218

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.

С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...

Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Найдены возможные дубликаты

+10

Была протрузия у  l5 позвонка. Периодически мучили боли. Пошел в зал и стал вкачивать спину, ходил года два. И третий год никаких симптомов

раскрыть ветку 17
+13
Укрепил мышечный каркас и повезло при этом не угробить спину дальше, молодец
+5

Я в гайде пишу, связь между наличием грыжи\протрузии и боли крайне слабая. Вполне вероятно, что у вас был миофасциальный болевой синдром. Грыжа вызывает боль лишь в 5% случаев. Такие дела.

раскрыть ветку 14
+3
Мне удалили грыжу год назад. Л5 с1. 13мм была. Ходил с ней долго. Пошел к мануалисту 5 сеансов было. Потом назначили стандартные уколы и капельницу. К мануалисту перестал ходить. Так как жопка болела от уколов. И среди уколов были те которые снимают боль. Вообщем 10 дней уколов прошло. И на 12 день, я так думаю, перестал работать обезбаливание, я чуть не сдох от боли. Не мог, спать, лежать. Ни в каком положении боль не ухолила. Будто грыжа воткрулась в нерв. И в этот момент я начал мечтать об операции. На скорой забрали в больницу. Назначали через 2 недели операцию, сам просил. Эти 2 недели не спал почти. Уже чуть ли мысли не были ножем самому вырезать. Боль была колосальная. Никакие таблетки обезбаливающие и уколы не помогали. В итоге сделали операцию. Боль ушла сразу. Прошел год. Была реабелитация. Делал упражнения. Сейчас на данный момент не могу наклониться низко. Мышцы ног спазмированны как будто, ощущение что они короткие. При нагрузке неприятная боль осталась. Упражения делал, они стандартные. Но весь процесс будто остановился. К массажисту ходил, что бы мышцы ног массировать. Вроде чуть чуть больше гибкость появилась и все. Много букв. Надеюсь внятно объяснил. Есть идеи что мне делать? Упражения забросил, так как лень и не видел прогресса. И иногда делая упражнение страх что делаю себе хуже. Таблетки которые снимают спазм не помогали.
0

откуда статистика?

Вообще все зависит от того куда эта грыжа лезет.

И как лезет - давит сильно или раздражает

раскрыть ветку 1
0

А пресловутое "воспаление седалищного нерва", когда так отдает в ногу, что она отнимается?

А боли в спине, когда человек до туалета доползти не может?

раскрыть ветку 10
+2

Ошибка выжившего.

+1

Спасибо. Мне, как пациенту с кучей протрузий и экструзий, было интересно почитать.

+1
Вопрос связанный с протрузией - возможна ли резорбция при постоянном занятии плаванием (раньше не ходил)
раскрыть ветку 3
0
Слишком узко и мало данных. Пришлите МРТ и вашу историю болезни на почту, посмотрю.
раскрыть ветку 2
0
Напишите почту пожалуйста
раскрыть ветку 1
+1

Рада что нашла сегодня ваше руководство, здорово что не нужно сразу обращаться к хирургам.

0

хочу ссылки на импортные статьи по резорбции.

пациентам говорю что может пройти без операции, но ждать придется долго и нудно с кучей ограничений.

а так хоть ссылаться буду на что-то

раскрыть ветку 2
0
У меня есть ещё один пост на Пикабу. Там в конце я приводил ссылки , в том числе на метаанализ .
раскрыть ветку 1
0

Гляну.

0

Кроме вашего магнита для улучшения кровообращения ничего нового не узнал. Советую добавить еще методики (миофасциальный массаж например).
И неужели в мышцах есть жир? Я думал они только в адипоцитах и опредленных местах. Так и соединительная ткань тоже светится на снимках.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению , это именно жир. Почитайте литературу на этот счёт. Состояние мышц - важный прогностический признак.
МФМ может быть применен , но не в острый период, а я пишу именно про него. Помимо магнита (если интересно название - super inductive system) , применяю всю гайдлайновскую фармакологию (в основном ад /ак) , hil терапию , prp + физическую реабилитацию. Все это естественно при желании и возможности со стороны пациента.
0
5 лет проходила с протрузией, которая окончательно перешла в грыжу из-за одного неудачного движения. Насколько это адские боли, трудно описать, тело - застыло крючком в одном положении. Короче, микродискэктомия, с последствиями. Одна нога наполовину онемевшая по задней и внешней стороне, уже 2 года как. Все бы ничего, но икроножную мышцу контролировать нечем, нерв видать сдох и резорбировался. Можно ли что-нибудь придумать, чтобы не допустить атрофирования несокращающейся мышцы? Спасибо.
раскрыть ветку 2
0

Добрый день. К сожалению, любая мышца без сохраненного нерва атрофируется. Другой вопрос, что за 2 года она бы уже атрофировалась - значит, вероятно, какая-то часть нерва сохранна. И встает вопрос, что вам даст сохранение несокращающейся мышцы?

Ваши друзья - это физическая реабилитация + возможно некоторые стимулирующие методики. Но 2 года есть 2 года , стоит это учитывать.

раскрыть ветку 1
0
Ну, не хотелось бы видеть у себя худющую ногу дистрофика. Если хуже, чем за эти 2 года не станет - уже отлично.
0

Привет Павел, спасибо за посты, очь интересно, с грыжей уже больше 10 лет хожу, иногда даёт о себе знать, мог бы посоветовать комплекс ежедневных упражнений  для дома, а то в режим изоляции трудно найти лфк итд. Буду благодарен! @Allatir,

раскрыть ветку 1
0

Трудно ответить однозначно. Зависит от вашего текущего состояния и подготовленности. На ютубе есть много чего - ваша цель это мышцы кора и спины. Основной принцип - упражнения не должны провоцировать болевой синдром.

0

а как вы относитесь к методам вроде "гимнастики бубновского"?

раскрыть ветку 1
+1

Любые физические упражнения - это плюс. Главное правильно их применить. В остром периоде не рекомендуется делать каких-либо специальных упражнений. В восстановительный - почему нет? Но все должно быть индивидуально.  Про острый период я собственно написал в руководстве.

0

Павел, как вы думаете есть ли смысл покупать инверсионный стол для профилактики заболеваний/дефектов и разгрузки спины и шеи?

раскрыть ветку 1
0

Думаю что нет, еще и покупать. Диски восстанавливают свою "водянистость" во время сна. Это придумал эволюция, не нужно за нее додумывать. Мы же не летучие мыши ;)

0
Может есть гайд как правильно поступать с протрузиями? Упражнения, витамины и т.п.
раскрыть ветку 4
0

Такого нет. Но протрузия ли вызывает боль?

Витамины при дегенеративных заболеваниях точно не помогут. Правильные упражнения в восстановительном периоде - только за.

раскрыть ветку 3
+1

Какие лучше всего правильные упражнения?

0

Тоже последний месяц после неудачного подъема тяжести мучался от неприятных ощущений в пояснице, переросших в острую боль при каждом даже минимальном напряжении поясницы, отдающую в ягодицы. пошел к неврологу и за неделю сирдалуда+мазей+витамина Б

боли ушли совсем. Мрт показало протрузию, поэтому я бы тоже послушал про правильные упражнения и про неправильные тоже. Бассеин? Бег? Ходьба? Качать пресс? Жим лежа? Щадящие упражнения из брошюрки невролога типа «кошечка» или разные потягушки?

(В анамнезе если что возраст 30 лет,  нервная работа за компом в ночном режиме по 6-9 часов с перерывами 5мин каждый час, стол с подъемным механизмом и кресло-седло, последние годы жесткое отсутствие физнагрузок)

раскрыть ветку 1
0
Лень творит чудеса
Иллюстрация к комментарию
0
Со строчки что винрар бесплатная поржал в голосину
раскрыть ветку 6
+1

Лол) Ну да, чет я по внутренней пиратской тенденции так написал.

раскрыть ветку 5
0

А при грыжах вытяжка DRX помогает?

раскрыть ветку 4
0

Спасибо!

0
В России не применяют диклофенак?
раскрыть ветку 4
0

Применяют. А что?

раскрыть ветку 3
+1
Просто не увидела в гайде его упоминаний вообще) Я уже 7 лет с грыжей 5мм... В самом начале диклофинаком и мидокалмом кололи, но про блокаду я даже не слышала ни от кого. Если вдруг начинает сильно болеть, то 1 укола диклофенака хватает, чтобы полностью купировать болевой синдром. Однако такого не было уже года два
раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

0

Очень вовремя прочла!!!!

0

Спасибо, скачала! Очень интересный гайд ;)

0

Звучит интересно. Почитаю на досуге. Спасибо.

0

Первый пункт там - сходить к врачу, надеюсь?

раскрыть ветку 4
+6

Абсолютли. Какие тут еще варианты?) Самолечение - зло.

раскрыть ветку 3
0
Хех, неделю назад убирали мне сколиоз, вбахали грудной отдел. 2 года пытались «лечить», а он прогрессировал только
раскрыть ветку 1
0

Отлично!

-4
Доктор, что за терминология? Грыжа это моветон, все давно на американской номенклатуре описания дистрофических изменений дисков. Ну и по критериям уместности визуализации ACR можно обновить знания при боли в спине, мрт делается в краткие сроки при красных флагах, а пресловутая радикулопатия при грыже туда не входит
раскрыть ветку 8
+4

Доктор, вы когда напишете для пациентов что-нибудь про американскую номенклатуру указанных дистрофических изменений, используете кучу слов типа "экструзий, пролапсов", не назначите им мрт "когда шибко болит и в ногу дает" - загляните хотя бы в их непонимающие глаза. Цель работы - донести инфу до пациентов. Это не статья для врачей. Без обид, но терминология максимально адаптирована.

К вопросу уместности мрт. Цена его в РФ - минимальная. У нас в спб можно сделать за 3-4к и если у пациента запрос "получить резорбцию", то МРТ до и после обязательно в такой ситуации. А запросы такие встречаются, причем все чаще и чаще. Я ведь работаю в частной медицине, мы считаемся с тем, что хочет пациент. Такие дела.

+1

А еще что подумал.

Вы мне про концепцию красных флагов говорите (я с ней знаком отлично и применяю) мол весь мир так живет. Не знаю из какого вы города и из РФ ли вообще. Мне постоянно встречаются назначения тип дипроспан в\м, мильгамма №10 в\м, пациенты с тревожно-депрессивными или хроническими болевыми без ад\ак, с головокружениями от шеи и карпальными каналами оттуда же. Эх, если бы весь мир... Так что могу за вас только искренне порадоваться, если у вас все работают по гайдлайнам и образованы.

раскрыть ветку 6
0
Просто от слова грыжа трясти начинает, если честно. Особенно, в комбинации с межпозвоночная))). Вообще, на самом деле здорово, что людям кто-то говорит, что если все комплексно полечить, то будет резорбция. Ничего против нейрохирургии не имею, но у меня, как с ошибкой выжившего - после операции все равно у всех все болит, наверное потому, что у кого не болит на мрт не приходят. Остеохондроз занимает огромный процент аппаратного времени, в то время как это исследование по-настоящему нужно людям с другими патологиями. А остеохондроз как минимум четыре специальности (ревматолог, невролог, терапевт, травматолог) должны базово лечить без всякого МРТ,. и только когда это не помогает (с условием, что пациент комплаентен и реально лечится), то уже визуализация. А то все доктора такие вежливые и сразу на три волшебных буквы пациентов отправляют (мрт), как будто от этого легче станет. Тактика в сторону операции поменяется у единиц
раскрыть ветку 5
Похожие посты
47

Мой неудачный аппендицит

История о аппендиците одного из пикабуржцев натолкнула на мысль написать свою.
И так, настоятельными просьбами супруги и мамы я был вынужден вызвать себе скорую. Особо не болело. Ну да был дискомфорт когда сгибал ногу в колене пока сидел. Пару дней на это смотрела супруга и в итоге как уже говорил настояла на скорой,не без поддержки мамы.
Приехал я на скорой в больницу. Ну а как же, ничего не нащупают - вернусь домой. а то уже как то напряжно становиться.
Там его все таки нащупали и вот я голый на каталке жду обещанную лапроскопию в три дырки.
Пришёл в себя блюющим на плечо сестры в операционной. Доктора было двое сообщили что операция была сложной из-за положения апендикса за кишками и тем что он был гангренозным вообщем очень не круто но операция прошла успешно.
Через пару тройку дней когда я уже еле перемещался (было дико больно вставать потому что трубка дренажа упиралась в мочевой пузырь) я стал ощущать что немного пройдясь я ощущал себя вымотанным. Появилась отдышка.
Ещё через пару дней почувствовал боль в спине как будто защемило мышцу под лопаткой. Пожаловался. Сказали мол резко курить бросил вот и болит ну хз. Ок.
Через день пришла супруга. С порога палаты спросила мол чего такой серый то? Я хз. Долгое время чувствовал металлический привкус во рту. И вот почему то именно тогда решил не сглотнуть что откашлял а сплюнуть в унитаз что то отхаркавшееся. Салюнул и замер. Алая кровь. И все.
У меня дар речи пропал.
Ничего не смог объяснить жене. Молча ещё раз в руку кровью харкнул. Она у меня молодец) пошла раз... бала докторов.
Засуетились. Отправили на пару этажей выше сделать узи что ли... Хз. Обратно сам уже не смог идти. Иду чувствую слабость. Шатает. Пасадили на коляску привезли обратно (на тот момент я уже не мол лежать. От боли в спине дышал рывками) подозрение на тромбоэмболию. На тот момент, со слов жены, я был уже жутко серого цвета. Повезли сидячего на кт там кое как лёг. Диагноз подтвердился. Двусторонняя тромбоэмболия одно лёгкое тотально. Инфаркт пневмония лёгкого. Меня бегом в реанимацию. Там доктор сказал что они бояться за мою жизнь и сделали тромболизис. Для меня так дико было слышать такое да было неочень но умирающий себя не чувствовал. Что такое тромбоэмболия? Это закупорка тромбами(сгустками крови) артерий и мелких ветвей сосудов лёгких. Одним словом я дышал но кислорода мой организм получал мало. Неделю провалялся в реанимации) кстати рана была ещё не совсем затянувшаяся, и оттого что меня кололи кровьразжижающими препаратами, сочилась и сочилась. Пожже каким то лекарством это течение угомонил и. Через неделю перевели в пульмонологию и там ещё пару недель пробыл) спустя время сдел анализы все на кровь и повторно кт.в лёгком где был инфаркт соединительеая ткань теперь. Лёгкие в порядке.
Самое интересное началось после выписки.
Сидим смотрим с женой фильм и я решил встать за вкусняшкой.
Встал и почувствовал что сердце стало сильно биться. Часто и сильно. Как будто кто то кулаком мне бил в грудь изнутри. Пульс 115.я дико испугался.
Через минут 5 успокоилось
После ещё такого раза записался к кардиологу. И пока месяц ждал своей очерели во всех красках испытал эти новые ощущения.
Стоило мне подняться на третий этаж как моё сердце былось как после пробежки. Периодически накрывало на работе
Ощущение в голове как буд то дали по темени и толчки в груди либо сильные просто, либо так же сильные и невпопад. И все сопровождалось странным ощущением как буд то где то в пищевде шла отрыжка и остановилась на полпути. Забавное ощущение.
В эти периоды начинались как буд то панические атаки. С каждым таким приступом.
Кардиолог отправил к неврологу проверил кстати сердце и заключил что здоров. Невролог сказал что это всд. Вегетососудистая дистония.
Пил магний и все такое и вроде было легче.
Периодически эта фигня возвращается. Те же ощущения недошедшей отрыжки которые сопровождаются теперь уже просто сильными точками невпопад. (раньше начиналось сильно биться просто. Очень сильно мощно )

Недавно дико ржали с супругой и буквально на следующий день началось заного. Периодические с льные толчки невпопад. Так пару дней.

