Моя боль, моя депрессия

Вместо предисловия:
Если бы наблюдаете или хотя бы подозреваете у себя подобные симптомы, если кто-то из ваших близких постоянно подавлен и не проявляет интереса в жизни - возьмите его (или себя) за руку и отведите к психотерапевту или психиатру. Это не шутки, депрессия действительно может убить, только не как так или пневмония, а вашими собственными руками.


Всем привет.
Меня зовут Ariveta, и у меня рекуррентное депрессивное расстройство.

Всё началось более 7 лет назад (на самом деле конечно всё тянется из детства, но в полную силу моё расстройство себя проявило именно тогда, мне был 21 год). В течение года у меня постепенно нарастали следующие симптомы:

1. Ухудшение умственных способностей и памяти. Если раньше учёба давалась мне легко, то теперь приходилось прилагать большие усилия, чтобы понять и запомнить хоть что-то. Я была на 4-5 курсах университета, и это заметно сказалось на моей учёбе.
2. Увеличение массы тела. Я набрала 15 кг за год, при том, что не меняла пищевых привычек, и раньше не была склонна к полноте. К концу того года я начала следить за калориями, но всё равно продолжала набирать вес.
3. Постоянно подавленное настроение и упадок сил. Это даже сложно назвать плохим настроением, это просто – никак. В выходные я лежала пластом на кровати, у меня не было ни желания, ни сил заниматься чем-либо. Вставала я только от сильного голода или необходимости сходить в туалет, и после снова падала в кровать. Прежние увлечения меня нисколько не интересовали.

Мой парень не работал и сидел на моей шее, что давило финансово и морально, мы жили вместе. У меня была бессонница. Я не могла уснуть до 4-5 утра, а иногда просыпалась от панических атак. На сердце лежала постоянная тревога: из-за диплома, работы, веса, отношений. Это буквально была боль в области сердца. Если одна причина тревоги отпускала меня, то тут же появлялась другая. Единственное, от чего мне становилось легче – алкоголь. И я начала пить каждый вечер. Не много, стакан вермута с соком или банку пива. Тогда слегка отпускала тревога, я чувствовала какое-то подобие веселья и легче засыпала. Так я жила: работала, в выходные буквально отлепляла себя от кровати часов в 11 утра, заставляла себя писать диплом с редкими перерывами, по необходимости ездила в универ и ходила в магазин, каждый вечер – пила. Я никуда больше не ходила, почти не общалась с друзьями и семьей. Только с парнем, который говорил, что у меня всё хорошо, и надо просто взять себя в руки и перестать ныть (спойлер: это не помогает в лечении депрессии). Я пробовала пить всякие безрецептурные успокоительные, но толку было никакого.

И когда я отправила своему научному руководителю теоретическую часть, и она ответила дословно «работа ни о чём, переделывай всё», я поняла, что выход у меня один – покончить с собой. Это, наверное, звучит странно для людей, которые не сталкивались с этим, но в тот момент это ощущалось совершенно правильным. В дальнейшей жизни я видела только черноту и страдания. Ничто меня не интересовало, любое внимание или переживание причиняло душевную боль. Осознание того, что я два месяца выжимала из себя силы, чтобы написать работу, которая «ни о чём», просто убило меня. После того письма от научрука я сутки ревела и смотрела в потолок. И единственным способом избавиться от этой душевной боли мне тогда виделся суицид.

Я рассказала об этом своему парню. С моей стороны этот разговор был, наверное, последней попыткой обратить на себя внимание, показать, насколько мне плохо. Мольба о помощи. Но я получила «Всё не так плохо, ты драматизируешь, не пугай меня. Всё наладится». Не сработала моя попытка короче. Но злость на такое равнодушие от близкого человека дала мне сил, и я нашла психотерапевта, позвонила (это потребовало двухчасовой подготовки и глотка вина) и записалась на приём. К тому времени мне было страшно даже просто выходить на улицу, все люди казались враждебными. Но парень отказался проводить меня ко врачу «Что я буду тебя час ждать?», но милостиво согласился встретить меня после. Это было 4 мая, и с этого дня началось моё выздоровление.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты по лечению депрессии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё "Зачем тебе эта психотерапия и лекарства, просто выпей вина, поговори по душам с подругами"
раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А эти гифки, смс- открытки, музыкальные картинки с настойчивыми приказами быть счастливым, радостным, позитивным и т. П.

