206

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Неспецифическая боль внизу спины (НБВС) - один из краеугольных камней в современной медицине.

Так уж сложилось, что на Пикабу удались мои работы по резорбции грыжи диска и я решил постить сюда полезную информацию по медицине и неврологии.

Ставьте стрелку вверх, чтобы здоровых и образованных людей становилось больше и начнем.

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Неврология, Спина, Болит поясница, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

В целом спина так или иначе болела почти у всех и многие не понаслышке знают, что единого подхода к лечению НБВС в России нет. Минус этого в том, что имеется куча мифов об НБВС и каждый тянет одеяло на себя.

Мануальные терапевты ставят позвонки на место, остеопаты устраняют перекос таза легким касанием руки, неврологи дают таблетки и делают бесполезные капельницы, а хирурги вырезают грыжи дисков направо и налево.

Ну а истина как обычно где-то по середине. Останется только найти эту середину.

Боль в спине делиться на специфическую (вызвана опухолью, травмой, инфекцией и проч.) и неспецифическую (когда точно установить причину боли удается редко). В серии постов я отдельно выделю боль при грыже диска.

При НБВС чаще всего причиной боли является поражение межпозвонкового диска, фасеточного сустава, связок или мышц. Существует ряд нейроортопедических тестов по результатам которых можно определить, что повреждено и прицельно воздействовать на эту структуру. Но это только в теории.

На самом деле чувствительность этих тестов действительно высока, но вот специфичность низка. Пример: у вас что-то стучит и гремит в автомобиле на каждой кочке, на СТО вам потрясли колесо, тоже услышали стук и дали вердикт – проблема действительно в вашей машине. Это пример высокой чувствительности и низкой специфичности. Также и с тестами.

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Неврология, Спина, Болит поясница, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Поэтому говорят, что боль неспецифичная. Правда иногда совокупность тестов, жалоб + результаты обследований позволяют выявить причину или хотя бы установить ведущий синдром. Например, сделали МРТ, там поражение фасеточных суставов, сделали блокаду под УЗИ навигацией – получили выраженное уменьшение боли. Значит проблема действительно в суставах. Но это чаще исключение.

В целом НБВС – доброкачественное заболевание.

Характеристики боли:

- локальная или иррадиирует (отдает)

- чаще носит механический характер.

(сегодня просто день механики)

Механический характер:

- Боль чаще усиливается при каком-либо движении, часто пациент может четко сказать: «доктор, когда вот так делаю – болит сильнее». Например, при сгибании или наоборот при переразгибании.

- Почти всегда можно найти определенную позицию, когда не болит или болит меньше всего.

- При возрастании физической нагрузки – увеличивается болевой синдром. Часто это статические нагрузки: «доктор, проеду в автобусе пол часа, потом вообще спина отваливается».

- Болит локально (в одном месте) или наоборот отдает в ногу\руку. Может сочетаться. Как на картинке.

Когда подозреваем опасность? (Специфическую боль).

Тогда, когда есть красные флаги. Вот они кратко.

Усиление боли ночью

Лихорадка и необъяснимая потеря веса

Возраст моложе 20 лет или старше 50 лет

Недавняя травма

Онкологический процесс в анамнезе

Тазовые нарушения

Прогрессирующий неврологический дефицит

Нарушение походки

Факторы риска спинальной инфекции

Диагностика НБВС. Все просто и не просто. Именно это я на фотографии и изображаю.

Самое первое – это грамотный осмотр врачом. Если нет красных флагов, то обычно дополнительные обследования не требуются. Это также касается и МРТ. Но, лично я все-таки почти всегда отправляю пациента на МРТ, если нахожу у него признаки острой радикулопатии, т.е. когда боль отдает по руке\ноге до кончиков пальцев + есть нарушение чувствительности или уменьшение силы мышц. Связано это вероятность резорбции, которой часто можно добиться у некоторых пациентов, т.е. когда грыжа уменьшается сама без операции. Для прогноза и оценки этой вероятности нам важно сделать МРТ. К тому же, цена на МРТ в РФ почти самая доступная в мире.

А вот как лечить боль в спине будем говорить в следующем посте уже завтра.

Поделитесь, болела ли ваша спина? Наверняка ведь было. И самое главное – чем лечились?

Найдены возможные дубликаты

+23

Ага, болит. Пришла к врачу, врач посмотрел на меня, и сказал -

так тебе же уже сорокет, ты старая! Это нормально что спина болит, иди нахуй.

Вот и все)

раскрыть ветку 11
+12
Конечно , 40 лет приговор. В 50 не живут )
поищите другого врача.
раскрыть ветку 4
0

Добрый день! Спрошу в этой теме, хотя есть более новая. Тетя, 41 годик. Сколиоз присутствует с детства, но никогда не беспокоил. "Вступало" в спину пару раз за жизнь, как вы пишите по механическим причинам. Вес 45 кг., образ жизни очень подвижный, но без таскания тяжестей. На самоизоляции - началось... Боли в пояснице, но появляются исключительно во сне, когда лежу на спине/животе, всегда уже под утро. На боку чуть легче. Немного отдает в бедро. Как только встаю, все проходит мгновенно. При этом сажусь в кровати с плясками и бубном. Болит каждый день. И черт меня полезть в интернет и наткнуться на описание болезни Бехтерева... Есть смысл копать в этом направлении, когда откроют поликлиники? И начинать с невролога?

раскрыть ветку 3
+5
Мне так же сказала.
"А у кого не болит, у всех болит, думаешь у меня не болит? Зарядку делай, вот так.”
И тут она вышла из за стола и начала делать наклоны вправо влево.
Я в ахуе ретировался.
+1

Можно узнать входящий номер жалобы? Ах да, о чем это я...

раскрыть ветку 4
0
А о чем это вы?
раскрыть ветку 3
0

Получается с болью в спине надо идти к невропатологу?

У меня уже несколько недель болит в позвоночнике, чуть выше пояснице. Боль в основном ночью (утром), когда меняю позы сна...

0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 38 лет, 183 см рост вес 90 +-3кг. Теть 5 занимаюсь боксом, зал с матами( мягкий). Всё было нормально. Залы закрыли, стал бегать на улице(по асфальту). Начала поднывать поясница. Причём когда не двигаюсь. Работа сидячая(грузоперевозки). Расхожусь, проходит. Через 3 недели обострение. Отдаёт в левую ягодицу. 5 дней диклофенак. Боль прошла, но если мало двигаюсь, поднывает не сильно. Хочется бегать, но страшновато. Как быть? Заранее спасибо.
0

Кто в теме, я вот не раз слышал что мышечный корсет из за работы в спортзале помогает. Ну и медицинские средства для наращивания этой массы тоже помогают набрать мышечный корсет и компенсировать проблемы в позвоночнике

Насколько это соотвествует действительности? Веса лёгкие, повторений много, фарма умеренная.

раскрыть ветку 2
0

Вероятность, что развитая мышечная система помогает при боли в спине 100%. Вероятность, что при развитом мышечном корсете у вас никогда не будет болеть спина, к сожалению, тоже 100% .

Про препараты не в курсе )

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0
Здравствуйте! Прошу прощения, вижу что и так тема превратилась в онлайн консультацию) но спросить не у кого, у врача были, но ответа так и нет. У мужа болит спина в области поясницы, есть жжение по ногам до кончиков пальцев. На узи несколько протрузий и больше ничего особенного. Невролог прописал массаж и бандаж - прошел курс, бандаж проносил по максимуму - стало немного легче, но очень незначительно. Муж активный, лишнего веса нет, работа в основном стоячая. Куда двигаться?
0

"Но, лично я все-таки почти всегда отправляю пациента на МРТ, если нахожу у него признаки острой радикулопатии, т.е. когда боль отдает по руке\ноге до кончиков пальцев + есть нарушение чувствительности или уменьшение силы мышц". Ну это уже, как бы, не неспецифичная боль, а вполне себе корешковая.

раскрыть ветку 2
0
Формально корешковая тоже неспецифическая и если есть только боль , то МРТ не нужно. Но это формально, а я написал про реалии :)
раскрыть ветку 1
0

Ну это я так, придираюсь ))) вечный спор неврологов и нейрохирургов

0
Болит поясница, если долго стою не двигаясь. После начала движения боль проходит за минуту, или около того. Такие боли были с юношества. При ходьбе никакого дискомфорта нет. Могу пробежать 10 км и тоже норм (больше не пробовал). На работу хожу пешком (примерно 8000 шагов). До садика (метров 500) дочку(17 кг) ношу на плечах (любит она так) и не испытываю дискомфорта и болей. Недавно с дочкой бегал на перегонки на площадке, где надо бежать параллельно змейкой, то есть с резкой сменой направления движения влево/вправо и у меня появилась резкая боль локализацией где-то в промежности, но точнее не сказать, где-то около заднего прохода. После прекращения движения, боль пропала. То есть стою не болит, начинаю двигаться больно но не так сильно и постепенно всё слабее. Но отголоски были около 15 минут. Рост 180, вес 95. Куда стоит обратиться и что делать? Спасибо
0
Спасибо за то, что подняли эту тему! Мне 50 лет, оперировали межпозвонковую грыжу на шейном отделе позвоночника 9 лет назад. Все эти годы стараюсь постоянно делать упражнения, которым научили в реабилитационном центре и посещать бассейн, но периодически все-таки приходится лечиться медикаментозно. Два года назад началась другая проблема, боль в области спины, отдающая в бедро. Усиливается утром после сна и к вечеру, если много двигалась. Рентген показал остеохондроз (в Беларуси тоже такой диагноз, чтобы отстали от врача) и невропотолог сказал жить с этим дальше, т.к. физиопроцедуры мне противопоказаны. Хорошего невропатолога у нас найти очень сложно. Можете ли по симптомам дать рекомендации хотя бы по физическим упражнениям, т.к. после зарядки и растяжки становится легче.
0

Периодически мучает боль по всему позвоночнику, особенно в грудном отделе. Было ощущение, словно затянули в железный корсет. Была и стоячая и сидячая работа, добавился шейный остеохондроз, появились головные боли. Неврологи, в поликлинике и частный, ничего особенного не сказали, повыписывали таблетки, которые не помогали.  Сделала УЗИ  сосудов шеи - чисто, МРТ  головы показало проблемы. Лишь когда обратилась к психиатру, он заодно назначил капельницы с мексидолом, в/м уколы группы витаминов В и кортексин и холитилин в таблетках. Всё это помогло, конечно, но и я не работала в это время и могла лежать сколько захочется. Когда расширяю грудную клетку во время вдоха, то позвонки в грудном отделе такие хрусь-хрусь-хрусь, и каждые полчаса надо прокручиваться в стороны, чтобы прохрустеть и снять ноющее чувство.

0
Когда на больничный надо моя любимая тема))
0
Здравствуйте, оступилась на каблуках высоких в сентябре прошлого года. В поясничном отделе как-будто хрустнуло. С того момента время от времени возникает резкая боль в спине. Не часто и не равномерно: может раз в месяц, а может и пару раз в неделю. Связь с физическими нагрузками и болью есть. В состоянии покоя не болит, ночью не болит, реакция только при движении.
К врачу с марта не записывают: не острое состояние.
Есть ли смысл сделать МРТ? Поясничного отдела только?
0
Болела. Диагнозы были : протрузия, жировая дистрофия диска (не помню уже какого именно, в пояснично-крестцовом отделе). Ущемление седалищного нерва.
Первично: приём у невролога, МРТ (врач сказал, что можно было и не делать. Это была моя инициатива). Курс обезболивающего Аэртал, курс инъекций хондрорротектора (названия не помню), курс физиотерапии, курс массажа (массаж шейно-воротниковой зоны, а пришла я с проблемами в пояснице). Предписание на будущее :ЛФК, снижение веса на 10 кг, рекомендации по питанию и двигательной активности. Постепенно ситуация пришла почти в норму. Я считаю, процесс ещё не закончен, работаю потихоньку.
раскрыть ветку 2
+1

Главное теперь вам самой заниматься физ.реабилитацией и снижением веса. Хондропротекторы при боли в спине не эффективны.

