад ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как...

с вечера я рассчитываю, сколько времени нам надо, чтобы доехать до точки.

накидываю 15 минут, чтобы не приехать впритык к началу мероприятия.

накидываю 30 минут на пробки (да, у нас они по любому поводу бывают. и без повода тоже)

накидываю 30 минут на сборы и копошение.

определяю время, когда надо выйти. объявляю его семье.

по возможности какие-то вещи подготавливаются с вечера. что-то можно заранее унести в машину (что не испортится от ночёвки в ней).

если едем утром, то по времени выхода определяется и время подъёма. это +2-2,5 часа, потому что мелких детей попробуй ещё усади за завтрак. а нам с женой лучше позавтракать ещё до детей.


Ну а утром как обычно: "мы просрали все полимеры", "этот манёвр обойдется нам в лишние 7 лет на орбите" и "астанавите, астанавите, Вите нада выйти" (у нас нет Вити, но кто-то всё равно отыграет эту роль). Фраза "мы уже опаздываем" позволяет немного подгонять остальных.


Мы с женой во всём этом действуем по-разному. В каких-то случаях я подготавливаю вещи в дорогу, в то время как жена делает перекус. В каких-то - я собираю перекус, жена собирает вещи. А детей одеваем то поделив их поровну, то по очереди.


Приезжаем по-разному, но иногда даже удавалось почти в назначенное мной (для себя, а не публично) время.


Если я никак не контролирую время, то все опаздывают на 1-2 часа а то и вовсе никуда не едут (потому что ну чо уж там, смысла уже нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, пока ты один) А потом кааак заскучаешь, что несет на приключения. А после приключений кто-то может и приклеится. А потом уже в выходной с утра нужно куда-то ехать. Да она еще и встает на час-два раньше тебя, а потом торопит тебя) А была у меня еще дама, которая спокойно ждала в такие моменты. Видимо все от усидчивости зависит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, слушай, усидчивость :) Нет ее ))
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие? которые все на себе тащат, позволяют мужу ворчать, и еще его же жалеют. Вы имели ввиду удобных женщин. Хорошо, что таких мужчин становится все меньше, и все больше женщин, которые себя уважают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами задали вопрос, сами на него ответили )) Хорошо ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто является, так сказать, менеджером процесса, тот и определяет время выхода и вообще процедуру подготовки.

Если я отвечаю за результат - значит все по моему. Если жена, то я не переживаю насчет времени, выполняю, что она скажет и не пытаюсь под руку давать непрошеные советы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот... А у нас каждый тянет в свою сторону ))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже тороплюсь, а муж вальяжен.

Только вот я могу и умею ему доверять на 100% и знаю, что если его не пинать, то он всё сделает. Это было очень сложно не надевать на себя роль мамочки, и я этим очень злила мужа. Но вместо панического контроля точек, как у вашей дамы, я доверилась мужу и стала делать мелкие полезные мелочи, а не злить его. Ну там прибрать мелочь на комоде, протереть зеркало или кран в ванной и тд. А выходить порознь для меня дикость, я тоже не хочу упускать общение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, работу над собой никто не отменял ))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж на работе с 7 утра и до 9 вечера, поэтому ему сложно контролировать, что где лежит у детей. Я почаще бываю дома и мне проще в этом хаосе разобраться. Ну и жалею я его, если у него выдается свободный день и мы куда-то вместе едем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что есть такие женщины ))
показать ответы