Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.


Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.


Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.


У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.


Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.


Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.


Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:


1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук


Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.


Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.


Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.


Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.


Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.


Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.


Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.


Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((


Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.


Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.


Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).


Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.


Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.


Такие дела.


Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.


Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?


Мой блог в инстаграм

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поднимаете эту тему. А то головная боль считается чуть ли не капризом. Где-то с 13 лет приступы мигрени. 4 признака из 4. Про триптаны тогда не знала.  В 18 лет после 3 месяцев тяжёлой физической работы на износ приступы прошли и лет 6-7 не появлялись вообще. Постепенно мигрень вернулась.

Сейчас триптаны всегда под рукой. У меня иногда бывает аура, без симптомов, я её просто чувствую. Диклофенак с парацетамолом снимает, если сразу выпить.

Всегда мигрень начинается на рабочих собраниях в закрытом душном помещении. Перед собранием и вовремя рассасывается АТФ, тогда тоже приступов не бывает.

Конечно, это все не выход. Может, появился препарат, дающий меньше побочных действий?

Работа, семья ждать не будут) На Украине появился назальный спрей с триптаном. Побочных меньше, но и эффективность чуть ниже.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сейчас много разработок. Гептаны  - блокаторы CGRP рецептора пока что самые оптимистичные. В РФ вроде в 2020 хотят зарегать. Побочек почти нет, но цена кусучая.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы что-то другое. После триптанов боли нет, но состояние как будто в барабане стиральной машины крутилась час. Если успеваю, ловлю нимесилом. Если уже начался или сразу сильный помогает укол диклофенака и сон часа 2-3. Но иногда не помогает ничего. 25 лет она со мной.
Автор поста оценил этот комментарий

А как они в Европе называются?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу знать.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие препараты можно купить в Европе без рецепта?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы как врач знаете что-нибудь о судьбе препарата релпакс в РФ? Задолбали уже, если честно, то появится, то исчезнет, знала бы, что так будет, купила бы сразу коробку 10 кг... Суматриптаны тоже помогают, но слабее, и побочек больше. Мне бы элетриптан...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от релпакса наоборот как боль усиливается сначала. С суматриптана побочек тоже много. Перешла на Мигрепам. Попробуйте, побочек меньше, и по ценнику почти как суматриптан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб. Спрошу у врача при случае.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку