Мои любимые китайские акции

Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост

В серии постов "Как я инвестировал деньги от продажи квартиры" я описываю судьбу своих молодых инвестиционных портфелей (рублевого и валютного):

Продолжение поста «Как я инвестировал деньги от продажи квартиры»


Хотя большую часть валютного портфеля составляют индексные и тематические фонды, но чтобы потешить свой азарт и посоревноваться с индексами, около 20% я выделил для отдельных акций, долгосрочные позиции в которых я выбираю сам.

Несмотря на то что валютный портфель наполовину состоит из облигационных фондов и лишь наполовину из акций / фондов акций, его доходность пока что превышает индекс (SP500 +4.08%, портфель +5.26%).

Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост

Я подумал, что короткий обзор 6 китайских акций, отобранных мной в портфель, может оказаться интересным, тем более что аналитики по китайскому рынку, как правило, в разы меньше чем по западным, а мне эти истории нравятся и в плане текущих цены и в плане перспектив (хотя и рисков, прежде всего политических, хватает).


Итак, для валютного портфеля были выбраны 6 китайских компаний:

CNOOC (883),

China Telecom (728),

China Feihe (6186),

Alibaba (BABA, 9988),

360 DigiTech (QFIN),

Dada Nexus (DADA).


Все эти компании были куплены при формировании портфеля, но во время недавнего залива китайского рынка BABA, QFIN и DADA докупались, о чем я писал в соответствующем посте, и что помогло им быстрее выйти в плюс.


1) Начну с отчитавшейся в четверг Dada Nexus (DADA)


Dada — ведущая платформа для местной розничной торговли и доставки по запросу в Китае. Она управляет JDDJ, одной из крупнейших в Китае местных розничных платформ доставки по запросу для розничных продавцов и владельцев брендов, и Dada Now, ведущей местной платформой доставки по запросу, открытой для продавцов и индивидуальных отправителей в различных отраслях и категориях продуктов. Две платформы компании взаимосвязаны и взаимовыгодны. Компания была зарегистрирована в 2014 году и имеет штаб-квартиру в Шанхае.


Это единственная компания из списка, пока что не генерирующая прибыль, но очень быстро растущая. Из-за этого ее, как и другие неприбыльные компании, жестко утоптали в этом году на фоне мирового кризиса и роста ставок, используемых для дисконтирования денежных потоков, ожидаемых в будущих периодах. На пике в ноябре 2020 она стоила около 58$, сейчас в 10 раз меньше - 5.58$, а всего две недели назад - 3.06$, минимальное значение за всю историю.

Хотя ежеквартальный убыток сокращается, а объем продаж значительно растет, эта акция остается самой рискованной в портфеле, хоть и весьма перспективной в долгосрочной перспективе.

Приведу несколько слайдов из корпоративной презентации середины 2022, иллюстрирующих бизнес компании:

Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост
Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост

Большинство брокеров имеет по DADA рекомендацию Strong Buy, средняя целевая цена 9.35 предполагает потенциал роста 68%.

Согласно сегодняшнему отчету, квартальный убыток на акцию -0.57$ оказался намного лучше ожиданий (-1.19$) при выручке, совпавшей с ожиданиями в $2.38 млрд. Возможно, это даст импульс к дополнительному росту (хотя кто знает, рынки сейчас трудно предсказуемы).

По прогнозам аналитиков UBS, составленных до текущего отчета, компания сможет выйти в прибыль уже в следующем году, а с учетом дальнейшего роста выручки и прибыли она выглядит действительно недорого:

Мои любимые китайские акции Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Длиннопост

Впрочем, поживем - увидим. На сегодня DADA - уже одна из трех самых прибыльных позиций в моем портфеле наряду с производителем оборудования для солнечных электростанция SolarEdge и мировым монополистом по производству литографического оборудования для чипов ASML.


В ближайшие дни напишу краткие обзоры по оставшимся 5 китайским компаниям из своего портфеля.

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.