Мои попытки стать писательницей - итоги трёх месяцев

Примерно три месяца назад я запилила пост о написанном мною романе и полном незнании того, что с ним делать дальше.

Было одновременно страшно и волнительно делиться с кем-то своим творчеством. Пикабушники, конечно, напихали мне хуёв в панамку поддержали меня от всей души.

За советы и мнения я благодарна. Главное, они дали толчок моему творчеству.

За прошедшее время я познакомилась с прекрасными людьми, обзавелась несколькими читателями и даже навояла ещё целых два романа.


Один из последних я писала от лица двух героев, парня и девушки. Мне было очень любопытно смотреть на одну и ту же ситуацию разными глазами. Я даже приставала к мужу-программисту с требованиями в подробностях описывать свои чувства и мнения. Он пугался, убегал от меня в свой кабинет, запирался и пытался объявить, что не имеет ни тех, ни других. Но я устраивала тактические засады в местах расположения холодильника и обитания вкусняшек, после чего насильно проникала в мужскую психологию в условиях, приближенных к боевым кухонным.


Одной родственнице досталась сомнительная честь слушать, как я вычитываю написанное вслух, чтобы более грамотно формулировать мысли. Безропотная жертва моего произвола проживает с нами на одной территории, поэтому вынуждена была внимать. Не знаю, связано ли это, но она последнее время стала подозрительно много гулять и даже поговаривает о том, чтобы устроиться на работу. Раньше за ней таких глупостей не водилось.


Кошка вообще охуела в шоке от того, что на коленях у меня теперь не она, а ноутбук. Я пообещала ей написать роман от лица кошки, но по глазам вижу, что она мне не верит.


На данный момент я почти забросила работу и записалась на курсы для начинающих авторов. В такой кардинальной смене сферы деятельности есть бешеный азарт и драйв. Впервые за последние пять лет я делаю то, что мне по-настоящему интересно. И пусть кто-то скажет, что жанр я выбрала дурацкий и банальный, но я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Я пишу взахлёб, не останавливаясь, с утра и до позднего вечера. Мне снятся мои герои и ситуации, в которые они попадают.


Иногда я, как одержимая, адски хохочу или рыдаю над тем, что пишу. Домашние в такие моменты разбегаются по комнатам и утверждают, что не планируют съехать, тактично прикрывая собой полусобранные чемоданы. Муж недавно тонко намекнул на то, что наша страховка покрывает целых двадцать сессий с психотерапевтом, и даже нагуглил ближайшие клиники. Делаю вид, что не замечаю в его глазах надежды на то, что я туда пойду.


Ах да, у меня теперь даже есть обложка, которая, как напечатанная на принтере ксива, подтверждает, что я живу в мире собственных фантазий и не стесняюсь предъявлять их людям :)


Кому интересно, первый роман тут, а второй - тут. Оба бесплатные и в свободном доступе.


В общем, приходите рассказать мне о том, что всё хуйня вы думаете о моём творчестве. Буду рада новым читательницам (и читателям, если таковые найдутся)!

Мои попытки стать писательницей - итоги трёх месяцев Попаданцы, Самиздат, Писательство, Творчество, Любовный роман, Мат, Длиннопост

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Навояла....
За три месяца два новых романа. Дарья Донцова отдыхает.

Муж неправ. Тут нужен не психотерапевт, тут нужен психиатр.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я быстро пишу :)
"Портрет Дориана Грея" был написан всего за три недели. Я, конечно, не сравниваю себя с Оскаром Уайлдом, просто привожу пример того, что быстро - это не всегда плохо :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне поздравляю вас с тем, что занимаетесь любимым делом, и оно приносит вам удовольствие! Всем бы так…

Возник один небольшой вопрос: насколько это все выгодно, что вы «почти забросили работу»? Учитывая, что ваши романы — в открытом бесплатном доступе. Или буст в виде it-шной зп мужа покрывает возможность заниматься творческой деятельностью?
Просто тут на пикабу, группа писателей часто «ноет», что это все вообще практически не приносит никакого дохода
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня доход пока что не принципиален, потому что был у мужа период, когда он полтора года хуи пинал учился и искал себя, пока я выплачивала две ипотеки. Так что в текущих обстоятельствах мы решили, что у меня есть время и возможность заняться творчеством.
Я общалась с парой писателей, и у всех по-разному складывается. Люди покупают то, что им нравится и интересно, если писать здорово, то проблем с деньгами не будет.
Я же пока учусь и набиваю руку, посмотрим через годик-другой, что будет с доходами. Пока рано говорить об этом.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - выдержанный и позитивный человек, исходя из этой ветки комментариев. А, значит, сможете добиться своего.

Я бы с бубнилой "не читал, но осуждаю" была бы менее сдержанной.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть маленький ребёнок, и я еженедельно воздерживаюсь от кровавого убийства. После того, как мне устроили истерику, что хотят пить, держа при этом в руках чашку с водой, я вообще многое осознала о гранях своего терпения. То, что кто-то тут бухтит (а не истошно орёт) и пытается выражать какое-то мнение (а не ест землю и не лижет ковёр) - это вершина интеллектуального общения. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

стало неинтересно читать дальше после орфографической ошибки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, именно поэтому писателям нужны корректоры. Расскажите, где ошибка, буду благодарна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Согласен.
А кто-то оценил Ваше творчество по достоинству? Кто-то вообще дочитал до конца?

Я тоже был знаком с кучей графоманов с Самиздата. Некоторые, позднее, даже публиковались. С большей или меньшей успешностью. Беркем стала иконой российского постапокалипсиса, а кто-то издавался тиражом в 3к. А кто-то вообще до прилавка не дошёл.

Не пробовали отточить одну вещь? И не в монументальных формах, вроде эпопей или романов, а хотя-бы повесть написать, которую условный Лукьяненко возьмёт в сборник с названием "Сергей Лукьяненко рекомендует". И сборник выдерживает два стотысячных тиража. Можно даже рассказ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читатели появились, и сотни людей дочитали до конца :)
Посмотрите статистику на АТ, если вдруг интересно. Я решила, что не буду просить друзей и родственников комментировать и ставать лайки, поэтому все оценки - объективные.

Что касается того, чтобы оттачивать одну вещь, - это круто. Для того, чтобы научиться, как писать лучше, я и иду на курсы. Обещают, что там безжалостные редакторы будут жестоко препарировать и расчленять наши романы, а мы будем плакать кровавыми слезами и отчаянно сопротивляться. Предвкушаю.

Что касается Лукьяненко - это замечательный писатель, я нежно люблю его творчество, но лично мне всегда не хватало в нём подробной и яркой любовной линии. Пока что мне интереснее писать в жанре любовного романа. На данном этапе моя цель - создавать интересную, ироничную развлекательную литературу о любви. Я не претендую на звание великого писателя, мне хочется, чтобы мой читатель закрывал мою книгу с улыбкой. Всё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЛН это Литнет, да. АТ удобный, но для вашего жанра там почти нет читателей. ЛН практически монополист по всем жанрам с любовной линией, Литмаркет и Литгород ещё не скоро смогут догнать (даже несмотря на все события). В любом случае, ориентироваться надо на наличие читателя и свою целевую аудиторию. На АТ вам будет на порядки сложнее получить КС просто потому, что 90% читателей не интересуются там жанрами с сильной любовной линией.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я как раз положительно отношусь к единоразовым шедеврам, если уж люди не в состоянии их создавать постоянно. Я прохладно отношусь к тем, кто вечно тащит на уровне "чуть выше среднего". Не цепляет.


Лет 60 назад Айзек Азимов написал научно-популярную книгу "Вид с высоты". В ней рассматривалась проблема накопления знаний человечеством. Если в античности или раннем средневековье учёный мог обладать всеми познаниями мира, то уже к 19 веку физик мог не понимать математика, а к середине 20-ого физики не понимали физиков, если их области знания не пересекались.
Лет 40 назад я узнал случайную информацию, что в Индии снимают 800 фильмов в год. Учитывая то, что большинство их фильмов шли по 3 часа, для того, чтобы однократно увидеть весь их кинематограф, пришлось бы устроиться на работу на просмотр индийского кино. Со сверхурочными.


