МЛЯ, что сказала матери не приезжать?

Я(29) живу почти за 1000км от матери (58), езжу редко, но обычно на неделю-две. В свой приезд делаю какой-то мелкий ремонт в ее квартире, летом могу помочь с дачей и т.д.

Последний раз приезжала летом 2022 на две недели и в январе 2023 на неделю, она последний раз приезжала летом 2023 на три недели.

По телефону общаемся, я в курсе ее новостей.

Из телефонных разговоров знала, что ее подруга якобы молодо и хорошо выглядит, и мать начала жить по графику питания, прогулок и сна этой подруги. Но детали остались неизвестны или прошли мимо ушей.

Приехав, обычно живу в кухне, это однушка с кухней в 15 метров. В кухне стоит диван в нише, и край стола у дивана получается тоже немного в нише. Там обычно ставлю ноутбук, и его свет не отсвечивает в прихожую.

То есть мать, из комнаты увидев отсвет от ноубука на стене прихожей ночью, потом долго не может заснуть. У нее всегда было так со сном, ее раздражают звуки, свет, запахи в условно ночное время. Она обычно ложилась спать в 9-10 вечера, вставала в 6-7 утра, я тихо пользовалась ноутбуком до 11-12 вечера и вставала в 7-8 утра. После подъема у нее уходит около часа на ванну и гимнастику, и в кухню она до моего пробуждения не входила.

Итак, приехала на неделю, в 8 вечера мать ушла спать, сказав только, что встает рано утром. Я думаю - ну ладно, у нее же еще душ и гимнастика, высплюсь.

Ночью сквозь сон слышала бряканье посудой и холодильником в кухне, но сил открыть глаза не было. А проснувшись около шести, увидела, что мать уже что-то готовит.

Она сказала, что в 3 утра встает, сразу заваривает травяной сбор и полезные семена, потом делает гимнастику, ест, и в 7 утра у нее второй завтрак. А потом у нее дневной сон с 11 до 13, чтобы желудок перезапустился.

Как я поняла это все - такая система основана на том, что резко меняется график жизни человека двухразовый сон, питание дробное, прогулки после сна), организм, пытаясь привыкнуть, стрессует и омолаживается. Спустя год такой жизни положено перейти на годовой график однократного сна и трехразового питания.

Вообще, я принимаю любые заебы, если мне они не мешают. Моя девушка настаивает рис и по несколько часов моет муку, чтобы сделать какие-то особенные блюда. Мой лучший друг, с которым много ходим в походы, с подросткового возраста йог и выползает издавать звуки приветствия восходящему солнцу в любом месте, в любую погоду, в любое время. Хоть в 4 утра в белые ночи, хоть в почти 10 утра зимой - он выползает из палатки, на балкон, на стоянку перед хостелом и издает странные звуки, изгибаясь рассвету.

Привычна жить рядом с тем, чего не понимаю. Прикинув, что ночью почти не проснулась, и вообще сплю крепко, и мой ребенок даже в грудном возрасте спал в период с полуночи до пяти утра без мяуканья, я решила, что наверное звуки сквозь сон услышала после дорожной усталости.

И так - ну ладно.

На вторую ночь поняла, что это первую ночь мой сон был крепким. Потому что легла до полуночи, проснулась от звука наливаемой в чайник воды. Не могла открыть глаза и сказать, но очень обостренно слышала все звуки. Крышка на чайник, шум газа, шуршание пакета с травяным сбором, открывание-закрывание холодильника, шорох насыпаемых семян, опять открывание-закрывание холодильника, заваривание семян. Шепот, мать комментирует все свои действия или приговаривает "так-так-так".

Была как бы в полусне, ощущала, как мои глаза жжет, и не могла ни заснуть, ни проснуться. Все эти звуки были очень растянуты во времени - как мать ходит, одевается, пьет свой сбор, одевается и отпирает дверь, закрывает, запирает.

И я поняла, что она ушла на прогулку, значит времени 3:30 утра, но все еще не могла ни заснуть, ни проснуться, ни повернуться.

Не знаю, как все же заснула. Проснулась почти в 10 утра с тяжелой головой, глаза болели, мышцы челюстей болели, состояние как при гриппе.

Запланированную часть ремонта уже почти сделала, но осталась та часть, для которой на минут 20-полчаса нужен работник с перфоратором. Начала звонить в 10 утра, решив закончить и пораньше уехать. Но мать сказала, что у нее сон начнется через час, вызывать на после 13 часов.

На вечер я нашла только на 5 вечера. Опять мать - он будет сверлить до 6, потом ты будешь вешать, убирать, а у нее сон в 8 вечера, и до него спокойное время. Вызвала ей работника на другой день, на 9 утра. Разметила, что сверлить. Поговорила с матерью, что раз уважаю ее правила во время ее сна, то она может тоже заваривать свои травы и семена в комнате из электрического чайника. Она сказала, что зайдет только взять тихо семена из холодильника.

Спать сама легла до 10 вечера, просто вырубило. Оттого я смогла проснуться и вскочить в три утра с минутами от звука дробно стучащего по доске ножа. Высунувшись из ниши, увидела мать, которая улыбнулась, сказала "ну, все равно не спишь" и включила свет в кухне.

Я наорала, что раз так она относится к чужому сну, то не приеду, пока ее режим не сменится (я так поняла, что это будет в августе). Поняв, что времени только 3 утра, а поезд есть в 6 утра в мою сторону, собралась, сказала, что работник придет в 9 утра, просверлит отмеченное и сам повесит полочки и шторы и уехала.

Она позвонила спустя почти неделю после моего отъезда. Не упоминая произошедшее, поговорила, как красиво стало у нее в квартире, спасибо большое и все такое. Потом заговорила, что соскучилась по внуку, хочет приехать в конце февраля-начала марта.

У нас она и остальные гости обычно останавливаются в комнатке, переделанной из кладовки, между кухней и детской. Ответила, что пока ее режим не сменится на нормальный, ей к нам нельзя - один во 2, другой в 3 классе. И если у моего режим лет с трех - вырубиться в 10 вечера, вскочить в 6-7 утра, то у ребенка моей девушки периодами проблемы с засыпанием и пробуждением из-за гаджетов, из-за смены светового дня, из-за каникул.

И это шараханье с ее готовкой, гимнастикой и прогулками с трех ночи наверняка принесет проблемы всем.

Она обиделась, сказала, что ничего не поделать, такой график положено начинать вообще с двух лет, потом через год. То есть она будет так жить до августа 2025.

Я сказала, что она может подыскать себе гостиницу или съемную квартиру в нашем городе, если соскучится по внукам. Она бросила трубку.

Через пару дней мне стали звонить родственники, даже позвонил отец (он еще когда я в школе училась, построил себе квартиру над гаражом и живет там). Я думала, отец-то хотя бы точно будет на моей стороне, он сбежал от подобных заебов. Но и как остальные, он повторял, что мать из-за меня ночей не спала годы, а я не желаю потерпеть пару недель. И вообще, возможно, все будет хорошо и никто не проснется. И как бы я отнеслась, если бы у нее была болезнь, требующая вот этого всего. Примерно такое написано у нее на странице - мол, родители терпели росших детей, а выросшие дети психуют на нужды родителей.

Но, во-первых. Я уже терпела с младшей школы и лет до 18, когда у нее были правила - никакого света, запахов и шума до 8 утра и после 9 вечера. Утром она спала, а вечером занималась медитацией. В школу одевалась зимой в темноте, смывала в туалете из ведра, потому что так тише. Закрывала все двери перед кухней (тогда мы жили в двушке) и только в кухне включала свет и оглядывала свою одежду. До сих пор размешиваю сахар, не задевая ни дно, ни стенки, посудой не брякаю совсем, могу бесшумно отпирать и запирать любые замки. Умываюсь в ванне, пуская воду по стенке, потому что так тихо, и т.д., и т.п.

Мать не помогала ни с внуком, ни с покупкой жилья, на первый взнос дал мой отец свою долю после развода и раздела имущества. Но он приезжает раз в 2-3 года на неделю или меньше и не приносит проблем. Мать, когда живет у нас, правил не ставит, но постоянно жалуется что не выспалась из-за света в прихожей, цоканья собаки, ребенок прошел ночью в кухню и т.д.

Когда я жила в общаге, многие люди шарахались и орали, увидев меня, потому что долго были уверены, что в комнате никого нет. Меня звали черепашкой, потому что ниндзя.

Однажды я пришла на общую кухню варить борщ, там уже была девушка, пекла блины, переговариваясь с кем-то в коридоре. Моя кастрюля стояла на соседней плите с ее плитой, я чистила и резала все на столе метрах в двух, ходила туда-сюда. Она пекла блины, когда у меня зашипела зажарка, посмотрела на зажарку, потом увидела почти готовый борщ и меня, уронила тесто и чуть сама не упала. Почти час моей готовки она была уверена, что одна в кухне.

Я очень бесшумная, могу почти все делать в темноте или с закрытыми глазами и была такой, сколько себя помню.

И мне предъявляет женщина, стучащая ножом по доске в 3 утра и включившая свет. И при этом все ее поддерживают, даже моя девушка, хоть и не любит ее, говорит, что нехорошо отказывать матери от дома

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.