МЛЯ за отказ отдать моего пса из-за невесты отца и её сына?

AITA for refusing to give up my dog for my dad’s fiancée and her son?

[16.12.22]

Я сейчас очень расстроена. Мне 17 лет. Мои родители развелись, когда мне было 12. Это было очень тяжело, они люто ненавидят друг друга и до сих пор испытывают трудности, связанные с выполнением совместных обязанностей, которые касаются меня. Я стараюсь не упоминать о другом родителе в присутствии второго и стараюсь держать их вдалеке друг от друга.

Все родительские разборки и хаос [во время развода] тяжело сказывались на мне, влияли на мое настроение и учёбу. Папа чувствовал вину за это и разрешил мне завести собаку, чтобы мне стало легче. У соседей были щенки маламута, и я выбрала одного из них. Пса зовут Тихо, и он мой лучший друг.

[п/п: кличка пса была дана в честь датского астронома эпохи Возрождения Тихо Браге, вдруг кому интересно. :)]

Даже в те недели, когда я живу у мамы, я каждый день после школы прихожу к нему в собачий парк, чтобы поиграть и пообниматься. Я обожаю эту собаку.  

Несколько лет назад мой папа начал встречаться с Мелани. Я не очень-то с ней общаюсь, мы просто очень разные, и она довольно обидчива, но она делает моего отца счастливым, так что все равно. Ее сын Бен [9М] страдает аутизмом и нуждается в специальных условиях: он очень расстраивается и устраивает истерики, когда что-то меняется или делается иначе. Он также очень боится Тихо, хотя, насколько я знаю, Тихо никогда не делал ничего, что могло бы его напугать, он очень спокойный и хорошо воспитанный пёс.

Папа и Мелани недавно обручились, и теперь они планируют её с Беном переезд в наш дом, чтобы сэкономить деньги. Папа рассказал мне об этом и добавил, что, поскольку Бен боится Тихо и нуждается в стабильной обстановке дома, то Тихо придется переехать в другое место. В мамином доме для него нет места, а мои бабушка и дедушка не в том состоянии, чтобы ухаживать за большой собакой, поэтому нам придется отдать его в новый дом.

Признаюсь, я восприняла это не очень хорошо, и мы сильно поссорились. Я сказала ему, что ни за что не откажусь от собаки и что в следующем году собираюсь поступать в колледж, так что они могут отложить переезд до весны, когда я подыщу место, куда смогу взять пса с собой. Мой отец ответил на это, что им нужно переехать во время праздников, а Бен важнее собаки. [п/п: время действия – конец декабря.]

Я сказала ему, что, если он отдаст мою собаку, я никогда его не прощу и что он, очевидно, считает, что Бен важнее и меня тоже.

Папа злится, потому что я заставляю его выбирать между мной и его невестой, Мелани сомневается по поводу помолвки, потому что я «не хочу жить с ними», мама злится на папу, и они снова ссорятся, а я боюсь оставлять Тихо одного, так как его может не оказаться на месте, когда я вернусь. Тетя говорит, что я веду себя по-детски и что мой папа заслуживает счастья.

МЛЯ?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: не мудак.

[Редактировано #1]

На следующий день.

После школы я поговорила с мамой, бабушкой и дедушкой. Я отвезла Тихо к маме сегодня днем, а завтра отвезу его к бабушке и дедушке. Я собираюсь какое-то время жить то у мамы, то у бабушки с дедушкой. Они, кстати, сказали, что если я поступлю в колледж поблизости, то смогу жить у них, пока учусь, чтобы не потерять собаку.

Так что я думаю о том, чтобы отучиться два года в местном колледже, а потом перевестись в университет. Я еще не сказала папе, но скажу, когда завтра улажу дела с Тихо. Я уже проверила, чтобы информация о его чипе была актуальной, как и информация обо мне и моей маме. Я почти уверена, что сейчас начнется ад, но, честно говоря, я сделаю почти все, чтобы не потерять свою собаку, включая отказ от учебы в колледже, если мне придется это сделать. Он заботился обо мне, поэтому я должна позаботиться о нем.

[Редактировано #2]

Через пару дней.

Это были тяжелые дни, мой отец вышел из себя, когда я сообщила ему, что не вернусь домой, и они с мамой сейчас ссорятся. Мамин адвокат задал мне кучу вопросов, а потом сказал, чтобы я не волновалась. Мелани позвонила узнать, что происходит, и я сказала ей, что если её с Беном переезд в дом моего отца означает, что я лишусь своей собаки, то я больше не буду там жить. Она пыталась меня отговорить, потому что папа не хочет меня терять, но я сказала ей, что таковы реалии.

Думаю, сейчас они тоже ссорятся. Бабушка и дедушка сказали, что мой отец ведет себя совершенно неразумно и ему запрещено появляться в их доме. Рождество будет невеселым, я просто останусь у бабушки с дедушкой и постараюсь не высовываться, пока не вернусь в школу. Но Тихо, похоже, нравится здесь, у него гораздо больше места для беготни и он по-прежнему спит рядом с моей кроватью, так что он, по крайней мере, счастлив.

[Редактировано #3]

Спустя месяц.

Финальное обновление. Итак, Мелани порвала с моим отцом. Папа некоторое время не разговаривал со мной, но в конце концов пригласил на обед, и дедушка пошел со мной, потому что хотел убедиться, что я в безопасности и что папа не будет на меня кричать. Папа извинился за то, что пытался заставить меня отказаться от Тихо, и попросил, чтобы я вернулась домой. Я сказала ему, что приеду в гости, но я все еще боюсь, что он отдаст мою собаку. Жить с бабушкой и дедушкой тоже очень хорошо, здесь спокойно, они ценят мою помощь по хозяйству, а бабушка учит меня готовить.
Он был недоволен, но сказал, что понимает меня, и мы договорились, что я буду приходить к нему на ужин несколько дней в те недели, которые раньше были его неделями, а в остальные недели я буду заезжать к маме, но большую часть времени буду проводить с бабушкой и дедушкой.
Я получила стипендию в местном филиале университета штата, он находится всего в часе езды и там есть та специальность, которая мне нравится. Думаю, что поступлю туда, по крайней мере, на первые два года. Я собираюсь обсудить с приемной комиссией возможность жить не в кампусе, чтобы помогать бабушке и дедушке. Мама говорит, что так бабушка и дедушка смогут больше отдыхать и они чувствуют себя лучше, когда я рядом (им также нравится, что Тихо теперь рядом), так что это лучший вариант для всех, и я смогу выделить деньги на визиты к ветеринару и все остальное. Мой папа все еще злится на маму и Мелани, но он не хочет, чтобы я пропустила учебу в колледже, и, кажется, после первой недели встреч он стал более спокойным.

Спасибо всем за советы. Я так рада, что все обошлось, я чертовски переживала из-за всего этого на Рождество, но Тихо со мной, отношения с отцом наладятся, и я собираюсь поступать в колледж.

М*дак ли я?

3.4K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.