Сейчас то же самое со всеми видами искусства. Его слишком много. И оно низкопробное. Я бы предпочёл прочесть один шедевр от Вас, нежели три романа "на четвёрочку". У меня просто не хватит времени на то, чтобы прочесть всё, что предлагает современная культура. А на сторонние оценки, как я уже говорил, полагаться сложно. Миллионы мух не могут же ошибаться?


И да, я не жил и не работал в США. А ещё я не жил и не работал ещё в 200 странах - членах ООН. Я не спускался в Марианскую впадину, не поднимался на Эверест, и не измерял опытным путём плотность золота. Тем не менее, я в курсе, где находятся Марианская впадина и Эверест, глубину одной и высоту другого, а так же плотность золота. Грабли, на которые наступаешь, нужны идиотам. Человеку разумному достаточно общедоступной проверенной информации. Информации по неграм в США достаточно. Sapienti Sat.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждая про литеруру, мне кажется, что вы забываете, что бульварных романов всегда было полно, просто они не существуют для вас, потому что до нашего времени не дошли, так же, как Донцова не дойдёт до наших потомков. В массовом сознании останется что-то более качественное.

Что же касается шедевров, которые вы приводили в пример, они тоже не возникли на пустом месте. Просто это лучшее, поэтому у Д.К. Джерома знают один роман, он лучший. Но он писал и до него, и после. Оттачивал своё мастерство, и вот сделал то, что получилось достойно.

И все остальные тоже оттачивают мастерство, а потом иногда делают (пишут, рисуют, сочиняют) что-то, что сами не в силах повторить. Это нормально, даже элементарная логика подсказывает, что среди ста очень хороших тунцов лучшим будет только один.

Вот я написала роман. Я многое для себя поняла, что-то узнала, что-то запомнила на будущее. Решила учиться делать лучше. Разве это плохо? Нет, это прекрасно. Возможно, через лет десять я и напишу шедевр, но он станет невозможен без вот этого первого сыроватого романа с недостатками.

Вы почему-то считаете, что "авторы одного романа" действительно его только один в своей жизни и написали, но мне такие случаи не известны. Как правило, этому всё равно предшествовало литературное творчество, пусть в других стилях или формах. Нередко было многое написано в стол.

Что же касается статистик и сухих данных, то я к ним отношусь очень прохладно. Одна верна мужу, а у второй три любовника, но по статистике они обе шлюхи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не собирался утверждать, что долгий и кропотливый труд - гарантия качественного результата. Если у человека руки из задницы - он даже выгребную яму выкопать нормально не сможет, даже если будет рыть как экскаватор. Если ему не хватает мозгов - он не добьётся положительного результата, даже если будет самым трудолюбивым на свете.
Читали в детстве "Робинзона Крузо"? Вот уж кому в трудолюбии не откажешь. И пещеру рыл, и частокол строил, и лодку из громадного дерева несколько лет выдалбливал. Правда, оказалось, что лодка находится так далеко от берега, что дотащить её нет никакой возможности. Он тогда решил рыть к ней канал. Классический пример трудолюбивого и старательного дурака.


С творчеством всё ещё сложнее, согласитесь. Если у человека нет таланта - он никогда не напишет хорошей книги. Даже если будет писать её всю жизнь. А ведь кроме таланта важны и другие факторы. Элементарная начитанность и образование. Иначе книга, даже с интригой и сюжетом, может оказаться вторичной или попросту глупой. Будет сверкать логическими нестыковками и оборванными концами. Как орлы, которые могли забрать Фродо из Мордора, а вот изначально отнести туда-же кольцо - нет.


Я говорю несколько о другом. Предположим, талантливый человек собирается написать книгу. У него есть ряд интересных сюжетных ходов, конфликтов, характеров. Он долго вынашивает идею. Оттачивает всё до совершенства. И создаёт шедевр. Я уже приводил примеры таких писателей. Которые не смогли повторить успеха своего первого романа. Потому что вложили в него всё. В музыке тоже случается. Много ли команд уровня Queen или Kraftwerk? Единицы. А сколько коллективов "одной песни"? Не сосчитать. Классический пример - Hotel California от Eagles. Эту песню знают все. Кто-нибудь знает вторую?


А есть другой подход. Делать жвачку, но в каждой книге реализовывать какую-то одну фишку. Может чем-то и зацепит. И растягивать свой талант по крохам, как ценную специю. Вроде добавил соли и перца в пшённую кашу, и уже не так противно есть.


Короче, я только что долго и уныло пересказывал смысл песни "Машины Времени" "Костёр".


И да, мне кажется, Вы несколько переоцениваете роль редактора. Да, безусловно, хороший редактор может сильно помочь. Поскольку это - его работа. Указать на недостатки, которые необходимо исправить. Убрать лишнюю воду, увязать сюжетные линии и т.д. Но для этого нужно иметь действительно хорошего редактора и очень перспективного начинающего автора. А кто будет читать рукописи тысяч графоманов, которые их шлют со всех концов страны? Моя мама работала в редакции популярного советского литературного журнала "Юность". Отдел рукописей был под потолок завален папками с рукописями начинающих авторов. Их просто некому было читать, не хватало ни штата, ни помещений. А ведь каждому ещё нужно было ответить. Закончилось тем, что читать стали только тех, кто уже имеет публикации в менее значимых изданиях.



P.S. По поводу дураков и среды.
Позволю себе категорически с Вами не согласиться. Как пример - американские негры или наши бывшие союзные среднеазиатские республики. И тех, и других в 20-ом веке втащили в цивилизацию. Пытались учить, воспитывать, благоприятствовать. Результат?
Негров в США 13%, и на их долю приходится больше половины всех преступлений. А среднеазиаты моментально скатились в феодализм. Вот часа не прошло, как их выпустили из загона, они тут же выбрали себе бая и перерезали всех прогрессоров. Как благоприятная среда повлияла на них? Никак.
Мы просто отсеяли от них те самые 20% не-идиотов. Которые уехали в РФ, получили образование, нашли работу, завели семью. Т.е. просто собрали сливки из наиболее одарённых. А на местности осталось только много-много диких обезьян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По первым пунктам я с вами согласна, но не совсем поняла вашу основную позицию. Писать много - плохо, потому что это крупицы таланта, размазанные тонким слоем по чёрствому хлебу. Писать только один гениальный роман - тоже плохо, потому как не оправдываются ожидания и такой человек становится "автором одного романа", что в ваших устах имеет отрицательную коннотацию. Видимо, нужно стабильно, но не слишком часто выдавать шедевры. Жаль, что жизнь не всегда совпадает с нашими ожиданиями, и немногие это могут сделать по разным причинам. Лично я считаю, что даже написать одну крутую песню или один крутой роман - это уже нереально здорово. И да, чтобы это сделать иногда приходится набивать руку и делать менее хорошие вещи. В ваших устах это звучит, как преступление, а на мой взгляд это вообще не так. Лично я не люблю группу Квин, не считаю её особенной, для меня это группа одной песни We are the champions, и от Hotel California вообще ничем в этом плане не отличается. Мне гораздо проще напихать в свой плейлист хитов от разных групп, пусть по одному, но зато нравящиеся лично мне, чем искать и слушать одну группу, у которой всё гениально.


Что же касается постскриптума, то вы работали в США? Вы реально знаете ситуацию изнутри? Или только судите по статистике и отрывочным публикациям? Я не оспариваю приведённые вами факты, но нереально изменить общество так быстро. В 60х они были вторым сортом, с ними не сидели рядом и не ходили в один туалет. Эту ситуацию тяжело переломить за пару десятков лет. Кроме того, среда среди них как раз и влияет очень сильно. Высшее образование и мед.страховка очень дорогие, у многих людей просто не хватает сил бороться с системой, и они летят по накатанной. Нормальное школьное образование есть только в школах в хороших районах, где очень дорогое жильё. Соответственно, позволить его себе могут только обеспеченные люди. Родился бедным негром у матери-одиночки, будешь всю жизнь работать курьером или садовником. Это у многих вызывает фрустрацию и отрицание законов общества. Оно ведь реально несправедливо.


Если касаться другого примера, то тут, как раз, аргумент скорее в мою пользу. Большинство населения - ведомые. Уехали 20% умников, и остальное общество скатилось до уровня дураков. Очень прискорбно. Но неизбежно, где эволюция мысли происходит несколько насильно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду с Вами спорить. Вы почти во всём правы. За исключением одной неточности. Я не спрашивал, посоветуете ли Вы читать Вас лично мне. Естественно, у каждого рода худлита есть свой читатель. И по полу, и по возрасту, и по степени эмоциональности. Да, я бы не стал читать "Сумерки", а в "Титанике" я плачу только от смеха, когда Билли Зейн, лупит подплывающих к лодке веслом по башке.


Мой первый же комментарий касался не Ваших литературных талантов, а сомнений в качестве произведений, написанных за месяц. Вне зависимости от их стиля. Знаете (а, ну раз Вы писали диплом по беллетристике, то безусловно знаете), был такой жанр литературы "крутой детектив". Популярен в мире во второй половине 20 века. Один из представителей - Джеймс Хедли Чейз. Написал, по разным подсчётам, от 90 до 120 романов. В основном - на американскую тематику, хотя сам в Америке не бывал. А параллельно с ним существовал Раймонд Чандлер. Тот написал 8 романов, один из которых сам считал неудачным. С одним сквозным персонажем. Кстати, по одному из этих романов был снят "Большой Лебовски". Думаю, излишне говорить, что речь идёт о качестве произведений.


При этом, оба подхода к творчеству имеют право на существование, это очевидно.


К сожалению, для того, чтобы подискутировать с Вами о качестве именно Ваших произведений, написанных за месяц, нужно их прочесть. Но, как Вы верно заметили, я буду необъективен. Мало того, поскольку не читал ничего подобного, ещё и некомпетентен. Мне попросту не с чем сравнить. Я не смогу отличить оригинальности от вторичности а штампов от канонов жанра. Думаю, мы не будем оскорблять окружающих моим разбором Ваших литературных способностей.


То, что результат Вашего творчества нравится лично Вам - несомненно позитивно. Вам нравится писать и нравится то, что Вы написали. Бинго. Но для чего-то Вы выкладываете свои произведения в сеть. Значит необходим и третий пункт - признание. Ну, поживём - увидим. Вполне допускаю, что я сейчас общаюсь с будущей звездой книжных полок.


Но, несмотря на то, что Оскар Уайльд написал "Портрет" за три недели, мы не знаем, сколько он к нему шёл. Сколько лет он его вынашивал. Возможно, он просто три недели переносил на бумагу то, что писал всю жизнь. И выложился настолько, что этот роман так и стал единственным в его творчестве.


P.S. 80% людей - идиоты вне зависимости от их возраста. Просто в 18-20 они молодые и неопытные идиоты, а в старости - старые дураки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существует и обратная сторона медали. Писать мало - это не значит писать хорошо. Кроме того, мы не знаем, какова заслуга редактора в названных вами книгах, поверьте, иногда это имеет решающее значение. Я не знакома с творчеством ни одного, ни другого, могу только сказать, что скорее всего Чейз, как и Донцова, - это коммерческие бренды и, вполне возможно, что авторы у издаваемых под ними книг разные.
Например, Стивен Кинг пишет достаточно быстро. Я не люблю хорроры и триллеры, но думаю, что он признанный мастер пера.
Мне кажется, что некорректно судить о качестве работы только по тому, с какой скоростью она выполнена. Есть люди, которые умеют делать быстро и хорошо (и да, ко мне это во многом относится, речь не только о писательстве, я ещё и решения принимаю быстро, на одинаковый объём работы у меня всегда уходило меньше времени, чем у коллег, причём результат был зачастую лучше), а есть те, кто будут рассусоливать и всё равно сделают какую-то ерунду, придётся проверять и переделывать.

Я не согласна с тем, что восемьдесят процентов людей - идиоты. Я бы сказала, что 20% людей очень умны, 20% откровенно глупы, а остальное большинство идёт по течению. Эти люди внушаемы и подвержены влиянию. Задачей образования и правительства в идеальном мире стало бы приведение их к "свету". Поверьте, если Кафку станет читать модно, то многие осилят (хотя лично я не фанат), но общество устроено так, что умные не выгодны. Умные люди поднимают неудобные вопросы, ими тяжелее управлять, они менее и инертны и способны на неожиданные решения. К сожалению, правительству это не выгодно. Не только в нашей стране, мне кажется, что тенденция отчётливо прослеживается во многих странах. Я в своё время много путешествовала, и могу судить по личному опыту работы (я работала в США, Индонезии, Тайланде, России). Глядя на своё окружение могу точно сказать, что развитие человека засисит от среды, в которой он находится. Создай достойную среду - и идиоты перестанут быть проблемой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оба романа выложены, как я понял, на АвторТудей. Этот сайт больше мальчишеским считается (литРПГ, бояръаниме, попаданцы). Аудитория больше именно под эти жанры заточенная. Может, стоит попробовать еще продублировать на сайты ЛитГород и ЛитМаркет? Там больше аудитории именно под ваш жанр и отдача будет больше. Но это чисто мое субъективное мнение. Поздравляю с с написанием книг! Пишите дальше, в свое удовольствие и не обращайте внимание на хейтеров и завистников, они только и умеют, что поливать все грязью.

PS. Забыл добавить: обязательно подключайте коммерческий статус (там есть требования к его подключению, но их не сложно выполнить). Мотивация рублем очень помогает писать еще больше и быстрее)) Да и читатели благодарят иногда наградами, что тоже приятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш коммент, на тех двух порталах книги тоже уже есть. На АТ мне просто удобнее. Редактор лучше, и функциональность больше нравится. Но я понимаю, что на Литмаркете больше будущего, поэтому там у меня читатели тоже есть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост зашёл. Кошку не подведите, она ждёт))). Роман попробую прочитать. Очень надеюсь, что до конца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то сидят, скрестив пальцы, одна писательница и одна кошка :) верят, надеются, ждут :)

Автор поста оценил этот комментарий

Про сложнее - абсолютно согласен.
Это не только с литературой. Это с кинематографом, фотографией, музыкой.

Вот представьте, что Вы - литератор пятого века до нашей эры. И, для того, чтобы переписать Вашу писанину, нужен труд вырубателей символов в песчанике месяца на три. В одном экземпляре.
Да даже во времена Гуттенберга напечатать книгу было проблемой.

40 лет назад нужно было понравиться издателю.

В музыке всего 30 лет назад нужно было или иметь оборудования на охулиард долларов, или реально уметь играть. Появлялись электронные группы, у которых были крутые спонсоры, но не было даже музыкального образования.

Сейчас, для того, чтобы выйти в мир, не нужно вообще ничего. 99% работы за нас делает комп. Мы просто потребляем. Это одновременно благо и проблема.


Я, как-то, в самом начале 90-ых, на волне книжного бума, приобрёл собрания сочинений своих любимых фантастов. Шекли, Саймак, Азимов. И, к своему удивлению, обнаружил, что лучшее из их творчества я уже прочёл ещё в СССР. У нас печатали очень мало западных авторов. На каждого западного должно было приходиться 8,5 отечественных Еремеев Грешновых и полтора Богомила Говнова из стран восточной демократии. И один рассказ Шекли или Саймака.
И наши цензоры творили в этих условиях чудеса. Они реально выбирали лучшее из лучшего.

Нет, я не говорю, что предоставление выбора мне самому было злом. Я тоже рад падению железного занавеса, и ознакомлению меня любимого со всеми возможными проявлениями культуры.


Проблема теперь в том, что выбирать приходится из 100500 кусков говна. Раньше за меня это делал цензор. А теперь - демократия, с её лайками. А 80% людей - идиоты. Они до сих пор рыдают по Юре Шатунову и слушают Ласковый май. И лайкают всё то же самое.

Печаль, но всё достойное не удостоено лайков. А на всё недостойное мне просто не хватит жизни.

Вот Вы, как автор, можете посоветовать Вас читать? Или только просить? Сами бы стали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из нашего общения у меня сложилось впечатление, что вы мужчина в районе пятидесяти, скорее всего с техническим образованием или специальностью. Лично вам моё творчество скорее всего не будет интересно.


Если вы читаете Шекли, Азимова, Саймака и Лукьяненко, то любовное фэнтези для вас может быть слишком наивно. Однако, это не означает, что мои романы неинтересны.
Понимаете, это как с Достоевским. Я считаю, что давать его в школе - это преступление против литературы. При этом он гениальный писатель. Просто не для подростков. Или тот же Тихий Дон. Он не для детей 16-17 лет.

Тоже самое работает и наоборот. Взять те же нашумевшие Сумерки. Будут ли они вам интересны? Скорее всего, нет. Значит ли это, что они плохи? Да нет, просто они обслуживают другие эмоциональные потребности юного читателя.

Мне кажется, что на уроках нужно разбирать что-то легче и актуальнее, чтобы привить любовь к чтению. Почему у нас не преподают Гарри Поттера? Там есть, на что посмотреть с точки зрения литературоведения в том числе.

Сама я себя перечитываю с удовольствием. Я люблю беллетристику, писала по ней в своё время диплом и считаю, что моё творчество вполне достойно внимания для тех, кто любит жанр.

Но это, конечно, не нетленка. Возможно, через какое-то время у меня получится выйти за рамки этого жанра и поднять в своём творчестве важные вопросы. А возможно и нет. В любом случае, то, что я пишу, не делает меня кандидатом в пациенты психиатра.

Что же касается отсеивания, критики и того, что 80% вокруг - идиоты, то ваши суждения, на мой взгляд, слишком резки. Для начала вспомните себя в возрасте 18-20 лет. Были ли вы так уж умны? Думаю, что дело просто в том, что многие окружающие вас младше и менее опытны. Возможно, в вашем возрасте они придут к взглядам, аналогичным вашим. Так не мешайте им читать то, что им интересно. Чем больше люди читают, тем больше шансов, что их вкус улучшится.

На меня в своё время огромное впечатления произвело произведение "Цветы для Элжернона", но я бы никогда не смогла его читать, валясь на пляже, расслабляясь после тяжёлого рабочего дня или в то время, пока я варю суп.


Романы, которые пишу я - развлекательные. И да, лично мне они нравятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Лукьяненко я просто привёл пример. Я как-то тупо наткнулся на новую книгу в знакомой серии обложек, и там было большими буквами написано "Сергей Лукьяненко". Жаль, что я не прочёл мелкий шрифт. "Представляет". Лучше бы не представлял. Жуткая шняга, написанная начинающими авторами. Я понимаю, что Сергей заработал на этом деньги. За мой счёт. Но я бы даже бесплатно не всё бы стал до конца дочитывать. Шлак.


Проще начать заново - это конечно здорово. А зачем тогда рекламировать то, что даже самой не нравится? Вот моя первая книга, эта не удалась. Вот - вторая, тоже говнецо. Но я написала третью. Тоже не ахти, но вдруг зайдёт. Как-то так?


Нет, я не собираюсь Вас учить и лечить. Мы просто беседуем на сайте, который в литературу вот совсем никак. Здесь, один раз, проскочило хорошее литературное произведение. Аж на 60+ глав. Я, после прочтения, и обратил внимание на этот сайт. Надеялся увидеть как новые работы данного автора, так и нечто похожее. Зря надеялся, но надежда, как известно, умирает последней.


Вы не обессудьте, я не испытываю к Вам какой-то личной неприязни. И не читал Ваши труды. Допускаю, что они шедевральны.

Но, склоняюсь к мнению, что написать одно хорошее произведение - лучше, чем год за годом выдавать бесполезный хлам.

К примеру, Стивенсон так и остался автором "Острова сокровищ". А Джером Клапка Джером - "Трое в лодке". Они писали и другие книги. Возможно, что Вы их читали. Я - читал. Ничего сравнимого с их шедеврами не было и нет. Подзовите к себе любого, более-менее вменяемого человека на улице. Спросите, что написали Стивенсон или Джером К. Джером. И они ответят одинаково. Да, одна великая книга за всю жизнь. Но читают уже больше ста лет. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря думаете, что ваши комментарии меня задевают. Всегда приятно побеседовать с разумным человеком, особенно, если его позиция отличается. Можно узнать много нового и интересного.

Зачем я публикуюсь? Для начала потому что тут, на Пикабу, я нашла писательницу, которая мне очень помогла. И я чувствую, как выросла после обсуждения своего творчества с ней. Например, она отредактировала несколько глав, указав на некоторые ошибки, и я перелопатила весь текст, чтобы он стал лучше.

