Моя шизофрения

С тех пор, как это началось, прошло достаточно времени – думаю, не меньше сотни приступов. Взгляд моего кота свидетельствует, что я изменился не менее чем на 180°С. Нет, я не стал покупать дорогие вещи, не нашел дополнительную работу и не проводил на себе никаких пластических операций. Что-то изменилось изнутри. Мне сложно это описать, но все же, я попробую.


Мой заказчик, старый добрый Фрэнки, думает, что я просто отличный новеллист, молодой талант, который ему удалось найти в огромной навозной куче. Дело в том, что Фрэнки – владелец сети сайтов, и для одного из его детищ я создаю истории в стиле «хоррор». Писательство меня неплохо кормит на самом деле. Кстати, не только меня, но и моего кота Добби тоже.


Но Фрэнки не знает самого главного – я ничего не придумываю. Я просто описываю то, что вижу. Иногда истории мне рассказывают голоса, и в такие моменты я быстро перепечатываю услышанное, терзая свою старушку-клавиатуру.


С тех пор, как это началось, я начал видеть ее печати. На самом деле запечатан каждый. Она преследует все живое – например, моего соседа, от которого не так давно ушла жена. Я уже привык видеть ранее веселого и полного надежд, а теперь – опухшего по утрам и с постоянным перегаром, Джона с серой, толстой веревкой на шее. Петля с каждым днем становится все отчетливее. Или продавщицу из местного магазинчика с кровавой раной в голове, нанесенной бытовым топором. Она дежурно улыбается мне, даже не подозревая, что струйка крови в этот момент от топора на темечке стекает ей по лицу прямо в рот.


Поначалу я не мог спокойно на это смотреть и меня все время тошнило, но со временем ко всему привыкаешь. Мне кажется, что мой кот видит то же самое – немигающие круглые глаза и легкая дрожь по рыжему пушистому телу выдают его с потрохами. Думаю, нам бы было о чем с ним поговорить.


Иногда я хожу к врачам. Обычно – осенью, когда воздух становится прохладнее и свежее. Именно в это время года я начинаю все видеть и чувствовать особенно остро. Тени становятся контрастнее и объемнее, уличные огни начинают бить в глаза, сливаясь в яркий радужный шар, а привычные звуки почему-то начинают пробивать меня прямо в сердце, отдавая мерзопакостным звоном в ушах.


Но все бы ничего, если бы не кошмары наяву. Мне все время в такие периоды снится один и тот же сон: я еду за рулём, за окном светит солнце, монотонно играет радио и, казалось бы, ничего не предвещает беды. Идиллию вдруг перебивает телефонный звонок. Играет хитовая Every breath you take и я улыбаюсь - это моя любимая Джейн. Да, она уже вернулась из магазина и явно что-то забыла докупить, поэтому, собственно, сейчас мне поступит поручение - заскочить в маркет и взять 2 кг огурцов. Или масла и йогурта.


Я тянусь за телефоном, но он выскальзывает из руки и падает на пол. Я наклоняюсь и через 2 секунды мир разбивается на 1000 частей. Каждый раз сон заканчивается пугающей черной пустотой и зеркальными острыми осколками, которые летают в невесомости и ранят меня по всему телу. Я кричу, но рот словно заклеен скотчем - оттуда не вылетает ни звука.


С тех пор, как это началось, я нахожусь под пристальным наблюдением «душевных врачевателей». Они разные, за эти годы я перевидал всяких - и несколько молодых самоуверенных, вечно спешащих талантов, и старых волков психиатрии, которые натренировали ласковый взгляд, мягкие жесты и научились правдоподобно соглашаться с пациентами во всем. Не скажу, что их методы мне помогли, нет. Таблетки лишь помогают уснуть мучительным сном. Иногда, правда, мне колят прозрачный раствор, от которого стынет душа. Я будто замораживаюсь и становлюсь неподвижным как старая дубовая форель по акции, которую я имел несчастье в прошлом году купить у торгашей Доннеров в их недомагазине. Но потом все проходит, я оттаиваю и снова начинаю писать.


В последние полгода я имел дело с Лукасом Холлом – с приятным и умным 35-летним психиатром, подающим надежды в узком кругу научного мира. У него не было половины лица, одна рука была вывернута под невероятным углом, а вместо мозга сочилась кровавая каша. Чем больше я общался с ним, тем тяжелее мне приходилось - с каждым разом кровь становилась все отчётливее. Пока он раскладывал передо мной свои картинки или что-то писал в своем неизменно потрепанном блокноте, налитые красные капли блестели под солнечными лучами, обволакивающими доктора сквозь жалюзи уютного кабинета, и медленно стекали вместе сжидким мозгом на письменный стол, на все эти записи и прочее оружие психиатрического клана.


Клянусь, в какой-то момент, входя в его кабинет, я начинал пугаться от увиденного. Где-то через 2.5 месяца знакомства я не выдержал и сказал ему, пожелав держаться подальше от смертоубийственных машин и трасс. Но вместо адекватного восприятия разумного совета в ответ я лишь увидел усилившийся профессиональный интерес в его маленьких цепких серых глазах. Он так ничего и не понял.


Я не терял надежды. Я потом ему еще сотни раз говорил, но он просто делал вид, что верит мне, за что и поплатился. В прошлую среду, когда я, как обычно, пришел на прием, доктора не было на месте, а из подслушанного у медсестер разговора я узнал, что этот сукин сын все-таки влетел под грузовик на своем красном Форде. Мой прием перенесли на другую дату.


С тех пор, как это началось, я начал видеть отпечатки пальцев в зеркалах. Изнутри. Их много, и они разные. Иногда среди них встречаются совсем детские размеры. Если постучать по зеркалу, то можно услышать ответный стук. Пару раз я вовсе ночами просыпался от скрежета – такое чувство, будто кто-то царапал зеркало изнутри.

Добби обычно в такие моменты залезает ко мне под одеяло и мелко дрожит. Предатель, как будто только ему страшно.


Но иногда мне становится действительно жутко. Осенними вечерами, под тоскливый вой ветра и дождя, из старого зеркала выходит серая дымчатая тень. Меня прошибает сильный озноб. Она медленно идет по комнате. У нее не видно глаз или рта, но по очертаниям можно узнать привычное строение тела. Ну, или того, что должно быть телом. Мне хочется умереть.


Она садится напротив и скрипучим голосом, напоминающим скрип половиц, начинает снова говорить, и все о том же. О той жуткой аварии, произошедшей 5 лет назад. О 19-ти маленьких детях, которые никак, ну никак не хотели умирать. И о несчастном проклятом водителе школьного автобуса, которого потом суд признал невменяемым…

Моя шизофрения Авторский рассказ, Рассказ, Ужасы, Проба пера, Мистика, Длиннопост

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.