Решил отжиматься приседать планку делать. Укрепляться. Вроде бы все наладилось. Но вот вчера сижу перед комаом и два толчка невпопад раз раз)) я незнаю что это ((( забыл упомянуть что с того дня как впервые это почувствовал стал ощущать биение пульса. Поначалу приходилось торчать в телефоне пока глаза не слипнуться иначе тупо не уснуть. Вот лежишь и чувствуешь как внутри тебя пульс то в горле то в груди.

Вот было же у вас такое что набок голову кладёте и чувствуете свой пульс??? Так вот тоже самое только ненадо ничего делать.

Прошло два года после той операции и этот пульс не ушёл просто стал чуть тише.

Люди добрые может кто сталкивался с таким?

Пы. ССы. Простите за ошибки)

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, Всд, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
397

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач?

Сколько мифов про них, что только не объясняют у пациентов наличием грыжи: от головокружений и головных болей, до тремора и снижения памяти.

(Больше мифов только вокруг моих 139 подписчиков: кто они, что им нужно?)

Так ли это на самом деле и всему виной грыжи? Конечно же нет.

Если мы посмотрим на статистику, то у примерно 40% людей «с улицы» в возрасте 20 лет имеются грыжи или протрузии дисков. Это обычные люди, без боли в спине и иных жалоб.

Отсюда 2 вывода:

1) Протрузии и грыжи дисков не всегда вызывают болевой синдром.

2) Наличие их является относительно нормальным процессом дегенерации позвоночника.

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

«Доктор, это что моя спина болит не из-за грыжи?» Тоже не совсем так, в определенном проценте случаев (от 2% до 9% по разным данным) грыжи вызывают симптомы.

Почему болит?

Потому что грыжа сдавливает нервный корешок (НК). Может делать это непосредственно сама, может через отек и воспаление рядом расположенных тканей. На деле все чуть сложнее, но в целом примерно так и есть.

(картинка из интерентов)

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Как «болит» грыжа?

1. Чаще всего это боль, которая отдает в руку или ногу до самых пальцев согласно определенным участкам иннервации – такой участок называет дерматом (см. фото 2). Боль либо острая, как удар тока, либо противная «как будто руку отлежал», жгучая и неприятная. Боль при грыже диска крайне редко носит постоянный ноющий характер. Если боль отдает только до колена или до локтя – вероятно это не грыжа, а другая структура.

2. При поражении грыжей НК очень часто КРОМЕ боли будут другие симптомы.

- нарушение чувствительности в зоне иннервации НК (см. фото ).

- потеря силы в некоторых мышцах

- снижение соответствующих рефлексов

Нужно ли лечить грыжу диска? В целом ответ «да», но я бы назвал этот процесс «лечить пациента» или «лечить состояние».

Есть существенная разница в подходе между лечением острого состояния (острой грыжи), обострения уже существующей грыжи или хронического болевого синдрома (более 3 мес).

Острые грыжи и обострившиеся часто можно «призвать» к резорбции, т.е. они имеют вероятность уменьшиться или исчезнуть вовсе без операции.

Поэтому я направляю все усилия на это. О резорбции я написал целое небольшое руководство для пациентов, и вы можете его бесплатно скачать по ссылке внизу поста. Также вы можете выслать мне МРТ на почту, а я посмотрю есть ли шанс у вашей грыжи. Надеюсь, резорбция скоро войдет в привычную жизнь людей и врачей как нормальный процесс, а не мистика

Вот так выглядит.

Старые грыжи редко поддаются резорбции + там в патологический процесс часто вовлекаются соседние структуры: диск, фасеточные суставы, мышцы и связки. Поэтому здесь наши усилия направляются на область в целом.

Все, что я писал про лечение спины в предыдущем посте применимо для лечения грыжи диска. Сначала я хотел расписать, что лучше для острого процесса, что для хронического, но потом понял, что в любом случае тактика лечения ВСЕГДА выбирается на очном приеме.

Тактика зависит от настроя пациента: кому-то «доктор дайте мне таблетки я пойду», кто-то реально нацелен искать и укреплять свое здоровье, ну а большинство где-то посередине.

Еще одним важным условием является вера пациента во врача и выбранный метод, ведь заболевание серьезное и требует много моральных сил. Поддержка же пациента врачом в этом вопросе тоже крайне важна.

Немаловажный момент — это наличие свободного времени и финансовое обеспечение. Не все могут позволить себе идеальный вариант с личными инструктором по физ.реабилитации, всю фармакологическую батарею и немедикаментозные методы.

Что касается операции, то по мне – это последняя мера. Показания к операции строгие: нарушение функции тазовых органов (недержание), поражение спинного мозга или конского хвоста, выраженный неврологический дефицит + его прогрессия (снизилась сила в ноге и продолжает снижаться), неэффективность консервативной адекватной терапии в течении 8 недель. Ключевое слово тут адекватной.

Часто бывают осложнения операций, рецидивы, почти всегда, если речь про искусственный диск, развивается поражение ниже или вышележащего позвоночно-двигательного сегмента через несколько лет (нагрузка перераспределяется неадекватно). Поэтому, если есть такая возможность, я всегда выбираю «свой более-менее работающий диск», чем «чужой, сейчас нормально, но потенциально плохо работающий диск».

Резюме:

Протрузии и грыжи есть у многих, но болят далеко не у всех.

Если боль именно от грыжи, то она чаще всего носит указанный выше в тексте характер. Оперировать грыжу нужно крайне редко.

Необходимость операции чаще всего связана с неадекватным лечением ДО и состоянием, когда пациент уже больше не может терпеть. Обезболивающие, миорелаксанты, витамины группы В и более ничего – не являются адекватным лечением.

Основа лечения – физ.реабилитация + немедикаментозные методы, а фармакология нам нужна лишь для снятия симптомов.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Показать полностью 5
54

Надеюсь эта информация вам пригодиться  только в теории.

Так уж совпало, что я постепенно начал вести блог тут, на Пикабу. Поэтому , кому интересна тема неврологии, умеренной доказательной медицины и мнения врача по различным вопросам - добро пожаловать.

В предыдущем посте мы разобрали что такое острая неспецифическая боль внизу спины (НБВС) и дошли до вопроса лечения.

(на фото я)

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Сначала реально доказанные методы в той последовательности, в которой они должны идти:

- Беседа с пациентом и разъяснение причин боли (что это не опасно для жизни).

- Сохранение повседневной активности + после острого периода подключение физической реабилитации.

- Уменьшить боль, чтобы сохранить качество жизни и не допустить хронизации боли. Хроническая боль (более 3 месяцев) лечится долго и неприятно. Необходимо уменьшение боли за счет: обезболивающие-противовоспалительные-антиконвульсанты при поражении нерва. Иногда добавляем миорелаксанты.

А дальше все – доказанные на 100% методы кончились. Остались, которые не на 100%.

Что не работает вообще при острой НБВС: вытяжение позвоночника, строгий постельный режим, системные глюкокортикоиды.

Т.е. вот эта штука - не особо то и помогает.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Что работает частично: массаж и мануальные техники, иглорефлексотерапия, физиотерапия (современная), эпидуральные блокады, PRP-терапия (плазмотерапия).

Давайте попробуем разобрать пункт работающих частично методов более подробно.

Мануальные техники. Мы не будем сейчас вдаваться в дебри вопроса что есть остеопатия, что есть мануальная терапия, что массаж и чем они отличаются. Про них известно следующее:

-приверженность людей данным методам очень высока, что опосредованно увеличивает приверженность к лечению в целом.

- плацебо эффект очень высок

- операторзависимость крайне высока (все зависит от спеца)

- проблематичность провести плацебо-контроль (с таблетками проще, кому-то пустышку, кому-то реальное вещество. Как быть тут?).

- есть четкие ограничения методов (например, грыжу или позвонок нельзя вправить, если у вас артрит колена и поврежден хрящ, то остеопат не вылечит его и т.д.)

Вывод – ограниченно можно применять у определённых пациентов. Не может являться монотерапией – т.е. нельзя вылечить кого-то только мануальной терапией или массажем.

П.С. сам иногда применяю у пациентов, чаще молоды, чаще на грудном отделе, чтобы показать, что суставы не двигаются и стоит заниматься собой.

Иглорефлексотерапия (акупунктура)– вотчина мифов и легенд. Есть, наверное, миллион различных школ, направлений и философских течений вокруг этого метода.Разные научные статьи говорят разное о полезности этого метода. Накладывает отпечаток операторзависимость, различные техники постановки игл и трудность в проведении плацебо-контроля. По моему опыту данный метод может быть применим у определенной категории пациентов, особенно с клиникой миофасциального синдрома и пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Но без шаманизма, меридианов, каналов, а сегментарно и по триггерам.

(это лишь мое мнение).

Физиопроцедуры. Что мы понимаем под этим? Если мы говорим про удары током и ультразвук, обмазывание грязью и все в таком духе – то эффекта в лечении спины нет, только плацебо и это доказанный факт.

Если мы говорим, про ударно-волновую терапию (при правильных показаниях) или, например ультравысокоинтенсивный магнит мощностью 2.5 тесла (он на фото со мной в начале поста), то в моей практике в остром периоде он эффективно снимает боль буквально за 1-2 дня и позволяет человеку быстрее вернуться в бой.

На картинке аппарат ударно-волновой терапии - это своего рода отбойный молоток для тела человека. У меня в инсте есть видео, как им орудовать. Кстати, им даже эректильную дисфункцию лечат и говорят, что успешно. (хорошо, что я невролог).

Эпидуральные блокады. Их эффективность ограничена. Иногда применяю при выраженной боли от межпозвонковой грыжи и сдавления нервного корешка. Отношусь с осторожностью, потому что инвазивная процедура и почти всегда можно обойтись без нее.

PRP-терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг). Отличный метод, я его активно применяю, но только не при острой боли в спине.

Мое резюме: по статистике НБВС пройдет сама у 35% людей в течение месяца, у 85% в течении 3х месяцев. Я всегда стараюсь воздействовать комплексно. Такой подход ускоряет сроки возврата прежнего качества жизни намного быстрее, т.к. большинство страдающих людей молодые и трудоспособные – им нужно работать и жить дальше.

В основе всегда стоит партнерство с пациентом, его активное участие.

Дальше фундамент формирует адекватная физическая активность и лфк – ее мы (в начальном виде) практикуем прямо на приеме.

Потом фармакотерапия и дополнительные методы, которые каждому подбираются индивидуально.

Друзья и подписчики, поделитесь в комментариях в каких регионах нашей необъятной и как лечат боль в спине? Это острая проблема 21 века. Будет интересно сопоставить опыт.

Показать полностью 3
107

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Неспецифическая боль внизу спины (НБВС) - один из краеугольных камней в современной медицине.

Так уж сложилось, что на Пикабу удались мои работы по резорбции грыжи диска и я решил постить сюда полезную информацию по медицине и неврологии.

Ставьте стрелку вверх, чтобы здоровых и образованных людей становилось больше и начнем.

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Неврология, Спина, Болит поясница, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

В целом спина так или иначе болела почти у всех и многие не понаслышке знают, что единого подхода к лечению НБВС в России нет. Минус этого в том, что имеется куча мифов об НБВС и каждый тянет одеяло на себя.

Мануальные терапевты ставят позвонки на место, остеопаты устраняют перекос таза легким касанием руки, неврологи дают таблетки и делают бесполезные капельницы, а хирурги вырезают грыжи дисков направо и налево.

Ну а истина как обычно где-то по середине. Останется только найти эту середину.

Боль в спине делиться на специфическую (вызвана опухолью, травмой, инфекцией и проч.) и неспецифическую (когда точно установить причину боли удается редко). В серии постов я отдельно выделю боль при грыже диска.

При НБВС чаще всего причиной боли является поражение межпозвонкового диска, фасеточного сустава, связок или мышц. Существует ряд нейроортопедических тестов по результатам которых можно определить, что повреждено и прицельно воздействовать на эту структуру. Но это только в теории.

На самом деле чувствительность этих тестов действительно высока, но вот специфичность низка. Пример: у вас что-то стучит и гремит в автомобиле на каждой кочке, на СТО вам потрясли колесо, тоже услышали стук и дали вердикт – проблема действительно в вашей машине. Это пример высокой чувствительности и низкой специфичности. Также и с тестами.

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Неврология, Спина, Болит поясница, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Поэтому говорят, что боль неспецифичная. Правда иногда совокупность тестов, жалоб + результаты обследований позволяют выявить причину или хотя бы установить ведущий синдром. Например, сделали МРТ, там поражение фасеточных суставов, сделали блокаду под УЗИ навигацией – получили выраженное уменьшение боли. Значит проблема действительно в суставах. Но это чаще исключение.

В целом НБВС – доброкачественное заболевание.

Характеристики боли:

- локальная или иррадиирует (отдает)

- чаще носит механический характер.

(сегодня просто день механики)

Механический характер:

- Боль чаще усиливается при каком-либо движении, часто пациент может четко сказать: «доктор, когда вот так делаю – болит сильнее». Например, при сгибании или наоборот при переразгибании.

- Почти всегда можно найти определенную позицию, когда не болит или болит меньше всего.

- При возрастании физической нагрузки – увеличивается болевой синдром. Часто это статические нагрузки: «доктор, проеду в автобусе пол часа, потом вообще спина отваливается».

- Болит локально (в одном месте) или наоборот отдает в ногу\руку. Может сочетаться. Как на картинке.

Когда подозреваем опасность? (Специфическую боль).

Тогда, когда есть красные флаги. Вот они кратко.

Усиление боли ночью

Лихорадка и необъяснимая потеря веса

Возраст моложе 20 лет или старше 50 лет

Недавняя травма

Онкологический процесс в анамнезе

Тазовые нарушения

Прогрессирующий неврологический дефицит

Нарушение походки

Факторы риска спинальной инфекции

Диагностика НБВС. Все просто и не просто. Именно это я на фотографии и изображаю.

Самое первое – это грамотный осмотр врачом. Если нет красных флагов, то обычно дополнительные обследования не требуются. Это также касается и МРТ. Но, лично я все-таки почти всегда отправляю пациента на МРТ, если нахожу у него признаки острой радикулопатии, т.е. когда боль отдает по руке\ноге до кончиков пальцев + есть нарушение чувствительности или уменьшение силы мышц. Связано это вероятность резорбции, которой часто можно добиться у некоторых пациентов, т.е. когда грыжа уменьшается сама без операции. Для прогноза и оценки этой вероятности нам важно сделать МРТ. К тому же, цена на МРТ в РФ почти самая доступная в мире.

А вот как лечить боль в спине будем говорить в следующем посте уже завтра.

Поделитесь, болела ли ваша спина? Наверняка ведь было. И самое главное – чем лечились?

Показать полностью 3
31

Грыжа межпозвоночного диска

Всем, привет!

Дал себе обещание, что после восстановления обязательно поделюсь своим опытом.

Итак, около 6 лет назад бросил заниматься спортом, просто надоело как-то, хотя до этого профессионально занимался плаванием, плюс сколько себя знаю после завершения спортивной карьеры постоянно был в движении - спортзал, ролики, волейбол, баскетбол, ну или просто бег по утрам (когда чувствуешь избыток энергии внутри). К 30 годам произошли изменения в личной жизни и как-то постепенно отошел от привычного образа жизни и спустя год оставил спорт полностью за бортом своей счастливой жизни. Спустя несколько лет набрал вес (+15 кг) и все бы ничего, но на 7 год такой жизни почувствовал дискомфорт в зоне копчика. Изначально это была тупая ноющая боль, которая периодически проявлялась то сидя за компьютером на работе, то лежа дома на диване. Она ослабевала или исчезала после смены положения.

Через месяц боль усилилась, стала чаще проявляться и на смены поз все хуже и хуже ослабевать. Так продолжалось около 4 месяцев. Изначально меня эта ситуация не пугала, я думал, что это просто защемление позвонков и легко и быстро восстановлюсь. Начал делать растяжку, но не постоянно - боль на некоторое время ослабевала, но к сожалению, возвращалась. Пошел к неврологу - сделал МРТ, вывод 2 межпозвоночные грыжи в зоне копчика. Схема лечения - физиотерапия, массаж, ЛФК и обезболивающие таблетки при ухудшении. К ЛФК отнесся скептически, т.к. растяжка мне не помогала и усугубила ситуацию. В общем два месяца ходил на физиотерапию (прогревание) и массаж. Результат - помогало только на период прохождения, на следующий день боль возвращалась. Ко всем процедурам добавил еще иглоукалывание - стало немного лучше, но опять же эти процедуры несли временный эффект.

От безысходности через полгода страданий началась депрессия, боли продолжали усиливаться, при этом добавилась еще косвенная боль в левую ногу - начал хромать. На фоне заключений еще двух других неврологов, о том, что грыжа исправиться либо сама по себе (через несколько лет они должны были высохнуть и больше не беспокоить) либо необходимо делать операцию началась паника и чувство безысходности. Но как можно ждать несколько лет, если толком не можешь найти никакого положения, чтобы избавиться от этой боли, невозможно же пить обезболивающие постоянно.

Моя ситуация стала критической, когда 3 января после НГ я попытался встать утром с кровати и понимаю, что не могу согнуть левую ногу. Честно - такого страха я не испытывал еще никогда в жизни, ощущение беспомощности и возможности, что через некоторое время я вообще не смогу ходить. Я оделся и поковылял в парк - нашел площадку и через боль начал делать привычную ранее растяжку - психологически более-менее пришел в себя.

Потом несколько дней серфа в инете я чудом нашел похожий случай у человека, который справился с этой проблемой через ЛФК. Именно то, во что я не поверил с самого начала. А ведь истина была рядом)

Я составил ряд упражнений на 30 минут (супермен, велосипед, гиперэкстензия, пресс и растяжка для мышц и позвонков для поясницы – их можно найти везде в инете) начал делать по два раза в день. В выходные три раза. Основной упор делал на гиперэкстензию и растяжку. Постепенно боли стали ослабевать, а через 2 месяца исчезли полностью. Через полгода я вернулся в спортзал и начал делать упражнения с упором для накачки мышц спины, при этом гиперэкстензия стала основным упражнением (сейчас делаю 4 подхода с 10 кг блином по 20 раз). Основной принцип всех упражнений - растянуть межпозвонковые диски и закачать их кровью, а затем нарастить мышечный карсет. Через год сделал МРТ, где на снимке одна грыжа ссохлась, вторая еще живая пока.

Исходя из вышесказанного хочу пожелать всем здоровья и надеюсь, что мой пост кому-нибудь поможет с этой болячкой, как мне в свое время.

Еще раз здоровья и не болейте, это единственное что действительно ценно в нашей жизни!!!

Показать полностью
55

История болезни. Часть 13. Диагноз, результаты лечения

Пост не несет никакой образовательной или полезной информации.Забанить можно по тегу "Дневник стационара".

Скорее всего это последний пост на эту тему.

В феврале в Питере брали кровь и ликвор на инфекции: герпесы 1 и 2, ЦМВ, ВЭБ, трепонем, хламидий, туберкулез, токсоплазмоз, клещевые энцефалит и бореллиоз – все отрицательно. В диагноз выставили идиопатическую пароксизмальную дискинезию, рекомендовали снова обратиться к генетику по поводу возможных митохондриальных мутаций. Это НИИ СП им. Джанелидзе.

Были еще консультации в Мечникова. Переделали МРТ, обсудили мои предположения и возможность митохондриальных мутаций. Как причину возникновения нарушений приняли врожденную функциональную недостаточность соединительной ткани, из-за которой возникли микрососудистые нарушения. Там же назвали повышенной нервно-мышечной возбудимостью то, что дома называли хорошим мышечным тонусом (и прямо сейчас я знаю, что возбудимость действительно была ненормально высокой). 

Чтобы это скорректировать предложили попробовать габапентин, эффекта сказали ждать в течение недели.

Я начала принимать его, когда прилетела домой, на фоне постпункционного синдрома (не совершайте перелеты с этим синдромом, это невыносимо, сдохнуть хотелось прямо там, больно на 10 из 10). На этот препарат я возлагала большие надежды. Прошло 5 дней, неделя, эффекта 0. Судорожный синдром сохранялся, я начала расстраиваться и сомневаться: а может мало, может попробовать поднять дозу. Затем был 6 спокойных дней без спонтанных приступов, но с гипертонусом в ответ на провокации. До этого моим рекордом было 9 дней, прямо скажу, воспринимала это как рубеж. Думала, если перешагну его, то дальше уже можно начинать всерьез надеяться и чего-то ожидать. С спонтанная атака на 14 день приема растоптала все мысли о выздоровлении в зародыше.

Эффекта нет. Ответа с Питера нет. Я снова одна в борьбе с этим. Новых гипотез и вариантов у меня нет.

Принимаю габапентин в прежней дозе, но уже без энтузиазма. Сказано 2 месяца пить, я и пью, не бросать же на полпути.

И как-то постепенно все начало проходить. 10 спокойных дней. Сначала пропали спонтанные судороги, затем они перестали провоцироваться холодом, потом и нагрузкой. 2 недели без атак, 3 недели, месяц.

Гемипарез никуда не делся, я начала тренировать левую сторону. За 1,5 года сила мышц стала заметно меньше, я помню, с чем уходила, когда начались первые приступы. Эспандер в кармане теперь с собой всегда.

Нагрузки становилось все больше, атаки не возвращались. Держала руки под холодной водой до побеления и ломоты – мышцы не спазмировались. Характерного легкого гипертонуса слева нет. Я изгалялась с провокациями, как могла, напрягала всю свою фантазию, чтобы проверить, не вернуться ли атаки снова. Лучше узнать это сейчас, чем тешить себя мнимым благополучием.

Прошло 50 дней от начала приема, из них 36 бессудорожных. Пора было начинать потихоньку отменять габапентин. Дозу уменьшала долго, по крупицам буквально, растянула на 3 недели. Подумала, что лучше перебдеть лишний раз, не хотелось повторения атак.

Чтобы убедиться в стойкости эффекта, решила наблюдать минимум 2 недели. Обратно пришел легкий центральный гипертонус по левой стороне. Патологические рефлексы и расширенные рефлексогенные зоны слева все так же со мной, гемипарез останется навсегда, тут все стабильно. Преходящие парезы и параличи от сдавления тоже будут со мной всю жизнь скорее всего.

Сегодня 18 дней без медикаментозной поддержки, судороги не вернулись, на провокации не реагируют. И я надеюсь, что не вернуться больше никогда.

У меня теперь нет ограничений.

У нас получилось.

Я больше не болею.

107

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает?

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает? Наука, Медицина, Здоровье, Боль, Боль в плече, Межпозвоночная грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Боль в плече из-за грыжи диска.

Пациенты часто предъявляют жалобы на боль в плече и потом несколько месяцев занимаются его лечением, которое не приводит к желаемому результату. Пробуют физиопроцедуры, блокады с кортикостероидами, НПВС, ЛФК.

И вроде как-бы помогает, но ненадолго и потом все опять возвращается.

Почему?

• На МРТ практически у любого взрослого человека можно найти какие-то дегенеративные изменения в плечевом суставе, которые ошибочно приписывают к источнику боли и начинают упорно «их лечить».

• Лекарства, которые используются в лечении, снижают уровень воспаления и облегчают боль, в том числе, если она идет от грыжи диска.

Откуда боль плече?

• Имитировать боль в плече может и межпозвонковая грыжа. Клинический пример – грыжа С5-6 слева, 5,5 мм. Жалобы на боль в области плеча, дискомфорт при повороте шеи.

• Зона иннервации С5-6 как раз находится в области плеча

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает? Наука, Медицина, Здоровье, Боль, Боль в плече, Межпозвоночная грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Что делать?

• Обычно хороший травматолог и невролог сразу заподозрят неладное и направят на МРТ шейного отдела, для того чтобы уточнить диагноз. Но реальный мир далек от идеала и часто случается так, что пациент надолго застревает с «плечевым диагнозом».

• В данном случае все лечение должно быть направлено на главную виновницу торжества – грыжу диска.

• Несмотря на ее размер и заверения некоторых врачей, что в этом случае показана хирургическая операция – это не так. В данном клиническом примере нужно пробовать обойтись без нее и добиться уменьшения размеров грыжи.

• Как только размер ее уменьшиться, уйдут и жалобы.

P.S. И никаких инъекций Дипроспана и Кеналога – в приличном обществе это считается мракобесием!

Показать полностью 2
874

Прошу помощи эпелиптолога или невролога

Здравствуйте. Обращаюсь к пикабу от безысходности. Серьёзные болячки обходили слава Богу меня обходили стороной серьёзные болезни до последнего месяца.
Но вот 31.03 проснулся, заварил чай. Затем проснулась дочка и я забрал ее от спящей мамы, чтобы дать той немного поспать. Пошёл дочку подмывать. Наклонился к раковине и чувствую в глазах темнеет. Следующий кадр меня будит в спальне жена и говорит перекладываться на диван, сейчас скорая приедет. Я не понимаю что случилось. Она рассказывает, что проснулась от того что я заходя в спальню врезался в косяк двери. Я лёг спать. Жена спросила где дочка? Я задал встречный вопрос какая дочка? Дальше она побежала искать ребёнка и видит вода в коридоре течёт. Заходит в ванну, дочка уже из раковины вылезает. Слава Богу все обошлось с ребёнком.
Прибежала соседка снизу, которую мы затопили. Пока ждали скорую соседка помогла убрать всю воду. Я ничего не помнил, такое со мной первый раз было. Я описался.
Меня привезли в Мытищинскую Городскую Клиническую больницу. В отделении неврологии случилось ещё 2 приступа вечером того же дня, про которые я ничего не помню. Только почерневшее от ушиба ухо напоминает мне об этом. Один из приступов был во сне. Более 12 часов я пролежал без сознания.
Врачи давали мне 50% шанс, что не будет отека мозга. Так сильно я упал. Мне делали КТ, МРТ, энцефалограмму. Но ничего критичного не нашли, как мне сказали врачи. Сказали что у меня Судорожный синдром.
Мне прописали таблетки Конвулекс 500 мг по одной каждый вечер. Я их исправно принимал и ни разу не пропускал.
Я же, неделю пролежав в неврологическом отделении, стал чувствовать температуру 38.4. Затем выяснилось, что в отделении обнаружили больного короновирусом. Кроме того, я спал на его кровати и на его матрасе. У меня взяли анализ на короновирус и отправили меня на КТ лёгких. По КТ обнаружили двустороннюю пневмонию. И перевели меня в инфекционное отделение.
Сейчас уже 2,5 недели лежу в инфекционное. Ни кашля, ни хрипов. Только температура. Один из анализов, причём второй, от 16.04 показал отрицательный covid-19.
И вот сегодня 25.04 утром, встав с койки и пошев умываться, я почувствовал опять потемнение в глазах. Я присел и после помню, что меня на койке уже будят врачи, но я не понимаю что они от меня хотят. Мне в полу бессознательном состоянии дали ещё таблетку моего Конвулекса, решив, что я их совсем не пью, и что то вкололи неизвестное. Через час я проснулся, увидел следы зубной пасты на футболке и спросил неужели был снова приступ. Получил утвердительный ответ и стал вспоминать что врачи что-то от меня хотели, но я так и не понял что.
Когда упал, я ударился головой и видимо выдвинул немного руки (болят плечи). Голова болит немного и при положении лёжа, да и сидя иногда, ощущение накатывает, как будто не понимаешь что вокруг происходит. Не понимаешь что тебя спросили в последнем предложении или забываешь, как называется тот или иной предмет.
В общем проблема в том, что оба отделения неврологии в больнице закрыли и перевести меня обратно нет возможности. Т.к. больница перепрофилирована на больных короновирусом. И соответственно подсказать или провести качественный осмотр меня не могут. К тому же сегодня суббота и в выходные врачей нет. Но дежурного врача кое как нашли.
Прошу помощи и совета как быть, что принимать, как жить дальше и как не допускать повторения ситуации. Результаты исследований, которые я хорошо заранее попросил отфоткать в истории болезни, прилагаю.

Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судорожный припадок, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судорожный припадок, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Показать полностью 3
175

Причины головокружения

Причины головокружения Медицина, Неврология, Доказательная медицина, Головокружение, Длиннопост

Теперь я хочу поговорить о наиболее часто встречающихся проблемах на моем приеме. Начну с моего самого любимого симптома.

Головокружение - ощущение мнимого линейного или вращательного движения предметов либо собственного тела в пространстве.
Иногда головокружением называют ощущение дурноты, потемнения в глазах, неустойчивость при ходьбе.

Немного так себе фактов:

- Это вторая по частоте жалоба при обращении к врачу-неврологу, после головной боли.

- Хотя бы раз в течение жизни головокружение испытывали 20-30% людей.

- До выяснения причин головокружения пациенту приходится посетить в среднем 4 специалистов.

И так, начнём с самого важного, с причин (данные по работе Brandt 2009 - профессора, руководителя центра нарушения равновесия в Германии).

1) На первом месте (18.3%) доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Связано с образованием отолитов (кристаллов кальция) во внутреннем ухе. Тема заслуживает нескольких отдельных постов, которые будут созданы в ближайшее время.

2) Постуральное (позиционное) фобическое головокружение (15.9%) имеет психогенную природу.

3) Центральное вестибулярное головокружение (13.5%). Может быть связано с инсультом, рассеянным склерозом, опухолями. В этом случае сопровождается ещё какой-то неврологической симптоматикой (99%!).

4) Прочие заболевания (12.3%) - снижение сахара крови, побочное действие препаратов, инфекции, анемия и т.д.

Далее по частоте идут вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит.

‼️ В современной литературе нет упоминания о головокружении из-за "остеохондроза", нестабильности в шейном отделе, либо извитости сосудов. Если пациент моложе 60 лет и относительно здоров соматически, то "сосудистого" головокружения у него просто не может быть. Если вдруг Вас или ваших родственников беспокоит данный симптом и все свалили на эти две причины - значит нормального диагноза нет и лечения тоже нет.

На первом месте по частоте встречаемости состояние, которое лечится 5 минутными врачебными маневрами. Очень обидно, когда люди мучаются годами, хотя проблему можно решить настолько быстро.

Кто обращался к врачу с головокружением, какой диагноз ставили Вам? Расскажите, пожалуйста.

Показать полностью
106

А что работает?

А что работает? Медицина, Доказательная медицина, Неврология, Длиннопост

В комментариях к постам про ненужное лечение были вопросы - а что же работает? В этой части перечислим основные группы препаратов, использующихся в неврологической практике.

Перед тем как начать, хочу обратить внимание на раздел "побочные эффекты". В нижеперечисленных веществах полно побочных эффектов, но на это можно посмотреть и с другой стороны - это значит, что препарат хорошо изучен и не является безвредным фуфлом.

Итак, приступим:

НПВС (обезболивающие).
Незаменимая группа препаратов для невролога. Назначается чаще всего - различных болей в практике огромное количество - от пяточных шпор до головных болей. Ведь, по мнению смежных специалистов, невролог должен лечить все болевые синдромы.

Миорелаксанты.
Специальная группа препаратов, которая должна снизить тонус мышцы. Используются при вертеброгенных (связанных с позвоночником) болевых синдромах и не только.

ГКС (гормоны).
Пациенты особо опасаются эту группу препаратов, боятся набора веса, девушки - отросших усов. В некоторых ситуациях абсолютно незаменимы.

Триптаны.
Единственный выход для страдающих эпизодисеской мигренью.

Антидепрессанты.
Используют для лечения хронических болевых синдромов, ну и тревожно - депрессивных расстройств. Часто пациенты напрасно опасаются "подсесть" и впоследствии жалеют, что не начали принимать раньше, продолжая мучить себя и окружающих. Хотя, официально, данные препараты не вызывают лекарственной зависимости.

Противосудорожные.
Лечим все от эпилепсии до болевых синдромов! Пациенты, как правило, уже не боятся и не отказываются, так как измученные длительной болью готовы на любое лечение, а у страдающих эпилепсией выбора нет вообще.

β-блокаторы, гипотензивные.
Кардиологические препараты, нашедшие применение в неврологии для профилактики мигрени, для лечения тремора.

Нейролептики, транквилизаторы.
Используются часто в ситуациях, когда неврологу приходится быть немного психиатром. Часто назначаются в гериатрической практике, что бы и старшее поколение и ухаживающие могли спокойно поспать.

Противопаркинсонические.
Лечим ими болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм, синдром беспокойных ног.

Наркотические анальгетики.
Иногда приходится использовать и их. Проблемы связаны со специальной формой рецепта и трудностью с выпиской.

Противодементные.
Препараты из разных фармакологических групп, использующиеся при расстройствах памяти и внимания, в основном, у пожилых. Предназначены для пожизненного приёма, курсов для улучшения памяти для здоровых людей не предусмотрено.

Ботулотоксин типа А.
Да-да, тот самый Ботокс.
Используется для лечения хронической мигрени, спастичности.

Моноклональные антитела.
Новая группа препаратов для лечения мигрени. С нетерпением ждём в России по приемлемой цене. Идут исследования по рассеянному склерозу. В общем, перспективное направление.

Абсолютно все эти препараты имеют длиннющие аннотации. Стараюсь обсудить с пациентами возможные побочные эффекты, если необходима длительная терапия, то порой приходится перебрать несколько, перед тем как найти идеальный выход, улучшающий качество жизни человека. В ряде ситуаций проблемы можно решить с помощью коррекции образа жизни или с помощью лечебных манёвров, но об этом дальше.

Коллеги, если что-то забыли, пожалуйста, добавьте.

Делитесь, что принимали, с какими побочками столкнулись?

Показать полностью
731

Медицина и дороги

Рассказываю со слов мамы. Случай произошел с ее коллегой, пусть будет с Верой Ивановной. В одном из городов нашей необъятной страны (не столица).

Обычно Вера Ивановна очень пунктуальна, на работу приходит даже чуть раньше. Но в этот день она опоздала. Пришла очень бледная, держась за живот. Оказалось, что вылезла пупочная грыжа. Сразу же вызвали скорую.

Медики приехали достаточно быстро. Бегло взглянув под бондаж, врач быстро принял решение "Немедленно везти в больницу!". Веру Ивановну сопроводили в карету скорой помощи и увезли в известном направлении.

Казалось бы, последствия известны. Несколько дней лечения, а, может, и операция. Но каково же оказалось удивление коллег, когда уже на следующей день Вера Ивановна как ни в чем не бывало вышла на работу.

Оказалось, что пока женщину везли в больницу, машина подпрыгнула на ухабе и грыжа встала на место. Веру Ивановну в больнице осмотрели, но не найдя более тревожных признаков, отпустили домой. Дожидаться плановой операции.

Так что русские дороги не только калечат, но и лечат.

907

Как забыть про грыжу в пояснице

Мне 27 лет и я никогда не думал, что это произойдёт со мной. Именно с этих слов я начал свой прошлый пост о том как и где, я заработал себе две грыжи по 0,5см. Вот ссылка на прошлый пост
Как я лечу грыжу в пояснице...

Но теперь прошло 3,5 месяца и ребята я радуюсь жизни. Наклониться и одеть носки на себя или донести пакеты из магазина для меня стало не проблемой. Проехать на машине 100-200 км тоже без труда. К слову 3 месяца назад не мог сходить по большому или просто наклониться почистить зубы.
Хочу поделиться упражнениями который мне сбросил мой подписчик на ютюб.
Данные упражнения я прикреплю ниже, а сейчас хочу дать пару советов. Я не делаю рекламу кого то или чего то. Я просто искренний человек и я приобрёл маленько счастье, Я ВЫЛЕЧИЛСЯ. И ПРОСТО ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ С ДОБРЫМИ ЛЮДЬМИ. Это займёт 2 часа в день вашего времени просто делай это перед сном. Я сам не верил в эту ерунду, но на пятый день я почувствовал облегчение и когда через месяц я начал бегал прыгать и скакать я просто нашёл этого человека кто мне сбросил это и сказал ему спасибо.
Держите эти фото и рассылайте всем людям кто страдает от грыжи. Делайте добро. Всем здоровья. 🤝

Как забыть про грыжу в пояснице Грыжа, Боль, Как?, Лечение, Спина, Длиннопост
Как забыть про грыжу в пояснице Грыжа, Боль, Как?, Лечение, Спина, Длиннопост
Показать полностью 2
409

Как я лечу грыжу в пояснице...

Мне 27 лет и я никогда даже не мог подумать, что это случится со мной. Все началось с того, что я сдал на коммерческие права, а именно начал работать дальнобойщиком. Ездил очень длинные рейсы по 4.500 тысяч км в одну сторону Лос-Анджелес - Нью Йорк- Лос-Анджелес. Ссылка кому интересно ниже...

Поработал я в таком режиме не долго 1.5 года и тут на тебе, начала болеть поясница. К слову зарядку я делал утром и перед сном ВСЕГДА, питался хорошей «зелёной» диетической едой и лишнего веса нету у меня ни грамма. Как появилась эта грыжа за столь короткий срок я не знаю. Ведь многие работают всю жизнь за рулем и ничего.
Да и ладно с этим я смирился. Уволился и 2 месяца интенсивно лечился.
Перед лечением я сделал МРТ в описании было написано грыжа 4мм L4-L5 и 5мм L5-S1. Две грыжи в 27 лет. Морально я был подавлен очень сильно, немели пальцы на ногах и кололо все тело ниже живота.

Как я лечу грыжу в пояснице... Как?, Как лечить грыжу, Межпозвоночная грыжа, Грыжа, Видео, Длиннопост

Собрав всю волю в кулак я начал лечение. Врачи прописали таблетки противовоспалительные и таблетки расслабляющие все мышцы тела.

Как я лечу грыжу в пояснице... Как?, Как лечить грыжу, Межпозвоночная грыжа, Грыжа, Видео, Длиннопост

После этих расслабляющих таблеток я еле-еле вставал с кровати, что бы дойти до туалета. После 6 дней приема препаратов, мне стало легче (я мог медленно ходить и наклоняться) начал чувствовать пальцы на ногах. Моей радости не было предела. Далее я начал ходить к массажисту 10 сеансов (массаж триггерных точек). Этот массаж очень помогал, но это дорого 80$ сеанс. После 10 сеансов я с небольшими болями мог быстро ходить и я начал ходить по 10 км в день, 5 км утром и 5 км вечером.
Спустя 1 месяц ходьбы у меня полностью ушла боль даже при наклонах.

Далее я купил себе этот тренажёр. Называется инверсионный стол. Ноги плотно фиксируются и поднимаются на 180 градусов, таким образом висел 2-3 раза в день вниз головой по 3-4 минуты. Не переусердствуйте с ним иначе навредите. Начал приседать по 150 раз в день, 30 минут плаванье 4 раза в неделю и 5 км в день МИНИМУМ ходьбы. Скорость ходьбы должна быть такой, что бы немного потела поясница.
И так прошёл второй месяц и я пошёл работать на автомойку, ничего тяжелого не поднимаю, за рулем не сижу. Жизнь наладилась, на прошлую работу возвращаться не собираюсь, так как страдает не только здоровье, а и семья.
На данный момент идёт третий месяц моего восстановления, бегать, прыгать и скакать я ещё боюсь, но пакеты из магазина уже ношу сам и колесо автомобиля уже сам менял. Качаю в спортзале поясницу под собственным весом без утяжелителей и пью глюкозамин хондратин. Этот препарат служит основой в «строительстве» и укреплении хрящевых и костных тканей в организме человека.
Спасибо за внимание и дай вам Бог здоровья. Следите и берегите своё здоровье с молодости. Никогда не болейте.

Показать полностью 3
1294

Хочу найти причину. Пост без рейтинга.

Три года я пытаюсь решить проблему и пока безуспешно. На пикабу большая аудитория, вдруг кто-то сталкивался с таким. Пост без рейтинга. Прошу, поднимите в топ, если не сложно.

О проблеме в общих чертах: я девушка, мне 27 и моя спина не даёт мне жить.

У кого я была:

- у мануальных терапевтов;

- у невропатологов;

- у массажистов;

- у остеопатов.

- делала мрт;

- делала денситометрию.

И если я уж пишу сюда (на развлекательный сайт) свою совсем не смешную проблему (простите), то очевидно, что мне не помогли.

Даже не знаю как лучше изложить ситуацию, рассказать всё с самого начала или только последнее, а всё остальное изложить просто фактами. Пожалуй, так и сделаю.

Всё было прекрасно и ничего не предвещало беды. Пять минут до выхода на работу. Я наклоняюсь над ванной, в нижнем отделе спины раздаётся хруст, потом будто просадка и боль. Всё. Я не могу выпрямиться, я не могу идти, не могу держать свою верхнюю половину тела. С трудом доползаю до постели. Лежать тоже больно. Я чувствую конечности, никакого онемения или прострелов, просто боль в районе поясница-крестец такая, будто связующее между верхней и нижней половины туловища сломалось и больше не выполняет свои функции.

После этого мне кто-нибудь помогает с тем или иным успехом, и я встаю на ноги. А потом это происходит снова. И так последние три года. С каждым разом мне всё хуже.

Последний раз был 10 августа и до сих пор я не пришла в норму. Каждый день хожу на работу с мыслью, хоть бы прожить этот день и меня не скрутило.

Теперь факты.

В 22 неожиданные прострелы в ногу, но они были редко и быстро проходили, так что я не обращала на это внимание.

В 23-24 начались первые «скрутило». Помню один из таких разов. Я просто сидела на работе в кресле, хлоп и всё. Я не могу наступить на одну ногу и в позе буквы Г. Тогда помогло просто выходные полежать на полу и как будто что-то куда-то вправилось.

В 25 я делала перекаты с ноги на ногу и в переходе у меня хрустнуло где-то внизу спины. Я упала на пол от дикой боли, не в силах пошевелиться. Боль сконцентрировалась именно внизу спины, опять связующее между ногами и спиной будто перестало работать.

