Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть

Когда вопрос собственного жилья у меня стал основательным, а съем квартиры стал нерентабельным, я пришел, как и многие, к выбору: во что вкладываться - в дом или в квартиру?

Стоимость квартир даже в Подмосковье за пару комнат начинается от трех миллионов. Без отделки и со всеми сопутствующими проблемами. Посчитав, я пришел к выводу, что за те же деньги можно построить дом в Подмосковье с такой же транспортной доступностью и близкой инфраструктурой.

Для ленивых я расскажу все в ролике, а для любителей букв я подготовил текст с картинками.

Первым этапом стал подбор участка. Во главу угла встали несколько пунктов: близкое расположение автомагистралей и\или железнодорожного сообщения, заселенность района не дачниками, а постоянными жильцами, наличие магазинов и школы. На поиски подходящего участка ушло больше полугода, еще столько же на оформление всех документов: покупка, межевание и постановка на кадастровый учет и в росреестр.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Второй этап - это поиск исполнителей. Хорошо, если к этому времени вы уже представляете, чего хотите и из чего будете строиться. Я к данному периоду уже определился с расположением дома на участке, начертил план помещений, выбрал технологию и материал для строительства. И уже с этими мыслями в голове начал поиск строительной организации. Разослав письмо со схемой дома в пару десятков компаний, начал ждать ответа с предварительной сметой. Из них ответили полтора десятка и цени колебались от 1 до 1.8 млн. рублей за коробку с крышей. Поговорив со всеми по телефону, оказалось, что кто-то такие дома даже не строил, а те, кто строят, отдают сам процесс стройки на откуп гостям из Средней Азии. Меня такой подход не устраивал и я нашел компанию, в которой мне пообещали, что строить будет русская команда (впоследствии оказалось, что без обмана строительная индустрия не работает).

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Третий этап - это изготовление проекта и устранение всех возможных косяков еще на этапе планирования. Без проекта строить нельзя! Никогда не доверяйте строителям, которые строят по схеме на листочке, вырванном из тетрадки. Строительство на глазок обходится потом заметно дороже. И не стесняйтесь задавать вопросы, озвучивать хотелки и не поленитесь разобраться во всех непонятных вопросах - поставленные стены потом вряд ли удастся подвинуть.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Четвертый этап - это непосредственно стройка и контроль. Я еще не встречал строителей, которых не надо было бы контролировать. И вопрос даже не всегда в воровстве материала с объекта, сколько в желании побыстрее закончить этот объект и перейти на другой. Поэтому я повесил камеру на бытовку и смотрел за стройкой удаленно. Но старался и сам присутствовать несколько раз в неделю. Хорошо, если будет толковый прораб, но зачастую и он заинтересован в скорейшем отбытии на следующий объект, поэтому стоит позвать доверенное лицо, которое отчетливо понимает, как и что должно делаться. Либо нанимать отдельную организацию для контроля процесса стройки. Например: лично я выявил два вполне серьезных косяка в процессе стройки. Первый я увидел по камере : строители начали мне собирать крышу, развернув ее на 90 градусов! А второй: сначала они хотели сайдинг крепить к стенам напрямую, без вент.зазора, а потом закрутили его намертво. Заставил делать с соблюдением технологии и перекручивать весь сайдинг заново.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Материалы и технология

Так как я все еще жил в съемной квартире, мне необходимо было возвести дом как можно быстрее. Также я хотел дом теплый и простой в дальнейшем обслуживании или доработке. Поэтому я остановился на свайном фундаменте и каркасно-щитовой технологии. Помимо этого, у меня уже был опыт проживания в доме из SIP-панелей, поэтому было решено строиться именно из этого материала. Это существенно экономило время, так как подобные дома напиливаются блоками на заводе, размечаются, а на месте собирается как конструктор. Сваи также закручиваются по предварительно рассчитанному проекту менее, чем за день. То есть сборка стен, крыши и установка окон занимают от силы пару недель. А дальше начинается отделка.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Контроль и еще раз контроль.

Отдельно стоит рассказать о контроле: помимо контроля на предварительных этапах и во время стройки, хорошо бы до подписания всех актов проверить дом на щели. В холодное время года это очень легко сделать при помощи тепловизора. Достаточно нагреть дом градусов на 20 выше уличной температуры и все щели сразу станут видны. Приведу пример непосредственно из моего дома.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост
Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост
Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост
Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост
Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть Строительство, Дача, Дом, Реальнаядача, Квартира, Переезд, Видео, Длиннопост

Ну а на этом этапе я закончу, чтобы не сваливать все в кучу. В следующий раз я расскажу о системе отопления: выбор, планировка, экономическое и техническое обоснование и процесс запуска и эксплуатации. А пока готов ответить на вопросы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной продавец говна под названием сип панели...

