Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мир уже летит в глубокой яме, которую сам и выкопал

Из официального заявления ЕЦБ по итогам заседания по денежно-кредитной политике ЕЦБ в контексте оправдания высокой инфляции: «Неоправданная агрессия России в отношении Украины продолжает оказывать давление на экономику в Европе и за ее пределами. Это подрывает торговлю, приводит к нехватке материалов и способствует росту цен на энергоносители и товары. Эти факторы будут по-прежнему сказываться на уверенности экономических агентов и сдерживать рост, особенно в краткосрочной перспективе.»
Руководство США говорит, что инфляция это следствие действий Путина.


Все они не признают, что инфляция возникла в следствии фискального и монетарного допинга, который устроил не Путин, а мировые ЦБ.


Когда они просто запредельными темпами создавали ликвидность, они говорили что не будет никакой инфляции.

Мир уже летит в глубокой яме, которую сам и выкопал Экономика, Кризис, Доллары, Финансы, Инфляция, Валюта, Рост цен, Фондовый рынок, Нефть, Налоги, Инвестиции, Биржа, Экономический кризис, Политика, Длиннопост

Прогнозы по ставке ФРС на 2022-2023


Теперь они говорят, что инфляция временная, пик вот вот будет совсем скоро, а рецессия если она и будет, то не большая. То есть, экономические аналитики, которые руководят мировой экономикой, полностью не способны делать прогнозы.


Даже школьники знают, что если напечатать денег, то ценность денег уменьшается.

Санкции которые они вводят, влияют против тех на кого они вводят, но больше это влияет на мировую логистику. Давайте вспомним, что такое мировая логистика с помощью маленького примера...

Мир уже летит в глубокой яме, которую сам и выкопал Экономика, Кризис, Доллары, Финансы, Инфляция, Валюта, Рост цен, Фондовый рынок, Нефть, Налоги, Инвестиции, Биржа, Экономический кризис, Политика, Длиннопост

Все помнят историю с контейнеровозом Ever Given компании EverGreen? Во вторник, 23 марта, контейнеровоз Ever Given (флаг Панамы) компании Evergreen сел на мель посреди Суэцкого канала и заблокировал движение судов в обе стороны. Блокировка канала обходилась мировой торговле в 400 млн долл. в час, $9,6 млрд в день.


Логистика уязвима, очень уязвима, это может происходить не так явно как с примером выше, но достаточно того, что просто в одном крупном порту будут грузить товаров на пару десятков процентов меньше, это увеличит простой кораблей, что приведет к нарушению расписания, а это лишние издержки.

На пороге стоит, без преувеличения, один из мощнейших кризисов за последние 100 лет, а может и за всю историю человечества. В экономическую систему введены десятки триллионов ликвидности. После коронавируса мировая логистика и производства не восстановились. Энергокризис уже штурмует все новостные заголовки, нефть 110, нефть 120, газ 1000+. Сырьевой кризис аналогично... Фондовый рынок перекуплен во многом благодаря наркоманской монетарной политикой крупнейших ЦБ. Ипотечный рынок в США побил все рекорды 2008 года, а это говорит о пузыре. Всё это неизбежно лопнет и рухнет.

***Надеваем шапочку из фольги***

Неужели они, руководства стран, академики, люди с 1-3 лучшими высшими образованиями (Оксофорд, Гарвард, MIT...) - полные идиоты? Неужели они ничего не понимают? Ведь вся статистика доступна, а им то и подавно...


Или...


У них есть информация которую не знают обычные люди и действуют согласно некоторой логике которую мы не понимаем.


Еще более простыми словами - руководители стран, зачем-то сознательно толкают мир в пропасть.


Зачем? Вопрос открытый.

***Снимаем шапочку из фольги***

38
Автор поста оценил этот комментарий

Война между Россией и Украиной очень удобна чтобы свалить на нее все что угодно.
Джонсон свою политическую карьеру подправляет на ее фоне.
Байден оправдывает инфляцию.
Макрон пытается косплеить крутого политика.

И только шольц мечется между политикой и экономикой не находя выхода из ситуации из которой этого выхода нет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про лидеров стран, а про руководства, это и главы ЦБ и министры и т.д. никто не признаёт очевидных ошибок. Даже их оппозиция не часто говорит об этом...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пример с яблоками я вам привел наглядный. Это происходило по всему миру.

