Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мосбиржа может остановить торги долларом и евро. «Сокрушительный» пакет санкций объявят уже сегодня!

Вчера курс доллара пытался снова вырваться вверх, а рынок акций продолжал падение, начатое еще неделю назад. Все это происходило в преддверии нового пакета санкций, который США планировал объявить уже сегодня. Основным опасением большинства инвесторов является возможность введения санкций на НКЦ Московской биржи, ведь в этом случае торги недружественными валютами будут остановлены, и, боюсь, что не только валютами.

Мосбиржа может остановить торги долларом и евро. «Сокрушительный» пакет санкций объявят уже сегодня! Финансы, Экономика, Политика, Доллары, Биржа, Фондовый рынок, Санкции, Рубль, Валюта, Центральный банк РФ, Анализ, Деньги, Длиннопост

Итак, сегодня будет объявлен новый пакет санкций США против РФ. Все последние введенные меры не были пугающими для граждан РФ, разве что только введение санкций на СПБ биржу, из-за чего пострадали в основном квалифицированные инвесторы, которые продолжали на ней торговать. Сейчас же есть риск введения санкций на Национальный Клиринговый Центр (НКЦ), из-за чего пострадает в первую очередь валютный сектор Московской биржи, поэтому об этом снова заговорили на этой неделе. Отчасти из-за этого фондовый рынок усилил свое падение, а курс доллара вчера разносило то вверх, то вниз.

И вот вчера поздно вечером появилась информация, что США в ближайшие дни представят «сокрушительный пакет» санкций против России, в котором будут «сотни, сотни и сотни» новых ограничений, заявила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Достаточно пугающее заявление и хочется, чтобы пугалкой оно и осталось. Я не знаю, что такого сокрушительного еще можно ввести, ибо все самые мощные санкции были введены еще в конце 2022 года и начале 2023 года, разве что еще больше надавить на международные компании, которые еще работают с РФ. Все последние же ограничения были не столь существенны. Однако лично для меня самое страшное, что можно ввести, это как раз санкции на НКЦ Московской биржи.

К чему могут привести санкции на НКЦ?

Понятно, что биржевые торги недружественными валютами прекратятся в принципе, проводить расчеты по ним будет невозможно, а корреспондентские счёта в долларах и евро заблокируют. Многие считают, что в этом случае доллар начнут массово распродавать, и курс рухнет, однако, на мой взгляд, это маловероятно, так как Мосбиржа остановит торги или просто их не запустит.

Не вполне ясно, как будут обстоять дела с дружественными валютами. По идее, санкции не затронут операции с валютами дружественных стран, так как НКЦ имеет корреспондентские отношения с банками-корреспондентами этих стран. Поэтому вряд ли ограничения могут их касаться, но, полагаю, что изначально торги с ними тоже остановят, чтобы не было хаоса. Хотя, возможно, что не все так просто. Если вы помните, то когда США ввели санкции на СПБ биржу, то торги не только по американским акциям остановились, а вообще по всем иностранным акциям.

Скорее всего, через какое-то время торги дружественными валютами возобновят. То есть если что-то и останется на валютной секции Мосбиржи ликвидное, так это будет юань. Поэтому такие ограничения повлияют на доходы самой биржи, не очень сильно, но все же. Полагаю, ее акции отреагируют на это приличным падением. Курс доллара же станет определять ЦБ из отчетности банков и по сделкам на внебиржевом рынке. По идее, он к этому уже подготовился.

Стоит заметить, что не только валютный рынок окажется под ограничениями. Полагаю, что в значительной степени пострадает и срочный рынок, так как большинство самых популярных инструментов на нем рассчитываются как раз в долларах: фьючерс на доллар, и фьючерс на индекс РТС, и фьючерсы на нефть, природный газ, драгоценные металлы и т.д. Как это все будет рассчитываться, если торги долларом остановят? Не знаю. Наверное, сделают перерасчет через юань или вообще в рублях будут рассчитывать. Поэтому полагаю, что торги этими инструментами тоже остановят на какое-то время.

И как еще будут торговаться фьючерсы на валюту без самой валюты? То есть производный финансовый инструмент без базового актива? Не представляю. Видимо, никак. Почему и советовал вчера не переносить через выходные позиции в таких инструментах. В крайнем случае если это затянется, то позиции просто рассчитают и закроют на ближайшей экспирации. Вот только по какой цене? По сути, это лотерея, ведь сколько продлится заморозка, неизвестно.

Поэтому я вчера и не стал брать никаких фьючерсов перед этими выходными, тем более на доллар, ведь торги по нему вряд ли возобновят. В общем, проблемы, полагаю, будут со всеми инструментами, номинированными или рассчитываемыми в долларах и евро. В частности, и замещающие облигации тоже могут пострадать.

Честно говоря, я считаю, что таких санкций сейчас не должны вводить, ведь это сильно затруднит выход иностранных компаний и их капитала из РФ, на чем как раз настаивают западные правительства. Здесь еще много денег и активов иностранцев, которые постепенно выводятся и будут выводиться еще довольно долго. А санкции на НКЦ этот процесс серьезно затруднят, а может, вообще сделают его невозможным. Так что не думаю, что США решатся на такие санкции. Хотя российские брокеры как раз этого ожидают, судя по их предостережениям на днях насчет валют, так что все возможно.

Поэтому лично я подстраховался на случай введения таких санкций. Все позиции с фьючерсами, рассчитываемыми в иностранной валюте, я закрыл. Также полностью распродал фьючерс на доллар по 92.5-93 р., который покупал еще по 88 р. Валюты в РФ у меня тоже нет.

Также сократил свой шорт по фьючерсу на индекс ММВБ, который взял еще от уровня 3260 перед недавним падением рынка. Половину позиции закрыл на 3160 в расчете на отскок индекса, если санкции окажутся не такими страшными. Однако если все же будет удар по НКЦ или еще что-то действительно серьезное, то рынок акций еще больше обвалится, поэтому половину короткой позиции сохранил.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

В общем, очень надеюсь, что санкций на НКЦ не будет. Фьючерс на доллар мой самый любимый инструмент на российском рынке, самый ликвидный и самый прогнозируемый, почему и многие мои прогнозы исполняются по нему с высокой точностью. Очень обидно будет, если он перестанет торговаться. Тогда придется перейти на юань, что значительно хуже. А сам курс доллара станет еще куда менее прозрачным, чем был ранее, и, по сути, его будет назначать ЦБ.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.