МЛЯ, что перестала заниматься детьми мужа после их обзывательств и развожусь с ним из-за отсутствия поддержки?

AITAH for not doing anything for my step children anymore after being called names and filing for a divorce from my husband after he didn’t back me up?

Я (ж, 30) замужем за своим мужем (м, 34) уже 6 лет. У него двое детей, мальчик и девочка, им по 16. Когда мы начали встречаться и поженились, мы ходили на семейную терапию, и я ясно дала понять, что не собираюсь стать их матерью или заменить её. Их мать отсутствовала в их жизни примерно с того момента, как им исполнилось 8.

За эти 6 лет всё шло прекрасно. Они даже начали звать меня мамой, когда им было 12-13. Недавно их биологическая мать снова появилась, и они были этому очень рады. Примерно 6 месяцев всё было хорошо, но потом они стали снова звать меня по имени, было обидно, но они так решили, и я не ставила это под сомнение. С некоторых пор они стали очень неуважительными. Они не придерживаются правил насчёт того, во сколько им нужно возвращаться домой, не убирают за собой, огрызаются, говорят, что я им не настоящая мать, что это из-за меня она ушла (неправда, я познакомилась с мужем спустя почти полтора года после её ухода), что теперь она вернулась и я больше им не нужна. Три дня назад случился огромный скандал, в ходе которого мой пасынок обозвал меня сукой. Я забрала у него телефон и велела сидеть в своей комнате, пока отец не вернётся, но он вместо этого убежал к матери. Она приехала, и началась большая ссора. Она попыталась меня ударить, я вытолкала её из дома. Падчерица заявила, что надерёт мне жопу, если я ещё раз притронусь к её маме. Они оба уехали к ней.

После этого моя активность сошла на нет. Раньше я обычно отвозила их на спорт и кружки. Я больше не бужу их в школу, они уже несколько раз опаздывали. Я говорю им - пусть мама их будит и отвозит. Мы собирались поехать в парк Disney World на этой неделе, на их весенние каникулы, но я всё отменила. Я сказала об этом и им, и мужу, но они, видимо, думали, что я блефую. Отъезд планировался на вечер четверга, и когда я не начала сборы, как обычно делала, они были в шоке. Они начали говорить, что я ревную из-за возвращения их мамы, что я ужасная, эгоистичная, было несколько обзывательств, а муж молчал. Я спросила, собирается он вступиться или нет, а он сказал, что я была неправа, отменив поездку.

Я уехала ночевать в гостиницу. Он обрывает мне телефон и просит вернуться, вчера сказал, что их мать снова исчезла, они названивают мне, рыдают и извиняются. Я больше так не хочу... Я не чувствую себя частью их семьи, и они не могут просто порыдать и вернуть меня обратно теперь, когда она испарилась. Я сказала мужу, что хочу развестись и приеду на неделе собрать вещи, но разговаривать нам больше не о чем.

[От переводчика: я думаю, что это дополнение, потому что ТС очень много оправдывается в комментариях теми же самыми словами.] Да, я знаю, что их мать ими манипулировала. Я не утверждаю обратного. И да, им 16... что не даёт им права так со мной обращаться. То, что им 16, не значит, что теперь им можно хамить и угрожать мне. Я всегда была на их стороне. Я знаю, что их чувства имеют значение, но я тоже человек, и у меня тоже есть чувства. Я не только из-за поведения детей хочу получить развод, но и из-за того, что муж меня не поддержал... если я не могу рассчитывать на то, что он поможет мне пройти через эту трудную ситуацию, в которой мы все вместе, зачем мне оставаться с ним? Всё это не значит, что ко мне можно относиться так, как они относились... угрожать мне, обзывать меня - это не нормальное поведение для 16-летних. Мне нужно побыть одной. И я не хочу извинений, принесённых только по той причине, что их био-мама опять от них сбежала... Я хочу, чтобы они искренне извинились, и я не верю, что они искренне сожалеют всего через 2 дня после нового исчезновения их матери. Я бы никогда не бросила их просто так... Но мне нужно время наедине, потому что моими чувствами пренебрегли. Да, я взрослая, но у меня всё ещё есть чувства, эти чувства ранили, и мне нужно время наедине с собой.

Я не просила их быть идеальными и не ожидала, что они такими будут. Я не ждала от них полностью зрелого поведения, но у меня есть право чувствовать боль и право быть наедине с собой. У них есть чувства, у меня тоже. Я их очень люблю, они мои дети, но это сложная ситуация. Дело не в том, что "хнык, меня назвали сукой", меня и похуже называли, я же женщина. По большому счёту дело в том, что муж не пришёл мне на помощь в этой ситуации, и да, мне обидно, что они меня обозвали, мне позволено обижаться... Ещё больнее, что это сделали два человека, которых я так сильно люблю и которым я бы никогда не причинила и не пожелала вреда.

Вердикт Реддита: не тот сабреддит, где есть официальные вердикты, но все топовые комменты единогласны - не мудак. Большинство считает, что ТС в принципе всегда была в семье только обслугой, а био-мама слилась повторно потому, что дети, потеряв няньку-шофёра-прислугу, попытались получить от неё то же самое, чего ей оказалось не надо. Охуевают от бесхребетности мужа и от того, что ТС, судя по мужниному удивлению, оплачивала и организовывала поездку в Диснейленд трём здоровым лбам полностью сама.

Комментарии ТС (только значимые, она ОЧЕНЬ разговорчивая и очень много оправдывается):

grosselisse: Не мудак. Я думаю, дело в поведении вашего мужа, а не детей. Я могу представить, что со временем разрыв между вами и детьми сократился бы, там есть надежда. Но мужу надо было вас защитить и поддержать. Ему придётся очень постараться, чтобы загладить вину за то, что он вас эмоционально оставил без поддержки, и у вас есть право думать, что этого будет недостаточно.

ТС: Да, я о том и говорю, я понимаю, что это не вина детей. Я знаю, что это вина их био-мамы, а муж виноват, что не поддержал меня. Мне просто нужно несколько дней наедине, чтобы разобраться с тем, что творится у меня внутри. Да, они дети, но то, что они сказали, причинило мне боль, мне можно чувствовать боль, и очень странно слышать, как люди говорят, что нельзя, раз я взрослая.

Ok_Blackberry_284: Зачем вам исправлять разрыв между вами и детьми? Они к вам относятся только как к прислуге и банкомату. Им нужны ваши деньги и труд. Био-мама ещё вернётся. Если дети останутся в вашей жизни, вы создадите прецедент, показывающий, что можно относиться к вам как к говну, но всё равно быть прощёнными и дальше вас эксплуатировать. ТС, вы ещё молодая. Если хотите растить детей, растите своих детей с мужчиной, у которого хребет попрочнее, чем у того паразита, за которым вы замужем.

averyeverglowxo: Читаю комменты, и как будто все вокруг поехавшие???? Когда вы вышли за их отца, вы дали обязательство быть родителем детям. Да, не как прямая замена матери, но как надёжная, постоянная родительская фигура. Никто вас не заставлял выходить за мужчину с детьми, когда полно бездетных.

И как только эти подростки, которых уже бросила их настоящая мать, начали вести себя как... как подростки - вы убегаете? Они сказали пару неприятных вещей и допоздна гуляют? Обожемой!!! Даже не буду говорить, что их поведение полностью соответствует возрасту, и вдобавок они пытаются справиться с растерянностью и травмой, вызванной исчезновением и неожиданным появлением человека, который должен их любить больше всех, но не любит. Я бы на их месте тоже ссучилась! Да, они засранцы, неприемлемо себя вели и оскорбили вас, и с этим надо что-то делать. Но также они ещё не до конца оформившиеся люди, и их мир весь перевернулся с ног на голову. Знаете, что делает заботливый, эмоционально зрелый родитель в такой ситуации? (Помните, вы на это добровольно подписались) Он не отпускает завистливых мстительных комментариев о био-маме. Он учит детей справляться с эмоциями и не срываться на тех, кого они любят и кто любит их.

Должен ли был ваш муж вас поддержать? Выглядит так, будто вам было радостно оттого, что вы отомстили и причинили им боль, отменив поездку, так что... не знаю. Реально чувство, что не всё так делится на белое и чёрное, как вы пытаетесь нам сказать.

Поздравляю, вы ещё больше расхуярили этим детям психику. Мудак. (заминусовано)

ТС: Вы в этом возрасте угрожали своим родителям? Мне не было радостно от отмены поездки, но если они не видят во мне мать, обзывают последними словами и угрожают, почему я должна для них стараться? Я также сказала, что я их не бросаю, но мне нужно побыть наедине с собой. Чудесно, если вы решаете оставаться в ситуациях, где с вами плохо обращаются и не поддерживают, но я так делать не буду.

UnusualPotato1515: Вы имеете право "бросать" людей, которые вас используют и унижают. Вы никому ничего не должны. Дети научатся, что нельзя к кому-то паршиво относиться и ожидать, что он придёт на помощь в нужный момент - хороший жизненный урок.

hipieeeeeeeee: Честно говоря, думаю, вы мудак. Я понимаю злиться на мужа и его бывшую, но на детей? Это не окей. Не их вина, что отец их так воспитал и что у них такая ситуация с матерью, у них, вероятно, травма оттого, что она ушла, и когда она вернулась, им хотелось как можно больше её внимания, это понятно, вам бы следовало обсудить это с ними, а не отбирать их вещи и отменять обещания. (заминусовано)

ТС: Ну, печально, если вам кажется, что меня можно гнобить, а я должна терпеть. Каникулы - это не гарантия, и мне не обязательно брать их в поездку после того, как меня назвали сукой и угрожали мне. Они сказали, что не видят во мне мать. Кроме того, я не говорю, что я их бросаю, но мне нужно время на себя и на то, чтобы они искренне пожалели и извинились по-настоящему.

hipieeeeeeeee: И смысл спрашивать, мудак ли вы, если вы уже решили, что вы не мудак, и оскорбляетесь, если вам говорят иначе...

ТС: Мне позволено дискутировать с людьми и возражать там, где они по моему мнению неправы. Мне сказали, что я бросаю детей, я ответила, что не бросаю, просто мне нужно время.

KnotYourFox: ТС, не слушайте хиппаря. Вы не мудак и правы: каникулы - это не гарантия, это привилегия и роскошь, которую вы были готовы предоставить семье. Они ясно дали понять, что вы им не семья. Вас бы невероятно гнобили в той поездке, а муж бы слова не сказал. Блин, да они бы, возможно, даже попытались устроить так, чтобы био-мама поехала вместо вас.

jadenicole_gardens: Бедные дети. Это всё, что я скажу, потому что мнение непопулярно, но я думаю, у вас рыльце в пушку. Уйдите от них, и я надеюсь, что их папа им поможет.

ТС: Вы это сказали и ничего не пояснили. Я никогда с ними плохо не обращалась. Я всегда была за них горой, когда вернулась био-мама, я сама поддерживала их общение и отношения с ней.

Purple_Bumblebee5: Господи Иисусе, сколько ж тут дебильных комментариев.

Grand-Battle8009: Не сходится. Она была в их жизни последние три года, они часть времени жили с ней, и она взяла и исчезла спустя неделю после того, как вы отменили поездку? Теперь, после трёх лет ненависти и отмены их весенних каникул они умоляют вас вернуться, хотя мамы не было всего несколько дней? А с её домом что случилось?

ТС: Она отсутствовала всё время и вернулась в их жизнь только 6 месяцев назад. Я не знаю, где вы взяли три года. И они не жили у неё. Когда я сказала, что они уехали к ней, я имела в виду, что она жила в 10 минутах от нас, и когда они разозлились, они отправились туда.

naiadvalkyrie: Вы отказываетесь от законного права с ними видеться и переезжаете. Каким местом это "я их не бросаю"?

ТС: Всего несколько дней наедине с собой... И им 16, если они хотят увидеться со мной независимо от отца, они могут это сделать.

GarbageReloaded: Бро, ты перешла от демонстрации последствий к мстительной драме, когда скинула с себя базовую ответственность взрослого опекуна. Извини, но настоящий родитель ставит благополучие детей выше своих чувств. Не возить их в школу? Тревожный звоночище.

ТС: У них есть школьный автобус. Мне не было обязательно их отвозить, я делала это потому, что они не любят ездить на автобусе.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.