Мудачка ли я, если игнорю родственников ради чести мужа?

У меня всегда была довольно агрессивная непростая семья, но я все равно всегда любила и люблю. Несколько лет как у меня уже появилась своя семья, я замужем. Мой муж прекрасный, добрый и мягкий человек, полная противоположность родителям, братьям, сестрам.
Проблема в том, что мой муж как не полюбился моим родственникам. Конечно, прямых конфликтов нет, но практически любой семейный праздник или встреча пронизана пренебрежением, странными шутками, пассивной агрессией и пр к моему мужу. Мне это очень не нравится, обстановка очень токсичная. Я спрашивала у мужа, как ему наша семейная обстановка, он сказал, что семья непростая, но он меня любит и это главное. Хотя у меня есть подозрение, что ему очень неприятно, но он ради меня терпит моих родственников.
Я пробовала говорить с родственниками тет-а-тет, но каждый из них говорит, что ничего плохого они не хотели, это просто семейные особенности общения и в целом отрицают негативное отношение и агрессивный настрой. Последняя встреча на Новый год была очень неприятная, я сказала, что хоть я вас и люблю, но такое общение с моим любимым мужем я терпеть не собираюсь и мы уехали. После этого одна из родственниц, которая там была, позвонила мне и сказала мне, что я молодец, т.к. остальные просто офигели в край, и сказала, что давно пора было это сделать. Сейчас у меня нет вообще никакого желания с ними проводить какие-то встречи или праздники. От общения я не отказываюсь, мы иногда видимся отдельно, созваниваемся, но я чувствую уже какое-то к ним отторжение. С каждым днем все меньше и меньше хочется поддерживать связь.
Буду ли я мудачкой, если минимизирую общение с родственниками, потому что они плохо относятся к моему мужу, но сами это отрицают? Меня мучает совесть, так как меня всю жизнь жестко воспитывали и прививали идею, что семья - это главное.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.