Что происходило по всему миру?


Я реально не успеваю за Вашей мыслью, государства начали массовую национализацию и скупку всего подряд?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я реально не успеваю за Вашей мыслью, государства начали массовую национализацию и скупку всего подряд?

Вы где спали? В 2020 году когда начался коронавирус, все ЦБ бросились поддерживать свои рынки, скупали падающие котировки, раздавали деньги людям, давали бесплатные кредиты и прочее прочее. Затыкали деньгами всё что только можно было заткнуть, создавали ликвидность, чтобы рынок работал... Всё этот привело к очень большим дисбалансам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то пропустил в этой жизни...


Связь между эмиссией денег и инфляцией я понимаю.


Но я не все равно так и не понял, почему Вы эмиссию называете ликвидностью.


Само по себе увеличение денежной массы никак не влияет на ликвидность чего либо.


Если существует плохой актив, скажем недвижимость в умирающем моногороде, от увеличения предложения денег на рынке ликвидность плохого актива не поменяется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не все равно так и не понял, почему Вы эмиссию называете ликвидностью.

Я не называю эмиссию ликвидностью. Но это тесно связанные вещи.

Само по себе увеличение денежной массы никак не влияет на ликвидность чего либо.

А кто так утверждает? Поэтому и говорю про ликвидность.

Если существует плохой актив, скажем недвижимость в умирающем моногороде, от увеличения предложения денег на рынке ликвидность плохого актива не поменяется.

Пример с яблоками я вам привел наглядный. Это происходило по всему миру, в США, в Европе, в Японии, в Австралии... Отсюда пошли дисбалансы, далее инфляция которую мы сейчас видим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда они просто запредельными темпами создавали ликвидность, они говорили что не будет никакой инфляции.

1. Кто они?

2. Ликвидность чего они создавали?

3. Как ликвидность непонятно чего коррелирует с инфляцией?


....


п.с. Какой-то поток сознания...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кто они?

А первые строки вы прочитали? Руководства стран, главы ЦБ, министры, советники и т.д.

2. Ликвидность чего они создавали?

Всё что было не ликвидным.

3. Как ликвидность непонятно чего коррелирует с инфляцией?

Прямо. Когда ненужные вещи становятся нужными это приносит в систему дисбалансы. Когда появляются дисбалансы появляется и инфляция.


Когда ликвидность начинают сокращать, инфляция уменьшается, но при дисбалансированном рынке она остается.


Ты продаёшь яблоки, у тебя их никто не покупает, ты бедствуешь. Я великий князь говорю, что буду каждый день покупать по 100 яблок. Я создал ликвидность. Ты продавая 100 яблок каждый день богатеешь, начинаешь покупать удобрения для своих яблонь. Из за повышения спроса на удобрения, продавец удобрений повышает цену и это порождает повышение цен у всех кто пользуется удобрениями... Вдруг я отказывают покупать твои яблоки. Я сократил ликвидность, но цена на удобрения выросла и на продукты у всех продавцов кто пользуется удобрениями.


Это лишь маленький пример.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обнуление долговых обязательств так, чтобы тебя считали пидарасом но не сильно били - лично я вижу все эти действия в таком свете. У элит - реальные активы, которые они скупили и скупают за пустые бумажки (которые до этого эта же элита взяла в долг под околонулевую ставку), затем - обнуление обязательств с помощью дикой инфляции, и, вуаля - богатые стали богаче, а большая часть "среднего класса" лишилась почти всего.


Нормальная схема.


А потом - введение имущественного ценза при голосовании, чтобы стать "по-настоящему" демократическими странами и все. Дальше - строй что хочешь, хоть феодализм с крепостными, хоть - коммунизм с трудовыми лагерями, хоть - какое то иное рабовладельческое общество.


А война и тупой дед бидон - это инструменты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как богатые станут богаче если не будет спросы на реальные активы? Вон уже продажи машин падают потихоньку и еще упадут, логистика хромает, что тоже влияет на реальные активы, а с инфляцией как богатым стать богаче? Им принесли 100$, а через месяц это уже 98$.


Без системы все эти реальные активы тоже сыпаться начнут.