С тех пор такие приступы стали повторяться раз в полгода, если не чаще. Мне помогал тот или иной специалист, проходило время и на ровном месте это происходило снова.

В последние разы таз перекашивало на столько сильно, что это было видно невооруженным глазом. Так же у меня полностью пропадал прогиб в пояснице и я не могла выпрямиться.

МРТ показало протрузии ещё в 23 (L4-S1), с тех пор ничего не изменилось. Но все специалисты сходятся во мнении, что они не могут давать такое. Августовское МРТ показало, что ничего не изменилось, протрузии до 5 мм.

Невропатолог делал мне всевозможные блокады, назначал миорелаксанты, мази, витамины, уколы и тд и тп, эффекта не было вообще. То есть даже интенсивность боли не снижалась.

Мануальный терапевт, (к которому я отходила 10 сеансов) поставил всё на место, но ничего толкового сказать не смог. Я так поняла, он делал привычные хрусь-хрусь, и у меня от них что-то куда-то вернулось. Сказал, нужно тянуться, но я поняла, что не могу. То есть на столько не могу, что даже просто сесть с выпрямленными ногами и прямой спиной не выходит. А попытки нежно и ласково растянуться приводили к новому приступу.

Массажист так же помогал, по его мнению у меня смещался позвонок, который он возвращался обратно.

Последним был остеопат. Он считает, что причины в моих операциях и, как их следствие, в спайках. Они воздействуют на мой крестец. То есть мне помогают, потом идёт время, напряжение копится и в один прекрасный день на ровном месте меня скручивает. Он тянул мне спайки и высвобождал крестец.

Но.

Скажите мне, у кого не было операций, воспалений, травм? От этого всего образуются спайки. Почему только меня они так скручивают? Да, эффект после приема остеопата меня очень радует, я могу снова ходить. А после нескольких, может быть даже летать. Но через полгода всё повторяется. Выходит, если причина в спайках, мне нужно пожизненно ходить к остеопату? Или, может быть, дело в чём-то другом?

Я просто больше не могу. Я молодая девчонка, а все мои мысли о том, где-бы ещё поискать специалиста, который смог бы помочь, а не развести на деньги.

Показать полностью
47

Грыжа в шейном отделе позвоночника

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/operativnoe_vmeshatelstvo_i_kak_s_ye..., решил поделиться своей историей, так как в интернете не очень много исходных данных на эту тему, так сказать информации от первых лиц.

Итак позади более пол года мучений, боли, бессонных ночей, попыток лечения консервативными методами. Из симптомов боль в левую руку, плечо, лопатку. Слабость в левой руке, атрофия мышц. Онемение левой руки.

Заключение мрт:

Грыжа в шейном отделе позвоночника Медицина, Операция, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

После длительного и мучительного хождения по врачам (неврологи, мануальные терапевты, нейрохирурги и пр.) было принято решение оперироваться, кстати ни один врач даже не пытался отговорить. Приговор нейрохирургов: оперативное вмешательство в плановом порядке.

Затем ожидание, операция, и в итоге в шею вставлен вот такой имплант:

Грыжа в шейном отделе позвоночника Медицина, Операция, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Наука не стоит на месте, вечером в день операции уже вставал на ноги, на следующий день двигался более активно. Начиная со второго дня ЛФК, лазер, ходьба.

Шов на 3-4 день:

Через 7 дней сняли швы, на 10 день поехал домой. Из рекомендаций - ношение мягкого воротника не более трех часов в день, ЛФК ежедневно в течении всей жизни.

Шов через месяц:

Сегодня, спустя месяц после операции чувствую себя значительно лучше. Беспокоят боли и онемение периодического характера.

Перелопатив кучу информации, сегодня посетил клинику известного доктора Б-го с целью прохождения реабилитации, изучения техники упражнений и возможного, в дальнейшем, приобретения тренажера для занятий дома. Ну и так как по природе своей я очень ленив, пусть деньги служат мотивом к занятиям.

В общем хочу сказать, что не так страшен ЧЕРТ, как его малюют! Доверяйте своим врачам.

За качество фоток, извиняюсь.

Гомеопатам и антипрививочникам не беспокоить)

Операция на мне, тег МОЕ )))

Показать полностью 2
181

Дисбактериоз

В прошлых постах обещал написать про дисбактериоз, вот, решил это сделать сейчас (потому что моя подруга по глупости оставила выключенным мой холодильник на пару суток, и теперь меня ждет увлекательный квест по выгребанию кучи воняющего мяса из морозилки, что я старательно по-прокастинаторски оттягиваю, прикрываясь санпросветработой на Пикабу)

Итак, дисбактериоз или дисбиоз - это нарушение микробного баланса на какой либо слизистой оболочке человеческого организма. Обычно подразумевается дисбактериоз кишечника, но для женщин весьма актуален и дисбактериоз влагалища.

Начнем с того, что кишечник содержит в себе огромное количество микроорганизмов - их число больше, чем собственных клеток человека. Так что еще неизвестно, кто с кем живет)
Все эти товарищи постоянно взаимодействуют между собой и человеком, находясь в некоем подобии равновесия. Эти отношения были заложены в течении эволюции - бактерии эволюционировали вместе с человеком - менялись условия жизни и питание - менялось и население кишечника. Здесь нужно сделать важнейший вывод, который нужен для понимания всей проблемы: определенные виды "полезной" микрофлоры идеально приспособлены для жизни в кишечнике человека, они имеют изначальное, базовое преимущество над "вредной" микрофлорой, и активно её подавляют.  Запомним это (вывод 1).
Теперь нужно определится с функциями нормальной микрофлоры.
1) Помощь в переваривании пищи, для которой у нас не припасено ферментов
2) Некоторые витамины (К, Н, РР,) - из - за неразвитой кишечной микрофлоры всем младенцам после рождения вкалывают витамин К - чтобы избежать кровотечений.
3) Подавление роста патогенных микроорганизмов - бифидо и лактобактерии делают это несколькими путями - прикрепляются к слизистой сплошным слоем, так, что остальным уже не прикрепиться, выделяют большое количество антибиотикоподобных веществ (многие из известных антибиотиков получены из бактерий или грибков - они ими "соседей" мочили), поедают доступные питательные вещества.
4) Тренировка иммунитета  (кстати, наш иммунитет игнорирует некоторые полезные виды микроорганизмов, не уничтожая их - но это закладывается с молоком матери, дети, вскормленные только смесью, такой способностью не обладают, поэтому у них часты проблемы с кишечником даже в зрелом возрасте).

Ну и что мы имеем из вышесказанного? А имеем мы то, что дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Это следует из вывода 1 - нельзя заболеть дисбактериозом - если в сбалансированный кишечник попадут посторонние микробы - местная микрофлора их просто грохнет, вашему иммунитету даже не придется напрягаться. Дисбактериоз - это состояние, синдром, причиной которого является что - то еще, что МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ для квартирантов в вашем кишечнике. Это может быть например неправильное питание - ваша микрофлора любит грубые углеводы - клетчатку, пектин, лактулозу, инулин и не любит жир и сахар, которыми с удовольствием питаются её противники. Функциональные нарушения - "Синдром раздраженного кишечника", заболевания пищеварительных желез - печени, поджелудочной, гастриты, стрессы могут привести к тому, что дисбиоз станет хроническим - условия жизни в ваших кишочках станут приятны неправильной микрофлоре, полезная будет угнетена, нарушится синтез витаминов, будут беспокоить метеоризм, диареи, бессонница, хроническая усталость, боли и всякая подобная радость.
Острый дисбиоз может быть вызван приемом антибиотиков, что сопровождается многократными диареями (думаю у многих было).
Ну и как могут подумать некоторые читатели - раз дисбактериоз вроде как и не болезнь - то и лечить его не надо? И врачи нас всех найобывают? Не совсем так. Та же боль или температура не являются заболеваниями, однако от Терафлю с Кетановым обычно никто не отказывается)
Но тут главное понять одно - из вывода 1 следует, что в +/- здоровом кишечнике полезная микрофлора имеет подавляющее преимущество, а значит для излечения от хронического дисбактериоза в первую очередь нужно вылечить ту болезнь, что изменила условия жизни в кишечнике в пользу посторонних бактерий. Это уже к грамотному гастроэнтерологу (в ординатуру на которого я хочу через годик попасть). Иначе можно убить всех вредных микробов, заселить кишочки модным Ациполом, а через две недели обнаружить, что весь Аципол сдох, а вредные тут как тут.
И вот мы коснулись той темы, которую наверняка ждали те, кто таки сумел досюда дочитать.
Аптечные про и пребиотики - фуфло или нет? Кто внимательно читал уже должен знать на это ответ, ну а кто не понял или сомневается - напишу сейчас свое мнение на этот счет.
Во - первых, в отличие от многих других фуфломицинов пробиотики практически абсолютно безопасны.
Во-вторых: если просто так их глотать при дисбактериозе - ничего путного не выйдет - они банально погибнут, ведь все вакантные места в измененном кишечнике заняты вредной микрофлорой.
В третьих: при правильном применении некоторый эффект они все же оказать могут, но только как дополнительное, второстепенное лекарство - пробиотики самостоятельно дисбактериоз вылечить не могут!
Это все было про пробиотики - бактерии в капсулах. Пребиотики же - это пища для полезных бактерий - те самые грубые углеводы, которые человек обычно не переваривает самостоятельно. Они весьма важны в лечении, но проще получить их с пищей - отлично подойдут отруби, хлеб грубого помола, овощи и фрукты, много их в корне лопуха и топинамбуре, (но кто будет их добровольно жрать? Хотя не помешало бы...)
Подведем итог: пробиотики - не вредны, частично помогают при правильном употреблении, самостоятельно проблему решить не могут - короче не жалко 300-600р на курс, покупайте смело, хуже не будет, могут и помочь (реально могут). Денег нет даже на важные лекарства - ешьте пищевые пребиотики: - дешево и тоже помогает (а топинамбур вообще бесплатный, хых)))).
Ну а с врачебной точки зрения дисбактериоз лечится так: находится основное заболевание, пролечивается, одновременно назначается курс антибиотиков для уничтожения вредной микрофлоры, затем на пустующий кишечник назначаются пробиотики с тщательно соблюдаемой диетой, направленной на подкармливание своей микрофлоры. Если все удачно - о дисбактериозе забываем, если основное заболевание рецидивирует - то снова здравствуйте.
Ну и мог бы на этом закончить, но так как желание ковыряться в морозилке во мне еще не разгорелось - коснемся слегка микрофлоры влагалища (гусары молчать!)
Во влагалище у женщины основную роль играют лактобактерии, названные так потому, что производят молочную кислоту. Эта молочная кислота подавляет развитие посторонней микрофлоры и сохраняет здоровье женщины. Самое интересное, что вывод 1 работает даже в таком интересном месте - в клетках слизистой женщины накапливается крахмал...специально для лактобактерий. Когда эти клетки отмирают и слущиваются - он становится доступен для питания. Микрофлора влагалища все же менее устойчива, чем кишечника - она колеблется во время менструального цикла, при гормональных изменениях. Её могут нарушить плохая гигиена - если проникает микрофлора из прямой кишки (а она там забористая, те же циститы  основном вызваны кишечной палочкой), или при незащищенном сексе с не шибко чистоплотным партнером, если есть крупная эрозия шейки матки, при стрессах, переохлаждении и так далее. Симптомами являются зуд, неприятный запах, кандидоз. Лечение разное - в зависимости от конкретной ситуации.
Ну на этом вроде как все. Принимается конструктивная критика, так как в медицине сколько врачей - столько и мнений...а морозилку я завтра разберу, ну её нафиг...
Кстати - у меня впереди несколько недель свободного времени, поэтому посты еще будут...наверное)

Показать полностью
772

Отиты

По многочисленным просьбам телезрителей напишу сегодня про отиты, в частности у детей.
Скажу сразу - я не профессиональный ЛОР, хотя одно время в студенчестве хотел им стать, но о заболевании знаю достаточно, хотя могу допускать легкие неточности, так что любителям придраться к словам найдется где развернуться.
Итак, поехали.
Отиты делятся на наружный, средний и внутренний, речь пойдет о среднем - он чаще всего встречается у детей и является наиболее опасным в плане осложнений.
Рассмотрим строение среднего уха, где и происходит все самое интересно, это нужно для понимания того, как и почему развивается заболевание.