Здесь же я познакомилась с некоторыми замечательными читательницами. Мне хочется обсуждать моё творчество и становиться лучше. Для этого нужно выходить в люди и не бояться быть закиданной тапками. Меня уже критиковали и, вы не поверите, за дело. Не всегда легко принять чужое мнение, и не с каждым я согласна, но некоторые сделали мой первый роман лучше. А вторым я довольна гораздо больше, чем первым. Третий получается ещё лучше. И всё это было бы невозможным без обсуждения.

К сожалению, аудиторию для этого найти не так просто. Почему бы не опубликоваться тут? Что самое страшное может произойти? Мне скажут, что я дура, и книжки у меня - говно? Допустим. Изменит ли это мою самооценку? Нет.

Что касается авторов "одной книги" - это интересная тема для дискуссии. Мне кажется, что раньше писать было сложнее чисто технически. И дороже. Соответственно, был определённый ценз попадания в писатели. Кроме того, отношение к творчеству того или иного человека очень меняется с годами. Есть романы, за которые при жизни писателей подвергали жётской критике, а сейчас они считаются шедеврами мировой литературы. Это тоже нужно принимать во внимание, не каждый способен продолжать писать после того, как труд всей его жизни буквально растоптали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обложка кстати красивая. Чувствуется, что вы настойчивый человек. А дети у вас есть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок есть, а как он связан с настойчивостью? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу ромфант всей душой, но вам желаю удачи в продвижении творчества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! За что вы так с ромфантом? Чем он вас обидел? :) В детстве напугал? Лучшую подругу увёл? Бросил одну с ребёнком на руках? :)

Автор поста оценил этот комментарий
@Murulia, автор, вы молодец! Продолжайте писать, качество улучшается только практикой и читательским фидбэком. Небольшой вопрос - почему АТ? У вас же флр,судя по всему, для АТ это неформат, там господствуют "мужские" жанры. Не хотите попробовать также ЛН? Там сейчас сменился владелец, и условия обещают очень привлекательные. Да и специализация ЛН именно на "женских" жанрах 🙂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛН - это литнет?

Вроде бы оттуда все ушли :) вернулись?

Нет, ЛН не рассматривала, опубликовалась на Литмаркете и Литгороде, АТ пока что кажется сильно удобнее именно по функционалу

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая обложка! Делитесь секретом - где взяли, как добыли? И написано интересно (я про пост, до книги постараюсь добраться позже). Попробуйте опубликовать на Ридеро (надеюсь, тут можно такое советовать), можно выставить чисто символическую стоимость, ну так - на бусики, на трусики)), уверена - Ваши читатели Вас найдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы иметь коммерческий статус, должно быть определённое количество читателей и подписчиков:)

Думаю, что они наберутся. Обложку сделала Анастасия Соловьева, она есть на АТ и публикует там рекламу свою. Да, мне тоже очень нравится!

Автор поста оценил этот комментарий

Дети закаляют характер)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Характер, терпение, умение глубоко дышать и сдерживать тик :)

Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, хорошо делать то, что нравится. К сожалению, оценить не смогу, так как не читаю женщин-авторов, как бы не начиналось произведение, все равно все превращается в любовный роман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы просто мало читали женщин-авторов. На вскидку - Макс Фрай. Есть замечательная Наталья Бутырская, где вот вообще прямо никак не про любовь, ею там даже и не пахнет, там прикольное фэнтези, очень технически выверенное. Её читатели - мужчины от 25 до 40. https://author.today/u/butyrskayan

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос))) Да уже и ложиться смысла нет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, лучше пару часов поспать, чем не спать совсем. Хотите, я сделаю вам уникальное предложение?
Предположим, что хотите.
Итак, Алекс, пойдёмте спать. Вместе :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Творческие натуры)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почему не спите, Алекс? Всё-таки надеетесь осилить мой пост? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы чего не спите?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поспала днём :)
Мы такие, безработные писатели, не обременены графиком :)
А ночью в тишине легче пишется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А то!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям точно не ту сторону работаете :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю над собой чтобы и комменты длинные не писать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот коммент короче предыдущего :) возможно, вы не в ту сторону работаете :) Но я в вас верю - всё получится!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пост то не осилил, а тут КНИГА!))) И да, я негласный приверженец ЛЛ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато комментарий осилил :) уже молодец! :)

показать ответы