Мой личный ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!

Каждый день пропускаю через свои глаза и уши потоки информации о том, что один продукт вас убьёт буквально завтра, а съев другой — бока моментально улетят на радугу. Напишу о том, что накипело. Продукты будут по категориям.

Полезные "замены"

Переоценены: Хлебцы. Хоть рисовые, хоть гречневые, хоть какие. Я ни разу не видел вживую человека, который съел один хлебец и такой: "ммм... как хорошо я перекусил, мне хватит". Те, которые без добавок — абсолютно безвкусные, можно съесть 50 штук и не почувствовать удовлетворения. А те, которые вкусные, с мёдом, шоколадом и прочим — уже теряют свое преимущество в калорийности, но всё равно полноценно не могут заменить сладости.

Недооценён: Попкорн. Это, на минуточку, цельнозерновой вид злака, со всеми полезными оболочками в комплекте. Прям как бурый рис или полба. Калорийность попкорна без добавок, точно такая же как и у хлебцев, да и с добавками примерно похоже. Но вот хлебцы не станут полноценной заменой чипсам перед телевизором, а попкорн с небольшим количеством соли — вполне. Конечно, лучший способ — это взять без добавок, приготовить самостоятельно в микроволновке и добавить соли, а не покупать готовый.

Белки

Переоценена: Куриная грудка — это практически символ похудения, рядом можно добавить еще гречку, но ее в списке не будет, с ней всё норм. К грудке тоже претензий немного, есть претензия к фанатизму вокруг неё. Сухим, приготовленным без любви и специй куском грудки можно за 2-3 недели выбить из себя всю мотивацию к похудению под ноль. Знаем, плавали.

Недооценены: Яйца. Прекрасная усваиваемость белка, в вареном виде 91%. Есть ещё такая система как PDCAAS —это метод оценки качества белка, основанный на потребностях к аминокислотам человека и его способности переваривать их. Угадайте, какой источник белка там выступает эталоном?

Хранятся дольше курицы, стоят дешевле, готовить БУКВАЛЬНО минуты, вареные удобно взять с собой, способов приготовления не меньше чем грудкой, а вот мороки меньше на порядок. Для тех, кто считает калории просто подарок — удобно мерить, взвесить можно один раз в жизни. Если где-то есть петиция за признание яиц суперфудом, скиньте — я подпишу!

Вы на какой стороне?
Всего голосов:

Топпинги

Переоценено: ПОЛЕЗНОЕ оливковое или любое другое масло. Аксиома такая: самое полезное масло для похудения — это то, которым вы не воспользовались. Правильное питание и потеря веса не всегда связаны друг с другом напрямую, по крайней мере, пока не начать считать калории. И масло тут отличный пример. Стоит в шкафу обычное подсолнечное масло и грустит одинокими вечерами, пока раз в год на нем не пожарят картошку. А когда появляется оливковое, то "оно же полезное", надо добавить и в соус, и в салат, и крупам. В одной столовой ложке 100-120 ккал. Think about it!

Недооценены: легкие йогурты типа греческого или мацони. Но не для того, чтобы их есть ложкой (хотя почему нет?), а для приготовления соусов. Точно так же как горячее не бывает сырым, сочное не бывает невкусным. А на всяких соусах, жирных подливах "полезных" маслах можно наскрести неплохо так калорий в свою тарелку. Если их считать, то ещё ладно, но кто ж этим занимается.

Как вариант: мацони, дижонская горчица+обычная, чеснок толченый в пасту, соль, специи.

Список можно ещё продолжать, но на мой взгляд это основное из неочевидного. Пишите, какие продукты по вашему мнению недооценены или переоценены? Мой канал в телеграме — FitnessTalks

Некоторые мои посты на Пикабу:
"Ответ на пост «Ответственный подход»"
"Последний жир в области живота. План действий"
"Как начать заниматься спортом и... все испортить!"
"Мы все едим фрукты (не) правильно!"

Мы худеем!

3.6K поста20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.