Реально, как гвоздь в крышку гроба

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чё такая грустная? Улыбайся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ды да, ладно. Сейчас.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а подруги такие, да не парься, все будет заипись. Знаем проходили... вертел я всех таких подруг/друзей... Я уже 5 лет тупо никого ни в гостях видеть не хочу и сам придумывают различный повод не пойти. Ибо чё мне там делать?.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты они такие. Не знаю, есть ли способы избавиться от депрессии без доктора. Разве что хардкорная занятость может.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

какая хардкорная занятость, если ты буквально выжимаешь из себя все силы, чтобы в душ сходить...

на остальное вообще похеру - нафига идти на работу, если тебе все равно, что с тобой станет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывало нечто подобное. Когда в ритм работы входишь (даже если пофиг на нее), то как то легче становится (немного). Время чуть быстрее идет и думаешь о другом.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не может(
4
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не говорю, что можно, и у меня не  была диагностирована депрессия (потому что я один раз сходила к врачу в поликлинику, он мне сказал "да все такие, попей травки" и я ушла), но мне долго, прямо долго было плохо. состояние, как описывает тс, кроме того, что я даже лежать не могла: всем должна что-то. потом нагрузка кроме работы и учебы увеличилась ещё тем, что я почти круглосуточно сидела с маленьким ребёнком и от меня требовали улыбаться и быть жизнерадостной, когда всё, чего я хотела - сдохнуть, но годами сдерживала себя, что вот я маме должна, сестре должна и племяннику должна. фантазировать и планировать как именно я сдохну это не мешало (моё любимое это как я мечтала, чтобы меня машина сбила. иногда практически чувствовала как идя вдоль шоссе падаю и по мне проезжается грузовик)

и к чему я: после того, как стало прямо хуево, я купила себе нерецептурные антидепрессанты, буквально послала нахуй всё, свалила от ребёнка и немного, какое-то время, ничего не делала. и стало проще. периодически на меня накатывает, у меня паника, истерики, я плохо себя чувствую, у меня болит сердце, на меня всё давит, но потом отпускает и опять становится, ну, никак. но я не знаю, как это, чтобы было нормально, поэтому воспринимаю это состояние как "ну сойдёт"

это, естественно, не выздоровление, но как-то что-то сработало. но очень сильно подозреваю, что это может сработать в строго противоположную сторону


но хардкорная занятость не сработает. это будет только ещё бо́льшее давление, а от него всё комом хуже и хуже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего к нормальному врачу не пойдете?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я без доктора справился, была у меня депрессия один раз. Понял, что это она именно из за мыслей о суициде. Вроде и как бы голос в голове был мой, шептал что смерть лучший выход, но я понял, что это не мой голос, он просто очень похож на меня.

Одновременно с тем, как раскусил фальшивый голос понял, что у меня депрессия и довольно быстро от нее избавился.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Голоса в голове это явно, что-то другое
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не голоса, один голос, мой. Или у вас как то по другому мышление организовано?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и толкающие к суициду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты провёл грань между "собой" и "своим голосом"? Как опознал, кто и что говорит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В психоанализ я не углублялся, но ведь все люди могут думать про себя, в смысле не вслух. У меня этот процесс происходит так, что я как бы слышу свой голос в голове, либо это серия образов, когда как. Так вот при депрессии голос был как бы мой, но я его распознал что он нифига не мой, только прикидывается моим. А как распознал хрен его знает, главное распознал

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще совет "давай потрахаемся и все пройдет"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты заразил своим вирусом?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть только билетик на трамвай и герпес

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И билетик я уже передал

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, я больше по девочкам)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Больше" по девочкам ))) Все понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
О да, одно из любимых
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Физический труд помогает и это не болезнь. Мой личный топ.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто мужика нормального не было!!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь, это не решение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в сарказм вообще никак?!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку