Мужики подрались и пошли искать тех, кто счастлив

Мужики подрались и пошли искать тех, кто счастлив Жизненно, Подслушано, Философия, Психология, Литература, Некрасов, Классика, Русский язык, Писатели, Длиннопост

После вечерней трапезы развалился на диване и хотел книгу почитать, но не тут то было.

Помешали крики за окном.


К уличным крикам я привык. Живу в пятиэтажке, что похороны Ивана Грозного помнит.

Рядом то ли рынок, то ли ярмарка и дворы, дворы, дворы. Вот в таких местах обитают те, кто покричать любят.


Крики не умолкали. Книгу отложил, решил разведать, что ж стряслось.

Гляжу в окно и вижу картину маслом - во дворе голдит стая одичалых мужиков.

Они гневно бранятся, спорят о чём-то.


Навострил уши и по ошмёткам фраз понимаю, что ругают кого-то.

Один мужик точно кричал про чиновников. Второй кричал про батюшку.

Третий про женщин, которых он громко называл бабами. Четвёртый ругался на работников аптеки или что-то такое. Претензии других надрывателей голосовых связок я не разобрал.

Вроде на предпринимателей ругались и что-то про гречку было, но это не точно.


Мужики разгорячились, толкаться начали.

Достали козырные аргументы "ну и чо?!" и "да мне пох...".

Про книжку я давно забыл. Поставил табуреточку, чай сделал, слушаю.


Тут до меня доходит, чего ж они разорались!

Сие джентльмены изволили высказать свои версии того, кому сейчас в России легко и хорошо живётся.


Что-то пошло не так и беседа превратилась в ругань, чуть не подрались.

Когда градус словесной сечи достиг температуры кипения олова, один мужик замолк.

Ай да хитрый сукин сын! Вслед за ним смолкли и остальные.


Тот первый что-то пробубнел, но смысл я уловил. Мужики договорились не спорить о том, кто же счастлив. Вместо этого они решили пойти на поиски тех самых счастливых.

Договорились к чиновнику зайти, в аптеку и к бабам... то есть, к женщинам и ко всем остальным.

После, всей гурьбой двинули, не оборачиваясь, в закат.


Вот такая вот история.

... Ну что вы от меня ждёте? Я с мужиками не ходил и ничего про них больше не знаю.

Знаю одного дядьку, который выяснил, с кем мужики встретились и что разузнали.

Дядьку зовут Николай Алексеевич Некрасов.

Сведения о мужицких поисках он заботливо упаковал в свой труд "Кому на Руси жить хорошо".


Хотите знать, возможно ли счастье в России?

Ищите ответ в поэме Некрасова, а не спорьте громко на улице с кем попало, ибо читать мешаете.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.