Удачи!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
Про проекторы знаю - уже отказалась.
В целом на протяжении 2,5 лет динамика положительные. Бывают срывы, но я научилась их компенсировать. Мне труднее привыкнуть к мысли, что моё тело изменилось и надо быть аккуратнее с нагрузками. В настоящий момент я некоторые, скажем так, показатели улучшила. Сравниваю с возрастом примерно 20-25 лет.
Да, я буду продолжать.
Спасибо.
0

У меня спина сильно болела, особенно между лопаток, как камень была. Лечил безрезультатно, потом продал субарик и купил мазду. Там кресло с поясничной опорой, спина прошла. Других проблем со спиной тоже хватает, помогает ЛФК, но тот случай прям показательный)

раскрыть ветку 2
0

Ловите мажора!!!

0
Но и лфк тащит - это самый правильный путь )
0
болела спина. поясница точнее. делали рентген, искривление типа 1 или 3 градуса, не помню. сначала массаж 5 сеансов, потом мануалка.
месяц плавал в бассейне. но мне кажется, что один фиг сама прошла.
ну и целекоксиб 200мг 2 в день 5 дней
кстати, нвпс они друг друга взаимозаменяют? ибупрофен или парацетамол подходят вместо целекоксиба? уж очень он дорогой.
раскрыть ветку 1
0
Эффективность всех нпвп примерно равна, отличается их безопасность. Парацетамол не относиться к классическим нпвп, а вот ибупрофен да.
0

Болела. Сильно. Пару раз до такой силы что встать на ноги не мог. Сейчас тоже побаливает, но не так критично. В 6 лет бы поставлен диагноз хронический ювенильный артрит нижних конечностей. Жду окончания карантина, пойду к врачу.

раскрыть ветку 2
0
Берегите себя. Если был ЮА - подружитесь с нормальным ревматологом.
раскрыть ветку 1
0

Меня в 14 лет из академии РАМН выслали... со словами мы больше у вас этого диагноза не видим. После 7 лет на учете.

0
Мучаюсь со спиной давно и конкретно: бывает такая боль, что только на руках по полу до заветного укола ползешь, ноги отнимаются и невозможно пошевелиться ничем, кроме рук.... Но все обезболивающие, миорелаксанты и иже с ними - временно снимают боль, как правило только на время курса, а в последнее время боль только притупляют.
Врачи толком ничего не говорят, а я уже жить не хочу...
Спасаюсь ЛФК и кинезио хоть как-то; жаль, сейчас кинезиоцентры и бассейны закрыты:(
раскрыть ветку 8
0
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, почитала. Но суть ваших упражнений чето не совсем поняла)
Мой мини-комплекс тоже приводит к теплу в пояснице) и боль снимает будто таблеток обезболивающих приняла
0
А диагноз-то у вас имеется ? Если такой сильный болевой синдром ...
раскрыть ветку 5
0
Вот последнее исследование. Масса у меня такая, потому что рост высокий, ожирений никаких у меня нет. Мышцы кора всю жизнь слабые. Стараюсь укреплять по возможности, насколько это возможно при моей ситуации.
Да, работа у меня нервная и никуда деться с нее не могу пока что(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Спина болит много десятилетий, сяду- не могу встать, встану-не могу сесть. Сильно сидячая работа, много часов в одном положении. Диклофенак, найз, растирания- все. Врачи больше ничего не выписывают, внимания этой проблеме вообще не уделяют. МРТ? Зачем? Так пройдет..
раскрыть ветку 3
0

Фарм.терапия - это лишь снятие симптомов. Дальше нужно подключать физическую реабилитацию. Задача врача - показать вам направления для движения. Ваша задача - начать двигаться в правильную сторону. (причем двигаться в прямом смысле). Завтра напишу подробнее про лечение.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет и внимание. Прочту обязательно
0

Спасибо за труд, уже не первый раз читаю Вас - пишите интересно.

раскрыть ветку 1
0

ПишЕте.

0
Возможно ли проявление "Синдрома хронической тазовой боли" при проблемах с поясницей? При этом выраженной боли в пояснице нет, а вот ощущения с урологической стороны вполне себе ощутимые. Все анализы по урологии в норме.
раскрыть ветку 17
0

Если у тебя есть простата - рекомендую срочно проверить.

0

Прямая связь практически исключена. Синдром тазовой боли - это та еще загадка. Без  очного осмотра у нормального спеца точно не разобраться.

раскрыть ветку 15
0
А на сколько это диагноз вообще правомерен и кто занимается данным диагнозом? Пока вместо лечения получил только фенибут и амитриптилин.
раскрыть ветку 14
0
Астматик. Был приступ. Делали уколы (7 шт) эуфиллин, дексаметазон. Через пару дней после конца курса дикая боль в ногах. Вольтарен в жопу - прошло. Через неделю "зубная" вялая боль в ногах. Вчера утром заныла поясница (как расшевелишся боли нет. Лёг - приходит) и к вечеру на работе правая нога болит (как будто пяткой наступаешь на гвоздь, который почти до колена протекает кость и икру на это ноге как буд-то сводить начинает, тянущая боль.)
0
А сталкивались ли вы с псориатическим полиартритом, когда болят сразу несколько суставов, потом без лечения проходят. А им на смену приходит боль в других, и так по кругу до бесконечности? Что делать, как с этим бороться и какие последствия, если не лечить?
раскрыть ветку 6
0

Если не лечиться - последствия всегда печальные. Каждая атака разрушает сустав. Делать нужно следующее, брать себя в руки и идти к ревматологу. Они занимаются этим заболеванием.

раскрыть ветку 5
0

Если причина псориаз - как лечить-то?

раскрыть ветку 4
-1
Болела
лечилась неврологом-мануальщиком
"всего-то" спазмировались мышцы и "слегка" потянули позвонки.
раскрыть ветку 37
-1

До этого обследовалась? "Мануальная" "терапия" очень опасна.

раскрыть ветку 36
-2
Да, до этого неврологи либо назначали нпвс с растирками, либо валили все на грыжу. Некоторое воспаление, конечно, присутствовало, но не являлось причиной.

Скальпель намного опаснее мануалки, но никто же не орет, что хирурги калечат людей, не так ли?
раскрыть ветку 35
Похожие посты
314

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог

Привет, подписчики! Ого, уже 3170 человек поучаствуют сегодня в нашем разговоре.
Сегодня в мемном невроблоге  - крестец.
Про то, что в плохой жизни может быть виноват крестец, вспоминают даже не все врачи.
А мы сейчас вспомним и разберёмся.

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог Неврология, Боль, Артроз, Спина, Санкт-Петербург, Длиннопост

Движений в нём мало, но все же это сустав - уязвимая точка для механических повреждений и для артритов (ведь в переводе это воспаления суставов).
А проявляется синдром болями в низу спины. Неспецефически, правда? Тогда поищем характерные детали, наводящие на след КПС.

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог Неврология, Боль, Артроз, Спина, Санкт-Петербург, Длиннопост

Клиника:
- боль в низу спину, боль чувствуется глубоко;
- боль может отдавать в область паха, нижнюю часть живота, ягодицу или по задней поверхности ноги под колено, но не по боковой поверхности ноги;
- часто источник боли пациент указывает ассиметрично, с правой или левой стороны, порой прямо над КПС;
- симптомы ухудшаются после ходьбы по ступеням, занятий спортом, долгого стояния, часто пациентами больно длительно сидеть в одном положении или лежать на пораженной стороне.

Синдром возникает по разным причинам:

Когда связки, укрепляющие сустав, растягиваются или теряют эластичные свойства - увеличивается трение между поверхностями сустава и возникает боль. Такая ситуация особенно часта у женщин после рождения ребенка, так как в период беременности и родов подвижность КПС повышается для расширения родовых путей.

Дисфункция сустава возникает при асимметрии нагрузки на таз: если одна нога несколько длиннее другой, при выраженном сколиозе, ряде других ортопедических проблем. Такой же механизм возникновения боли может спровоцировать неправильное выполнение физических упражнений в полупрофессиональном спорте.

Отдельной причиной являются ревматические заболевания, в частности анкилозирующий спондилит, он же болезнь Бехтерева. При системных симптомах, дополняющих боль в спине, врач всегда проводит разграничение с ревматическими заболеваниями, благо при этих патологиях есть специфические маркеры в крови.
Редко, причиной КПС может быть инфекция.

Сложно! Как диагностировать!
1) Визит к врачу: тщательный расспрос и специальные функциональные приёмы . Обычно это даёт понять есть ли проблема в КПС и есть ли "флажки", указывающие на аутоиммунное или инфекционное поражение.

2) При вышеупомянутых "флажках" может потребоваться визуализация (МРТ или КТ), а так же определённые анализы крови. Возможно, вас перенаправят к специалисту-ревматологу.

3) Одним из доказательств синдрома КПС является облегчение после инъекции анестетика в сустав. Такой приём называется диагностической блокадой.

Как лечить?
Итак, мы исключили аутоиммунный процесс, а часть пациентов отправили к ревматологу.

Первый шаг.
Снимаем боль: назначаем НПВС, ограничиваем движения, приносящие дискомфорт, избегаем длительного стояния или сидения. При этом следует сохранять повседневную активность.

Рефлекторной реакцией на боль может быть напряжение мышц поясницы.
При признаках спазма мышц можно применять миорелаксанты, массаж, физиотерапию и, конечно, физическая реабилитация.

Второй шаг.
Помните диагностическую блокаду?
Теперь применяем инъекцию как лечение. Обычно в этих целях используется кортикостероид. Метод очень эффективно купирует боль, но прибегать к инъекции можно не более нескольких раз в год.

Но малой группе пациентов необходим переход к “второму шагу” терапии.

Если пациент не хочет получать стероидную блокаду можно попытаться обойтись без нее, например использовать Ударно-Волновую терапию (напишу скоро о ней пост).

Третий шаг.
Тяжёлая артиллерия, рассказываю больше для общей эрудиции.
При хронических тяжелых и некупируемых болях применяют денервацию (перерезают нерв, по которому проходит болевой импульс) и электростимуляцию, которая подавляет болевой импульс.
Операции при синдроме КПС практически не используется.

После снятия боли необходимо присоединить специальные лечебные упражнения, направленные на стабилизацию данного сустава.
Часть из них я показываю сам, если случай тяжелый, то подключаю реабилитолога в котором уверен (контакты могу написать в Инстаграме , если кому нужно)

Кто дочитал, мои дорогие подписчики?
Важно, чтобы вы имели представление про такой вариант боли в низу спины - от сустава. Об этом не слишком часто говорят и потому пациент может долго оставаться без диагноза и нужного лечения.
По факту у 1 из 10 пациентов с болью в спине причиной является именно КПС. Такие дела.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.
Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.
Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):
....
Бесплатное руководство по резорбции для пациентов
Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.
Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…
ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?
Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.
ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог
От него у меня мурашки по коже. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог.
Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог

Показать полностью 8
770

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах

Как врач, много работающий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, я люблю говорить о них…. о межпозвонковых грыжах диска. Хочу, чтобы эта тема стала прозрачной и понятной для каждого человека, ведь именно это помогает избежать ошибок при самолечении и усугубления состояния.

Я постарался собрать распространенные сказания и мифы о грыжах, с которыми чаще всего встречаюсь: и в жизни, и в комментариях от моих 2305 подписчиков (я вас всех почти люблю, но ответить на 500+ комментариев после каждого поста я не могу).

