Монстр, живущий в ведре

Этот  рассказ мне ограничили в показах на Дзене с формулировкой "нецензурная лексика и шокирующий контент", надеюсь, он вас не шокирует 😂


Марта щёлкнула выключателем и все монстрики разбежались прочь. Кто-то даже пискнул от резко включённого света, а Шершавый Хвост недовольно хрюкнул.


- Так и кто это сделал? – грозно спросила девушка и свела брови, казалось даже её кучерявые волосы напряглись от негодования. – Какая дрянь разворотила весь двор? Кого мне пустить на шкуры для половиков?


Монстрики молчали и тряслись от страха, Серая Херь даже начала икать от испуга, ведь подумают-то на неё. Стопудово на неё! Это же она несколько месяцев назад устроила погром в гараже и разбила всю коллекцию ёлочных игрушек. Что потом было! Марта была так зла, что даже начала чертить круг изгнания, но потом хозяюшка успокоилась и простила чересчур активную монстряку.


- Нет, и чего мы молчим, по углам расселись? Думаете, я покричу и уйду? Там во дворе апокалипсис местного масштаба! Грядки перекопаны, всю свеклу выдернули, кусты поломаны, всё раскидано, дыра в теплице и на лавку кто-то слизью наблевал! Уборки на несколько дней! Я этого так не оставлю, вы все будете наказаны, пока не найдём виновного! Даю вам час на то, чтобы сознаться!


Марта хлопнула дверью сарая, так что стены затряслись.

Представители царства чудовищ посидели немного в тишине и начали выползать из укрытий, обсуждать, кто виноват и что делать. Им совсем не хотелось, чтобы их выгнали или того хуже, изгнали.


Никто из присутствующих в мир людей попадать не хотел, так вышло случайно. Многие скитались по закоулкам, без крыши над головой, голодали и мёрзли. Потом дичали, становились злобными и даже, бывало, нападали на людей, да погибали. А тут повезло! Нашлась Марта, готовая приютить всех несчастных монстров у себя. Добрая девушка, но строгая. Если что было не так, то могла с лёгкостью изгнать в пустоши или огреть зачарованной лопатой. Чудовища её любили и уважали, но всё равно, порой, хулиганили.


В этот раз никто вину на себя не брал, и сознаваться в уничтожении двора отказывался. Разумеется, почти все слышали, шум ночью (самой Марты дома не было), но никто смотреть не пошёл, по понятным причинам. К тому времени все уже «нализались» вишнёвой наливки, которую Тонкий стащил у соседей.


Получалось, что никто ничего не знал. Одна лишь Зифиринка говорила, что это не у них хулиган завёлся.


- Не наш. Я ещё неделю назад говорила, кто-то приполз ночью во двор и спрятался у старого колодца в ведре. Вы назвали меня безмозглым десертом и не поверили.


- Конечно не поверили, у тебя же глаз нет!


- Глаз нет, но твою кривую морду вижу! – Фыркнула Зефиринка и продолжила, - Там точно какой-то монстр поселился. Но он боится, идти к Марте. Потому что дикий. Давайте сдадим его и всё.


На том и порешили. Выбрали Шершавого Хвоста и Зефиринку, как парламентёров и отправили к Марте.


Девушка читала местную газету пила успокаивающий чай, когда эти двое неуклюже зашли на кухню и топчась на коврике, сбивчиво начали рассказывать про незваного гостя, извиняясь за то, что сразу не доложили.


Марта, неторопливо допила чай, надела очки, натянула сапоги, и со словами: «Пойдёмте поглядим, что у нас там за чудо в ведре», взяла лопату и закинув её на плечо пошла к старому колодцу.


Увидев ту самую лопату, которая может вырубить любого монстра, Шершавый Хвост и Зефиринка сразу сжались в размерах и хвостиками засеменили вслед за хозяйкой.

Девушка к неожиданным гостям привыкла, но особо хулиганистых среди них ещё не было. Не понятно, агрессивный ли новый монстр, или просто слегка одичал. Хотя, всегда могло быть, что это не чудовище, а безмозглая ерунда, которая только и умеет, что разрушать. В таком случае лопата нужна, как никогда.