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего не продаю. Рассказываю о своем опыте. Дальше расскажу об отоплении - мне скажут, что я продаю котлы? :)

А потом про домашнюю локалку, инет и сервер - я провайдер или ЦОД? :)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду автору, но меня пугают названия "строю дом по цене квартиры". Строил дом, он нихера не сопоставим с ценой на квартиру.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря из чего и какой дом строить и какая квартира. Я смотрел квартиры до 45 метров (2 комнаты) и просчитал стоимость дома (80 кв м) - дом получился выгоднее. Но вопрос еще в стоимости земли- тут уже могут быть нюансы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. что пенопласт, что пенополистирол - один и тот же материал, разница только в технологии изготовления "доски"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что жигули, что кукурузер - единая фигня. Все равно на 4 колесах ездит.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это реклама.

Автор расскажи как мыши хорош кушают пенопласт. И без принудительной вентиляции эта система не работает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В любом нормальном доме должна быть вентиляция: либо ставишь клапаны и вытяжку, либо приточно-вытяжную вентиляцию сразу с рекуператором.

Пенопласта в стенах нет, только пенополистирол. Различия существенны. Поисковик сразу выдает следующее: http://holodine.net/utepliteli/otlichiya-penopolistirola-ot-...

Мыши не грызут, люди не мрут, кошак доволен и из дома уходить не собирается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Многие посты так начинаются :)

А потом начинают охуевать от цен.

Я тоже планировал небольшой косметический ремонт. А потом по деньгам вылезло пиздец сколько.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Многие теряются, когда понимают, что в своем доме надо самому решать кучу вопросов: нет воды - диагностируй, исправляй чини. В квартире надо просто позвонить в УК. Так что дом не для рукожопов.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще оно горит, слышно все с улицы, и полы с эффектом батута. На пол укладывали 224 или 174 мм сип-панель? Кстати, кот не панацея от крыс и мышей в пенополистироле.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема грызунов - это проблема грызунов, а не конкретного утеплителя. Если они есть, то пофиг что там: железобетон, саман или сип.

Весь контур из панелей 224 мм. От "батута" избавился, залив стяжкой теплые полы. Вопрос звукоизоляции стоит во всех каркасниках, так как дом жесткий. Тоже решается. Если интересно, сделаю отдельный пост на эту тему.

Пенополистирол не горит, а плавится. Видео не мое, но в тему.


https://www.youtube.com/watch?v=R4Uv0g4TfOU

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автора заподозрили в намерении что-то продать, а он ни в какую, ничего не предлагает. Мог бы рекламировать, а рекламодателя не видно... Весёлый чел, +.

В частном доме рос, потом радовался квартире. Сейчас опять хочу в свой дом. Зимой квартира в случае аварии превратится в гроб за пару суток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это идея! Продам рекламное место на футболке! :) по цене...полдома

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у вас чудобрус который и зимой и летом в размерах не гуляет? ок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"разгул" дерева зависит от его влажности. И как бы он не гулял, размер ОСП не изменяется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, про заливку меня смущает что винтовые сваи + обвязка = нефиговые сезонные колебания и что-то сомневаюсь что уехавший на 2-3см угол никак не повлияет на стяжку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи обвариваются между собой+дом стоит на обвязочном брусе. Вообще, "уехавший на 2-3 см угол" - это уже конкретный косяк проекта и строителей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите лучше вот о родительском доме.
все выкладывают как строиться или если только что построились. А вот как оно живется именно по прошествии времени ваще тайна)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там практически не снимал процесс стройки. Но учту пожелания. В следующем материале про отопление расскажу, что использовал предыдущий опыт, реализовал сейчас, а живется так уже лет 5 без проблем.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

если поковырять инет, то выяснится что все строительные материалы и технологии говно )) разве что замки из камня более-менее, но хер протопишь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Землянка - наше всйо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А месячные расходы будут больше квартплаты же?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт показывает, что годовые расходы в квартире 45 кв м выше, чем в доме 200 кв м. В квартире расходы по квитанциям, в доме оплата налогов+электричество (им же отапливаюсь)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда считаешь, обязательно, что нибудь дорогостоящее не учтёшь. Дом строить-это реально дорого. Знакомый рассматривал варианты либо квартира трёха либо дом 100 квадратов.

Посчитал, цена одинаковая. Взял кредит и начал строить дом. Потом ещё один кредит. Ну в общем дом ему обошёлся как две трёшки :) Правда и плюсы есть

Двор

Гараж

Баня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный проект избавляет от внезапных незапланированных трат

2
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл в 224 контуре?

заливка на дерево + винтовые сваи... давно оно у вас? как живет?

на видео ппс горит... когда сосед строился - кидали кусок сип в костер, только оплавился но не горел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой сип проверял - плавится, но не горит.

224 сип - теплее, стены крепче. Разница в цене невелика, но даже если в 174 сипе так же, я не расстроюсь, что переплатил 50-100 тысяч на весь дом.

Дом такой второй делаю, поэтому большинство технологий отработал на первом, родительском, доме. Первому дому 5 лет - все отлично. Теперь сам перебрался из квартиры в дом.

"заливка на дерево" - при соблюдени технологии теплых полов сначала пленки, отражатели и прочее, то есть на саму панель напрямую стяжка не льется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы\минусы проживания в доме\квартиры никак не соответствуют "строю дом по цене квартиры". К сожалению смотря на соседей вижу закономерность, чем дешевле была стройка тем раньше проблемы с домом начинаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже написал, что двушка в 45 квадратов стоит >3.2 млн руб. Сейчас я живу в доме почти 80 квадратов без натяжных потолков и межкомнатных дверей за 2.4 млн. Сравнимо по ценам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Варламов рекламировал какой то дом по цене хаты от какой то компании. Видели его ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делюсь опытом постройки. Не пропагандирую, не уговариваю и тем более не говорю о каких-то компаниях. Деньги я и без сомнительной рекламы могу заработать.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотрел квартиры из кирпича, с каким никаким благоустроенным двором, с каким никаким асфальтом до подьезда и самое главное с остаточным сроком эксплуатации минимум 50 лет, который строили по госту. А строишь из панелей избушку, со сроком эксплуатации - 20 лет, за которые ты асфальта не увидишь.


И это еще забудем про то, что квартиру которую ты смотрел, ты мог купить отделать, и уже в ней жить, а в дом еще минима год не заедешь, и будешь куковать на съемной.


Есть канал на ютубе "стройхлам" крайне полезный, для любителей развода "дом по цене квартиры". Там рассказывают и показывают, во что сип дом превращается за 5 лет, как его строят джамшуты, и есть крайне полезное видео, как строят настоящий финский каркасник, которые положенные ему 40 лет простоит, но ценник его - ппц.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому строить должны не джамшуты, строительную организацию надо выбирать правильно, проект должен быть проработан, а участок выбирать надо своими глазами. И тогда всех озвученных проблем не будет. Ну и тотальный контроль!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, этот текст я уже где то читал... И в целом, уж больно на рекламу похоже. Только не понятно чего)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламирую себя! Вот такой я хороший и ищу жену. Дом построил, дерево посадил! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

контролировать периодически желательно.

Вообще алгоритм примерно такой. Заказываешь проект по своим хотелкам, пока готовится проект мониторишь по   исполнителям. Находишь исполнителей и  с ними вместе едешь и смотришь то что они строили,общаешься с их предыдущими заказчиками.  Делаешь выводы.  Но соответствие проекту контролировать желательно, любые предложения исполнителей согласовывать с   проектировщиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно перед приемкой не пожадничать денег на инспекционную организацию, чтобы они прошли по всему дому и выявили все косяки. Список косяков предъявляем исполнителям для исправления. Не исправляют - в суд за компенсацией и много денег отбираем. На эти деньги ищем других исполнителей, которые исправят косяки. Если проблемы существенные, вроде нарушения технологии строительства с возможным разрушением конструктива дома, то взыскиваем через суд все деньги+комиссии+моральный ущерб+аренду квартиры на время стройки и сносим дом. Повторяем все с самого начала.

Выглядит страшно, но если хотите хорошо, то контролировать надо самому хотя бы ключевые этапы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет конечно. Да и со стройкой я дел не имел. Наверное это предубеждение у меня необоснованное. Просто всегда думал, что дом должен быть в некотором смысле "крепостью". Конечно ни о каких стенах в 2,5 кирпича речь не идет, но например газобетон и облицовка кирпичом - уже более рационально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из того, что дом должен быть крепостью, то лучше подземный бункер с оружием, автономным электроснабжением и замкнутым воздушным контуром.

3
Автор поста оценил этот комментарий

СИП - это фактически тот же каркасник, только в данном случае стеновые панели уже готовые. В стене такой же каркас из досок, между которыми ставятся эти панели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СИП-панель одновременно является утеплителем и несущей конструкцией. По периметру дополняется брусом или доской. В видео это хорошо показано

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

OpenVPN же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SSTP

1
Автор поста оценил этот комментарий

50-100 тысяч переплаты за дом, который даже в самых скромных вариантах стоит 2-3 мульта, совсем небольшая плата. В конце концов эти деньги не на красивые рюшечки потрачены, не на какой-нибудь айфон, который через лет несколько превратится в тыкву, а на конструкцию, которая будет служить вам годами, возможно десятилетиями, возможно даже вашим детям еще послужит. Да и вложены они в толщину стен, а значит дом будет теплее, прочнее, более звуконепроницаем и возможно даже деньги со временем отобьются со счетов на отопление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции в будущее. И да, дом строится надолго, соответственно, деньги тратятся не на сиюминутные желания, а рассчитывается каждый рубль с учетом необходимости и окупаемости этих трат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не, я понимаю, что есть москва и есть остальная россия, и успешный столичный кабинетный специалист очень даже отличается по цене от периферийного стропаля...

ТС, огласите свой бюджет, ну для нас, замкадышей. потому как вот это ваше

я не расстроюсь, что переплатил 50-100 тысяч на весь дом

пиздец какую социальную рознь во мне разжигает!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет всего дома рассчитывал исходя из стоимости квадратного метра порядка 30 тыс рублей. И я не офисный работник: в полях, под солнышком работать приходилось. А было и в Питере в октябре 4 погоды встретил за 18 часов непрерывной работы (солнце, дождь, снег с дождем, солнце). Но и по клавишам клацать умею за деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И в стоимости земли, и в её целевом назначении ))

И куча-куча головняков - электричество подтягивать, и.т.д. про охрану дома и квартиры не говорю - разный подход и технические средства.

80 за метр - дорого, имхо.

Квартира - в другом комменте отметил - 56м за 450 т.р. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие квартиры в 56 квадратов за 450 тыр?

У меня дом 80 кв метров, а не 80 тыс за кв.метр.

Я сравнивал стоимость квартир и постройки дома в одном районе ближайшего Подмосковья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все тут бухтят про используемые материалы, а вот у меня вопрос возник на первом этапе — участок. Где его брать, как выбрать, куда ходить нужно и что подавать и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала выбрать для себя удобное направление. К примеру, трассу до работы, если планируете там задержаться. Далее начинаете просто кататься по окрестностям и смотреть по сторонам. Где какие дороги, какие люди живут, есть ли промышленные объекты рядом, а стройки, а помойки? С учетом этой информации начинаете через инет смотреть объявления о продаже участков или старых домов с участками (старый дом под снос на дрова). Ну и далее смотрите на соседей, выбираете, покупаете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл? Вы собираетесь играть в дартс кувалдой на фоне дома? Я так и представил вора, пришедшего на чужой участок с бензопилой/кувалдой и пытающегося проникнуть в дом, сделав дополнительный вход. Кстати, за наружной отделкой дома может оказаться и не сип. Реально проще замок на двери вскрыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой дом чаще всего входят без спросу через окна

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши - знатные пушистые говнюки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котики решают проблемы с грызунами и заодно развлекаются, не разрушая дом беганьем по потолку и стенам.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Старый дом может требовать внимания, новый -  только оплата услуг и налогов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как "старая" машина, которая старше гарантийного срока у дилера. Если производить своевременное ТО и проводить диагностику хотя бы раз в полгода (со сменой шин), то проблем особых не возникнет. Так и в доме: проблемы нужно не решать в мыле, а предотвращать плановыми работами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы все выбираете сарайный вариант (шитовой дом на курьих ножках)? Ну вот чем вам не угодил нормальный фундамент, пусть даже ленточный , а на нем - нормальные стены из газобетона. Не из пено, а именно из газобетона (пузырьки делаются в печи при реакции алюминевой пудры и щелочи). Нормальный каменный теплый дом, который не рассыхается, в котором теплые углы и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос выбора материала для дома всегда индивидуален. Кто-то ездит на электричке, а кто-то на авто. Доходы могут быть одинаковы, однако один любит комфорт, а другой ценит свое время.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вкладывается в понятие "построить дом"? Возвести коробку\каркас? Или начать полноценно жить? Если остановится на каркасе то наверно хватит, если начать жить то не хватит. Потому что когда условный дом построен подрядной организацией вокруг будет разруха, облагородить место бывшей стройки, дорожки, подъезд, банальный забор. Этого нет в квартире, но есть если строишь дом. Не говоря уж о подключении к сетям электричество\газ\вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решив вопросы с коммуникациями, ты становишься сам себе хозяин. У тебя нет соседей, которые зальют тебя сверху и испортят весь ремонт. Никто не будет долбить в субботу утром перфоратором. Никто не проткнет колеса, за то, что припарковался на "его" месте. В своем доме нет всех этих проблем! Есть своя площадка для детей на закрытом участке, есть простор для прогулок котейки, есть место для рукоделия и парковки одной-двух машин, есть своя банька, которую можно затопить вот прям сейчас... И есть обязанность следить за своим домом самому. Ну или платить мастерам по вызову, если не знаешь, где автомат подачи напряжения находится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое "строю" вы проигнорировали. Хотя всегда бывают исключения подтверждающее правило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом уже жилой. Остались косметические детали