Отиты Медицина, Отит, Гайд, Длиннопост

Красная полость - это среднее ухо, где и происходит всё воспаление, голубой овал в центре - барабанная перепонка, сверху мозг, справа - орган слуха и равновесия + соответствующий нерв, ну и наконец снизу - важнейшее звено в патогенезе острого и хронического среднего отита - евстахиева труба. Она соединяет полость среднего уха с полостью носоглотки с единственной целью - чтобы выравнивать давление (да, тут должен быть набивший оскомину пример про закладывание ушей в самолете). Она же является основным путем проникновения инфекции внутрь уха, потому что кроме нее с окружающей средой красненькая полость в норме не соединяется.
Вообще острый средний отит самостоятельным заболеванием назвать сложно, бывает конечно, но чаще это симптом какого - то другого заболевания (грипп, корь, скарлатина), или осложнение.
Типичный патогенез выглядит так: по какой - то причине нарушается проходимость слуховой трубы для воздуха. Чаще всего это воспалительные заболевания носа и горла, которые приводят к отеку устья слуховой трубы. Давление внутри полости среднего уха больше не может выравниваться, оно становится отрицательным и эта полость начинает заполняться жидкостью, пропотевающей из тканей. Пока еще жидкость стерильна. Симптомы на данном этапе выражены слабо: небольшое снижение слуха, кратковременная боль (которой может не быть), ощущение переливания жидкости внутри уха. Далее, если устье трубы не открывается, в эту жидкость попадают болезнетворные микроорганизмы - в основном через ту же трубу, реже из крови.
Дальнейшее нужно разделить для взрослых и детей, поймете, почему.
Итак, взрослые. Далее бактерии начинают резко размножаться, жидкость превращается в гной, увеличивается в объеме и начинает распирать полость среднего уха (которая является полностью замкнутой, у гноя выхода нет, и он создает весьма внушительное давление) Проявляется это высокой температурой, сильным снижением слуха и дичайшей болью с прострелами. Далее два варианта: есть умные люди, которые идут к ЛОРу, он делает на барабанной перепонке небольшой разрез, через который гной может вытечь наружу, кладет больного в стационар и назначает антибиотики. Второй вариант: я его называю стойкий оловянный солдатик, характерен для мужиков в возрасте (здесь должна быть набившая оскомину присказка про копье в спине и легкую бессонницу). Он сидит дома, терпит страшнейшую боль с помощью водки и парацетамола с Кетановым и ждет. Чего же он ждет, и главное, весьма часто дожидается?
Он ждет пока гной, являющийся очень активной субстанцией, которую условно можно сравнить с кислотой (разъедает все вокруг) найдет наконец дорожку наружу. У взрослых относительно тонкая барабанная перепонка и относительно толстые кости черепа, поэтому при благоприятном исходе данный персонаж просыпается утром, а у него вся подушка в гноище и в крови. И что сука забавно, именно на этом этапе стойкие оловянные солдатики бегут ко врачу)) Это в лучшем случае. В худшем гной прорывается в полость лабиринта (внутреннего уха), что сулит множество проблем, описывать которые не буду, ибо вы теперь до такого не дотянете, а если дотянете - то сами все узнаете)
Что же у детей? Первый вариант с умной мамой/папой и походом к ЛОРу ничем не отличается от взрослого - дырка в барабанной перепонке, пара десятков дополнительных дырок в заднице и свободен. А вот вариант с оловянным солдатиком, точнее с тупыми родственниками, ибо ребенок такую дикую болищу сам терпеть не станет, не канает. А почему? А потому, что у детей в отличии от взрослых - ТОЛСТАЯ барабанная перепонка, и ТОНКИЕ кости черепа. Смекаете? Гной в первую очередь расплавит тонкую кость (на картинке сверху) и прорвется в полость черепа, что приводит к неминуемой смерти. Да, так бывает не всегда, это все может пройти само, барабанная перепонка может сдаться раньше костей черепа, но такие случаи были, и они были в каждом городе и далеко не по одному. Детские трупы, товарищи, это весьма грустно, особенно когда они появляются из - за халатности или идиотизма на ровном месте.
Эти был описан типичный вариант. Чтобы любители покритиковать меня, который в 23:30 в рабочий день сидит и пилит пост, вместо того чтобы поиграть во что нибудь олдовое, не сказали "А почему ты не описал редчайший тропический отит Мовсесяна, который встречался аж 2 раза за всю историю человечества, ты что, неуч?", расскажу об остальных вариантах.
Первый - если у ребенка/взрослого в барабанной перепонке есть отверстие - дренаж, не заросшая дырочка от прежнего отита, врожденная особенность, травма. Тогда инфекция может попасть в ухо из наружного слухового прохода, наиболее часто - с водой при купании. Ну тут несколько проще - гною есть куда вытекать, хотя проще не сильно - без лечения все равно никуда.
Второй - я уже описывал - это отиты при вирусных заболеваниях, когда с кровью вирус попадает в среднее ухо и при этом он может его поражать (могут далеко не все). Писать тут особо нечего (точнее писать тут слишком дохрена), потому что лечится основной вирус и снимаются симптомы.
Третье - чуть не забыл, а пост изначально был именно про это. Важно!!! Отиты при неправильном промывании носа. Родители, прежде чем промывать нос ребенку УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НОСОВЫЕ ХОДЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРОХОДИМЫ (если научным языком - пятак дышит). То есть отсморкаться и прыснуть сосудосуживающим (Ксилометазолин). Иначе вы, промывая заложенный нос, чтобы протолкнуть в него воду создадите там повышенной давление, и веселый супчик из воды с гнойными соплями под давлением пойдет в слуховую трубу, угадайте с какими последствиями.
На этом этапе несколько мам, которые спрашивали про упорные, постоянно рецидивирующие отиты, уже наверное поняли, а если не поняли, то подытожу: ищите проблемы в носу или горле, хроническое воспаление, которое закрывает слуховую трубу. Или может у вас разрослись трубные миндалины, окружающие устье слуховой трубы и их нужно удалять, возможно у вас проблемы с барабанной перепонкой - она дырявая, или у вас какой - то вялотекущий хронический вирус, поражающий в том числе и ухо. Тут надо искать очень грамотного ЛОРа и, возможно, иммунолога, сразу скажу - через интернет не помогу, да не факт что и в живую помогу - квалификация пока не та, но активно набираю опыт)
Теперь о лечении, а точнее о том, как лечить не надо, если ребенка запасного нет. Во - первых НЕ ГРЕТЬ! Я например могу определить, когда отит можно чутка погреть, но не врач (да и некоторые врачи, чего уж тут) - не могут. При нагревании гноя он увеличивает свою активность, и увеличивается сам в объеме, расплавляя все вокруг с утроенной силой. И вопрос тут не только об отите, запомните ГНОЙ ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ. У нас один подросток себе гайморит нагрел так... Вечная память. Ну и тут у нас появляется первый труп с отитом: родители погрели ушко, прорыв гноя в полость черепа и айда. Второе: нельзя затягивать лечение: если ребенок жалуется на сильную боль в ухе с прострелами, отказывается от пищи, не может уснуть - срочно к грамотному ЛОРу! И тут у нас появляется второй труп: педиатр правильно определила отит, направила к ЛОРу, а вот ЛОР с лечением несколько проебалась, в итоге ребенок умер от сепсиса.
Вообще давно хотел донести до родителей угрожающие признаки состояния ребенка. Их несколько, кроме явных, типа высокой температуры. Итак, нужно бить тревогу когда: ребенок отказывается от еды, даже от любимой, не может уснуть, не плачет, если должен.
Еще одно: дети часто не могут точно определить, что у них болит. При пневмонии они бывает жалуются на живот, при отите - на боль в зубе/горле.
Средний отит должен лечить только ЛОР врач! самолечение тут недопустимо, ибо вы не можете заглянуть ребенку в ухо и посмотреть состояние его барабанной перепонки, возможно уже нужно срочное оперативное вмешательство. Плюс сильно возросла резистентность бактерий, вызывающих отит, к антибиотикам, хороший ЛОР врач вашего региона может предсказать эту резистентность и назначить нужные антибиотики.
Фух, вроде как все, писал ровно час, потому что просили, надеюсь не зря.

Показать полностью
5334

Правила приема и назначения антибиотиков. Важно!

Решил я тут, что хватит мне всякую хрень постить, и нужно родить что - то реально интересное и общественно полезное. Что же толкнуло мою ленивую тушку на этот подвиг? Читаем далее)
Самолечение у граждан нашей страны достигло совсем уже угрожающих масштабов, и я сегодня не про алое и мочу, а про самые важные в медицине препараты - антибиотики!
Приходит недавно в стационар мама с ребенком. Кашель не проходит уже месяц. Спрашиваю: чем лечились? Оказывается, неделю принимали Амоксиклав, не помогло, потом неделю кололи ребенку Цефртиаксон, не помогло, решили наконец то обратиться к врачу. Для справки: Амоксиклав и Цефтриаксон - мощные антибиотики широкого спектра действия, которые, при правильном приеме (подробно опишу в конце поста, оставайтесь с нами) и назначении убьют практически любую микрофлору. Почему же не помогло в этом случае? А тут у нас любимая привычка - лечение вирусной инфекции антибиотиками. Я думаю даже последний вьетнамский дворник знает, что антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ МАТЬ ТВОЮ НАЛЕВО! (о том,как отличить вирусную и бактериальную инфекцию простому обывателю будет в середине текста, оставайтесь с нами). Девочка приобрела в лагере обычный вирусный бронхит, мама решила полечить её антибиотиками, которые имеют свойство несколько снижать иммунитет и попутно уничтожать почти всю ПОЛЕЗНУЮ микрофлору. Вирус чихал на Амоксиклав, маман полирнула Цефтриаксоном... И что мы имеем? Имеем иммуносупрессию, нарушенную микрофлору кишечника, вирусная инфекция (на фоне сниженного иммунитета) перешла с острой практически в хроническую, плюс присоединилась бактериальная флора, которая может быть устойчива к перечисленным выше антибиотикам, которые и принимались то наверно не особо правильно. И что мне с ней делать?
Физио, ингаляции, другие антибиотики, больничный режим...вылечим короче, не впервой.
Итак, переходим к практической части, как обещал. Первое, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной? Понятно, что я вам должен сказать, что назначать лечение и ставить диагноз должен только врач, и это на 100% так. Но многие меня не послушают. Так что передам хоть какие - то важные знания, все лучше чем с пустой головой лечить себя или своих детей.
1) При бактериальной инфекции, особенно острой, будет гной. Много гноя - в мокроте, соплях, на гландах в виде желтоватых налетов и пробок.
2) Если речь об ангине - при бактериальной будет четко видна граница между воспаленными (красными) миндалинами и окружающей тканью, на миндалинах будет желтоватый налет и будет дичайшая боль при глотании. При вирусном тонзиллите - нет четкой границы, краснота разлита по всему горлу, налета или нет или он белый, боль умеренная, возможна диарея, коньюктивит
3) Отиты - почти всегда бактериальные, если возникают изолированно (без симптомов по другим ЛОР органам) или на фоне гайморита. Отит кстати очень опасная штука и дети от него нередко умирают, если будет интересно - сделаю про него следующую публикацию.
Так, теперь перейдем к правильному приему антибиотиков
1)Регулярность - недопустимо пропускать прием ни одной таблетки, особенно в первые 4 дня лечения. Иначе рискуем получить устойчивую бактерию и не выздороветь.
2) Прием по часам - если сказано принимать таблетку 3 раза в день, между приемами должно пройти ровно 8 часов, это очень важно, и коллеги мои почему - то никогда об этом пациентам не говорят. 2 раза в день - 12 часов. Если пить с другими промежутками, например 8-6-10, то получим 2 часа передышки у микробов и 2 часа усиленного токсического действия на печень.
3) Длительность - самое маленькое - 5 суток, меньше нельзя, лучше 7. По назначению врача верхняя граница может быть практически любая, например тубик по году лечится.
4) Не запивать горячим чаем, да и вообще чаем - он неплохой сорбент, может украсть часть антибиотика прямо в желудке. Ну и с другими сорбентами не сочетать, конечно же - Смекта, Уголь, Полисорб...
5) Принимать внятные дозы - рассчитывается на массу тела или возраст в инструкции к препарату. Вообще читать инструкции к препарату очень полезно, можно многое узнать)
Прием малых доз лишь тренирует бактерии сопротивляться антибиотикам.
6) Не принимать 2 антибиотика одновременно без назначения врача - некоторые антибиотики делают бактерий временно не чувствительными к другим антибиотикам.
7) Важно! если при бактериальной инфекции начать принимать антибиотик - улучшение состояния (самочувствие, температура, уменьшение гноевыделения) должно наступить уже через двое суток приема! Если пьете антибиотик уже три дня, а не легчает совсем - значит что - то не так, либо не попали в чувствительность, либо лечите вирус, либо таблетки паленые. И не важно, сами вы его назначили или врач - бегом еще раз ко врачу, менять препарат.
Ну вроде все, что сказать хотел. Не болейте, не занимайтесь самолечением, а если вдруг рискнули - делайте это с умом. Теперь с этим вам будет полегче.

Про отиты:

https://pikabu.ru/story/otityi_6802878

Показать полностью
43

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть вторая)

Это заключительная часть моей истории преодоления такой неприятной проблемы как грыжа межпозвоночного диска. Из-за лимита по количеству символов пост пришлось разбить на два. Первая часть доступна по ссылке:

https://pikabu.ru/story/mezhpozvonochnaya_gryizha_eshchyo_odna_istoriya_chast_pervaya_6797513

Июнь 2019

Ежедневно стараюсь проходить не менее 3-х километров. Если хожу в магазин, не беру ничего суммарно больше 4-х килограмм, все ношу строго в рюкзаке за спиной. Через полтора месяца после операции моё состояние улучшилось, теперь уже походка обрела вид характерный для здорового человека, передвигаться пешком могу сколь угодно долго, напряжение в пояснице больше не возникает. Единственное пока отсутствует прежняя гибкость, что была до операции. Например, если нужно зашнуровать кроссовки, чувствуется что при наклоне гибкости немного не хватает, ощущение как будто мышцы в районе шва еще не разработаны, при этом болевых ощущений нет. Еженедельно хожу на осмотр к неврологу. Из лекарств: отменили аксамон, а нейробион заменили на келтикан. Невролог рекомендовал мне записаться на ЛФК и проконсультироваться у физиотерапевта. Записался в ближайшее что нашел - ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана (Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2.) Врач ЛФК назначил 10 занятий, физиотерапевт назначил так же по 10 сеансов криотерапии и фонофореза. Центр имени Эрисмана производит впечатление гос учреждения, где время остановилось на закате советского периода. Но, надо отметить, порядок цен по сравнению с Москвой там очень низкий: занятие ЛФК с инструктором – 400 руб., сеанс криотерапии – 300 руб., сеанс фонофореза – так же 300 руб. Для сравнения сеанс криотерапии у Дикуля – 1200 руб., а одно зянятие ЛФК – 1300 руб. До конца месяца посещал описанные выше процедуры в центре Эрисмана. И хотя Википедия говорит нам что эффективность фонофореза остаётся спорной, так как цена не высока, делал и эту предписанную физиотерапевтом процедуру.

Июль 2019

Планирую обновлять пост в конце каждого месяца на протяжении года поле операции.

Вместо заключения

Несколько ключевых мыслей, которые хотел донести этим постом:

1. Диагностика проблем позвоночника — это обязательно МРТ, если вам ставят диагноз без снимков, лучше обратиться к другому специалисту.

2. Клиники, проводящие лечение консервативными методами, зачастую преувеличивают эффективность этих методов и напротив создают негатив пугая людей последствиями операции.

3. При диагнозе «грыжа межпозвоночного диска» длительное время (более 6-8 недель) терпеть боль и заглушать ее обезболивающими не самое верное решение.

4. Не бойтесь обратиться за консультацией к нейрохирургу, возможно это поможет вам сэкономить время, деньги и что самое важное – сохранить здоровье.

78

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая)

Зачем это тут?

Это моя история преодоления такой неприятной проблемы как грыжа межпозвоночного диска. В хронологическом порядке я изложил как боль от просто лёгких покалываний в ноге переросла в то, что я не мог работать, спать и практически потерял способность передвигаться. Как итог – операция по удалению грыжи и установка импланта. Большая часть событий описанных ниже происходила в период с ноября 2018 по май 2019, чуть более шести месяцев. Мой случай, понятное дело, не уникальный и на pikabu найдется не один десяток постов по данной проблеме, но, когда сталкиваешься сам, всё не так как у других, поэтому решил изложить как это было именно в моем случае. У меня нет медицинского образования, поэтому советов как делать правильно здесь нет, просто хочу, чтобы прочитавший этот пост знал с чем может столкнуться.

Вместо предисловия

Если ваша работа или хобби не связаны с большими физическими нагрузками, если вы не падали, не попадали в ДТП, то диагноз «грыжа межпозвоночного диска» наверняка вас сильно удивит. Как так на ровном месте? Всё же было хорошо и вот тебе раз. С ходу в поисковике найдёте кучу материалов о том, как эти грыжи лечить, истории успеха в духе: «главное терпение и физические упражнения!», ну и множество клиник и центров предлагающих вас исцелить от этого недуга безо всякой операции, причем процент исцелившихся без помощи нейрохирурга составляет в одних клиниках 90%, в других 95%, ну а в некоторые специалисты обещают и 98% успеха при лечении по их уникальным методикам. Ну что же, главное без операции, а все остальное это не проблема, если как минимум 9 из 10 обошлись без операции, по-моему, шансы на успех очень неплохие!

От чего могла возникнуть грыжа?

На этот вопрос я однозначного ответа не получил, рассматриваю основные причины применительно к себе:

возрастные изменения? – ну мне нет и сорока, вряд ли это мой случай;

повышенные нагрузки на позвоночник? – ни работа, ни хобби не связаны с этим;

лишний вес? – при росте 176, я вешу чуть меньше 90 кг;

травмы позвоночника? – тоже нет;

малоподвижный образ жизни? – вполне возможно, работа в офисе, большая часть рабочего дня проходит сидя за монитором. Ну и со споротом у меня как-то не особо складывалось, то времени нет, то желания, то всё вместе. В реальности конечно же всё сложнее и наверняка причиной является совокупность факторов, наложенных на личные особенности организма.

Теперь, собственно говоря, хронология событий, постараюсь придерживаться формата: дата, моё самочувствие, проводимое лечение и его стоимость.

Октябрь 2018

Началось все с того, что в конце октября я решил сложить диван, механизм в нем сломался и несколько последних раз я складывал его просто за счёт физической силы. Одной рукой держась за спинку, другой за складную часть дивана резко дёрнул на себя, и видимо не удачно, в итоге резкая боль в спине, и я уже лежу на диване, который секунду назад пытался сложить. Это была суббота, отлежался за выходные, в понедельник поехал на работу, в принципе боль прошла и ничего не беспокоило. Могла ли эта ситуация спровоцировать грыжу, которая развивалась тайно несколько лет или не могла? Этого уже не проверить, подозреваю, что в какой-то мере могла.

Ноябрь 2018

В начале ноября я начал чувствовать небольшую боль в правом бедре, боль была не всегда, а только когда я встаю или сажусь, как будто укол иголки, ничего особенного, со стороны это незаметно. Так как боль была в ноге, я ни коим образом не ассоциировал её с тем инцидентом с диваном, что был в прошлом месяце. Первую неделю боль была незначительной и я даже не пытался ее как-то лечить. Через неделю попробовал сначала одну согревающую мазь (вольтарен), потом ещё несколько (долгит, капсикам, фастум гель), мази сначала давали какой-то минимальный эффект, но в целом проблемы не решали, боль начала усиливаться и к концу месяца я понял, что пора обратиться к врачу.

Декабрь 2018

Записался в клинику Бобыря (Москва, ул. Маломосковская д.21 кор.1), к мануальному терапевту. Несколько лет назад, по рекомендации знакомых, я уже был у них с проблемой боли в спине и за три сеанса мануальной терапии проблема тогда была решена, плюс пропил курс таблеток. Поэтому решил обратиться туда же и к тому же специалисту, ведь первый опыт был положительный. После осмотра мануальный терапевт направил на УЗИ позвоночника. В итоге поставили диагноз:

«Дорсопатия, деформирующий спондилез, спондилоартроз (МПГД L2L3L4L5S1) с радикулопатией и синдромом грушевидной мышцы.»

Пролечился в этой клинике месяц, за это время было проведено:

Семь сеансов мануальной терапии, дополнительно в конце почти каждого сеанса делался обезболивающий укол (смесь перпаратов: кеторол, дексаметазон, лидокаин);

Один сеанс ударно-волновой терапии на поясницу и ягодичную область;

Один сеанс диодинамических токов на пояснично-крестцовую область справа;

В итоге к концу декабря мое состояние ухудшилось, теперь если я вставал или садился боль была довольно ощутимой. Особенно больно было садиться в автомобиль. Если встать, то сразу двигаться начать нельзя, нужно постоять секунд 10-15 чтобы отпустило и это уже стало заметно и дома, и коллегам по работе. В процессе движения боль потихоньку отпускала и через некоторое время никакого дискомфорта уже не ощущалось. По пространным ответам доктора на вопрос «Почему мне становится хуже?», я понял, что лечение зашло в тупик. После седьмого сеанса я принял решение что нужно менять клинику и после двух недель новогодних каникул обратиться в другое учреждение. Сеанс мануального терапевта в клинике Бобыря обходился в три тысячи, суммарно на все процедуры в течении месяца я потратил 25 тысяч рублей.

Январь 2019

Так как нога по-прежнему беспокоила новогодние праздники провёл дома, стараясь не слишком нагружать больную ногу. Отработав первую рабочую неделю января, 26.01.19 я обратился в клинику Дикуля (Москва, Ярославское ш. д. 116 к.1). Симптомы на тот момент были те же: если встаю, то резкая боль и нужен перерыв чтобы отойти, потом расходишься и все встаёт на свои места, боль уходит и никак себя не проявляет. После первичной консультации невролога меня направили на МРТ, выдержка из заключения:

«Нарушение статики. Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз. Протрузии м/п дисков L4-L5-S1. Дорсальная парамедианная грыжа м/п диска L5-S1 справа, со стенозом позвоночного и корешквых каналов.»

По результатам МРТ невролог определил мне следующий курс лечения:

физиотерапия;

занятия лечебной физической культурой (ЛФК) с инструктором;

рефлексотерапия;

Февраль 2019

Я начал курс лечения, каждое посещение центра Дикуля было организовано по следующей схеме:

1. Сначала к физиотерапевту, который проводит три процедуры: криотерапия (воздействие холодным воздухом), лазерная терапия, воздействие импульсными токами;

2. Затем в зал на занятие ЛФК с инструктором. При необходимости можно зайти на консультацию к врачу ЛФК, в рамках курса (12 занятий) отдельно консультацию оплачивать не надо;

3. После ЛФК идешь к рефлексотерапевту который проводит сеанс иглоукалывания и фармакопунктуры (уколы препаратами ЦельТ и ТраумельС, оба препарата - гомеопатия);

4. Перед шестым и двенадцатым занятиями ЛФК необходимо сделать снимки КОД (компьютерно-оптическая диагностика) мышечного корсета, эти снимки так же включены в стоимость курса. По снимкам невролог и врач ЛФК оценивают динамику эффективности проводимого лечения.

В процессе лечения характер боли изменился, ноющая боль в спине и ноге стала постоянной. Когда встаёшь или садишься боль усиливалась и расходиться уже не получалось, боль присутствовала постоянно. Я заметил, что стал ходить медленнее чем обычно, при длительной ходьбе боль начинала отдавать в икру. Посетив пять занятий ЛФК, сделал контрольные снимки и показал их неврологу. По снимкам КОД наблюдалась положительная динамика, но это шло в разрез с моим реальным состоянием, боль не проходила, а только нарастала. Я стал подстраиваться под неё: определённым образом вставать, садиться, ложиться, одевать обувь и т.д., все мои движения перестроились с учётом оказывать минимальную нагрузку на проблемную ногу. Изменение своего состояния я постоянно обсуждал с лечащими врачами. Врач ЛФК говорила: это нормально, часть мышц у вас была заблокирована, а сейчас они начали работать, и нагрузка перераспределяется, поэтому на начальном этапе болевые ощущения могут усилиться. Физиотерапевт рассказывала, что эффект криотерапии накопительный и нужно продолжать делать, суть процедуры: за счёт холода «подсушить» грыжу, тем самым уменьшить ее размер чтобы она не сдавливала нервный корешок. Рефлексотерапевт описывала, что иголки улучшают кровообращение в тех местах, где я испытываю болевые ощущения. Невролог вела общий контроль моего состояния и определяла дальнейший курс лечения, она так же уверяла меня, что всё нормально и на начальном этапе лечения могут быть ухудшения состояния.

Март 2019

Продолжаю лечение по ранее обозначенной программе в центре Дикуля. Через полтора месяца лечения, а конкретно 14.03.19 случилось резкое обострение, боль усилилась настолько, что я не мог спать и с утра вместо работы поехал в клинику. Объяснил неврологу своё состояние, она сказала, что необходимо делать блокаду. Непосредственно саму процедуру делал мне травматолог. Блокада представляет собой несколько инъекций дипроспана в спину, в то место, где примерно располагается грыжа. Для меня эта процедура прошла крайне болезненно, такую боль от уколов я никогда не испытывал. Когда процедура закончилась я примерно 5-10 минут лежал на кушетке чтобы прийти в себя. После чего встал, прошёлся по кабинету, голова не кружится, боль утихла. Травматолог сказал, что блокада действует до шести месяцев, но, если вдруг не поможет, повторно можно делать не ранее чем через сутки. Состояние после блокады, с учётом что я почти не спал ночью, было подавленное. На работу я поехал на общественном транспорте. И вот еду я в автобусе, держусь за поручень, с момента блокады прошло примерно 30-45 минут, и чувствую накатывает волна, все тело становится ватным, берусь за поручень обеими руками, ощущаю, что я начинаю слабо контролировать тело. Приходит мысль - нужно скорее позвонить, но также понимаю, что если отпущу вторую руку чтобы достать телефон из кармана куртки, то скорее всего не удержусь и упаду. Около меня сидели две пожилые женщины и смотрели на меня неодобрительно, наверняка подумали - ещё нет 11 утра, а он уже убрался в хлам ) В таком состоянии я проехал пару остановок. Минут через 10-15 волна также плавно откатила и я вернулся в нормально состояние. Не помню как отработал в тот день, но день, когда мне ставили блокаду запомнился надолго. Был бы эффект от этих мучений, но нет, через пару дней боль постепенно вернулась, блокада не помогла. Продолжил лечение, курс иглоукалывания закончился и вместо него мне назначили УВТ (ударно-волновая терапия). Обострение боли повторилось через 10 дней, в этот раз блокаду делать не стали, сделали обезболивающую капельницу и назначили 10 дневный курс: колоть ксефокам раз в день, пить конвалис и сирдалуд, а также кетонал в случае обострении боли. Но вот важного момента, что при принятии НПВП необходим так же приём препаратов для профилактики их побочных эффектов, невролог не сказала, что для меня в дальнейшем вылилось в НПВС-гастропатию, но об этом позже.

Апрель 2019

Лечение продолжилось. Ноющая боль присутствовала постоянно, но особенно она стала усиливаться после занятий ЛФК, хотя врач ЛФК менял мне комплекс упражнений несколько раз на более щадящий. Я начал нажимать на невролога: два месяца прошло, состояние хуже, после зала боли усиливаются. И тут невролог говорит - давайте попробуем пиявок, многим отлично помогает. Я уже на столько устал, что согласился и на них. Тут случился довольно забавный случай, показывающий несогласованность работы врачей клиники. Рефлексотерапевт поставила мне двух пиявок, но они не присосались. Врач говорит: что-то им ваша кровь не нравится, а вы может какие лекарства принимаете? Говорю: да, ксефокам колю, при обострении кетонал пью. Врач: ну тогда понятно почему они не работают. Я говорю: как же так, меня невролог направил, она же в курсе, какие лекарства я принимаю. Рефлексотерапевт вызвала невролога они стоят сморят на меня, на пиявок, друг на друга. В итоге одна пиявка как-то присосалась, вторая так и не захотела, промучился я с ними 45 минут, больше пиявок решили не мучать, но процедуру понятно пришлось оплатить.

Продолжаем лечение, невролог направляет меня на дополнительное обследование: УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, общий анализ крови. Сделали УЗИ, ничего критичного, но рекомендации, конечно, должны быть, рекомендуют консультацию диетолога. С результатами УЗИ и анализов крови иду к неврологу. Говорит, ну есть проблемы, надо к диетологу, надо пиявок продолжить и причину воспаления уточнить (анализ крови показал повышенные лимфоциты) и направляет к терапевту по месту жительства. Я возражаю: вы же видели, что пиявки не работают из-за лекарств, которые вы же мне и назначили. Причём тут диета если меня нога и спина беспокоят, неужели диетолог поможет? А почему анализы только через два месяца смотрите, а не перед тем, как начать лечение? Запросил распечатку всех процедур, что со мной проводили за время лечения и заметил интересный факт: мои жалобы на постоянное ухудшение состояния никак не отражены, вместо этого везде: лечение переносит хорошо, рекомендация - продолжить лечение.

В итоге вера в методики Дикуля ушла полностью, остались разочарование и ухудшившееся состояние здоровья. Сложилось субъективное впечатление - пока сам ходишь, ты наш клиент, не важно, что лечение показывает отрицательные результаты.

Теперь немного об актуальных на начало 2019 ценах в центре Дикуля:

Консультация невролога - 1400р;

МРТ - 3900р;

Курс ЛФК 12 занятий – 16100р;

Сеанс иглоукалывания – 3100р; Мне назначили 10 сеансов, с учетом что препараты для фармакопунктуры покупал самостоятельно получилось 34 тысячи;

Сеанс крио и лазерной терапии – 2200р; Мне назначили 12 сеансов, 26 тысяч.

Блокада Дипроспаном – 2700р;

Обезболивающая капельница – 2900р;

Сеанс ударно-волновой терапии – 2500р; посетил три сеанса на 7,5 тысяч.

Сеанс гирудотерапии (пиявки) – 1700р;

УЗИ органов брюшной полости – 2200р;

УЗИ почек 1500р;

Итог: потрачено более 100 тысяч рублей, два месяца времени и общее ухудшение состояния здоровья.

Я брал два курса ЛФК по 12 занятий, так вот, из второго курса я посетил только три занятия, деньги за оставшиеся девять вернули. При этом пришлось написать заявление, затем идти к руководителю центра, где я проходил лечение и объяснять причину отказа продолжать оплаченный курс. Возврат денег производится только по вторникам.

Проконсультировался у знакомого терапевта, выслушав мои злоключения, терапевт резюмировал – нужна консультация нейрохирурга. Конечно, я напрягся, но консультация - не операция, надо идти.

