Лига Педагогов

Мир - это очень безопасное место!

Я уже как-то рассказывала, что был в моей жизни период, когда я, кроме билогии, преподавала ОБЖ. По образованию я так-то учитель биологии и химии. В прошлые годы ОБЖ кто только не вёл без всякой специальной подготовки,  но всё в жизни меняется, и мне в 2017 году пришлось отучиться на курсах повышения квалификации и получить корочку, свидетельствующую о том, что я имею право преподавать этот предмет по современным ФГОСам. Сейчас к нему стали относиться куда серьёнее. На словах и в документации. А на деле...

По этим самым ФГОСам сейчас ОБЖ - это совсем не то, что в наши школьные годы. Да, сейчас тоже нужно рассказать про мох, растущий с северной строны (иногда, кстати, полезно - Лиза аллерт не даст соврать), про иприт и зарин, а также про действия ядерных бомбардировках, но на это выделено буквально пять уроков в 10 классе. А учат ОБЖ с 8 по 11 класс. Сегодня куда больше всего внимания уделяется здоровью, поведению на дорогах и действиям в ситуациях криминогенного характера.

Приступив к преподаванию нового для себя предмета, я подошла к вопросу максимально серьёзно. Самый верный способ помочь ребёнку что-то запомнить - это его впечатлить. Если мы говорим про заболевания, передающиеся половым путём, то будут иллюстрации. Не совсем жесть, но фото твёрдого шанкра на бедре больного сифилисом будет обязательно (если кто не знал, то шанкры при сифилисе могут образовываться на разных участках тела). Если разговор про ДТП, то будут фото с мест ДТП - особенно с участием велосипедистов и самокатчиков - это для школьников максимально актуально. Опять же - не мозги, размазанные по асфальту, но серьёзные травмы. А также фото открытых переломов при разборе техники наложения шины, фото лиц людей, которых сразил инсульт, фото истощённых людей с саркомой Капоши при терминальных стадиях СПИДа и многое другое. Ну и, конечно, разговоры о контрацепции - это обязательно.

Сами угадаете, чем всё закончилось? В школу на аудиенцию к директору регулярно приходили матери и даже пару раз отцы с криками, что я травмирую их детей - ну нельзя в 8-9 классе невинным детишкам такое показывать. Самые распространённые претензии:

"Сифилис бывает только у бомжей! Мой ребёнок не должен смотреть на эти ужасы!"

"Моя девочка ещё даже не знает, что такое секс! Зачем ей в 13 лет знать про способы предохранения?"

"Моя дочка посмотрела фото с ДТП, которые показала учительница, и не спала всю ночь! Я категорически против таких уроков!"

"Мой сын не наркоман, зачем ему знать про ВИЧ, он с этим никогда не столкнётся!"

"Зачем моей дочери знать, что делать при нападении на улице? Она у меня никуда одна ночами ходит. А её напугали на уроке, она теперь людей боится!"

И прочее, и прочее...

В итоге меня на очередном педсовете настойчиво попросили убрать "излишне подробный" иллюстративный материал с уроков ОБЖ и разговаривать с детьми "аккуратнее". Я отказалась. А после ещё нескольких подобных разговоров и вовсе была вынуждена отказаться от этих часов. Теперь учитель географии показывает школьникам одобренные родителями советские фильмы про "безопасность" жизнедеятельности. И все довольны. Ну что ж.


Разные истории и картинки выкладываю также в тгк Записки учителя биологии

Лига Педагогов

1.9K постов5.8K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;