У заросшего колодца всё было спокойно, никакого бардака и разрушений. Но, как говорится, в тихом омуте черти пляшут.


Рядом с пнём, в кустах крапивы стояло большое голубое ведро с крышкой. Краска на нём сильно облупилась и местами поползла ржавчина.


Марта приблизилась к ведру и осторожно постучала по нему черенком лопаты. В ответ – тишина. Девушка постучала сильнее:


- Тук-тук, добрый вечер, уважаемое! Выходим, не задерживаемся! – голос у неё был таким строгим, что аж крапива подтянулась по стойке смирно. – Долго я ждать не буду! Считаю до трёх и беру лопату…Раз…


В ведре послышался шорох и шевеление, крышка чуть задрожала и приоткрылась на пол сантиметра.


- И? – Марта подцепила крышку и отодвинула её дальше. Показался глаз. Один большой, грустный и голубой, прямо в цвет краски, глаз. Он моргнул, покоряя всех вокруг своими пышными ресницами и заслезился. – Долго мы глазеть будем?


Монстр начал возиться в ведре и издавать странные звуки. Марта знала некоторые монстрячьи языки, ещё в школе выучила, но редко их применяла. Ей было известно, что любой монстр легко учит языки и прекрасно перестраивается на любой чуть ли не за секунды.


- Будьте добры, по-русски, - скомандовала девушка и чудовище поскрипев секунд шесть, наконец-то заговорило.


- Прошу простить, добрые сутки вам. Я в ведре, не бейте меня лопатой, пожалуйста, я не специально, - тихим скрипучим голосом попросил гость.


- Я вижу, что ты в ведре. Вылезай, поговорим о твоём поведении.


- Не могу. Я застряло. Объелось и застряло.


- И кого ты сожрало? – девушка в ужасе подумала, что у них завёлся плотоядный хищник.


- Свёколку и морковку. Мне не знать, что её жуют. Проглотило так и растолстело.


Двоим монстрикам, которые скрывались за соседним кустом, стало очень жаль своего родственника, и они подползли поближе, прячась за сапоги Марты.


- Значит ты овощи любишь?


- Ага.


- Хорошо, а зачем ты весь участок разнёс?


- Мне так кошка сказал.


- Кошка? – Брови Марты поползли вверх, - какая кошка?


- Толстый кошка с полосками.


- Очень любопытно. Расскажи-как ты мне, всё с самого начала, глазастенький.


- Я недавно тут. Ходило одно. Узал, что монстры живут в доме со стрелками. Пришло знакомится. Я стеснительное. Запугалось, пришло ночью. Меня встретил кошка, и сказал жить в ведре. Только с ним общался. Он меня просил сидеть тута, носил сюда корм. Потом перестал ходить. Вчера я голодное стало. Вышло и встретило кошка. Он сказал копать и кушать. Я копало. Кошка сказал ломать, и я сделало. Думать этот кошка есть хозяин дома, - монстрик замолчал и выразительно моргнул три раза.


- Получается, ты кошачий понимаешь…, хмм…, очень интересно, - девушка слышала, что некоторые чудики понимают животных, но среди её постояльцев таких ещё не было. – А кошка, говоришь была толстая и полосатая.


- Да. С белой грудинкой.


- Понятно, - спокойно сказала Марта, а потом заорала во всё горло, что аж Зефиринка отлетела, - Барсик! Барсик или сюда, морда усатая! Барсик!


Все отчётливо услышали звук падающей посуды в доме, и увидели, как пушистый кот стрелой пронёсся по дорожке в сторону калитки, убегая от гнева хозяйки.


- Ах, ты ж, дрянь кошачья, - буркнула девушка. – А ты, давай худей и вылазь из ведра, иди в сарай знакомиться с другими. Как придёшь, расскажу тебе правила. У нас все живут в дружбе и порядке, смотри не балагурь, понял, глазкин?


- Да, глазкин поняль.


- Значит так, ты Зефиринка отвечаешь за нашего новенького, а ты Шершавый, возьми кого-нибудь в подмогу и найдите мне этого хвостатого хулигана.


Монстрики закивали, довольные, что всё прояснилось, а Марта зашагала к дому наводить порядок и думая о том, как много разъяснительных бесед ей предстоит провести с Барсиком.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.