МЛЯ за то, что вышвырнула маму и отчима из своего дома?

Оригинал: AITA for kicking my mom and my stepdad out of my house?

У меня, 28Ж, недавно родился сын. У него светлые волосы, так было и у меня до четырёх лет, а потом мои волосы начали темнеть. Мой муж брюнет, у меня очень тëмные каштановые волосы, и у всех членов нашей семьи волосы таких же или похожих цветов. То, что у моего сына светлые волосы, раньше ещё никого не волновало.

Мои мама и отчим приехали к нам в гости, как они обычно это делают каждую неделю. У меня с отчимом не самые лучшие отношения, но и не самые плохие. Но всякий раз, как он приходит к нам в гости, он опускает комментарии о цвете волос моего сына. Он шутит обо всех эти ДНК тестах для моих мужа и сына, шутит о том, что, возможно, мужу следует порыться в моём телефоне, спрашивает, нет ли у меня никаких блондинистых горячих коллег, с которыми я люблю проводить время, и всё в таком духе. Мы с мужем всегда просили его перестать это делать, мы объясняли ему, что это базовая генетика, потому что у меня тоже были светлые волосы. Мы всегда старались быть как можно более вежливыми, когда останавливали его, но никто из нас никогда не находил его шутки ни на йоту смешными. Моя мама никогда ничего ему не отвечает. Я говорила с ней, просила её сказать ему, чтобы он прекращал, но она просто ответила, что не будет вмешиваться в наши отношения и что мы с моим мужем должны говорить с ним больше.

В последний раз, когда они были у нас, мой муж пошёл на кухню перекусить, и мой отчим последовал за ним. Минуту спустя я услышала, как муж хлопнул дверцой и очень громко сказал моему отчиму, что тот или заткнется, или может проваливать сейчас нахер же. И мне, и маме хотелось узнать, что случилось, и муж объяснил, что мой отчим опять стал говорить о том, как я изменяю. Мой муж не выдержал в этот раз, и я не знаю, я просто сделала это. Я сказала им проваливать и не возвращаться, пока отчим не извинится. Они попытались оправдаться, что мой отчим просто шутил, но я была непоколебима и хотела, чтобы они ушли. Они так и сделали.

Позже я написала своей маме и попыталась объясниться, потому что я чувствовала вину, что вышвырнула из дома и её тоже. Она ответила мне тем, как сильно мой отчим обижен и как он разочарован тем, что я позволила своему мужу обращаться с ним подобным образом, и что они оба ждут извинений и усердных попыток загладить нашу вину.

Я чувствую себя плохо, так, будто это я мудак, я знаю, что ранила своих маму и отчима и что я могла быть слишком жестокой. Моя сестра сказала, что понимает мою обиду, но что вовсе не было необходимости реагировать так, как среагировала я. Муж единственный, кто на моей стороне, он говорит, что рад, что они не придут.

Если я была мудаком за то, что я сделала, я приношу свои извинения.

Изменено: Привет, и спасибо всем! Я попыталась прочитать все комментарии, но это было тяжело. Я очень благодарна за все ответы, которые я получила, в особенности за то, что вы все помогли мне понять, что ни я, ни мой муж не сделали ничего неправильного, психанув на моего отчима. Ещё огромное спасибо за то, что помогли мне понять, что это вовсе никакие не шутки и что моя мама была неправа, защищая его все это время. Я тоже неправа за то, что позволяла этому продолжаться столько времени и за то, что позволила нашему дому превратиться в неуютное место для моего мужа, не показав свой характер раньше. Спасибо вам всем!

Изменено 2: Мы ОБА, и я, и мой муж, чувствовали себя некомфортно сразу после случившегося, мы оба думали, что были жестоки, мы оба хотели объясниться перед моей мамой. В конце концов мой муж перестал чувствовать вину посла того, что нам ответила моя мама, в то время как я еще оставалась в недоумении и переживала из-за всего этого. Я ни за что не извинялась. Я вижу, многие из вас решили, что я сделала это, но всё было совсем не так. Извините, что не объяснила всё более точно в оригинальном посте!

Мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.