Итак, следующий этап, записался на консультацию к нейрохирургу в Склиф (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Москва, Большая Сухаревская пл., д. 3). Со снимками МРТ, паспортом, полисом ОМС, СНИЛС и распечатками всех процедур что я проходил у Бобыря и Дикуля приехал к назначенному времени. Приём проходил в ординаторской, народу там было довольно много, я даже немного смутился, так как привык с врачом тет-а-тет. Врач расспросил меня о симптомах и как долго это продолжается, когда я начал углубляться в подробности какие и в каком количестве процедуры мне проводили при консервативном лечении, врач прервал меня и предложил перейти к снимкам МРТ. Сначала меня немного напрягло, что врач не выслушал до конца, но потом, при обращении к другим нейрохирургам ситуация была такая же, никто не будет в подробностях слушать кто и чем вас лечил при консервативном лечении, интересуют только симптомы, их длительность и снимки МРТ. Описание МРТ врач смотреть не стал, а сразу открыл снимки в программе RadiAnt, вы можете свободно скачать ее и установить себе, чтобы посмотреть свои снимки дома. Показал в сравнении на моих снимках нормальный и проблемный диски, перекрытый канал. Как итог резюмировал - необходимо делать операцию. Я сказал, что к операции не готов, какие есть ещё варианты? На что он ответил, что если бы болевой синдром был, например месяц, то возможно были бы варианты, а у меня на тот момент уже почти 6 месяцев и дальше лучше не будет. Когда впервые сообщают об операции это конечно несколько шокирует. Видимо док заметил мою реакцию и сказал: вы не переживайте и не сильно доверяйте информации в интернете, ведь клиники проводящие лечение консервативными методами сильно преувеличивают их эффективность и напротив создают негатив пугая людей последствиями операции. Уточнил по стоимости операции, док сказал, что бесплатно по квоте. Сама консультация в Склифе стоила 2000 руб. Я сказал, что мне нужно время для принятия решения. Доктор оставил мне свои контактный телефон и мы попрощались. Наверное это прозвучит некорректно по отношению к доктору, но так как он был довольно молодой парень мне показалось что он излишне торопит события и я решил проконсультироваться ещё в одной клинике, в душе надеясь что другой нейрохирург не подтвердит его решение об обязательности операции.

Следующий этап - я записался в Бурденко (НИИ Нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, Москва, 1-й Тверской-Ямской пер., 13/5). Доктор уточнил симптомы и их длительность, подробно слушать об этапах консервативного лечения так же не стал, запросил МРТ и описание. Посмотрев, сказал, что необходимо оперироваться. Я уточнил, а есть ли варианты? я готов потерпеть боль, возможно наступит резорбция. На что он ответил: если в течении полугода вам становится только хуже, с чего вдруг наступят улучшения? Если нерв зажат достаточно долго, то потом эффект от операции будет снижен. Есть проблема и есть ее решение, а терпеть боль нет никакого смысла. Так же сказал, что не видит особого смысла делать операцию именно у них, что их центр специализируется на сложных операциях, а грыжа это довольно таки стандартная вещь и квоту с таким диагнозом в Бурденко точно не дадут. Если делать платно, то приблизительная стоимость составит порядка 250 тысяч рублей. Даже с учетом если делать операцию платно, то возможно придётся ждать очередь, две-три недели. Нет такого «заплатил – прооперировали», операции планируются в очередь в зависимости от состояния пациентов, если угроза жизни - то в первую очередь, ну а с грыжей диска будешь где-то далеко в конце. Консультация в Бурденко стоила 3000 руб. В итоге необходимость операции подтвердилась повторно. Когда во второй раз тебе подтверждают необходимость операции, реакция уже более спокойная. Если в первый раз необходимость операции я пытался для себя объяснить желанием молодого хирурга оперировать, то в этот раз док был мужчина ближе к пятидесяти и уже списать на «молодой - горячий» не получалось. Немного подумав, решил: третий раз консультируюсь и если рекомендация та же - буду оперироваться. По датам это уже двадцатые числа апреля, опишу мое состояние на тот момент: работаю, на работе встаю с рабочего места каждые 30-40 минут, сосредоточиться сложно, из-за боли все раздражает. Мой путь от электрички до дома - 20 мин быстрым шагом (это для здорового человека), чтобы преодолеть это расстояние приходится делать три остановки на две-три минуты так как начинает болеть икра. Так же стал замечать, что все прохожие по ходу движения обгоняют меня. По приходу домой не хочется ни в душ ни ужинать, хочется только одного - быстрее прилечь. Сон стал плохой, сначала ворочаюсь чтобы найти хоть какое-то положение с минимальной болью, потом жду когда начнёт действовать кетонал и в этот момент засыпаю. Просыпаюсь ближе к утру от боли в ноге, начинаю снова поиски положения с минимальной болью, состояние такое, что ты уже не спишь, но глаза ещё закрыты, в таком непонятном состоянии лежишь и ждёшь будильник. В итоге едешь на работу не выспавшись, на работе сосредоточиться не можешь из-за боли и недосыпания, в общем так себе работник.

Итак, третий центр - ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва, Иваньковское шоссе, д.3). На консультации нейрохирург сразу запросил снимки, посмотрел, т.к. снимки были трёхмесячной давности, задал вопрос: а где же вы все время были с такой грыжей? Я хотел рассказать о своём лечении консервативными методами, но док слушать не стал, а вместо этого попросил пройтись несколько раз на носочках и на пятках, потом сказал, что у меня уже заметно провисает правая стопа и по тому, что видно на снимках - необходима операция. Направил сделать повторные снимки и назначил повторную консультацию. Новые снимки подтвердили необходимость операции, грыжа увеличилась с 8 до 9 мм. Врач сказал, что размер не так важен, а важно то, что она практически перекрыла канал. Так как боли мучали постоянно, плюс постоянный недосып, на вопрос: согласны оперироваться? я уже без раздумий ответил утвердительно. Заключение по итогу повторной консультации:

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая) Межпозвоночная грыжа, Грыжа диска, Боль, Спина, Операция, Длиннопост

Госпитализацию назначили на 6 мая, я готов был и раньше, но начиналась череда майских праздников и с 1 по 5 были выходные. C заключением от нейрохирурга я пошёл в административный отдел для оформления документов на ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь, предоставляется бесплатно, в рамках квоты). Для оформления с собой нужно иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, направление врача. После заполнения бумаг, мне выдали перечень анализов и обследований, которые необходимо пройти по месту жительства до госпитализации. В перечне 12 пунктов и хотя я проходил всё в частной клинике, подготовка заключения о готовности к операции заняла 2-а дня. Проходить необходимо в определенной последовательности, заключительный этап - терапевт, он с учётом уже всех анализов и заключений других специалистов даёт своё заключение о готовности пациента к операции. Но не все так просто прошло на этом этапе. Тут я снова добрым словом вспомнил клинику Дикуля: невролог рекомендовала при обострении боли пить кетонал, но не предупредила о том, что побочное действие НПВП необходимо смягчать, комбинируя их с определенными препаратам. Я пил кетонал два раза в сутки больше месяца, в результате предоперационная гастроскопия показала следующее: «Эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, ассоциирован с Н.р. НПВС - гастропатия». А в памятке по подготовке к операции написано: при выявлении эрозивно-язвенных изменений – лечение по месту жительства до излечения. В итоге терапевт не сразу решилась дать своё заключение на мою готовность к операции. Прописала курс для восстановления который необходимо пропить не менее 2-х недель, а до госпитализации остается неделя. Получается замкнутый круг: для того чтобы лечь на операцию нужно подлечить желудок, для этого нужно отказаться от НПВП, а отказаться я не могу, так как до операции необходимо как-то справляться с болью. В итоге терапевт дала своё заключение с максимально обтекаемыми формулировками: на момент осмотра абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству не выявлено.

Май 2019

Неделя до госпитализации была самой сложной, боль усиливалась ежедневно, явно ощущалось онемение (не постоянно) внешней части стопы, обезболивающие практически не снимали боль. Весь день лежал на спине поджав ногу к груди, вставал до туалета и до кухни поесть, но ел стоя т.к. сидеть нестерпимо больно. При постоянной боли и недосыпании настроение паршивое, все раздражает, даже близкие которые заботятся о тебе и которым ты должен быть благодарен. Подходит дочка, хочет приобнять, но любое прикосновение провоцирует усиление боли. Никого видеть не хочется. Утром 6 мая поехал на госпитализацию, до больницы ехать больше часа, ехал лёжа на заднем сидении. Оформление прошло довольно быстро, в течении 30 минут разместили в палату. Перед операцией подписываешь бумаги, что можешь остаться инвалидом, что может быть летальный исход и ты обо всем проинформирован и со всем согласен. Через пару часов в палату пришёл хирург, который непосредственно был назначен на мою операцию. Осмотрел меня, попросил встать на носочки, сказал, что нога ослабла, так же сказал, что кроме удаления грыжи мне будет установлен имплант. Так как грыжа в одном из самых проблемных отделов L5-S1 (48% случаев грыж локализуется на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, говорит нам Википедия), то есть вероятность рецидива, поэтому имеет смысл не просто удаление, а удаление и установка импланта. Врач привел аргумент: проводимые исследования подтверждают, что в долгосрочной перспективе установка импланта снижает нагрузку на соседние отделы и в целом снижает вероятность рецидива. Плюс с имплантом меньше длительность реабилитационного периода и меньше ограничений, например можно садиться уже на следующий день (туалет, приём пищи), но без надобности, разумеется, сидеть не стоит. Отмечу, что и госпитализация, и операция, и имплант - бесплатно в рамках ВМП. Так же доктор сказал, что после операции боль пройдёт, просто нужно освободить нерв. Я, честно говоря, не поверил, что боль сразу же полностью пройдёт, но думал хотя бы снизится до приемлемого порога. Операцию назначили на 8 число, то есть на третий день после госпитализации. Кроме нейрохирурга на кануне операции ко мне приходил анестезиолог, задал ряд общих вопросов, осмотрел меня, в принципе всё. К операции понадобятся компрессионные чулки, нужно померить: обхват бёдра, икры и щиколотки чтобы купить правильный размер. Два дня до операции кололи обезболивающие, но помогали они слабо, ставили капельницу чтобы подлечить желудок от последствий НПВП. Накануне операции бреют спину и делают клизму, ужин в этот день минимальный. Привести себя в порядок и принять душ перед операцией было уже проблемой, так как любое движение причиняло боль, кое-как справился. 8 мая в 8 утра меня на каталке повезли на операцию. Помню, что в операционной анестезиолог поставил мне капельницу ... проснулся после операции в 11.40, вернее меня разбудили и сказали, что пора просыпаться. Я сразу же попробовал пошевелить обеими ногами, все хорошо и боли действительно нет, то есть всё в точности как говорил доктор, освободили нерв и боль ушла на 100%, не осталось никаких остаточных явлений. Полежал ещё какое-то время полусонный от наркоза и в начале первого меня перевели в палату. Ближе к вечеру пришёл док и сказал что все прошло хорошо. Доктор показал, как правильно вставать с кровати: в положении на животе спустить аккуратно одну ногу (кровать специально поднимают высоко, чтобы встать описанным способом было удобно), потом отжаться от кровати и опустить вторую, главное избегать скручивания позвоночника. Я самостоятельно встал на ноги, доктор попросил несколько раз встать на носочки и сказал что все ок, нога больше не провисает. Обычно пациента поднимают на следующий день после операции, но впереди были четыре майских выходных, поэтому меня подняли на ноги в тот же день, фактически через несколько часов после операции. Весь остаток дня я пролежал, вставал только один раз вечером чтобы дойти до туалета (была утка, но я не захотел ей воспользоваться). Первые два дня, когда была необходимость встать, я предварительно вызывал медсестру для подстраховки. Вставал я сам, но нужно было чтобы кто-то присутствовал на всякий случай. На третий день уже была уверенность в своих силах что чужая помощь не понадобится.

Первые четыре дня после операции кололи: антибиотики (амикацин, цефуроксим), обезболивающие (кетопрофен), витамины группы B, а также давали таблетки (аксамон, мидокалм). На пятый день антибиотики и обезболивающие отменили. Направили на рентген для контроля установки импланта. Вот так имплант выглядит на снимке:

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая) Межпозвоночная грыжа, Грыжа диска, Боль, Спина, Операция, Длиннопост

Конкретно в моем случае был установлен имплант Synthes StenoFix (Швейцария). Рендер импланта в документации выглядит так:

Вид в упаковке:

А это упаковка конкретно от моего, док дал на память:

К тому времени (пятый день после операции) я уже выходил гулять от одного конца отделения до другого по коридору. Принимал пищу пока стоя, хотя можно было и сидя, но по ощущениям это было не комфортно, шов давал о себе знать. Садился только в туалет, а садиться есть стал через неделю. Выписали меня 17 мая, на девятый день после операции, итого провёл в больнице полных 11 дней. На выписке доктор рекомендовал избегать всего что связано с прыжками и подъёмом тяжестей, особенно подъём тяжестей в положении сидя. Так же сказал, что прыжки с парашютом и штанга - не мой спорт, мой спорт: бег, плавание, гимнастика. Рекомендации, указанные в выписном эпикризе:

1. Наблюдение у врача невролога

2. Продолжить приём витаминов группы B до 1 месяца

3. Ограничение физической нагрузки 1 месяц с момента операции

Я уточнил, есть ли необходимость делать повторно МРТ и если да, то через какой период времени? Доктор пояснил, что МРТ имеет смысл делать только в случае если боли, подобные тем что были до операции, вернутся. В этом случае МРТ делать с контрастом, чтобы диагност не перепутал грыжу и рубец и не вводил пациента в заблуждение.

20 мая я пришёл на приём к неврологу по месту жительства. На осмотре невролог проверил рефлексы (наверное, всем знаком молоточек, которым врач ударяет по коленям), реакцию на укалывание в разные части ног, поднятие и удержание ног в положении лёжа, прописал пить: аксамон, мидокалм, нейробион (витамины группы B). Моё состояние на тот период времени: могу неспешно передвигаться по улице, но не более 30 минут, к этому времени в пояснице (область шва) чувствуется довольно сильное напряжение, уточню, ощущение не боли, а именно напряжения, поэтому нужно прилечь минут на 10 чтобы отпустило. По походке видно, что человек не совсем здоров и есть проблемы со спиной.

Я подошёл к лимиту поста по количеству символов, продолжение по ссылке ниже

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть вторая)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: