Можно ли публиковать чужой контент в своих соц. сетях если есть указание на источник?

Здравствуйте, можно ли публиковать чужой контент в своих соц. сетях если есть указание на источник?


Например, я опубликовал на своей странице в вк статью из открытого или закрытого научного журнала с указанием авторства и журнала откуда взял статью. Будет ли всё равно это считаться "кражей" чужого контента или нет? Должен ли я "по-закону" просить разрешение у автора или нет?

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли тратить в магазине деньги соседа если я на кассе буду показывать его фото?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

путаете тёплое с мягким

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все права на представленные материалы принадлежат ЗАО "Консультант Плюс". Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя. При использовании ссылка на правообладателя и источник заимствования обязательна.

Логотипы "Консультант Плюс" являются зарегистрированными товарными знаками компании "Консультант Плюс".

http://www.consultant.ru/sys/copyright/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так вот где ответ)) надо было мне загуглить. Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна "социальная сеть" специализирующаяся на цитировании (полного текста) статей из открытых и закрытых научных журналов. Sci-Hub называется.

Объект постоянных судебных преследований.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это тогда не цитирование, а заимствование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

под статьёй в газете, журнале - есть пункт - поделиться, где указаны основные соц.сети. Если пользоваться им, то точно ничего не нарушишь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это да, но я говорю о специализированных журналах, научных и тд

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нужно смотреть лицензию. Может быть, что нельзя.


Научные журналы обычно позволяют и имеют с собой инструкцию, как правильно их цитировать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я просто в консультанте нашёл интересную статью и захотелось поделиться неограниченным кругом лиц с указанием авторства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

учитесь рерайтить )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос другой

Автор поста оценил этот комментарий

Проект твоих соцсетей коммерческий или не коммерческий?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, личные соц сети. просто страничка в вк

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, тут ключевой вопрос - имеешь ли ты с этого материальную выгоду. Добавь ссылку на источник и скорее всего проблема будет решена

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну меня интересует ответ не "скорее всего")

показать ответы