МЛЯ, что сказала девушке прекратить заказывать/покупать средства по уходу за кожей, которые запрещены в нашей стране?

Спасибо огромное @luseruser, @Polenka, @GalinaLulu. Сейчас я ценю это всё в три раза больше!

Оригинал

Моя (27Ж) девушка очень погружена в свое хобби – заботу о коже. Некоторые из её (28Ж) любимых продуктов у нас не продаются, поэтому она заказывает их и других стран. Сейчас у неё проблемы, и я думаю, что ей нужно отпустить ситуацию и просто пользоваться другими средствами.

Одно из этих средств, которое она очень любит – крем от загара бренда Style Vana, который она обычно заказывала из Азии, но сейчас они не подходят по стандартам для продажи или использования в нашей стране, поэтому когда она заказала солнцезащитный крем, его просто конфисковали на границе. Всё началось с того, что она заказала несколько средств по уходу, включая крем. Посылку задержала Канадская таможня (Канадская пограничная служба), посылку проверили, и отправили моей девушке остаток заказа, а вот крем изъяли, и таможня прикрепила упоминание, что это средство было конфисковано.

Моя девушка расстроилась и заказала другую посылку. Я не знаю, почему она думала, что на этот раз всё будет иначе, чем в первом случае, но всё повторилось, крем вновь конфисковали. Потом моя девушка подумала, что ее вторую посылку задержали, потому что после первого инцидента ее имя автоматически было «отмечено красным». Она попросила подругу заказать для нее это на своё имя, с помощью кредитной карты подруги. Произошло то же самое: посылка была остановлена, а солнцезащитный крем конфискован.

Ещё одна проблема, с которой столкнулась моя девушка, заключается в том, что называют азелаиновой кислотой. Правительство запретило продажу этого вещества без рецепта, только если в очень маленьких количествах. В продукте, который ей нравится, содержится слишком много этой кислоты, а моя девушка не может получить рецепт. Когда девушка в последний раз отправлялась с подругами на шоппинг в США, она купила несколько средств, которые не может приобрести здесь из-за запрета на азелаиновую кислоту. Когда она пересекала границу при возвращении в страну, пограничники конфисковали средства по уходу за кожей, потому что здесь это запрещено. Ее не арестовали, но таможня проводит проверку того, что произошло.

Девушку происходящее безумно огорчает. Я сказала ей, что она может подыскать замену любимым средствам, но вчера она сказала мне, что собирается попросить другую, ещё одну подругу заказать для нее солнцезащитный крем. Я не знаю, чего она добивается, ведь это ясно как день, что крем снова конфискую из-за кислоты.

МЛЯ, что сказала девушке прекратить заказывать/покупать средства по уходу за кожей, которые запрещены в нашей стране? Опрос, Ссора, Am I The Asshole, Reddit (ссылка), Обсуждение, Негатив, Перевод, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Извините, я не удержалась

Она сказала, что «я не понимаю всего», потому что я не увлекаюсь уходом за кожей так, как она, и что в мире нет замены её любимому средству. Она сказала, что ничего не может сравниться, да она и не хочет использовать ничего другого.

Я уже даже слышать не могу об уходе за кожей, потому что это всё время вызывает какой-то напряг, но девушка убеждена, что я должна помогать ей, а не советовать сдаться. Она думает, что я не поддерживаю её на должном уровне.

МЛЯ?

Обновление – 6 января 2024

Мой первый пост есть выше. Я (27Ж) думала, что она (28Ж) таки отпустила ситуацию с кремом и перестала пытаться его заказать. Но это не так. Я получила уведомление от таможенной службы, что мой крем, который я заказывала у Style Vana был конфискован. Мне пришло сообщение, в котором было указано моё имя, и пришло оно прямо на работу (а не домой). В истории покупок по моей кредитной карте есть сумма списания за заказ солнцезащитного крема. Обычно я получаю смс о том, что произошло списание, но в этом случае сообщения не было, а заказ оформлен посреди ночи.

Она сказала мне, что ничего не знает об этом заказе, и даже попыталась убедить меня в том, что это кража персональных данных.

Ее обман и отказ признаться, что она использовала мою кредитную карту, удалила оповещение, а затем использовала мой рабочий адрес (ранее она жаловалась, что наш домашний адрес «таможня отметила красным») для заказа, было уже слишком. Я могла бы пережить то, что она постоянно заказывала солнцезащитный крем, но когда она воспользовалась моей картой без моего разрешения, а затем сказала, что это кража личных данных, я сдалась.

Я люблю ее, но я съехала, потому что она до сих пор говорит мне и всем остальным, что я стала жертвой кражи личных данных. Мне даже пришлось аннулировать свою кредитную карту. Я думала, если она хотя бы признает это, мы сможем двигаться дальше, но она этого не сделала. Что бы я ни говорила, она повторяла, что это была кража личных данных.

Также относительно азелаиновой кислоты: средства с её содержанием запрещено продавать без рецепта, если содержание кислоты превышает 14%. При этом вы можете купить продукты с меньшим содержанием и в Канаде, но для остального требуется рецепт. Она обратилась к трем разным дерматологам, которые сказали, что у нее нет никаких заболеваний, при которых можно было бы выписать рецепт. Она также попробовала воспользоваться интернет-аптекой, но там тоже не вышло. У нее нет заболеваний кожи, для которых было бы необходимо использование таким веществ, но, поскольку она так увлекается уходом за кожей, то это необходимо ей как часть ее распорядка дня. Она отказывается использовать те средства, в которых менее 14%, потому что «Мне больше нравятся те, что с более высокой концентрацией».

Комментарии

gemmygem86: Надеюсь, вы убедились, что у неё больше нет доступа к вашей карте

ТС: Конечно, я перевыпустила кредитку ещё до того, как съехала, а к новой у неё доступа нет.

TigerShark_524: Сообщите о ней на таможню, а также куда-нибудь заявите о краже личных данных - неизвестно, что еще она может сделать.

ТС: Я сообщила таможне, что не заказывала солнцезащитный крем, а также оспорила оплату с компанией-эмитентом кредитной карты.

Есть несколько комментов о том, что никаких «красных пометок» таможня не делает, а просто не пускает в страну нелегальный товар. Скорее всего, никаких последствий для девушки ТС не будет.

А тут девушка жалеет, что сказала "да" своему молчелу и теперь не знает, что делать.

Мудак ли ТС?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.