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ1. Пришёл, увидел, полечил.

Начнём с того, что далеко не все грыжи вообще нужно лечить.

Межпозвонковая грыжа диска имеется у половины популяции, причем у людей разного возраста, веса и степени физической активности. Далеко не у всех это состояние как-либо проявляется.

Есть чёткое правило: если грыжа есть, а жалоб нет - выдохните и живите спокойно.

Просто ваш позвоночник так выглядит на МРТ, это морфологическое (структурное) изменение, которое само по себе – случайная находка, хотя это косвенное следствие старения ткани. Воспринимайте такую грыжу на МРТ-снимке как, к примеру, седину. Сохраните свой снимок в ящике и возвращайтесь к этой теме, если у вас появятся боли, онемение, ползание мурашек, потеря силы и прочие странные ощущения, которых раньше не было.

Если жалобы есть и грыжа есть – нужно на приеме у невролога убедиться, что эти два факта взаимосвязаны, прежде чем действовать.

P.S. Не имея соответствующих симптомов и причин, делать МРТ позвоночника «чтобы проверится» - не очень хорошая идея. Если там найдется грыжа – единственной переменой станет огромный соблазн что-то по этому поводу делать.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ2. Если грыжа появилась – это навсегда.

Те, из подписчиков, кто не раз заглядывал в мой блог, скорее всего запомнили, что это неправда. В одноименных посте и pdf-руководстве, посвященных резорбции (то есть уменьшению) грыжи диска, я с иллюстрациями в виде МРТ рассказываю, как грыжи дисков уменьшаются при правильном подходе и лечении.

По статистике, 70-96% грыж подвергаются резорбции, в том числе – спонтанно, то есть без лечения.

Но и при последнем сценарии оставлять процесс на самотёк опасно: при ненадлежащих условиях и наличии выраженной боли, такая боль может стать хронической. Что означает, мозг запоминает путь болевого сигнала и в дальнейшем может активировать его сам от импульсов, которые вообще не являются болевыми.

От любой хронической боли избавится сложнее чем от острой, и чем длиннее история лечения такой боли, тем сложнее врачу и пациенту добиваться результата.

Вот пример из руководства.

МИФ3. Поможет только операция.

Развенчание мифа - следствие предыдущего пункта. Если возможно добиться резорбции грыжи и исчезновения симптоматики, к чему тогда операция?

А если учесть, что грыжи редко являются причиной боли (не более 5% случаев боли в спине)?

Ответ: для относительно редких случаев, когда неврологические осложнения серьезны, значительно ухудшают качество жизни и нарушения не корректируются консервативным лечением требуется оперативное лечение.

Из тех, что болят - лишь 1-5% грыж требуют хирургического лечения и в большей степени это хронические грыжи. Процент сложно использовать, чтобы понять, что делать со своей конкретной грыжей.

Тут пригодятся «красные флажки», указывающие на то, что необходимо рассматривать операцию:

-нарушение тазовых функций (недержание мочи или кала, стойкая эректильная дисфункция);

-потеря чувствительности в области промежности по типу седла (представьте себе кожаную нашивку на ковбойских брюках, вот в этой зоне);

-выраженная слабость мышц ног (обычно мышц стопы).

В случае, когда ни одного из этих признаков нет, нужно ответить на вопрос адекватная ли терапия проводилась и проводится в течении 3х месяцев.

Если да – возвращаемся к вопросу о хирургическом лечении.

МИФ4. «Вправим мы вам вашу грыжу»

Есть множество мануальных методик, претендующих на то, что могут уменьшить грыжу, вернуть на место межпозвонковый диск и сделать позвоночник вновь здоровым.

Однако, грыжа находится внутри позвоночного столба, и защищена от чужих рук дужками позвонков, связками, глубокими мышцами, жировой клетчаткой, ребрами, снова мышцами и клетчаткой.

Воздействовать на неё мануально невозможно.

Воздействовать на мягкие ткани на уровне грыжи – можно, но на грыжу это не может иметь никакого влияния.

На эту тему всегда есть множество возражений, но опять же: я придерживаюсь точки зрения официальной материалистичной медицины.

Если вам помог такой вид лечения, то ответ на вопрос «почему?» прост. Значит болела не грыжа, а что-то иное, например, мышца, тогда ее расслабление привело к уменьшению боли – это логично и на самом деле так.

Массаж – прекрасная процедура, приносящая приятные физические ощущения и улучшающая эмоциональное состояние человека.

Он уменьшает боли в мышцах, что особенно важно при хроническом болевом синдроме – с большой вероятностью есть мышечный компонент боли (мышца спазмирована – сосуды в ней пережаты – ишемия мышцы и боль в ней – мышца спазмировалась еще сильнее).

Как говорят психологи, «делайте что угодно, но осознавайте зачем вы это делаете».

Для указанных целей расслабляющий массаж у хорошего специалиста прекрасно подходит (но грыжи не вправляет).

P.S. Мануальная терапия без обследований может быть опасна. Большое количество клинических случает рассказывает о взаимосвязи расслоения позвоночных артерий с мануальной терапией ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника.

МИФ5. Грыжа «даёт» головокружение.

Очень распространенное убеждение, скорее для врачей, чем для пациентов.

Головокружение (Г) - симптом который может иметь массу различных причин, самые частые из которых:

анемия, ортостатическая гипотензия, вестибулярный нейронит, гипервентиляционный синдром (в ч.т. как проявление тревожных расстройств, читай пост про ВСД), ДППГ (доброкачественное пароксизмальное головокружение), болезни среднего уха, гипо/гипергликемия при диабете, недостаточность кровоснабжения ствола мозга и мозжечка (та самая вертебробазиллярная недостаточность, ВББ, только реальная), прием лекарственных средств, алкоголизм, опухоли VIII нерва, опухоли головного мозга в задней черепной ямке, аритмии, базиллярная мигрень(пост про мигрень) ….

…я назвал малую часть причин головокружения, но уже перехожу к более редким.

Головокружение иногда может быть следствием грыжи диска в шейном отделе позвоночника, если та сдавливает позвоночную артерию при необычной анатомии (конкретно вашей).

Но этот вывод делают слишком часто, забывая о самых распространенных причинах Г в начале списка.

Если частые причины не найдены, есть хороший способ проверить гипотезу с грыжей: сделать дуплексное исследование сосудов шеи (это УЗИ).

Если они сдавлены и поток крови, проходя через сосуд, снижается – гипотеза верна. (т.е. реально объективно у истока и в устье разная объемная скорость).

Если же нет (извитость сосудов, аплазия и прочие особенности строения не считаются) – вердикт "грыжа не виновата".

МИФ6: Раз не операция, грыжи лечат таблетками и блокадами.

БЛОКАДЫ То, что делают только в России: без УЗИ-навигации = вслепую вводят препарат в ткани возле позвоночника. Вопрос зачем, если грыжа и сдавливаемые ей структуры внутри позвоночника? Вопрос без ответа.

Что за препараты: официально, чаще всего это глюкокортикостероид (Дипроспан), анестетик (Лидокаин, Новокаин).

В руках отдельных специалистов-фрилансеров это может быть лекарственный коктейль любого состава, что разумеется не исследовано ни на эффективность, ни на безопасность! Часто в шприце физраствор с добавлением витаминов.

В остальном мире иногда применяют блокады для лечения грыж, но другие. Препарат вводят эпидурально (между твердой мозговой оболочкой и надкостницей), то есть лекарство поступает близко к грыже.

ТАБЛЕТКИ. Как я писал выше, работает правило: если болит – нужно снять боль. Поэтому при наличии жалоб вам выпишут анальгетик (чаще всего группы НПВС), что правильно.

Первое, понимаем, что это снятие симптомов, а не лечение грыжи.

Второе, любопытно, но, согласно исследованиям, при лечении данной боли эффективность лечения НПВС лишь на 10% выше эффективности плацебо. Тем не менее, НПВС используем.

Другие таблетки:

Витамины группы В (часто под именем Мильгамма). Если у вас нет авитаминоза по одному из витаминов группы, пить их не имеет никакого смысла.

Миорелаксанты – применяются в отдельных клинических случаях, применение «на потоке» не имеет смысла, имеет неприятные побочные эффекты и сильно повышает риск падений.

Антиконвульсанты (те, которыми лечится эпилепсия) – не удивляйтесь, они полноправно могут попасть в рецепт для лечения любой нейропатической (то есть вызванной нарушениями нервной системы) боли, всё правильно.

Антидепрессанты – не удивляйтесь, входят в протокол лечения почти любой хронической боли, всё правильно.

Симптоматическая терапия уместна, но основа лечение грыжи – грамотная физическая реабилитация, регулярная аэробная нагрузка, укрепление ослабленных мышц упражнениями лечебной физкультуры. А также – придерживаться здорового веса и контролировать количество часов в день, проведенных без движения.

Всем удачи. Надеюсь мифы если и не разрушил, то хотя бы пошатнул.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в истаграм, где чуть больше личного - тут.

Навигация постов на Пикабу (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Головная боль напряжения. Почему и что с ней  делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Показать полностью 7
149

Надеюсь эта информация вам пригодиться  только в теории.

Так уж совпало, что я постепенно начал вести блог тут, на Пикабу. Поэтому , кому интересна тема неврологии, умеренной доказательной медицины и мнения врача по различным вопросам - добро пожаловать.

В предыдущем посте мы разобрали что такое острая неспецифическая боль внизу спины (НБВС) и дошли до вопроса лечения.

(на фото я)

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Сначала реально доказанные методы в той последовательности, в которой они должны идти:

- Беседа с пациентом и разъяснение причин боли (что это не опасно для жизни).

- Сохранение повседневной активности + после острого периода подключение физической реабилитации.

- Уменьшить боль, чтобы сохранить качество жизни и не допустить хронизации боли. Хроническая боль (более 3 месяцев) лечится долго и неприятно. Необходимо уменьшение боли за счет: обезболивающие-противовоспалительные-антиконвульсанты при поражении нерва. Иногда добавляем миорелаксанты.

А дальше все – доказанные на 100% методы кончились. Остались, которые не на 100%.

Что не работает вообще при острой НБВС: вытяжение позвоночника, строгий постельный режим, системные глюкокортикоиды.

Т.е. вот эта штука - не особо то и помогает.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Что работает частично: массаж и мануальные техники, иглорефлексотерапия, физиотерапия (современная), эпидуральные блокады, PRP-терапия (плазмотерапия).

Давайте попробуем разобрать пункт работающих частично методов более подробно.

Мануальные техники. Мы не будем сейчас вдаваться в дебри вопроса что есть остеопатия, что есть мануальная терапия, что массаж и чем они отличаются. Про них известно следующее:

-приверженность людей данным методам очень высока, что опосредованно увеличивает приверженность к лечению в целом.

- плацебо эффект очень высок

- операторзависимость крайне высока (все зависит от спеца)

- проблематичность провести плацебо-контроль (с таблетками проще, кому-то пустышку, кому-то реальное вещество. Как быть тут?).

- есть четкие ограничения методов (например, грыжу или позвонок нельзя вправить, если у вас артрит колена и поврежден хрящ, то остеопат не вылечит его и т.д.)

Вывод – ограниченно можно применять у определённых пациентов. Не может являться монотерапией – т.е. нельзя вылечить кого-то только мануальной терапией или массажем.

П.С. сам иногда применяю у пациентов, чаще молоды, чаще на грудном отделе, чтобы показать, что суставы не двигаются и стоит заниматься собой.

Иглорефлексотерапия (акупунктура)– вотчина мифов и легенд. Есть, наверное, миллион различных школ, направлений и философских течений вокруг этого метода.Разные научные статьи говорят разное о полезности этого метода. Накладывает отпечаток операторзависимость, различные техники постановки игл и трудность в проведении плацебо-контроля. По моему опыту данный метод может быть применим у определенной категории пациентов, особенно с клиникой миофасциального синдрома и пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Но без шаманизма, меридианов, каналов, а сегментарно и по триггерам.

(это лишь мое мнение).

Физиопроцедуры. Что мы понимаем под этим? Если мы говорим про удары током и ультразвук, обмазывание грязью и все в таком духе – то эффекта в лечении спины нет, только плацебо и это доказанный факт.

Если мы говорим, про ударно-волновую терапию (при правильных показаниях) или, например ультравысокоинтенсивный магнит мощностью 2.5 тесла (он на фото со мной в начале поста), то в моей практике в остром периоде он эффективно снимает боль буквально за 1-2 дня и позволяет человеку быстрее вернуться в бой.

На картинке аппарат ударно-волновой терапии - это своего рода отбойный молоток для тела человека. У меня в инсте есть видео, как им орудовать. Кстати, им даже эректильную дисфункцию лечат и говорят, что успешно. (хорошо, что я невролог).

Эпидуральные блокады. Их эффективность ограничена. Иногда применяю при выраженной боли от межпозвонковой грыжи и сдавления нервного корешка. Отношусь с осторожностью, потому что инвазивная процедура и почти всегда можно обойтись без нее.

PRP-терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг). Отличный метод, я его активно применяю, но только не при острой боли в спине.

Мое резюме: по статистике НБВС пройдет сама у 35% людей в течение месяца, у 85% в течении 3х месяцев. Я всегда стараюсь воздействовать комплексно. Такой подход ускоряет сроки возврата прежнего качества жизни намного быстрее, т.к. большинство страдающих людей молодые и трудоспособные – им нужно работать и жить дальше.

В основе всегда стоит партнерство с пациентом, его активное участие.

Дальше фундамент формирует адекватная физическая активность и лфк – ее мы (в начальном виде) практикуем прямо на приеме.

Потом фармакотерапия и дополнительные методы, которые каждому подбираются индивидуально.

Друзья и подписчики, поделитесь в комментариях в каких регионах нашей необъятной и как лечат боль в спине? Это острая проблема 21 века. Будет интересно сопоставить опыт.

Показать полностью 3
332

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.

С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...

Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Показать полностью 3
46

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория

Нашумевшая в последнее время тема в медицинских и пациентских кругах. Вопросов миллион: Есть или нет? Если есть, то как и почему? Можно ли на это влиять или нет? Я хочу попытаться дать ответы именно тем, кто хочет вникнуть в чуть поглубже в эту тему.

.

Меня зовут Ковзелев Павел, я врач невролог из Санкт-Петербурга.

Все ссылки на научные публикации приведу в конце, в тексте буду ставить лишь сноски.

Начнем.

.

Определение. Резорбция – это уменьшение или полное исчезновение межпозвонковой грыжи диска без оперативного лечения.

Последнее научное исследование от 2015 года говорит нам, что межпозвонковые грыжи дисков действительно подвергаются резорбции. Причем, это не просто обычное исследование, а целый метаанализ –самый высокий уровень доказательств в современной медицинской науке (1).

Буквально лет 10 назад если бы врач сказал, что грыжа уменьшилась – его бы как минимум не поняли. Бытовало такое мнение, что если грыжа диска или протрузия уже появилась, то это приговор и помочь может только операция. Сейчас же благодаря науке и возможности заглянуть внутрь позвоночника при помощи МРТ мы можем четко сказать, что резорбция является реальностью.

.

Частота резорбции. Конечно этот вопрос волнует читателя, ведь скорее всего раз он это читает, то грыжа у него или у близкого человека есть. Если грыжа секвестрированная (когда кусок грыжи отсоединился от тела с радостным криком "ура"), то вероятность ее резорбции самая высокая и составляет более 90%. Несеквестрированные грыжи уменьшаются реже и частота их резорбции составляет 70%, а протрузий 41%. При это шанс полной резорбции составляет лишь 15% (1). Лучше всего резорбции поддаются большие и свежие грыжи. (Ниже будет клинический пример с МРТ на эту тему).

Казалось бы проценты весьма и весьма высоки по некоторым позициям, так почему же тогда люди мучаются годами, а грыжи никуда не уходят? Дело в механизмах и подходах лечении.

.

Механизмы резорбции грыжи межпозвонкового диска (2):

1. Один механизм заключается в физическом усыхании пульпозного ядра, т.к. изначально оно водянистое, а когда грыжа вылезла за пределы фиброзного кольца – вода диском теряется.

2. Вторым механизмом является поглощение грыжи нашим иммунитетом – фагоцитами – в результате возникшего воспаления. Аналогия для понимания: грыжа для иммунитета как заноза в пальце – сначала воспаляется, затем он ее потихоньку «ест» своими защитными клетками. Дело в том, что пульпозное ядро диска является чужеродным для нашего иммунитета, в процессе развития человека он (иммунитет) не встречался с тканью ядра и считает ее чужеродный. Соответственно когда она прорывает фиброзное кольцо и попадает в зону обитания иммунитета – случается конфликт. Почти все авторы относят воспалительную реакцию к основному механизму данного процесса (5).

Вот стандартная картинка демонстрирующая процесс дегенерации позвоночника.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Сроки резорбции.

Вопрос сроков крайне дискутабельный. Вот в этой публикации коллеги заявляют, что по факту процесс может длиться от 3 до 21 месяца (3). Исследование ограничено кол-вом пациентов, способами лечения и т.д.

К слову, все упомянутые работы пока что пилотные и я повторюсь, что данных не так много.

.

Можно ли ускорить \ стимулировать этот процесс? + подходы к лечению.

Тут мнения экспертов расходятся еще больше, чем по срокам и всему остальному. Например, старенькая работа 2006 года выпуска говорит, что ускорить процесс невозможно (4). Вроде как иных работ на тему ускорения я не нашел.

.

Теперь мое провокационное мнение для некоторых почитателей доказательной медицины (докмед). В своей практике я придерживаюсь взглядов докмеда, но не упираюсь лишь в них, а использую как один из методов познания и работы. Безусловно докмед клевая штука, особенно в вопросах фармакологической терапии, где легко провести исследование. Даем одному человеку пустышку, второму таблетку – сморим, сравниваем, фиксируем результат. А как быть с операциями? Или другими методами, где трудно сделать контроль через плацебо?

Конечно, вы, уважаемый читатель, должны понимать, что я не ставлю диагнозов типа вегето-сосудистой дистонии, вертебрально-базилярной недостаточности и прочих диагнозов-мусорок.

Но все же считаю, что хорошая клиническая практика всегда идет впереди докмеда, а доказательная база потом подтягивается за ней.

.

К чему я это говорю? Например, на моей работе мы используем ряд физиотерапевтических приборов для лечения пациентов с грыжей диска. Это безусловно не те физиопроцедуры родом из советского союза, что вы могли себе представить. Прогрессивная техника, изначально появившаяся и используемая в спорте высоких достижений. Например, терапевтический магнит мощностью 2.5 Тесла (что больше даже чем в стандартных 1.5 тесловых МРТ) или лазер высокой интенсивность мощностью 12 Ват. Если будет интересно я потом напишу еще об этих методах. Благодаря этим методам я получаю (на мой личный взгляд) быстрые результаты.

.

Также что касается подходов. При острой грыже диска нельзя (острой – подчеркну):

- делать физические упражнения. А что делают у нас пациенты и зачастую советуют врачи? Первая специальная (не повседневная) физическая активность разрешается спустя 21 день от начала заболевания.

- использовать тепло и прогревания. Ткани и нерв поджаты грыжей и находятся в воспалении и отеке. Сухое тепло лишь усилит этот процесс.

- пытаться вытянуть тело и грыжу. Неважно, это турник и собственный вес или это специальные аппараты для вытяжения.

- использовать мануальную терапию и массаж, особенно в попытках вправить грыжу (тут вообще рукалицо).

.

Отношение к такой ситуации – как будто сломали руку. Когда вы сломали руку вы не будете в здравом уме её: разрабатывать, пытаться шевелить, накачать, вправлять, греть, звать мануального терапевта, делать массаж. Нужно дать поврежденному месту зажить. Межпозвонковый диск – это крайне плохо кровоснабжаемая структура, заживление в нем при остром случае идет долго, минимум 3 месяца. Безусловно, что описанные выше ограничения касаются первых 3 недель, дальше тактика меняется.

Ладно, немного отвлеклись. Давайте посмотрим как выглядит резорбция в реальности на примере реальных пациентов.

Клинический кейс 1.

Мужчина 41 год, строитель по профессии. Тяжелый физический труд, периодические боли в спине. После очередного крайне трудного рабочего дня почувствовал острую боль. На приеме в результате осмотра имелась потеря чувствительности в левой ноге и снижение силы (не мог ходить на пятках). Сделано МРТ (снимок слева), где обнаружены 2 межпозвонковые грыжи, самая большая из них в сегменте L5-S1 – это типичное место появления грыж. Мы полечили болевой синдром , провели процедуры которые я описывал выше.

Вот так выглядит законченный случай резорбции грыжи, длительность между первым и вторым МРТ 2,5 месяца.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Клинический кейс 2.

Пациентка 35 лет, решившая самостоятельно поменять колесо на своем автомобиле-кроссовере посмотрев видео на YouTube. В результате боль в спине и визит к врачу. На серии данных томограмм мы видим огромную грыжу диска, почти стеноз позвоночного канала. Между томограммами прошло 15 дней лечения и 3 месяца реабилитации после.

Как я уже писал выше, данный процесс идет намного быстрее и активнее при больших грыжах с тенденцией или завершенной секвестрацией.

Частые вопросы и ответы на них:

1. Существует ли резорбция? Да, конечно.

2. Каковы шансы? Все определяется индивидуально. Необходимо свежее МРТ (не старше 1-3 месяцев) и очный осмотр пациента нормальным врачом. Иногда можно  довольно точно сказать даже глядя только на МРТ.

3. Как долго нужно ждать перед вторым МРТ? Опять же, все индивидуально решается. 3 месяца по моему мнению – это быстрая резорбция. 6-12 месяцев стандартная. Зарубежные коллеги говорят, что 21 месяца (о чем я писал выше).

4. И все это время человек будет жить с болью в спине? Конечно нет. Никакой врач не должен позволять пациенту жить с болью. Арсенал широк, от фармакологии до блокад и операций.

5.Я делал второе МРТ, а грыжа так и осталась. Причем вообще не уменьшалсь! Почему так? Точного ответа нет. Потому что так. Как врач я бы сказал, что неадекватное лечение, сами характеристики грыжи и нарушения режима внесли в эту ситуацию свою лепту.

6. Можно ли делать блокады? Конечно, при наличии показаний к ним. У нас в стране часто любят делать их направо и налево. Еще и не всегда верно или не туда. Я почти всегда делаю блокады под УЗИ навигацией, но это больше привилегия – у меня есть под рукой аппарат УЗИ и желание\время освоить работу на нем.

Ссылки на литературу:

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25009200/

2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30499498

3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27454268

4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16778696

5. https://arthritis-research.biomedcentral.com/articles/10.118...

Собственно я закончил свой спич, кому что-то не понятно или интересно может писать в комменты, постараюсь ответить.

Всем спасибо за внимание. Желаю вам здоровья.

Показать полностью 3
43

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть вторая)

Это заключительная часть моей истории преодоления такой неприятной проблемы как грыжа межпозвоночного диска. Из-за лимита по количеству символов пост пришлось разбить на два. Первая часть доступна по ссылке:

https://pikabu.ru/story/mezhpozvonochnaya_gryizha_eshchyo_odna_istoriya_chast_pervaya_6797513

Июнь 2019

Ежедневно стараюсь проходить не менее 3-х километров. Если хожу в магазин, не беру ничего суммарно больше 4-х килограмм, все ношу строго в рюкзаке за спиной. Через полтора месяца после операции моё состояние улучшилось, теперь уже походка обрела вид характерный для здорового человека, передвигаться пешком могу сколь угодно долго, напряжение в пояснице больше не возникает. Единственное пока отсутствует прежняя гибкость, что была до операции. Например, если нужно зашнуровать кроссовки, чувствуется что при наклоне гибкости немного не хватает, ощущение как будто мышцы в районе шва еще не разработаны, при этом болевых ощущений нет. Еженедельно хожу на осмотр к неврологу. Из лекарств: отменили аксамон, а нейробион заменили на келтикан. Невролог рекомендовал мне записаться на ЛФК и проконсультироваться у физиотерапевта. Записался в ближайшее что нашел - ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана (Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2.) Врач ЛФК назначил 10 занятий, физиотерапевт назначил так же по 10 сеансов криотерапии и фонофореза. Центр имени Эрисмана производит впечатление гос учреждения, где время остановилось на закате советского периода. Но, надо отметить, порядок цен по сравнению с Москвой там очень низкий: занятие ЛФК с инструктором – 400 руб., сеанс криотерапии – 300 руб., сеанс фонофореза – так же 300 руб. Для сравнения сеанс криотерапии у Дикуля – 1200 руб., а одно зянятие ЛФК – 1300 руб. До конца месяца посещал описанные выше процедуры в центре Эрисмана. И хотя Википедия говорит нам что эффективность фонофореза остаётся спорной, так как цена не высока, делал и эту предписанную физиотерапевтом процедуру.

Июль 2019

Планирую обновлять пост в конце каждого месяца на протяжении года поле операции.

Вместо заключения

Несколько ключевых мыслей, которые хотел донести этим постом:

1. Диагностика проблем позвоночника — это обязательно МРТ, если вам ставят диагноз без снимков, лучше обратиться к другому специалисту.

2. Клиники, проводящие лечение консервативными методами, зачастую преувеличивают эффективность этих методов и напротив создают негатив пугая людей последствиями операции.

3. При диагнозе «грыжа межпозвоночного диска» длительное время (более 6-8 недель) терпеть боль и заглушать ее обезболивающими не самое верное решение.

4. Не бойтесь обратиться за консультацией к нейрохирургу, возможно это поможет вам сэкономить время, деньги и что самое важное – сохранить здоровье.

78

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая)

Зачем это тут?

Это моя история преодоления такой неприятной проблемы как грыжа межпозвоночного диска. В хронологическом порядке я изложил как боль от просто лёгких покалываний в ноге переросла в то, что я не мог работать, спать и практически потерял способность передвигаться. Как итог – операция по удалению грыжи и установка импланта. Большая часть событий описанных ниже происходила в период с ноября 2018 по май 2019, чуть более шести месяцев. Мой случай, понятное дело, не уникальный и на pikabu найдется не один десяток постов по данной проблеме, но, когда сталкиваешься сам, всё не так как у других, поэтому решил изложить как это было именно в моем случае. У меня нет медицинского образования, поэтому советов как делать правильно здесь нет, просто хочу, чтобы прочитавший этот пост знал с чем может столкнуться.

Вместо предисловия

Если ваша работа или хобби не связаны с большими физическими нагрузками, если вы не падали, не попадали в ДТП, то диагноз «грыжа межпозвоночного диска» наверняка вас сильно удивит. Как так на ровном месте? Всё же было хорошо и вот тебе раз. С ходу в поисковике найдёте кучу материалов о том, как эти грыжи лечить, истории успеха в духе: «главное терпение и физические упражнения!», ну и множество клиник и центров предлагающих вас исцелить от этого недуга безо всякой операции, причем процент исцелившихся без помощи нейрохирурга составляет в одних клиниках 90%, в других 95%, ну а в некоторые специалисты обещают и 98% успеха при лечении по их уникальным методикам. Ну что же, главное без операции, а все остальное это не проблема, если как минимум 9 из 10 обошлись без операции, по-моему, шансы на успех очень неплохие!

От чего могла возникнуть грыжа?

На этот вопрос я однозначного ответа не получил, рассматриваю основные причины применительно к себе:

возрастные изменения? – ну мне нет и сорока, вряд ли это мой случай;

повышенные нагрузки на позвоночник? – ни работа, ни хобби не связаны с этим;

лишний вес? – при росте 176, я вешу чуть меньше 90 кг;

травмы позвоночника? – тоже нет;

малоподвижный образ жизни? – вполне возможно, работа в офисе, большая часть рабочего дня проходит сидя за монитором. Ну и со споротом у меня как-то не особо складывалось, то времени нет, то желания, то всё вместе. В реальности конечно же всё сложнее и наверняка причиной является совокупность факторов, наложенных на личные особенности организма.

Теперь, собственно говоря, хронология событий, постараюсь придерживаться формата: дата, моё самочувствие, проводимое лечение и его стоимость.

Октябрь 2018

Началось все с того, что в конце октября я решил сложить диван, механизм в нем сломался и несколько последних раз я складывал его просто за счёт физической силы. Одной рукой держась за спинку, другой за складную часть дивана резко дёрнул на себя, и видимо не удачно, в итоге резкая боль в спине, и я уже лежу на диване, который секунду назад пытался сложить. Это была суббота, отлежался за выходные, в понедельник поехал на работу, в принципе боль прошла и ничего не беспокоило. Могла ли эта ситуация спровоцировать грыжу, которая развивалась тайно несколько лет или не могла? Этого уже не проверить, подозреваю, что в какой-то мере могла.

Ноябрь 2018

В начале ноября я начал чувствовать небольшую боль в правом бедре, боль была не всегда, а только когда я встаю или сажусь, как будто укол иголки, ничего особенного, со стороны это незаметно. Так как боль была в ноге, я ни коим образом не ассоциировал её с тем инцидентом с диваном, что был в прошлом месяце. Первую неделю боль была незначительной и я даже не пытался ее как-то лечить. Через неделю попробовал сначала одну согревающую мазь (вольтарен), потом ещё несколько (долгит, капсикам, фастум гель), мази сначала давали какой-то минимальный эффект, но в целом проблемы не решали, боль начала усиливаться и к концу месяца я понял, что пора обратиться к врачу.

Декабрь 2018

Записался в клинику Бобыря (Москва, ул. Маломосковская д.21 кор.1), к мануальному терапевту. Несколько лет назад, по рекомендации знакомых, я уже был у них с проблемой боли в спине и за три сеанса мануальной терапии проблема тогда была решена, плюс пропил курс таблеток. Поэтому решил обратиться туда же и к тому же специалисту, ведь первый опыт был положительный. После осмотра мануальный терапевт направил на УЗИ позвоночника. В итоге поставили диагноз:

«Дорсопатия, деформирующий спондилез, спондилоартроз (МПГД L2L3L4L5S1) с радикулопатией и синдромом грушевидной мышцы.»

Пролечился в этой клинике месяц, за это время было проведено:

Семь сеансов мануальной терапии, дополнительно в конце почти каждого сеанса делался обезболивающий укол (смесь перпаратов: кеторол, дексаметазон, лидокаин);

Один сеанс ударно-волновой терапии на поясницу и ягодичную область;

Один сеанс диодинамических токов на пояснично-крестцовую область справа;

В итоге к концу декабря мое состояние ухудшилось, теперь если я вставал или садился боль была довольно ощутимой. Особенно больно было садиться в автомобиль. Если встать, то сразу двигаться начать нельзя, нужно постоять секунд 10-15 чтобы отпустило и это уже стало заметно и дома, и коллегам по работе. В процессе движения боль потихоньку отпускала и через некоторое время никакого дискомфорта уже не ощущалось. По пространным ответам доктора на вопрос «Почему мне становится хуже?», я понял, что лечение зашло в тупик. После седьмого сеанса я принял решение что нужно менять клинику и после двух недель новогодних каникул обратиться в другое учреждение. Сеанс мануального терапевта в клинике Бобыря обходился в три тысячи, суммарно на все процедуры в течении месяца я потратил 25 тысяч рублей.

Январь 2019

Так как нога по-прежнему беспокоила новогодние праздники провёл дома, стараясь не слишком нагружать больную ногу. Отработав первую рабочую неделю января, 26.01.19 я обратился в клинику Дикуля (Москва, Ярославское ш. д. 116 к.1). Симптомы на тот момент были те же: если встаю, то резкая боль и нужен перерыв чтобы отойти, потом расходишься и все встаёт на свои места, боль уходит и никак себя не проявляет. После первичной консультации невролога меня направили на МРТ, выдержка из заключения:

«Нарушение статики. Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз. Протрузии м/п дисков L4-L5-S1. Дорсальная парамедианная грыжа м/п диска L5-S1 справа, со стенозом позвоночного и корешквых каналов.»

По результатам МРТ невролог определил мне следующий курс лечения:

физиотерапия;

занятия лечебной физической культурой (ЛФК) с инструктором;

рефлексотерапия;

Февраль 2019

Я начал курс лечения, каждое посещение центра Дикуля было организовано по следующей схеме:

1. Сначала к физиотерапевту, который проводит три процедуры: криотерапия (воздействие холодным воздухом), лазерная терапия, воздействие импульсными токами;

2. Затем в зал на занятие ЛФК с инструктором. При необходимости можно зайти на консультацию к врачу ЛФК, в рамках курса (12 занятий) отдельно консультацию оплачивать не надо;

3. После ЛФК идешь к рефлексотерапевту который проводит сеанс иглоукалывания и фармакопунктуры (уколы препаратами ЦельТ и ТраумельС, оба препарата - гомеопатия);

4. Перед шестым и двенадцатым занятиями ЛФК необходимо сделать снимки КОД (компьютерно-оптическая диагностика) мышечного корсета, эти снимки так же включены в стоимость курса. По снимкам невролог и врач ЛФК оценивают динамику эффективности проводимого лечения.

В процессе лечения характер боли изменился, ноющая боль в спине и ноге стала постоянной. Когда встаёшь или садишься боль усиливалась и расходиться уже не получалось, боль присутствовала постоянно. Я заметил, что стал ходить медленнее чем обычно, при длительной ходьбе боль начинала отдавать в икру. Посетив пять занятий ЛФК, сделал контрольные снимки и показал их неврологу. По снимкам КОД наблюдалась положительная динамика, но это шло в разрез с моим реальным состоянием, боль не проходила, а только нарастала. Я стал подстраиваться под неё: определённым образом вставать, садиться, ложиться, одевать обувь и т.д., все мои движения перестроились с учётом оказывать минимальную нагрузку на проблемную ногу. Изменение своего состояния я постоянно обсуждал с лечащими врачами. Врач ЛФК говорила: это нормально, часть мышц у вас была заблокирована, а сейчас они начали работать, и нагрузка перераспределяется, поэтому на начальном этапе болевые ощущения могут усилиться. Физиотерапевт рассказывала, что эффект криотерапии накопительный и нужно продолжать делать, суть процедуры: за счёт холода «подсушить» грыжу, тем самым уменьшить ее размер чтобы она не сдавливала нервный корешок. Рефлексотерапевт описывала, что иголки улучшают кровообращение в тех местах, где я испытываю болевые ощущения. Невролог вела общий контроль моего состояния и определяла дальнейший курс лечения, она так же уверяла меня, что всё нормально и на начальном этапе лечения могут быть ухудшения состояния.

Март 2019

Продолжаю лечение по ранее обозначенной программе в центре Дикуля. Через полтора месяца лечения, а конкретно 14.03.19 случилось резкое обострение, боль усилилась настолько, что я не мог спать и с утра вместо работы поехал в клинику. Объяснил неврологу своё состояние, она сказала, что необходимо делать блокаду. Непосредственно саму процедуру делал мне травматолог. Блокада представляет собой несколько инъекций дипроспана в спину, в то место, где примерно располагается грыжа. Для меня эта процедура прошла крайне болезненно, такую боль от уколов я никогда не испытывал. Когда процедура закончилась я примерно 5-10 минут лежал на кушетке чтобы прийти в себя. После чего встал, прошёлся по кабинету, голова не кружится, боль утихла. Травматолог сказал, что блокада действует до шести месяцев, но, если вдруг не поможет, повторно можно делать не ранее чем через сутки. Состояние после блокады, с учётом что я почти не спал ночью, было подавленное. На работу я поехал на общественном транспорте. И вот еду я в автобусе, держусь за поручень, с момента блокады прошло примерно 30-45 минут, и чувствую накатывает волна, все тело становится ватным, берусь за поручень обеими руками, ощущаю, что я начинаю слабо контролировать тело. Приходит мысль - нужно скорее позвонить, но также понимаю, что если отпущу вторую руку чтобы достать телефон из кармана куртки, то скорее всего не удержусь и упаду. Около меня сидели две пожилые женщины и смотрели на меня неодобрительно, наверняка подумали - ещё нет 11 утра, а он уже убрался в хлам ) В таком состоянии я проехал пару остановок. Минут через 10-15 волна также плавно откатила и я вернулся в нормально состояние. Не помню как отработал в тот день, но день, когда мне ставили блокаду запомнился надолго. Был бы эффект от этих мучений, но нет, через пару дней боль постепенно вернулась, блокада не помогла. Продолжил лечение, курс иглоукалывания закончился и вместо него мне назначили УВТ (ударно-волновая терапия). Обострение боли повторилось через 10 дней, в этот раз блокаду делать не стали, сделали обезболивающую капельницу и назначили 10 дневный курс: колоть ксефокам раз в день, пить конвалис и сирдалуд, а также кетонал в случае обострении боли. Но вот важного момента, что при принятии НПВП необходим так же приём препаратов для профилактики их побочных эффектов, невролог не сказала, что для меня в дальнейшем вылилось в НПВС-гастропатию, но об этом позже.

Апрель 2019

Лечение продолжилось. Ноющая боль присутствовала постоянно, но особенно она стала усиливаться после занятий ЛФК, хотя врач ЛФК менял мне комплекс упражнений несколько раз на более щадящий. Я начал нажимать на невролога: два месяца прошло, состояние хуже, после зала боли усиливаются. И тут невролог говорит - давайте попробуем пиявок, многим отлично помогает. Я уже на столько устал, что согласился и на них. Тут случился довольно забавный случай, показывающий несогласованность работы врачей клиники. Рефлексотерапевт поставила мне двух пиявок, но они не присосались. Врач говорит: что-то им ваша кровь не нравится, а вы может какие лекарства принимаете? Говорю: да, ксефокам колю, при обострении кетонал пью. Врач: ну тогда понятно почему они не работают. Я говорю: как же так, меня невролог направил, она же в курсе, какие лекарства я принимаю. Рефлексотерапевт вызвала невролога они стоят сморят на меня, на пиявок, друг на друга. В итоге одна пиявка как-то присосалась, вторая так и не захотела, промучился я с ними 45 минут, больше пиявок решили не мучать, но процедуру понятно пришлось оплатить.

Продолжаем лечение, невролог направляет меня на дополнительное обследование: УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, общий анализ крови. Сделали УЗИ, ничего критичного, но рекомендации, конечно, должны быть, рекомендуют консультацию диетолога. С результатами УЗИ и анализов крови иду к неврологу. Говорит, ну есть проблемы, надо к диетологу, надо пиявок продолжить и причину воспаления уточнить (анализ крови показал повышенные лимфоциты) и направляет к терапевту по месту жительства. Я возражаю: вы же видели, что пиявки не работают из-за лекарств, которые вы же мне и назначили. Причём тут диета если меня нога и спина беспокоят, неужели диетолог поможет? А почему анализы только через два месяца смотрите, а не перед тем, как начать лечение? Запросил распечатку всех процедур, что со мной проводили за время лечения и заметил интересный факт: мои жалобы на постоянное ухудшение состояния никак не отражены, вместо этого везде: лечение переносит хорошо, рекомендация - продолжить лечение.

В итоге вера в методики Дикуля ушла полностью, остались разочарование и ухудшившееся состояние здоровья. Сложилось субъективное впечатление - пока сам ходишь, ты наш клиент, не важно, что лечение показывает отрицательные результаты.

Теперь немного об актуальных на начало 2019 ценах в центре Дикуля:

Консультация невролога - 1400р;

МРТ - 3900р;

Курс ЛФК 12 занятий – 16100р;

Сеанс иглоукалывания – 3100р; Мне назначили 10 сеансов, с учетом что препараты для фармакопунктуры покупал самостоятельно получилось 34 тысячи;

Сеанс крио и лазерной терапии – 2200р; Мне назначили 12 сеансов, 26 тысяч.

Блокада Дипроспаном – 2700р;

Обезболивающая капельница – 2900р;

Сеанс ударно-волновой терапии – 2500р; посетил три сеанса на 7,5 тысяч.

Сеанс гирудотерапии (пиявки) – 1700р;

УЗИ органов брюшной полости – 2200р;

УЗИ почек 1500р;

Итог: потрачено более 100 тысяч рублей, два месяца времени и общее ухудшение состояния здоровья.

Я брал два курса ЛФК по 12 занятий, так вот, из второго курса я посетил только три занятия, деньги за оставшиеся девять вернули. При этом пришлось написать заявление, затем идти к руководителю центра, где я проходил лечение и объяснять причину отказа продолжать оплаченный курс. Возврат денег производится только по вторникам.

Проконсультировался у знакомого терапевта, выслушав мои злоключения, терапевт резюмировал – нужна консультация нейрохирурга. Конечно, я напрягся, но консультация - не операция, надо идти.

Итак, следующий этап, записался на консультацию к нейрохирургу в Склиф (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Москва, Большая Сухаревская пл., д. 3). Со снимками МРТ, паспортом, полисом ОМС, СНИЛС и распечатками всех процедур что я проходил у Бобыря и Дикуля приехал к назначенному времени. Приём проходил в ординаторской, народу там было довольно много, я даже немного смутился, так как привык с врачом тет-а-тет. Врач расспросил меня о симптомах и как долго это продолжается, когда я начал углубляться в подробности какие и в каком количестве процедуры мне проводили при консервативном лечении, врач прервал меня и предложил перейти к снимкам МРТ. Сначала меня немного напрягло, что врач не выслушал до конца, но потом, при обращении к другим нейрохирургам ситуация была такая же, никто не будет в подробностях слушать кто и чем вас лечил при консервативном лечении, интересуют только симптомы, их длительность и снимки МРТ. Описание МРТ врач смотреть не стал, а сразу открыл снимки в программе RadiAnt, вы можете свободно скачать ее и установить себе, чтобы посмотреть свои снимки дома. Показал в сравнении на моих снимках нормальный и проблемный диски, перекрытый канал. Как итог резюмировал - необходимо делать операцию. Я сказал, что к операции не готов, какие есть ещё варианты? На что он ответил, что если бы болевой синдром был, например месяц, то возможно были бы варианты, а у меня на тот момент уже почти 6 месяцев и дальше лучше не будет. Когда впервые сообщают об операции это конечно несколько шокирует. Видимо док заметил мою реакцию и сказал: вы не переживайте и не сильно доверяйте информации в интернете, ведь клиники проводящие лечение консервативными методами сильно преувеличивают их эффективность и напротив создают негатив пугая людей последствиями операции. Уточнил по стоимости операции, док сказал, что бесплатно по квоте. Сама консультация в Склифе стоила 2000 руб. Я сказал, что мне нужно время для принятия решения. Доктор оставил мне свои контактный телефон и мы попрощались. Наверное это прозвучит некорректно по отношению к доктору, но так как он был довольно молодой парень мне показалось что он излишне торопит события и я решил проконсультироваться ещё в одной клинике, в душе надеясь что другой нейрохирург не подтвердит его решение об обязательности операции.

Следующий этап - я записался в Бурденко (НИИ Нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, Москва, 1-й Тверской-Ямской пер., 13/5). Доктор уточнил симптомы и их длительность, подробно слушать об этапах консервативного лечения так же не стал, запросил МРТ и описание. Посмотрев, сказал, что необходимо оперироваться. Я уточнил, а есть ли варианты? я готов потерпеть боль, возможно наступит резорбция. На что он ответил: если в течении полугода вам становится только хуже, с чего вдруг наступят улучшения? Если нерв зажат достаточно долго, то потом эффект от операции будет снижен. Есть проблема и есть ее решение, а терпеть боль нет никакого смысла. Так же сказал, что не видит особого смысла делать операцию именно у них, что их центр специализируется на сложных операциях, а грыжа это довольно таки стандартная вещь и квоту с таким диагнозом в Бурденко точно не дадут. Если делать платно, то приблизительная стоимость составит порядка 250 тысяч рублей. Даже с учетом если делать операцию платно, то возможно придётся ждать очередь, две-три недели. Нет такого «заплатил – прооперировали», операции планируются в очередь в зависимости от состояния пациентов, если угроза жизни - то в первую очередь, ну а с грыжей диска будешь где-то далеко в конце. Консультация в Бурденко стоила 3000 руб. В итоге необходимость операции подтвердилась повторно. Когда во второй раз тебе подтверждают необходимость операции, реакция уже более спокойная. Если в первый раз необходимость операции я пытался для себя объяснить желанием молодого хирурга оперировать, то в этот раз док был мужчина ближе к пятидесяти и уже списать на «молодой - горячий» не получалось. Немного подумав, решил: третий раз консультируюсь и если рекомендация та же - буду оперироваться. По датам это уже двадцатые числа апреля, опишу мое состояние на тот момент: работаю, на работе встаю с рабочего места каждые 30-40 минут, сосредоточиться сложно, из-за боли все раздражает. Мой путь от электрички до дома - 20 мин быстрым шагом (это для здорового человека), чтобы преодолеть это расстояние приходится делать три остановки на две-три минуты так как начинает болеть икра. Так же стал замечать, что все прохожие по ходу движения обгоняют меня. По приходу домой не хочется ни в душ ни ужинать, хочется только одного - быстрее прилечь. Сон стал плохой, сначала ворочаюсь чтобы найти хоть какое-то положение с минимальной болью, потом жду когда начнёт действовать кетонал и в этот момент засыпаю. Просыпаюсь ближе к утру от боли в ноге, начинаю снова поиски положения с минимальной болью, состояние такое, что ты уже не спишь, но глаза ещё закрыты, в таком непонятном состоянии лежишь и ждёшь будильник. В итоге едешь на работу не выспавшись, на работе сосредоточиться не можешь из-за боли и недосыпания, в общем так себе работник.

Итак, третий центр - ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва, Иваньковское шоссе, д.3). На консультации нейрохирург сразу запросил снимки, посмотрел, т.к. снимки были трёхмесячной давности, задал вопрос: а где же вы все время были с такой грыжей? Я хотел рассказать о своём лечении консервативными методами, но док слушать не стал, а вместо этого попросил пройтись несколько раз на носочках и на пятках, потом сказал, что у меня уже заметно провисает правая стопа и по тому, что видно на снимках - необходима операция. Направил сделать повторные снимки и назначил повторную консультацию. Новые снимки подтвердили необходимость операции, грыжа увеличилась с 8 до 9 мм. Врач сказал, что размер не так важен, а важно то, что она практически перекрыла канал. Так как боли мучали постоянно, плюс постоянный недосып, на вопрос: согласны оперироваться? я уже без раздумий ответил утвердительно. Заключение по итогу повторной консультации:

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая) Межпозвоночная грыжа, Грыжа диска, Боль, Спина, Операция, Длиннопост

Госпитализацию назначили на 6 мая, я готов был и раньше, но начиналась череда майских праздников и с 1 по 5 были выходные. C заключением от нейрохирурга я пошёл в административный отдел для оформления документов на ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь, предоставляется бесплатно, в рамках квоты). Для оформления с собой нужно иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, направление врача. После заполнения бумаг, мне выдали перечень анализов и обследований, которые необходимо пройти по месту жительства до госпитализации. В перечне 12 пунктов и хотя я проходил всё в частной клинике, подготовка заключения о готовности к операции заняла 2-а дня. Проходить необходимо в определенной последовательности, заключительный этап - терапевт, он с учётом уже всех анализов и заключений других специалистов даёт своё заключение о готовности пациента к операции. Но не все так просто прошло на этом этапе. Тут я снова добрым словом вспомнил клинику Дикуля: невролог рекомендовала при обострении боли пить кетонал, но не предупредила о том, что побочное действие НПВП необходимо смягчать, комбинируя их с определенными препаратам. Я пил кетонал два раза в сутки больше месяца, в результате предоперационная гастроскопия показала следующее: «Эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, ассоциирован с Н.р. НПВС - гастропатия». А в памятке по подготовке к операции написано: при выявлении эрозивно-язвенных изменений – лечение по месту жительства до излечения. В итоге терапевт не сразу решилась дать своё заключение на мою готовность к операции. Прописала курс для восстановления который необходимо пропить не менее 2-х недель, а до госпитализации остается неделя. Получается замкнутый круг: для того чтобы лечь на операцию нужно подлечить желудок, для этого нужно отказаться от НПВП, а отказаться я не могу, так как до операции необходимо как-то справляться с болью. В итоге терапевт дала своё заключение с максимально обтекаемыми формулировками: на момент осмотра абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству не выявлено.

Май 2019

Неделя до госпитализации была самой сложной, боль усиливалась ежедневно, явно ощущалось онемение (не постоянно) внешней части стопы, обезболивающие практически не снимали боль. Весь день лежал на спине поджав ногу к груди, вставал до туалета и до кухни поесть, но ел стоя т.к. сидеть нестерпимо больно. При постоянной боли и недосыпании настроение паршивое, все раздражает, даже близкие которые заботятся о тебе и которым ты должен быть благодарен. Подходит дочка, хочет приобнять, но любое прикосновение провоцирует усиление боли. Никого видеть не хочется. Утром 6 мая поехал на госпитализацию, до больницы ехать больше часа, ехал лёжа на заднем сидении. Оформление прошло довольно быстро, в течении 30 минут разместили в палату. Перед операцией подписываешь бумаги, что можешь остаться инвалидом, что может быть летальный исход и ты обо всем проинформирован и со всем согласен. Через пару часов в палату пришёл хирург, который непосредственно был назначен на мою операцию. Осмотрел меня, попросил встать на носочки, сказал, что нога ослабла, так же сказал, что кроме удаления грыжи мне будет установлен имплант. Так как грыжа в одном из самых проблемных отделов L5-S1 (48% случаев грыж локализуется на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, говорит нам Википедия), то есть вероятность рецидива, поэтому имеет смысл не просто удаление, а удаление и установка импланта. Врач привел аргумент: проводимые исследования подтверждают, что в долгосрочной перспективе установка импланта снижает нагрузку на соседние отделы и в целом снижает вероятность рецидива. Плюс с имплантом меньше длительность реабилитационного периода и меньше ограничений, например можно садиться уже на следующий день (туалет, приём пищи), но без надобности, разумеется, сидеть не стоит. Отмечу, что и госпитализация, и операция, и имплант - бесплатно в рамках ВМП. Так же доктор сказал, что после операции боль пройдёт, просто нужно освободить нерв. Я, честно говоря, не поверил, что боль сразу же полностью пройдёт, но думал хотя бы снизится до приемлемого порога. Операцию назначили на 8 число, то есть на третий день после госпитализации. Кроме нейрохирурга на кануне операции ко мне приходил анестезиолог, задал ряд общих вопросов, осмотрел меня, в принципе всё. К операции понадобятся компрессионные чулки, нужно померить: обхват бёдра, икры и щиколотки чтобы купить правильный размер. Два дня до операции кололи обезболивающие, но помогали они слабо, ставили капельницу чтобы подлечить желудок от последствий НПВП. Накануне операции бреют спину и делают клизму, ужин в этот день минимальный. Привести себя в порядок и принять душ перед операцией было уже проблемой, так как любое движение причиняло боль, кое-как справился. 8 мая в 8 утра меня на каталке повезли на операцию. Помню, что в операционной анестезиолог поставил мне капельницу ... проснулся после операции в 11.40, вернее меня разбудили и сказали, что пора просыпаться. Я сразу же попробовал пошевелить обеими ногами, все хорошо и боли действительно нет, то есть всё в точности как говорил доктор, освободили нерв и боль ушла на 100%, не осталось никаких остаточных явлений. Полежал ещё какое-то время полусонный от наркоза и в начале первого меня перевели в палату. Ближе к вечеру пришёл док и сказал что все прошло хорошо. Доктор показал, как правильно вставать с кровати: в положении на животе спустить аккуратно одну ногу (кровать специально поднимают высоко, чтобы встать описанным способом было удобно), потом отжаться от кровати и опустить вторую, главное избегать скручивания позвоночника. Я самостоятельно встал на ноги, доктор попросил несколько раз встать на носочки и сказал что все ок, нога больше не провисает. Обычно пациента поднимают на следующий день после операции, но впереди были четыре майских выходных, поэтому меня подняли на ноги в тот же день, фактически через несколько часов после операции. Весь остаток дня я пролежал, вставал только один раз вечером чтобы дойти до туалета (была утка, но я не захотел ей воспользоваться). Первые два дня, когда была необходимость встать, я предварительно вызывал медсестру для подстраховки. Вставал я сам, но нужно было чтобы кто-то присутствовал на всякий случай. На третий день уже была уверенность в своих силах что чужая помощь не понадобится.

Первые четыре дня после операции кололи: антибиотики (амикацин, цефуроксим), обезболивающие (кетопрофен), витамины группы B, а также давали таблетки (аксамон, мидокалм). На пятый день антибиотики и обезболивающие отменили. Направили на рентген для контроля установки импланта. Вот так имплант выглядит на снимке:

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть первая) Межпозвоночная грыжа, Грыжа диска, Боль, Спина, Операция, Длиннопост

Конкретно в моем случае был установлен имплант Synthes StenoFix (Швейцария). Рендер импланта в документации выглядит так:

Вид в упаковке:

А это упаковка конкретно от моего, док дал на память:

К тому времени (пятый день после операции) я уже выходил гулять от одного конца отделения до другого по коридору. Принимал пищу пока стоя, хотя можно было и сидя, но по ощущениям это было не комфортно, шов давал о себе знать. Садился только в туалет, а садиться есть стал через неделю. Выписали меня 17 мая, на девятый день после операции, итого провёл в больнице полных 11 дней. На выписке доктор рекомендовал избегать всего что связано с прыжками и подъёмом тяжестей, особенно подъём тяжестей в положении сидя. Так же сказал, что прыжки с парашютом и штанга - не мой спорт, мой спорт: бег, плавание, гимнастика. Рекомендации, указанные в выписном эпикризе:

1. Наблюдение у врача невролога

2. Продолжить приём витаминов группы B до 1 месяца

3. Ограничение физической нагрузки 1 месяц с момента операции

Я уточнил, есть ли необходимость делать повторно МРТ и если да, то через какой период времени? Доктор пояснил, что МРТ имеет смысл делать только в случае если боли, подобные тем что были до операции, вернутся. В этом случае МРТ делать с контрастом, чтобы диагност не перепутал грыжу и рубец и не вводил пациента в заблуждение.

20 мая я пришёл на приём к неврологу по месту жительства. На осмотре невролог проверил рефлексы (наверное, всем знаком молоточек, которым врач ударяет по коленям), реакцию на укалывание в разные части ног, поднятие и удержание ног в положении лёжа, прописал пить: аксамон, мидокалм, нейробион (витамины группы B). Моё состояние на тот период времени: могу неспешно передвигаться по улице, но не более 30 минут, к этому времени в пояснице (область шва) чувствуется довольно сильное напряжение, уточню, ощущение не боли, а именно напряжения, поэтому нужно прилечь минут на 10 чтобы отпустило. По походке видно, что человек не совсем здоров и есть проблемы со спиной.

Я подошёл к лимиту поста по количеству символов, продолжение по ссылке ниже

Межпозвоночная грыжа. Ещё одна история. (Часть вторая)

Показать полностью 6
1321

Про остеохондроз и боль в спине

Поедем дальше? Спасибо всем и всем новым подписавшимся. Я рад, что тебе нравится такой стиль моего повествования, поэтому мы поговорим про одну из самых щекотливых тем - остеохондроз и вообще связан ли он с болью в спине? А так же ответим на вопрос: "Что делать?", чтобы пост был еще и полезный.

И, как всегда, мы начнем издалека, чтобы постепенно подобраться к сути.

Тело человека поддерживает позвоночник. Это такая длинная палка, состоящая из сегментов, которые называют позвонками. Между этими сегментами существует прокладка - межпозвоночный диск. На картинке ниже все красиво нарисовано.

Про остеохондроз и боль в спине Медицина, Остеохондроз, Межпозвоночная грыжа, Боль, Протрузия, Неврология, Длиннопост

Вот этот самый диск очень похож на резину. Он мягкий, эластичный. Мы свободно даем нагрузку на позвоночник и за счет этого диска происходит смягчение ударов (очень похоже на систему амортизации в машине - такая пружина над колесом). И вот межпозвоночный диск со временем становится более жесткий, менее эластичный и начинает крошиться, трескаться, истончаться (примерно как с резиной, если ее оставить долго лежать на улице). Вот такое «старение» межпозвоночного диска и называется остеохондрозом. Начинается оно, примерно, с 14 лет. Это старение есть у всех и это вариант нормы. То есть остеохондроз - это норма, его не вылечишь. На этот процесс, внимание, препаратами не повлияешь.

Но почему тогда болит спина?

Вот на этот вопрос все оставшееся время мы и будем отвечать, и самое главное, ответим на вопрос: «Что делать то?»

Первая причина это ты.

Про остеохондроз и боль в спине Медицина, Остеохондроз, Межпозвоночная грыжа, Боль, Протрузия, Неврология, Длиннопост

Да, ты не ослышался. У нас огромное количество мышц, которые поддерживают наш позвоночник. И они имеют свойство уставать. А представляешь, если ты сидишь неправильно, согнувшись или скрючившись на один бок? Тогда с одной стороны мышцы перенапрягаются и начинают болеть. И в большинстве случаев именно из-за этого у тебя болит спина. Не занимаешься спортом, забил на ровную спину, когда сидишь на работе, спишь на коврике в туалете и.т.д. Поэтому и получи боль в спине.

Что делать?

Препараты, которые расслабляют мышцы, называются миорелаксантами. Основных их три: мидокалм, баклосан и сирдалуд. Выбирай какой тебе нравится, расслабляй мышцы, убирай боль и вперед заниматься профилактикой (фитнес, спортзал, бассейн, иголки в спинку стула или в спину).

(Не реклама) Есть специалист, который работает с мышцами, называется кинезиолог. С помощью своих методик, он сможет разобраться, где и как перекосило и что делать (если честно, они устраивают "магию" на своих сеансах). Во всяком случае, хрустеть, втыкать иголки, ставить тебя на голову точно не будет. Штука классная, я, например, увидел как это работает и у меня самого огромное желание научиться прикладной кинезиологии.

Вторая причина это суставы.

Позвонки стоят друг на друге не только на дисках, но и на суставах (так называемые фасеточные).

Это очень похоже на табуретку с тремя ножками. Так вот, если высота диска уменьшается (из-за старения диска), то нагрузка идет больше на суставы, которые не выдерживают и начинают воспаляться и деформироваться. Такой процесс называется умным словом остеоартроз (по сути разрушением, воспалением суставов) и вот это и является второй причиной болевого синдрома.

Что делать?

Есть препараты, которые убирают воспаление и как ни странно избавляют от боли. Они называются нестероидные противовоспалительные препараты. Только, пожалуйста, давай не использовать диклофенак. Он уже устарел и у него куча побочных действий. Есть же более эффективные (ксефокам, мовалис, дексалгин, целебрекс, аркоксиа). Так же можно добавить и миорелаксанты. Потому что на любую боль организм реагирует спазмом мышц.

Третья причина это грыжа или протрузия диска.

Вы заметили я поставил это почти в конец, потому что это относительно редкая причина боли в спине.

Мы немного отвлечемся от темы и посмотрим на строение межпозвонкового диска. Снаружи он твердый, а внутри мягкий. И из-за сильных нагрузок (попросили тебя дотащить шкаф на 12 этаж) диск может не выдерживать и выпирать за пределы позвонка.

Выпирает? Это называется протрузией. А может еще и лопнуть. И тогда содержимое выходит наружу, это называется грыжей (то есть по сути, разницы между грыжей и протрузией почти нет. Можно сказать что протрузия первоначальная стадия грыжи).

Когда от сильных нагрузок диск сжимается, протрузия или грыжа выпирает и может задеть нервный корешок, и тогда ты будешь верещать от боли. Неудачно слез с мотоцикла, неудачно нагнулся, неудачно поднял своего ребенка/жену/тещу/коробку и получи.

(Вон чуть ниже грыжа, содержимое которое вылезло и сдавило нервный корешок)

Как только нагрузка прекращается, грыжа или протрузия возвращается на место. Но спина продолжает болеть. Почему?

Это очень похоже на молоток и палец. Если мы с размаху ударим по пальцу молотком, он будет болеть, опухнет и станет синим. То же самое происходит с корешком нерва, который ударила грыжа или протрузия.

Что делать?

Опять же все классически. Нужно убрать отек и мышечный спазм, возникший из-за боли (вспомни свой палец, который ты ударил молотком. Он отечет да еще будет болеть или еле сгибаться). Для этого использует обезболивающие (НПВС), миорелаксанты, а так же гормоны, чтоб быстрее убрать отек с нерва (дексаметазон или пролонгированного действия дипроспан). Так же можно использовать венотоники.

Кстати, размер грыжи никак не влияет на выраженность боли. Грыжа может быть большой, а у человека даже спина не болит. А может быть и наоборот. Небольшая протрузия может давать очень сильную боль. Это факт.

Четвертая причина это повреждение нерва.

Если часто бить молотком по одному и тому же пальцу, тогда палец превратится в кашу. То же самое может произойти с нервом. Нерв очень похож на провод. Медная (или алюминиевая) жила это сам нерв, а вокруг него оплетка - миелиновая оболочка. Из-за частых повреждений нерва миелиновая оболочка может истончаться. Жующая, неприятная, тянущая (иногда жжение, горение) боль, которая изматывает неделями. И ты пьешь обезболивающие, а они не помогают. В таком случае мы говорим именно о нейропатической боли, когда проблема не в мышцах/суставе/грыже/протрузии а именно в нервном волокне. И обычные обезболивающие не помогают.

Что делать?

Есть группа препаратов — антиконвульсанты (карбамазепин, габапентин, прегабалин). Они хорошо помогают при таком болевом синдроме. И конечно же не забываем про антидепрессанты и некоторые нейролептики, которые тоже хорошо помогают убрать боль.

Вы заметили, я ни разу не рекомендовал витамины группы В (мильгамма, комбилипен). Они бесполезные и служат для успокоения, что "я делаю укол и мне должно стать легче".

Основное я охватил. Тут не хватит одного поста, чтобы поговорить по всему позвоночнику и проблем с ним. Одна кинезиология чего стоит.

Если у тебя во время прочтения заболела спина, не переживай, это психосоматика :)

Надеюсь, тебе было интересно и понятно.

А если нет, задавай на почту dr.chemordakov@yandex.ru

У меня есть еще инстаграм, может будет чем-то полезен: dr.chemordakov

Кстати, ребята, напишите что Вам интересно, скоро новогодние праздники, буду писать. С наступающим всех. 

Показать полностью 3
57

Удаление межпозвонковой грыжи позвоночника L5-L6. Часть седьмая.

Всем доброго времени суток!
Прошу прощения у людей, кто на меня подписан. Выходные пролетели без процедур, но в кутерьме. Соседи менялись: один умер, другого выписали, третьего перевели, буйный ушёл сам, через сутки привезли обратно, переезд в другую палату и первый поход по лестнице, попытка принять душ и многое другое. Короче все это было бы смешно, если б не было так грустно.
На выходные не делаются никакие процедуры, ни ЛФК, ни электрофорез, только смена повязки и уколы, кому назначено. Лечащие врачи на выходных, дежурным врачам по барабану, только вновь поступивших вроде как принимают. Поэтому, покурив эти ваши интернеты, расхаживался по коридору, вставал на носки, лёжа подтягивал ноги к груди. Выходные прошли в смене лиц соседей по палате, попытках постичь дзен, самоназначенной физкультуре и в заказе родственникам ОГРОМНОЙ шаурмы! 2 шт и прочих гадостей из фастфуда))
Самочувствие непонятное) Чихать вообще опасно) Заметил, что если больше лежать, то боли и онемение в ноге усиливается и к ночи очень сильно ломит ногу, не возможно спать на спине, вытянув ногу. Если больше ходить, то чувствуются небольшие спазмы в икроножной мышце и практически никакой боли, можно спать как угодно. Так как никаких рекомендаций от врача не получал, стараюсь ходить на сколько хватает сил, потом опять лежу. Пищу принимаю стоя, думаю это на месяц как минимум. Душ пока тоже не доступное наслаждение) Единственно греет, можно в баню, что я и посещу при выписке из стационара, соответственно лёжа или стоя)
Сегодня, понедельник, был "большой" обход. Что то в нем большого я не заметил. Заведующему отделением рассказали кто где лежит, мой лечащий врач вообще заявил, что завтра меня выписывают `\_(ツ)_/', норм чо. При попытке спросить его, "WTF чувак?" ответил, что зайдёт позже, все расскажет. И пропал... Попытки найти его не удались, буду пытаться поймать его завтра, о чем вам и сообщу)
Всем доброго здоровья и спасибо за поддержку)

31

Удаление межпозвонковой грыжи L5-L6. Часть шестая.

Не стал вкладывать ссылки на предыдущие посты)

Добрый вечер! Решил написать по итогам дня) Ночь была "весёлая", переходящая в такой же день, привезли в палату 2 тяжёлых + у старого активного ночью были галлюцинации. То он разговаривал по телефону, то сдавал металлолом, то предлогал выпить. Одного тяжёлого сегодня перевели в другую больницу, другой стонет сутки уже не переставая, буйный играет в невидимые карты и вроде как проигрывает.
Спрашивал у лечащего врача про свои симптомы, он сказал, что это освобождается зажатый ранее корешок нерва, ну далее все равно будет посмотреть, в том числе и МРТ. Ходить можно 10-15 минут в час. Никогда раньше не думал, что можно устать лежать) Так же продолжается электрофорез и капельницы, колят антибиотики. Из обезболивающих положен только Анальгин внутримышечно, Кеторол только в первые сутки после операции, ну или если сам купишь) перевязка тоже только на вторые сутки. Забегал анестезиолог, спрашивал состояние, что удивительно, я же ему платил) Сегодня купил водонепроницаемый пластырь, завтра перед перевязкой попробую принять душ) Хоть и протираю тело салфетками и специальной пеной, но всё равно горячий душ лучше) А ещё лучше баня))
За сим откланиваюсь, до завтра, до новых встреч) Не болейте!)

31

Удаление межпозвоночой грыжи L5-L6. Часть пятая.

Часть первая:
https://pikabu.ru/story/udalenie_mezhpozvonochoy_gryizhi_l5s...

Часть вторая:

Часть третья:

Часть четвертая:

Продолжаю рассказывать свои впечатления) Приходил физиотерапевт, назначил электрофорез и гимнастику. Из упражнений ничего нового. Опять появилась небольшая боль в икроножной мышце, небольшое онемение и спазмы. Врачей уже нет, так что буду терпеть до завтра. Спрошу на обходе, что это значит. Но сама нога стала работать лучше, могу поднимать, тянуть пальцы. Ставят капельницу от отеков и колят антибиотики 2 раза в день. Сегодня обезболивающие не кололи, я так понимаю, зависит от смены медсестер, ну или настроения в котором они находятся. Разница в сменах очень заметна. Одна смена доброжелательна, у другой будто ты денег занял и не отдаешь) Будем получать вечернюю капельницу, пробовать отжать укол кеторола, ну и ждать результатов следующего дня)
Спасибо за Вашу поддержку)

40

Удаление межпозвоночой грыжи L5-S1(L5-L6). Часть четвертая.

Часть первая:

Часть вторая:

Часть третья:

И снова здравствуйте) Ночь прошла относительно спокойно, не считая бреда привязанного соседа, у него внутречерепная гематома вроде. Всю ночь он разговаривал с невидимками и звонил по невидимому телефону, к утру заснул.
На обходе рассказали почему операции была так долго. У меня оказалась аномалия, 6 поясничных позвонков. Грыжа оказалась L5-L6, большая и закостневшая, поэтому пришлось что то там точить и подрезать, из-за этого будет много капельниц, снимать воспаление, но в общем и целом вроде прошло все хорошо. Заметил, что могу вытянуть спокойно правую ногу, раньше она самопроизвольно сокращалась и было похоже на судороги. Могу теперь спать на спине, а не только в позе эмбриона на левой стороне. Сейчас походил 5 минут, тяжело, боли практически остались только в спине. Сейчас жду перевязку и врача физиотерапевта, чтоб назначил комплекс лечения) По итогам обновлю пост, ну или напишу новый)
Про больничное питание рассказывать
не буду, чтобы не травмировать психику читателей)

48

Удаление межпозвоночой грыжи L5-S1. Часть третья.

Часть первая:

Часть вторая:

И снова здравствуйте! Операция прошла, насколько успешно - это покажет время. Будем надеятся на лучшее) Было решено заплатить анестезиологу (рука так тянется написать - наркологу), понимаю что это не правильно но через кассу просили 8 рублей. В 11:30 залетели 2 медсестры с каталкой, сказали раздеваться до гола и вперёд, с песней. Прокатили по всему отделению с ветерком) Операция былв долгая, почти 5 часов, хотя говорили про пару часиков. Видно не все там так просто... По словам хирурга все прошло хорошо. Наркоз был качественный, вырубило даже не понял в какой момент, отошел от него нормально и быстро, даже что то снилось) Теперь лежать, не вставать до разрешения врача. Сказал завтра посмотрит и вынесет вердикт. Так как я полчаса не могу сидеть спокойно для меня это пытка) Кофе по-прежнему хочется) в 20:00 будут колоть какие-то антибиотики и ставить капельницу, должен уснуть под неё. На этом думаю на сегодня всё)
P.S. Привезли очередного пациента ко мне в палату, судя по тому что привязан простынями - нервный)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: