312

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

БОЛИТ ГОЛОВА? Тогда читаем.

По статистике 80—90% людей испытывают головную боль хотя бы раз в жизни. Лично мне кажется, что этот процент близок к 100.

Я и сам испытываю такую боль, когда думаю, что мне делать с моими 122-мя подписчиками.

Сегодня речь идет о головной боли напряжения (ГБН) – это одна из самых частых (вместе с мигренью) первичных головных болей. Первичными боли называются тогда, когда сама ГБ является основным заболеванием.

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

Чтобы сказать, что ГБ первична мы всегда должны исключить любые другие причины для развития головной боли.

Как болит голова при ГБН:

- болит не сильно или умеренно

- почти всегда с двух сторон

- характер боли сжимающий или давящий. «доктор, как будто каску надели или обруч».

- болит от 30 минут до нескольких дней (иногда это пугает людей, ведь голова может болеть целую неделю не переставая!)

- очень редко бывает тошнота, рвота

- вы можете выполнять обычную физическую активность

Почему вообще неймется этой голове и она болит?

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

Есть несколько вероятных механизмов:

1. Перенапряжение мышц шеи и головы

2. Психоэмоциональный стресс

3. Снижение активности собственной противоболевой системы и снижение болевого порога

И если последний пункт это что-то из области медицины, то первые два являются уже изрядно «подуставшими» терминами даже в среде обывателей (например, как истерика и депрессия уже не воспринимаются как заболевания и это большая проблема). Кстати, сочетание первичных головных болей и тревожно-депрессивных расстройств крайне велико.

В итоге мы получаем огромный «комок» проблем и причин, которые сами по себе усиливают друг друга.

ГБН бывает двух типов: эпизодическая и хроническая (критерий: ГБ более или менее 15 дней в месяц).

Как я работаю с такими пациентами? По пунктам.

(в свое время алгоритм мне подсказала Осипова Вера Валентиновна, удивительно отзывчивый профессор из Первого московского меда, с тех пор он со мной).

1. Самое важное – это установить контакт с человеком, расположить к себе и использовать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Необходимо разъяснить, что ГБН заболевание доброкачественное и с ним можно работать. Также в рамках осмотра применяю мягкие мануальные техники, расслабляю мышцы, а за одно и самого человека. Это принципиально важно поэтому пункт и стоит под номером один: контакт и КПТ. Логично, что прием по головной боли не может длиться меньше 40-60 минут.

2. Лечение таблетками – эффективно. Оно делиться на 2 направления: лечение приступа ГБ и профилактика ГБ. Для лечения приступа применяются обычные анальгетики, типа ибупрофен. Для профилактики чаще всего антидепрессанты, т.к. имеется тесная взаимосвязь с эмоциональной сферой и работой нейромедиаторов.

3. Немедикаментозная терапия. Позиция доказательной медицины в этом вопросе на уровне С, т.е. рекомендации отдельных сообществ и экспертов. Например, я в зависимости от пациента и его запроса могу применять различные методы. Иногда это ударно-волновая терапия по триггерам шеи, иногда рефлексотерапия. Если человек отмечает хороший эффект от массажа – почему бы его не подключить к лечению? Особенно хорошо работает у женщин. Главное – помочь.

Почему МРТ и УЗИ сосудов шеи не эффективны для диагностики ГБ? (в большинстве случаев)

Потому что мы не можем найти там реальных причин головной боли. Эти методы могут быть использованы, чтобы исключить какую-то вторичную причину ГБ. Например опухоль, инсульт и проч. Все это только после консультации у врача.

Капельницы и «сосудистые» препараты, различные ноотропы\мексидолы и прочие фантазии Российских фармфирм – не эффективны, т.к. причина ГБ не в сосудах. Их эффективность - уровень плацебо.

Основные принципы лечения:

Не терпеть боль. Купировать приступ. Работать над профилактикой и стремиться не дать хронизироваться головной боли. С хронической болью работать намного сложнее.

Алгоритм для пациента:

Ищем врача цефалголога (или просто грамотного невролога) - получаем правильный современный диагноз (а не всякие ВСД и ДЭП, которых не существует) - получаем правильное лечение.

Берегите себя.

На этом все.

Сохраните пост чтобы не потерять и покажите своим близким.

Надеюсь, ваша голова будет болеть меньше уже от прочтения этого текста 😉

Найдены дубликаты

+10
Как же достают головные боли, словно между коробкой и мозгом наждачка, и шея словно каменая.
С сидячей работой всегда так, когда в полях бегал такого не было.
раскрыть ветку 8
+7

Движение жизнь, это факт.

раскрыть ветку 6
+1

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, вообщем начала болеть голова с левой стороны резкой пульсирующей болью ( иногда аж зажмуриуваюсь) отдает в глаз, затылок,основание черепа (иногда) в основном пучок боли между лбом и виском. Странность боли в том что эти приступы начинаются только когда я начинаю двигаться, если приму сидячее положении боли утихают и проходят и потом опять. Купируются одной таблеткой анальгина в то время как ( кетарол и миг ) не помогают. Два месяца назад сделали операцию "Парапрактит"(абсцесс в прямой кишке) было осложнение после операции (гипертермия) после выписки покалывало сердце врач сказал что невралгия пил я Адаптол ( прошло само потом ). Сходил к врачу по поводу головной боли прописал уколы (сосудорасширяющие) сделал 7 уколов из 10 эффекта никакого. Немного повышенное давление 130-90 140-90, бывает слабость, была диарея на протяжении месяца после приему Антибиотиков после операции "видимо" что это может быть может сталкивались? Я парень мне 25 лет ( курю) работаю механиком в помещении с сильным шумом, но использую наушники. последние два месяца провел практически в сидячем положении из за карантина. Спасибо.

раскрыть ветку 5
+3
Был у меня период в жизни, сидел перед компом в позе одной часами, с утра до вечера вообще, тоже часто голова болела, стал больше двигаться и шею разминать, дак забыл что такое Цитрамон, в общем то нехер сидеть перед компом
+7

Всегда болит после работы,так как приходится долго сидеть,не вставая(((Ощущение сжатия моей головы. Проходит после отдыха, физ.нагрузки,редко может помочь прием ибупрофена.

раскрыть ветку 1
+8

За компом много времени по учёбе провожу, в одно время раз в неделю приступы головной боли были. Источник - напряженные мышцы шеи. Как с утра начал делать зарядку, небольшой массаж, и обязательно физическую нагрузку в течении дня, боли исчезли. Банальные отжимания от пола ( всего 100 раз в день, подходами по 10-15 раз) просто спасают. Умеренная физическая нагрузка помогает организму быть в тонусе.

+2
У мужа постоянные головные боли с детства. Методом тыка выяснили, что боль идет от напряженных мышц шеи - разминая их чувствуется заметное облегчение.
Если разболелось конкретно - например, несколько дней подряд работал за компьютером - то боль на несколько дней обеспечена.
Я не массажист, но при пальпировании и массаже легко нахожу, какие мышцы необходимо разминать - они воспалены.
Что нам делать?
+2

КТ мозга и шеи в любом случае стоит сделать. Меня лечили по-разному с доп. симптомами помимо головной боли(тошнота,повышение ад и тахикардия, невроз и т.п.). Лечили антидепрессантами, когда их принимала было немного плоховато от них самих, но помогло, сильные приступы ушли, но головная боль осталась. После курса лечения попала к другому неврологу(когда голова болела 4 дня подряд), она предложила КТ(до этого делала мтр и рентген только, там были протрузии в шее, но незначительные), оказалось что по обе стороны головы есть мизоспазмы, выписала препараты связанные с сосудами и на головную боль с ними же терапию и это помогло(таблетки от головной боли на эти 4 дня вообще ни разу не сработали). Так что не стоит так просто списывать противососудистые препараты.

раскрыть ветку 3
+5

КТ вообще не стоит делать. Рентгеновский метод, видит в основном костные структуры, оказывает лучевую нагрузку - необходим только для исключения др. причин головной боли. Что такое мизоспазмы я не знаю. К сожалению, сосудистые препараты - имеются только в нашей стране и ни в США, ни в Европе про них даже не слышали. Вероятно ваша голова прошла самостоятельно+плацебо эффект+действия других препаратов.

Удачи вам и не болейте.

раскрыть ветку 2
+1

перечитала, неправильно запомнила вазоспазмы по обе стороны головы

0

КТ делать не стоит, а что стоит? Мрт не могу, у меня ретейнеры на зубах.

+1
Узнаем что у тебя аномалия Кимерли мать ее, привыкаем, не обращаем внимание на головную боль, принимаем Спазмалгон, когда боль мешает думать.
массажи, мануальщики, капельнички, укрепляющие сосуды препараты (единственный эффект от которых в башке каша) до сраки.
раскрыть ветку 6
+2

С мануальщиками вы поосторожнее пожалуйста, это может быть небезопасно в вашем случае.

При Кимерли не всегда болит голова. Чаще все же головокружения , шаткость походки, нарушение координации.

По статистике сама аномалия вызывает какие-либо симптомы лишь в 1 из 4 случаев.

Я без намеков, просто сообщаю, что иногда стоит попробовать подумать не только про аномалию, а еще и про иные заболевания.

раскрыть ветку 5
+1

Подскажите, пожалуйста. У меня головные боли с такими симптомами, как вы писали, только давит не снаружи, а изнутри и очень сильно давит на глаза так, что глаза начинают хуже видеть. Я была у невролога, невролог поставил диагноз ГБН и тревожное расстройство. Делали узи сосудов шеи, прописали лечебную физкультуру для шеи, сосудистые препараты и грандаксин. Он последнего вообще никакого эффекта, ЛФК частично помогла.

Но главный вопрос - это нормально, что при ГБН давит изнутри? Я просила отправить меня на МРТ, но мне сказали не переживать и лечиться, но я переживаю и нервничаю, вдруг это внутричерепное давление? Как вообще его определить и к какому врачу идти? Спасибо заранее.

раскрыть ветку 1
0
Не, она проклятая. Я уже 7 лет о ней знаю, до этого с детства куда только не обращался. Я в том счастливом числе, у которых именно боль, с частичной потерей зрения и прочего. В этой лотерее у меня если не джекпот, то призовое место точно. Собирали даже консилиумы, предлагали операцию, но я отказался. Покалечить могут быстрее, чем вылечить.
раскрыть ветку 2
+1
У меня была проблема с головными болями. Было стабильно, минумум 1 раз в неделю. Принимал диокарб (без эффекта), затем перешёл на нурофен (помогал в 70% случаев). Читал форумы и проч, ничего полезного...
Начал пить больше воды, утром по пути на работу и до 12 часов дня выпиваю до 1,5 л воды и в течении дня. Головные боли стали крайне редкие, 1 раз в месяц и реже.
+1
Расскажите про кластерные головные боли
раскрыть ветку 2
+4

как нибудь обязательно расскажу. очень интересная тема.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо доктор. Подписался, буду ждать.
+1

"Ищем врача цефалголога (или просто грамотного невролога) - получаем правильный современный диагноз (а не всякие ВСД и ДЭП, которых не существует) - получаем правильное лечение." - самая сложная часть лечение :)) И самое страшное, искать вообще не понятно как. Куча всяких сайтов в рейтингами (хуейтингами!, простите) врачей п огородам и весям и всё гумно... Только сарафанное радио пока.

+1

мне от головной боли в затылке помогла постановка мезонитей в шейно-воротниковую зону, это расслабило спазмированные мышцы, и боль больше не возвращалась. Процедура называется тредтерапия или эмбеддинг (постановка мезонитей в аккупунктурные точки)

+1

А что это, если голова не болит, а как бы... устает?
Через несколько часов после подъема появляется ощущение, что глаза дико устали, и вся лобная часть... Без конца хочется умываться холодной водой, чтобы стало полегче. Так и бегаю весь день, ни о каком макияже даже речи не идет. Происходит уже на протяжении пары лет.
Причем, если в линзах - становится чуть легче, если сменить их на очки, а в очках, наоборот, на линзы. Когда совсем атас - хожу без всего.

Но бывает и так, что от просмотра экранов начинает подташнивать, легкое головокружение. Стучит в висках. Основной упор именно на глаза, в эти моменты ощущение супер-напряжения внутри: начинаю массировать их через веки и всё лицо заодно. Опять же, облегчает состояние горячий душ (опять водичка, но уже на всю голову).

К кому вообще с этим идти? Давление по жизни пониженное, анализы как у космонавта.

раскрыть ветку 2
+1

Нормальный офтальмолог + невролог должны помочь.

0
К офтальмологу, или нейроофтальмологу
+1

По мне так вообще нет никакой разницы КАК НАЗВАТЬ! Главное ЧТО БЫ ПОМОГАЛО! Кстати, мне в одном медицинском центре, правда не в России, делали на шею  процедуру высоко интенсивной лазерной терапии во время приступа головной боли , головная боль прошла!

+1

Т.е. если мне написали ВСД - значит это не правда, что от нее болит голова?

раскрыть ветку 7
+14

оооо. Конечно. ВСД - это СССР диагноз. В него сваливают как в яму с отходами все что только можно: головокружения, головные боли, панические атаки, тревожно-депрессивные расстройства и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 6
+1
А вот вопрос, я понимаю, что всд это не конкретный диагноз, но мы его часто пишем на картах вызова, и это не считается дефектом, то есть вышестоящие инстанции(фомс) , которые их проверяют принимают карты с этими диагнозами. Это как понимать?
раскрыть ветку 4
0
Подскажите пожалуйста, у меня заклинило трапецию, причем она не болит, единственная проблема в том что голова как дурная. Ходил на физио в поликлинике, ни какого эффекта. Делаю растяжку для шеи, стало маленько лучше, но всё равно мышца напряжена. Может быть есть возможность вернуть тонус трапеции?
0
После слезания с флуокситина начались каждодневные головные боли. Иногда с тошнотой. Вроде отмена постепенная была.. Как надолго это может быть?
раскрыть ветку 3
+1

А как давно отменили?

Вообще странные симптомы.

раскрыть ветку 2
0
Дозу снижала в течении 3 недель. Полная отмена уже 2 недели. И каждый день эпизоды головной боли. Длительность разная - от 20 мин до нескольких часов. Ни с чем больше связать не могу, кроме как с приёмом лекарства.
раскрыть ветку 1
0
Частые головные боли и при этом аллергия на нпвс, что посоветуете? (
Ноофен, который назначают, не помогает
Врач-невролог сказала, что это связано с особенностями характера (с излишней эмоциональностью)
Заранее огромное спасибо
0
Здравствуйте, надеюсь на ваш совет. Мне 29 лет. Переодически (пару-тройку раз в месяц) утром возникают головные боли. Именно утром, когда просыпаюсь. Ощущение, как будто сдавливает глаза. Помогает таблетка пенталгина. Насколько помню, раньше у меня были небольшие проблемы с глазным давлением. Может ли это быть причина в этом? Или поголное давление влияет? Стоит ли делать МРТ и к кому обратиться?
0

Не дойти до хронической стадии довольно сложно. У меня ушло около полутора месяцев на хождение по терапевтам, только пятый врач выдал направление к неврологу. Потом ещё около трёх месяцев наблюдения у невролога: разные препараты, схемы лечения, УЗИ, затем МРТ, дальше уже направление в Научный центр неврологии. На первый приём я пришла с полным пакетом исследований, дневниками головной боли за последние пару месяцев и списком препаратов, которые на мне уже испытали.

0
Доброго времени суток, хотелось бы почитать о препаратах ноотропах, если у вас есть желание и достоверная информация. Спасибо за внимание.
0
У меня были головные боли последние лет 15. А в последние 7 лет раз этак до 10 в месяц могло быть и если пытаться перетерпеть, то становилось невозможно двигаться и даже лежать(один раз в 13 лет мама вызвала скорую, так как привычный спазмолгон не помог и она не знала, что делать, а я была как в бреду) :(
Никакие врачи ничего толкового не могли придумать. Зарядку делала, разные лекарства прописанные пробовала, но толку не было, только желудок испортила. От массажа и вертебролога(смещение позвонков имеется) тоже не было толку

А недавно купила велосипед и ездить пришлось по 2-4 раза в неделю 15км за раз(а ещё загружать эти 17кг в лифт и спускать с лестницы).. и боли прошли :D
За все время болела голова только тогда, когда не было возможности ездить на велосипеде более 10 дней
0

Подскажите, не по бумажке с рецептами, а от себя - какие побочки постоянного употребления ибупрофена вам известны? головная (шейная на самом деле, сидячая напряженная поза за компом) боль снимается 1-2 таблетками 400мг ибупрофена. раза три в неделю бывает. бывает в день таких доз две-три, в зависимости от погоды, бурного вчеравечера, и прочее.

раскрыть ветку 5
+1
Реально это проблемы с ЖКТ как нефиг делать и абузусная головная боль. Это когда сами препараты вызывают головную боль, я в инсте писал про это. Лечится долго и скверно. А вы уже , вероятно , либо с абузусом , либо в зоне риска. (Не более 12 таблеток в месяц разрешено).
раскрыть ветку 4
0

Спасибо большое за ответ! Можно ли где-то почитать о том, что это такое? Это как вроде ломки получается?

раскрыть ветку 3
0
Посоветуйте хорошего невролога, который принимает онлайн
раскрыть ветку 1
+1

у нас в клинике есть приемы онлайн через защищенный канал, но вопрос, что вы хотите спросить? Если это вопрос по головной боли или просто второе мнение - то без проблем. Если более серьезная ситуация - то вам нужен ТОЛЬКО очный прием врача.

0

Голова болит, или сильно болит. Два состояния. Две, четыре таблетки аскофена в сутки.

30 лет так.

раскрыть ветку 2
0

Ужас. Не пробовали лечить?

раскрыть ветку 1
0

Две грыжи в нижнем отделе позвоночника. 10 и 11 мм.

50х50 с хотьбой после операции.

0
Артериовенозная мальформация может быть причиной головной боли?
0

Мексидол мне помог. Голова болит часто, в тот раз болела оч сильно и таблетки не срабатывали. Еле доехала до процедурного кабинета, мне там как раз мексидол делали. Легла под капельницу и чудо, голова прошла за секунды. Хотя в больницу я шла практически на ощупь, так было плохо. Извините если не правильно пост написала. Я на пикабу редко

0

У меня гбн, сижу на СИОЗСН год уже, слезть не могу, начинается всё снова =( нормально столько её лечить? А то с этим ковидом до врача не дойти.

раскрыть ветку 3
+1
Долго. Раз пьете а/д , то хроническая форма ? Психотерапия в деле ? Образ жизни ? Физическая реабилитация ?
раскрыть ветку 2
0

Оуч, что-то пропущено в моём лечении. Пью а/д, тк ничего другое мне не помогло (блокады тригерных точек, иглоукалывание, массаж, куча других колёс). Психотерапия не назначалась, но я работала с психологом для себя. Образ жизни очень сидячий. Физическая реабилитация тоже не назначалась.

раскрыть ветку 1
0

Мне на данный момент стал помогать циннаризин и воротник т.к. остеохондроз. Надо укреплять мышцы шеи, и давать при этом им возможность расслабиться (остеохондроз как я понял не даст мышцам шеи расслабиться без соответствующего воротника или валика под шею)

0

С ГБН уже 15 лет, тоже ставили ВСД и "просто надо меньше стрессовать", хотя я медбиохимик, и прекрасно знаю, что это просто отговорка, а не диагноз. Только сейчас, после курса антидепрессантов действительно снизилось количество приступов в месяц. Моей сестре (а это сильно наследственная штука) антидепрессанты очень помогли, мне меньше, но теперь хотя бы жить можно. Повезло с врачиней, конечно. Если кто-то сейчас в поиске адекватного врача, то рекомендую чекнуть информацию на DocMa.ru - том можно найти врачей, руководствующихся принципами доказательной медицины.

Только хочется добавить, что обезболивающие НПВС препараты (ибупрофен, кеторолак, нимесулид и др.) имеют риск вызвать лекарственную язву желудка, остальное - больше индивидуальная чувствительность, которую, к сожалению, ни пациент, ни врач предсказать не могут. Единственное - можно принимать совместно с омепразолом, в качестве профилактики. Все лучше согласовывать с врачом. А еще может развиться абузусная головная боль: болит голова - пьете НПВС - голова болит чаще и сильнее - пьете больше НПВС и так далее по кругу.

раскрыть ветку 3
+1

Вы все говорите верно. Докмед + адекватность = успех в лечение.

У меня в инсте есть 2 публикации по теме абузусной головной боли.

Вы, кстати, знали, что только прием лек.препаратов по поводу головной боли может вызывать абузус? Например, если у вас болит спина, то абузусная гб не возникает. Такие чудеса.

раскрыть ветку 2
0

Вот это новости для меня. Интересно, есть какие-то известные механизмы, объясняющие ее развитие именно при ГБ?

раскрыть ветку 1
0

здравствуйте, прекрасно понимаю,что дистанционно что-то спрашивать не очень продуктивно, но может вы направите(я прошел уже 4 специалистов и остался не очень доволен). в определенный момент начались головные боли и я стал замечать, что после сна на утро правое плечо будто затекшее и шея, хотя подушка и диван не менялись.и появились головные боли с утра. причем в большинстве случаев они проходили в течение часа после подьема, когда  япросто разминал шею и спину. в некоторых случаях  это не помогает и длится дольше(боль локализовывается всегда в одном месте - в затылке слева, прямо как небольшое болевое пятно). также периодически замечаю, что спросонья ухудшается резкость зрения, потом за час-два все приходит в норму. также появилось перманентное гудение в левом ухе. я пошел по врачам - один ортопед травматолог сказал, что это спазм в трапецевидной мышце справа. вертебролог ничего не увидел. у меня были подозрения на остеохондроз, но они сказали, что это не он. был у мануального терапевта, тот подтвердил, что мышцы напряжены, однако сказал, что из-за сидячей работы позвоночник в верхнем отделе как бы застоялся. в общем посоветовали массаж и качать мышцы спины. начал тренировки в зале, массаж помог - головные боли стали редкими 1-2 раза  вмесяц, или вообще не бывает, но место боли не изменилось. гудение в левом ухе не ушло. оно не сильно напрягает, но есть. то есть с одной стороны полегче, но с другой вопрос не решен до конца. могли ли врачи что-то пропустить?и можно ли как-то убрать гудение в ухе?

0

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, вообщем начала болеть голова с левой стороны резкой пульсирующей  болью ( иногда аж зажмуриуваюсь) отдает в глаз, затылок,основание черепа (иногда) в основном пучок боли между лбом и виском. Странность боли в том что эти приступы начинаются только когда я начинаю двигаться, если приму сидячее положении боли утихают и проходят и потом опять. Купируются одной таблеткой анальгина в то время как ( кетарол и миг ) не помогают. Два месяца назад сделали операцию "Парапрактит"(абсцесс в прямой кишке) было осложнение после операции (гипертермия) после выписки покалывало сердце врач сказал что невралгия пил я Адаптол ( прошло само потом ). Сходил к врачу по поводу головной боли прописал уколы (сосудорасширяющие) сделал 7 уколов из 10 эффекта никакого. Немного повышенное давление 130-90 140-90, бывает слабость, была диарея на протяжении месяца после приему Антибиотиков после операции "видимо" что это может быть может сталкивались? Я парень мне 25 лет ( курю) работаю механиком в помещении с сильным шумом, но использую наушники. последние два месяца провел практически в сидячем положении из за карантина. Спасибо.

0
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
0
А можете рассказать о других видах головной боли? Невропатологи, у которых я была, говорили, что голова у меня болит от остеохондроза и ВСД и рекомендовали пить смазмалгон и седалгин. Но мне что-то подсказывает, что не все так просто...
0
Интересно, ответите вы или нет, попытка не пытка, так сказать))
у меня головные боли лет с 13-14 (на данный момент мне 27). У меня довольно активная жизнь, не сидячая работа. Питаюсь, конечно, не прям правильно, но не ем слишком жирное и отдаю предпочтение здоровому питанию, хотя могу и пиццу слопать)) Веса избыточного нет. В семейном анамнезе ничего подобного не наблюдается.
К самой проблеме - голова болит раза два-три в месяц, иногда один день, иногда парочку. Обычно я начинаю чувствовать, что она заболит сегодня-завтра и морально готовлюсь, могу выпить пенталгин (который уже помогает постольку-поскольку и только две таблетки). Особенно боль сильная при смене погоды, причем неважно в какую сторону, если сегодня холодно, а послезавтра жарко или наоборот, то я могу пролежать весь день тюленем. Невролог особо не назначала никаких обследований. Поставила мне ВСД и сказала "ну, будет болеть, приходи". Оно, конечно, не перестало болеть, но и к ней я не вернулась.
Может быть, я могу сама как-то что-то отследить, сдать анализы или тесты и прийти к другому врачу с результатами и сказать "смотрите, голова болит, вот что у меня есть"?

Спасибо большое за уделённое внимание))
0

У меня часто виски болят. Как бы пульсируют или сверлят. Пол таблетки анальгина помогает. Редко целая. Если не выпить, то будет мучить долго. И сон после сна не проходит. Меня немного напрягает что это происходит несколько раз за месяц.

раскрыть ветку 2
+1

Как вариант гбн или мигрень. Но звучит с ваших слов не так страшно. Будет время - дойдите до невролога или обратитесь за онлайн консультацией.

раскрыть ветку 1
0

Понятно. Спасибо)

0
А если голова трещит пульсирующей болью в весках и если шевельнуть ею, то будто сотня иголок впивается - это что может быть? Уже лет 15 страдаю. По три-четыре таблетки закидываю (парацетамол или кетанов)
раскрыть ветку 2
0
Описка. Цитрамон, а не парацетамол. И вискИ конечно. Автозамена блин
раскрыть ветку 1
+1

Очень вероятно что это классическая мигрень. Но надо разбираться.

0
Головные боли лет с 13 мучают. По несколько дней к ряду не переставая. Постоянно жру Цитрамон.
Что посоветуете?
лечился у психотерапевта, принимал амитриптилин, карбамазепин и эзопрам.
раскрыть ветку 1
+1

Посоветую для начала установить правильный диагноз.

Сейчас это звучит так "у меня какой-то стук в автомобиле. Почему это, что делать, кто поможет, как профилактировать". Мало данных. Может мигрень, может кластер, может еще что-то.

0
Два года назад лечила желудок и узнала, что есть такая интересная штука, как абузусные головные боли. Слезла с аскофена, вылечила желудок, частично прошла голова (если б не нервная сидячая работа, наверное прошла бы совсем). Это я к чему, аккуратнее надо с таблетками от головной боли :)
раскрыть ветку 1
0

У меня в инсте есть 2 поста про абузусную ГБ. Поэтому любое лечение - только после общения с врачом. Рад, что вы осведомлены и избавились от абузуса.

0

Ладно мексидолы, а миорелаксанты? У меня как-то голова болела полтора месяца, именно из-за мышц, помогли именно они, повезло попасть к хорошей специалистке.

раскрыть ветку 1
0

Миорелаксанты могут быть применены при дисфункции перикраниальных мышц (мышц шеи). По сути это вариант миофасциального синдрома, когда триггер отдает в голову и кажется, что болит именно она. Так что да, рад что у вас все хорошо.

0
Ух.. аж голова заболела!
раскрыть ветку 4
+1

Прошло 15 часов. Полегчало?)

раскрыть ветку 3
0
Нет. Доктор, что мне делать?
раскрыть ветку 2
0
У меня часто голова болит, даже не голова а где то основание черепа что ли, раньше помогало шею размять, потом только перцовый пластырь на шее, сейчас помогает только обезболивающие
раскрыть ветку 3
0

Если нет грыж, неделю эти упражнения пожелайте https://www.instagram.com/p/B4t8282IzGU/?igshid=m4svd0x569c

0
Да , вполне похоже на гбн.
0
Раньше сидел перед компом как вкопанный, в позе черт знает как назвать, часто голова болела, цитрамон жрал, потом дошло и стал больше двигаться, шею разминать, забыл что такое таблетки.
0

Какая долгая прелюдия к ШВЗ :)))

0
Да уж, та ещё хрень. Мне как-раз два дня назад, тааак раскалывалась, что достала. Ощущал себя Чужим. Тип-топ боль как его бошка была. Каплей, ото лба и до затылка, вискам и бокам нормуль, а лоб и после макушки сужаясь к затылку пипец. Касочный-чужой.
Иллюстрация к комментарию
0

Эхх, а мне фенибут назначили, вроде помогает, плацебо наверно

раскрыть ветку 4
+1

Как вариант. Еще голова может сама пройти , не забывайте про это)

раскрыть ветку 1
0
Не помню, чтобы сама голова проходила ( Болит уже в третьем поколении - у бабушки, отца и меня
+1

тогда не будем отвечать чтобы продолжал помогать))

раскрыть ветку 1
+2

Плацебо эффект на самом деле есть даже если человек знает что на него воздействует пустышка. Т.е. фактически даже я зная , что указанный фенибут (не к ночи помянутый) не работает, я могу получить от него профит. Такой вот плацебо-эффект.

-1

"Спасибо" за рекомендацию анальгетиков и иже с ними.
Допринимался в своё время и убил ими кишечник.
Купировать следствие, но забить на причину... мдоооо.

раскрыть ветку 1
+5

Если вы найдете причину ГБ - получите премию. Если вы ее уже знаете - скажите мне, я не против премирования ;)

Тот факт, что вы "убили" кишечник я не могу прокомментировать, т.к. не являюсь вашим врачом.

Так же прошу заменить - я ничего и никому не рекомендую в этом посте. Любое лечение должно быть только после консультации врача.

0
Я за последние трое суток спал часов 10, нынче трещит весь день как с похмелья ))) Нурофеном закинулся наконец таки, жду, надеюсь отпустит
раскрыть ветку 2
+8

ага, а вдогонку закиньтесь в кровать. Это точно должно сработать ;)

0
Поспи лучше чем таблетки жрать
-2

Зря вы так про  мексидол. Мне при головокружении очень хорошо помогает именно он. (У меня, если долго болит голова, а возможности выпить таблетку или сделать укол нет, ещё и головокружение начинается). Конечно бетасерк сильнее, но на начальной стадии головокружения мне именно мексидол помогает.

В остальном согласна. Особенно про антидепрессанты.

раскрыть ветку 4
0

К сожалению, не зря я так про него.

Как вы думаете , почему его нигде больше не применяют? Я имею в виду в мире.

Есть варианты различных заболеваний, вызывающих головокружение. Вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, психогенные головокружения и проч. Бетасерк вообще помогает хорошо и очевидно лишь при болезни Меньера и лишь иногда при других патологиях. Поэтому правильно - это поставить верный диагноз.

Что вы лечите таким периодическим способом?

Кстати, таблетки и уколы работают одинаково при эквивалентных дозах.

раскрыть ветку 3
0

Единственный диагноз, на котором сходятся врачи в разных больницах, где я лежала, это вертебро-базилярная недостаточность. Мексидол реально помогает.

раскрыть ветку 2
-8

ну ок, кто считает что лечиться надо антидепрессантами вперёд к такому доктору, кто хочет жить полноценной жизнью к действительно грамотным неврологам.
Про мексидолы - согласен, всё верно.
Молодой доктор, который считает что познал всю суть всех заболеваний и она в доказательной медицине

раскрыть ветку 3
+7

А что вы имеете против нормальной доказательной медицины и антидепов по показаниям? Лучше быть молодым и образованным, чем старым и не очень=)

+3

О.Интересно. Чем неугодили АД? есть какая-то своя версия лечения/профилактики ГБН?

+1

Т.е. лучше как я ходить с диагнозом ВСД 5 лет от супер опытного доктора со знаниями прошлого века ? По-моему вы не правы.

ещё комментарии
Похожие посты
1156

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

314

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог

Привет, подписчики! Ого, уже 3170 человек поучаствуют сегодня в нашем разговоре.
Сегодня в мемном невроблоге  - крестец.
Про то, что в плохой жизни может быть виноват крестец, вспоминают даже не все врачи.
А мы сейчас вспомним и разберёмся.

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог Неврология, Боль, Артроз, Спина, Санкт-Петербург, Длиннопост

Движений в нём мало, но все же это сустав - уязвимая точка для механических повреждений и для артритов (ведь в переводе это воспаления суставов).
А проявляется синдром болями в низу спины. Неспецефически, правда? Тогда поищем характерные детали, наводящие на след КПС.

Всё, Крестец! Крестцово-подвздошное сочленение - сустав, про который забыли подумать. НейроМемоБлог Неврология, Боль, Артроз, Спина, Санкт-Петербург, Длиннопост

Клиника:
- боль в низу спину, боль чувствуется глубоко;
- боль может отдавать в область паха, нижнюю часть живота, ягодицу или по задней поверхности ноги под колено, но не по боковой поверхности ноги;
- часто источник боли пациент указывает ассиметрично, с правой или левой стороны, порой прямо над КПС;
- симптомы ухудшаются после ходьбы по ступеням, занятий спортом, долгого стояния, часто пациентами больно длительно сидеть в одном положении или лежать на пораженной стороне.

Синдром возникает по разным причинам:

Когда связки, укрепляющие сустав, растягиваются или теряют эластичные свойства - увеличивается трение между поверхностями сустава и возникает боль. Такая ситуация особенно часта у женщин после рождения ребенка, так как в период беременности и родов подвижность КПС повышается для расширения родовых путей.

Дисфункция сустава возникает при асимметрии нагрузки на таз: если одна нога несколько длиннее другой, при выраженном сколиозе, ряде других ортопедических проблем. Такой же механизм возникновения боли может спровоцировать неправильное выполнение физических упражнений в полупрофессиональном спорте.

Отдельной причиной являются ревматические заболевания, в частности анкилозирующий спондилит, он же болезнь Бехтерева. При системных симптомах, дополняющих боль в спине, врач всегда проводит разграничение с ревматическими заболеваниями, благо при этих патологиях есть специфические маркеры в крови.
Редко, причиной КПС может быть инфекция.

Сложно! Как диагностировать!
1) Визит к врачу: тщательный расспрос и специальные функциональные приёмы . Обычно это даёт понять есть ли проблема в КПС и есть ли "флажки", указывающие на аутоиммунное или инфекционное поражение.

2) При вышеупомянутых "флажках" может потребоваться визуализация (МРТ или КТ), а так же определённые анализы крови. Возможно, вас перенаправят к специалисту-ревматологу.

3) Одним из доказательств синдрома КПС является облегчение после инъекции анестетика в сустав. Такой приём называется диагностической блокадой.

Как лечить?
Итак, мы исключили аутоиммунный процесс, а часть пациентов отправили к ревматологу.

Первый шаг.
Снимаем боль: назначаем НПВС, ограничиваем движения, приносящие дискомфорт, избегаем длительного стояния или сидения. При этом следует сохранять повседневную активность.

Рефлекторной реакцией на боль может быть напряжение мышц поясницы.
При признаках спазма мышц можно применять миорелаксанты, массаж, физиотерапию и, конечно, физическая реабилитация.

Второй шаг.
Помните диагностическую блокаду?
Теперь применяем инъекцию как лечение. Обычно в этих целях используется кортикостероид. Метод очень эффективно купирует боль, но прибегать к инъекции можно не более нескольких раз в год.

Но малой группе пациентов необходим переход к “второму шагу” терапии.

Если пациент не хочет получать стероидную блокаду можно попытаться обойтись без нее, например использовать Ударно-Волновую терапию (напишу скоро о ней пост).

Третий шаг.
Тяжёлая артиллерия, рассказываю больше для общей эрудиции.
При хронических тяжелых и некупируемых болях применяют денервацию (перерезают нерв, по которому проходит болевой импульс) и электростимуляцию, которая подавляет болевой импульс.
Операции при синдроме КПС практически не используется.

После снятия боли необходимо присоединить специальные лечебные упражнения, направленные на стабилизацию данного сустава.
Часть из них я показываю сам, если случай тяжелый, то подключаю реабилитолога в котором уверен (контакты могу написать в Инстаграме , если кому нужно)

Кто дочитал, мои дорогие подписчики?
Важно, чтобы вы имели представление про такой вариант боли в низу спины - от сустава. Об этом не слишком часто говорят и потому пациент может долго оставаться без диагноза и нужного лечения.
По факту у 1 из 10 пациентов с болью в спине причиной является именно КПС. Такие дела.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.
Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.
Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):
....
Бесплатное руководство по резорбции для пациентов
Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.
Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…
ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?
Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.
ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог
От него у меня мурашки по коже. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог.
Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог

Показать полностью 8
240

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог

Как вы, мои 3081 подписчик? Полны ли вы сил?

Сегодня, собрав волю в кулак, мы затронем очень сложную тему - хроническую боль в спине (ХБС). Если вы читали предыдущие посты, посвященные острой боли в спине, у вас сложится полная картинка. Постарался написать как можно понятнее, но тема реально непростая.

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

Хронической называется боль, которая длиться долго, а именно больше 3х месяцев. Если острую боль не лечить должным образом - есть риск, что боль хронизируется. А именно: нервная система так привыкает к постоянным болевым импульсам, что начинает считать болью неболевые ощущения, которые здоровый человек не чувствует и не осознает.

Значит при ХБ может быть боль без источника боли, такой вот казус.

Лечение хронических ситуаций - сложное дело. Сложность кроется и в медицинском аспекте, и в практическом, поскольку в этих ситуациях крайне большой вклад в лечение требуется от пациента.

Поэтому прежде поговорим немного о комплаентности.

Po-russky это называют приверженностью пациента к лечению: насколько тщательно он выполняет данные ему рекомендации, насколько высоко в системе ценностей для пациента сделать то, что в его силах для улучшения качества своей жизни.

Абсолютно каждый человек хочет уменьшить боль, которая у него есть. И даже готов на многое ради этого пойти. Почему же комплаентность пациентов при хронических болях не сто процентов, если всё так просто и логично?

А мешают “камни преткновения”, обойти которые пациенту должен помогать врач:

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

1. Непонимание цели

Полностью избавиться от хронических заболеваний нельзя, можно лишь контролировать их течение. Но это вовсе не означает, что ничего нельзя сделать, что остается только локти кусать, жить с болью и ждать худшего.
Если пациент считает своё положение бесперспективным - он опускает руки и ничего не делает.

К счастью, при хронических болях в спине есть методы доказанно улучшающие ежедневное самочувствие пациента.
Поэтому выше нос, друзья!

2. Непонимание процесса

Когда врач объясняет непонятно, зачастую переспрашивать неловко, особенно если специалист сыпет терминами.
Но это часть работы врача - добиться того, чтобы пациент понял суть своей болезни и своего лечения и получил ответы на вопросы. В процессе любого лечения врач и пациент - напарники, но в вопросах хронической боли на плечи пациента ложиться большая часть ноши – и тут особенно важно представлять суть лечения.
Я всегда объясняю пациенту все, что могу. Мне даже кажется иногда излишне подробно.

3. Отсутствие конкретики

Одно дело идти к “здоровью” и “активности”, другое к конкретной цели. Например, возможность совершать часовую прогулку без боли или возможность на день остаться с внуком без необходимости прилечь на пару часов в середине дня из-за боли.

Помимо функционального состояния, лечение хронических заболеваний адаптируется под быт пациента и его запросы. Именно такой подход помогает достичь заветного “улучшения качества жизни”.

А вот теперь, разобравшись в подходах и замотивировавшись перейдем к лечению.

Терапия антидепрессантами (СИОЗСиН). Они направлены не столько на лечение депрессии, которая крайне часто есть у пациента с хронической болью, сколько на нейрофизиологический механизм возникновения хронической боли, когда мозг неправильно оценивает “мощность” того воздействия, которое нужно воспринимать как боль (называется это центральная сенситизация и это очень сложный механизм).

Напоминаю, антидепрессанты - это не те лекарства, которые стоит назначать или отменять самостоятельно, для этого нужен врач!

То есть, антидепрессанты при ХБС направлены на то, чтобы поправить дисбаланс нейромедиаторов из-за которого присутствует боль.

Сохранение физической активности = то, что не требует явного мышечного усилия: ходьба, бытовые задачи по дому, при сидячей работе - каждые 2 часа паузы на разминку или прогулку в другую комнату за стаканом воды.

Например: выбрать прогулку пешком, а не на авто, подняться по лестнице, а не на лифте.

Секрет этого пункта - маленькие изменения в вещах, что вы делаете по много раз каждый день.

После этого – специальная физическая реабилитация. Регулярное выполнение специальных упражнений. Их вы обсудите на приеме у врача и можете запомнить, выполнять по видеоурокам или работать с индивидуальным инструктором. Начальную часть упражнений я показываю во время лечения, затем отправляю к конкретному реабилитологу.

Необходимо лечение сопутствующих заболеваний, отдельный акцент заслуживают ожирение и патологии осанки.

Работа на психоэмоциональном фронте: когнитивно-поведенческая терапия, нормализация сна, работа с тревогой. Этот пункт крайне важен для в лечении и имеет доказанную эффективность для лечения хронических болей.

Лечение обострений боли (а они случаются). Идентично лечению острой неспецифической боли в спине, о чем можно почитать на пару постов ниже. Кратко: активность без высоких нагрузок, обезболивание, иногда миорелаксанты, физическая реабилитация и физиотерапия.

Подводя итог: при ХБС надо обратиться к врачу, не стоит страдать.

Если специалист уверяет вас что ничего не поможет, не выписывает антидепрессанты, не прорабатывает с вами уровень активности, упражнения и прочие пункты из списка выше, возможно нужно обратиться к другому специалисту.

Очень часто для решения этой задачи требуется целая команда специалистов и мы идем именно таким путем.

Будьте готовы, что лечение в ваших руках и вам предстоит идти к цели пусть маленькими шагами, но неуклонно и долго. Но с каждым шагом уверенность, что вы делаете правильный выбор будет расти. 🏃🏼‍♀‍

Ближайшие посты в планах:  метеочувствительность, мышечная боль в спине (миофасциальный синдром), дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия.

Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Мои посты на Пикабу в порядке публикации:

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2.
От него у меня мурашки по рукам - синдром запястного канала

Показать полностью 7
994

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
201

Случаются такие разговоры, которые за один раз не осилишь. Например, наше обсуждение ВСД (вегетососудистой дистонии) и диагнозов, скрывающихся под этой маской, которое мы начали несколько постов назад.

Сегодня, в моём блоге мы закончим разбирать ряд диагнозов, о которых забывают подумать, записывая в карту три волшебных буквы несуществующей болезни.

Читать показано: после предыдущей части , перед предыдущей частью или отдельно от всего!

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

Любознательные и неутомимые 2502 подписчика - продолжим разбираться в тайнах болезней-обманщиков!

1. И снова мигрень…

Приступ мигрени обычно проявляется сильной пульсирующей головной болью, тошнотой и рвотой, слабостью и невозможностью повседневной деятельности. Состояние ухудшает яркий свет, громкие звуки, резкие запахи.

У части пациентов до начала самой головной боли появляется аура – субъективные предвестники, чаще зрительные (мушки, молнии, цветовые пятна), которые обычно повторяются в неизменном виде из эпизода в эпизод.

Приступ длится от нескольких часов до 2-3 суток.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

К сожалению, мигрень не всегда вовремя диагностируется и часто некоторое время для симптомов находятся другие объяснения.

Фактором, увеличивающим частоту ошибки, является детский возраст пациента ( о мигрени детей и подростков думают реже).

Получив вместо диагноза «мигрень» диагноз «ВСД», вы гарантированно лишаетесь эффективного (и специфического) лечения.

Про мигрень, триггеры, симптомы и лечение можно почитать отдельный пост.

2. Гипогликемия

Гипогликемией называется понижение уровня сахара в крови пациента.

Легкая степень гипогликемии проявляется слабостью, потливостью, дрожью, ускоренным сердцебиением, чувством дискомфорта и страха, дезориентацией, неадекватным поведением. Дальнейшее снижение уровня сахара приводит к утрате сознания, судорогам и даже гипогликемической коме.

Симптомы, вплоть до обморока, являются неспецифическими и могут ввести в заблуждение и быть описаны как очередное проявление ВСД.

Диагностический критерий: при измерении уровня сахара глюкометром во время недомогания, будет обнаружен уровень ниже 4 ммоль/л.

Снижение глюкозы крови средней и тяжелой степени случается у пациентов с сахарным диабетом (чаще 1го типа), чаще всего на фоне применения инсулина при неправильном подборе дозы, пропуске приема пищи, или состояниях, требующих коррекции дозировки инсулина.
В таких ситуациях вряд ли возможно пропустить наличие диабета и возможность гипогликемии.

Однако легкая гипогликемия возможна и у здорового человека при длительном периоде голода и физической нагрузке (приводя к так называемому голодному обмороку).

Лечение простое – нужно немного сахара, в любом виде. Если выражена слабость и дезориентация, важно чтобы пациент не поперхнулся при проглатывании, для этого оптимально подходит стакан фруктового сока или Колы (ого, пожалуй, единственный случай, когда Кола улучшит ваше здоровье)).

Через 15-20 мин следует повторно измерить уровень сахара, он должен вернуться в диапазон 4-7 ммоль/л.

Если у вас периодически случаются эпизоды гипогликемии, при этом вы не принимаете инсулин, стоит наведаться к эндокринологу: бывают варианты увеличения количества клеток, вырабатывающих инсулин.

3. Тепловое истощение.

Более корректное название того, что известно как тепловой или солнечный удар.

При продолжительном пребывании в чрезмерно теплой среде появляются:

Головная боль, головокружение, тошнота и рвота, дезориентация, потливость и бледность, учащенное дыхание и сердцебиение, жажда и, собственно, повышенная температура тела.

Важно отличить это состояние в июльской полуденной маршрутке от панической атаки, описанной в первой статье про ВСД , так как при первых признаках теплового истощения необходимо срочно охладиться.

Кроме шуток, при дальнейшем перегревании наступает то, что в англоязычных источниках называется «тепловой удар»: температура тела превышает 40*С, появляются признаки нарушения ЦНС, а терморегуляция «ломается», то есть организм уже не в силах самостоятельно себя остужать. Тепловой удар при отсутствии лечения приводит к смерти. Повреждения ЦНС в 20% имеют необратимых характер.

Первая помощь: немедленно снизить температуру пациента доступными способами.

Прежде всего вывести его из тепла, снять элементы одежды, мешающие теплоотдаче. Оптимально погрузить пациента в холодную воду, возможно облить или обтирать холодной водой, уделяя внимание местам, где проходят крупные сосуды: шее, паху, подмышкам, подколенным и локтевым сгибам.

После этого поить пациента холодной водой (можно подсоленной).

P.S. НИКОГДА не оставляйте детей, животных или кого-нибудь еще в закрытой машине в теплую погоду.

4.Гипотиреоз

К счастью, в последнее время этот диагноз славиться как причина нехватки сил и энергии и стал широко известен.

Но опишу симптомы еще раз: общая слабость, упадок сил, сниженное настроение, отсутствие мотивации, сонливость, зябкость конечностей, прибавка веса, повышенный аппетит, бледность кожи, потливость, отёчность, запоры.

Типичная ВСД!

Даже немного приятно, если эти симптомы – следствие не двух месяцев самоизоляции и прокрастинации, а недостатка гормонов щитовидной железы, которые можно скорректировать.

Ну да ладно, если у вас есть ряд вышеперечисленных симптомов, следует сдать кровь на уровень ТТГ и свободного Т4, а в случае отклонения этих показателей от нормы - нанесите визит эндокринологу - он вам расскажет, что делать дальше.

И – хорошая новость – после начала лечение самочувствие значительно улучшится.

5.Бессонница

От нарушений сна тянется вереница вторичных симптомов. Они не ограничиваются эмоциональными спектром: слабостью и утомляемостью, апатией, снижением настроения, а также проявляются соматически: нарушения аппетита (иногда в сторону снижения, но чаще – в сторону повышения и склонности к перееданию), снижение половой функции, мышечная слабость, хронические боли разной локализации (но наиболее характерна головная боль).

Бессонницу не заметить невозможно и диагноз вроде бы в кармане, но….

Бессонница в большинстве случаев – следствие, за исключением довольно редких заболеваний.

Чаще всего – следствие депрессии, опять таки тревожных нарушений, болей или апноэ, мешающих сну.

Иногда всему виной «сбитый режим» и отсутствие гигиены сна (простые правила которой находятся одним гуглением этой фразы). Даже при присутствии тревоги или боли, если полночи вы лежите, обновляя ленту инстаграмма… вы сами понимаете что делать.

Важно осознать, любая бессонница имеет и причину и следствие и если не размыкать эту цепочку, вы обидно теряете в качестве жизни.

Резюмируя, что нужно делать:

При любом раскладе самостоятельно заняться гигиеной сна и грамотным отходом ко сну.

Если ясна причина бессонницы (депрессия, боли, etc) – лечить причину.

Следующим шагом – обратиться к неврологу/сомнологу и не пытаться применять снотворные самостоятельно!

6. Интоксикация

Нужно помнить, что жалобы могут быть вызваны не только заболеванием, но и действием лекарственных средств, или же субстанций, не используемых для лечения.

Дурноту, слабость, головокружения, тремор рук, тошноту, диарею, отёчность, изменение настроения, пониженное артериальное давление, головную боль – эти частые симптомы, герои нашего обсуждения, могут быть побочным действием лекарств.

Лекарства, часто вызывающие выраженные побочные эффекты:

Нейролептики, бензодиазепины, антидепрессанты, цитостатики, противосудорожные препараты, КОКи, наркотические анальгетики, «старые» антигистаминные, диуретики (мочегонные), снотворные средства, заместительная гормональная терапия.

Обобщить не получится – в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Всегда при появлении симптомов и жалоб, не имеющих ясной причины стоит обращаться к вопросу: принимаете ли вы ежедневно какие-то препараты? А также не забывать упомянуть их на приеме у врача.

Не следует самостоятельно прекращать прием назначенных препаратов или изменять их дозировку. Заподозрив побочное действие лекарств, обратитесь к своему врачу, чтобы скорректировать терапию.

Вторая частая причина интоксикации – интоксикация добровольная.

Чрезмерное (особенно в краткий период времени) употребление алкоголя, сигарет, кальяна или

айкоса влечёт за собой появление тошноты, головокружения, головной боли, слабости, что знают большинство читающих (если не по примерам из реальной жизни, то благодаря сюжетам кино).

В ситуации однократного кутежа, пациент редко не находит взаимосвязи между весельем и его последствием.

Но если привычка встроена в быт, человек может не связывать свое недомогание с вредными привычками и здесь речь в первую очередь о курении.
Интоксикация нарастает, когда условия для организма, пусть привычного к курению, меняются.

Самые яркие примеры – курение в жару, употребление кальяна, переход с сигарет на альтернативные формы курения (вапорайзеры, iqos). В последнем случае из-за изменения субъективных ощущений человек, не осознавая может курить значительно больше привычного.

Тревогу, тремор рук, частое сердцебиение, жажду, головную боль, утомляемость может вызывать….. отказ от курения. Не стоит пугаться таких симптомов, чтобы уменьшить никотиновую абстиненцию, лучше грамотно спланировать как бросить курить, сейчас есть много информации на этот счёт.

Вот мы и разобрали наконец одну из самых длинных и спорных тем популярной медицины.

Ура всем, кто добрался до конца!

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Кому есть что добавить? Коллеги? Читатели?

Навигация по постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Показать полностью 8
720

Сегодня в мемном блоге про неврологию не только я со своими 2100 подписчиками.

Это мой товарищ, коллега, врач-невролог, немножечко еврей и немножечко татарин - Авель Ильдарович (АИ). Он умный и хитрый. А еще пост получался огромный, поэтому мне нужна была помощь.

3, 2, 1, 0 – и мы стартуем!

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, Всд, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Да-да, сегодня мы продолжим тему особенностей национальной охоты за уникальными диагнозами в России и поговорим о знаменитом, имеющимся у каждого второго если не первого гражданина бывшего советского союза диагнозе – ВСД.

-В моём детстве мой педиатр поставил мне ВСД, оттого что у меня холодные пальцы. Потом туда же добавилась моя мигрень.
-Это прибавляло мне общего с моей бабушкой – у нее тоже стоял диагноз «ВСД». У неё кружилась голова, когда она резко вставала.
-Когда в гости к маме приходила коллега, она часто просила открыть окно – в жару её мучало ощущение нехватки воздуха. Просто такой симптом ВСД…
-Хорошо не как у моей однокурсницы – той от ВСД в метро стало так плохо, что она даже сознание потеряла! Да и мутило ее перед сессией из-за этого заболевания…

Я думаю, вы уловили суть и даже возможно можете поставить ВСД кому-то из своих знакомых. Или двум… Или…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, Всд, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Симптомы ВСД
Если вам ставили диагноз ВСД, скорее всего ВашиСимптомыДолжны быть следующими:

Головная боль
Головокружение
Обморок
Шум в ушах
Носовые кровотечения
Общая слабость, утомляемость
Бессонница
Проблемы с сердцем (нарушение ритма, боли в
области сердца)
Снижение памяти и внимания
Плохое настроение
Чувство ползания мурашек
Нервный тик
Холодные кисти и стопы
Потливость
Непереносимость жары или холода

Данные симптомы можно смешивать в любых пропорциях и получать заветный диагноз.

Что за дисфункцию\дистонию имеют в виду авторы термина? И почему такие разные симптомы идут рука об руку?

Объясню предельно просто, рассказав не про дисфункцию, а наоборот – про функцию.
Есть гормон надпочечников с названием адреналин (да, это то слово, которое упоминают прыгая с парашютом) и у него есть конкретная функция. Он участвует в регуляции тех процессов в теле, которые мы не можем контролировать сознанием (как расширение сосудов или движения тонкой кишки), но участвует определенным образом: делая нас более активными и готовыми немедленно действовать.

Адреналин действует через периферическую нервную систему и вовлеченным в этот процесс оказывается все тело - сосуды, внутренние органы, мышцы, сальные и потовые железы.
И все симптомы, описанные в предыдущем абзаце, объясняются действием адреналина.
Затем в ВСД приплетают неправильную работу сосудов, в том числе головного мозга и якобы формируется порочный круг.

ВместеСобраныДо выяснения обстоятельств.
В медицинском сообществе сейчас ВСД упоминают с несимптатичной формулировкой диагностическая помойка. Важно понимать, что в помойке пока нет раздельного сбора мусора и этими замечательными буквами могут кодировать совершенно разные по причине и потенциальной опасности заболевания, а также использовать как формулировку «я-не-знаю-что-с-вами».

Давайте возьмем два примера:
- непонятные симптомы иногда случаются у молодого, активного и в-самом-расцвете-сил человека
- странные эпизоды дурноты, перебоев в сердце или чего-нибудь еще преследующие женщину старше 70 лет с длинным списком заболеваний в карточке.

Скорее всего, все врачи более внимательно рассмотрят второй случай и проверят все потенциально опасные причины плохого самочувствия, так что ВСД чаще выставляют молодым (когда за жизнь опасения нет).

Вот этот распространенный сценарий мы и рассмотрим сегодня в нашем мемном блоге. Остальное позже.

Разберем самые частые из заболеваний, которые по ошибке или незнанию были приняты за ВыСамиДогадались что, итак:
1. Генерализованое тревожное расстройство + панические атаки
2. Анемия
3. Депрессия
4. Мигрень
5. Головная боль напряжения
6. Нарушения ритма или аритмии*.

Мы не просто так отметили пункт 6 звездочкой. В сравнении с остальными заболеваниями, которые могут всерьез ухудшать жизнь, но протекают не остро, нарушения ритма несут реальную опасность и имеют серьезные осложнения. К счастью, их достоверно можно выявить с помощью ЭКГ или суточного холтерского мониторирования и отдаться в руки хорошего кардиолога.

Но начнем по порядку, и я передаю слово Авелю Ильдаровичу для рассказа про панические атаки и тревожное расстройство.

1) Панические атаки или какие формы принимает тревога

Устраивайтесь удобно, пристегните ремни и представим классическую паническую атаку.
Вы едете в маршрутке, балансируете на повороте и передаете за проезд и вроде бы ничего необычного не происходит, но тут вдруг….

ВамСтановитсяДушно и жарко, ощущение что кровь прилила к щекам, вдруг вы начинаете чувствовать, как бьется сердце, даже будто пульс стучит в ушах. Кажется, вы покрылись холодным потом и даже потемнело в глазах.

«Так, что-то мне нехорошо, возможно именно так начинают терять сознание… Начинается тошнота. Что со мной?».

Появляется страх вплоть до ужаса и часто ощущение нереальности происходящего, словно это сон. В мыслях в это время вы обычно перебираете варианты своего прогноза, они разнообразны, но не очень оптимистичны….

Вы замечаете, что начинаете дышать всё чаще, а воздуха всё не хватает и апогеем этого хоррора становится ощущение, что вы сейчас задохнетесь и, возможно, умрете! (при ПА – почти всегда страх именно смерти)

А теперь представим всю ту же ситуацию, но не в маршрутке, а у себя на работе, когда вы слышите звук пожарной тревоги и легкий запах дыма.

ВашеСердцеДогнало по скорости сокращений сердце колибри, забилось сильно, быстрее закачивая кровь в мышцы, легкие активно работают, чтобы поэффективнее вобрать кислород из воздуха И СМОТАТЬ ПОДАЛЬШЕ! Как-никак бежать человеку приходится на повышенном пульсе и частоте дыхания.

А что касается тошноты.. Пожалуй, пожар не самое время для неспешного переваривания бизнес-ланча.

Те же симптомы, но выглядят гораздо уместнее, правда?

В том и суть: паническая атака объясняется резким выделением адреналина ( помните, да?) и это очень уместно при пожаре, но совсем некстати по дороге на работу. А система просто дала сбой: повышенный уровень тревоги – генерализованное тревожное расстройство – и его проявление в виде таких острых приступов.

Генерализованное тревожное расстройство – вполне конкретный (существующий) диагноз, он есть в МКБ (международной классификации болезней) под кодировкой на буковку F.
F – буковка психиатрических заболеваний. И что это значит, друзья? Нет, не правильно, никаких стигматизаций.

Это намекает на то как лечить – если состояние, связано с психической активностью, лечение должно на эту психическую активность влиять. Значит лечим противотревожными препаратами, антидепрессантами и психотерапией.

Повторим симптомы панической атаки:
- ощущение быстрого сердцебиения
- ощущение нехватки воздуха, учащение дыхания
- холодный пот, дрожь в конечностях
- тошнота, дискомфорт в животе
- ощущение нереальности происходящего
- СТРАХ (в т.ч. смерти)
- всё вышесказанное может привести к потере сознания

В среднем приступ длится не более 15 минут. После его прекращения пациент чувствует большую усталость и разбитость.

Диагностика:

Когда мы можем понять, что приступ был скорее всего панической атакой?

1. Приступы повторяются и похожи между собой, а между приступами подобных жалоб не имеется. При этом что крайне характерно – паническая атака развивается при похожих обстоятельствах (например, большое скопление людей). Не всегда пациент замечает закономерность, но включите в себе детектива и ищите связь.

2. Состояние не ухудшается и не улучшается
3. Не имеется изменений на ЭКГ, в анализах крови …. Вы ходите по врачам и «никто ничего найти не может».
3.1 Особую актуальность этот пункт приобретает, если вы молоды, не имеете сопутствующих заболеваний, в целом хорошо себя чувствуете, но …. Читай выше всю «историю маршрутки»

Лечение:
Куда идти, заподозрив у себя панические атаки? Подходящие специалисты – это невролог или психиатр, в последующим к лечению можно подключить психотерапевта, лучше – специалист по когнитивно-поведенческой терапии.

ВашСовременныйДоктор назначает вам антидепрессант, средство для лечения тревоги, советует психотерапевта, чтобы справится с тревожностью и научиться себя успокаивать, если случается атака и объясняет, что вы не умрете.
Как проверить, что вам выписали подходящие лекарства? Вы не купите их без рецепта.

ВашСомнительныйДоктор назначает вам «поддержать сосуды», «поддержать нервы», «попить витаминчики» и «для нервов» препараты, которые часто рекламируются по телевизору и продаются без рецепта. Такие препараты как Ново-пассит, Афобазол, и экстракты разнообразных растений также не являются адекватным лечением в принципе тревожного расстройства.

2) Анемия.
Пальму первенства все еще держит Авель Ильдарович, т.к. 2 года в начале карьеры проработал терапевтом в наркологии. Про анемию знает очень многое.

Анемия, малокровие, нехватка гемоглобина – все эти слова на слуху. Попробуем связать симптомы анемии с тем списком жалоб вначале статьи, которые приводят к проверенному ВариантуСтаромуДоброму (жаль, неверному). Жалобы «ВСД» вспомнили? Сравниваем!

Слабость и утомляемость, снижение работоспособности. ✔
Головокружение, дурнота ✔
Шум в ушах ✔
Обморок ✔
Холодные конечности ✔
Могут появляться боли в области сердца ✔

Кроме этих общих симптомов анемия проявляется: изменением в анализе крови (главное), плохой переносимостью нагрузок, иногда бледностью кожи.

В отличии от панических атак, эти симптомы будут присутствовать постоянно, хотя могут усиливаться при определенных ситуациях (характернее всего – при физической нагрузке). Но появление симптомов только в конкретном контексте (вроде поездки в метро) очень, очень сомнительно.

Чтобы диагностировать анемию, необходимо прежде всего сдать анализ крови (для начала общий) и убедиться в снижении гемоглобина. Есть?
Тогда отвечаем на главный вопрос – почему гемоглобина мало? Следует записаться к терапевту, вместе с которым вы расследуете эту историю. Частые причины анемии – хроническая кровопотеря (обязательно найти источник), нерациональная диета, наличие хронических заболеваний, беременность или интенсивный рост у детей. Кроме того анемия развивается после операции по удалению желудка, у людей с рядом заболеваний пищеварительной системы включая болезнь Крона, при приеме определенных препаратов и алкоголизме.

Это лишь ряд заболеваний, диагностировать которые должен профессионал.

Анемии лечатся, но в зависимости от своей причины – очень по-разному, так что советую не забивать себе голову гвозди в яблоки, а лучше сходит к врачу, если у вас пониженный уровень гемоглобина.

Стоит отметить, что может встречаться скрытый (латентный) железодефицит. Об этом вам расскажет ваш терапевт и уровень ферритина в крови.

3) Депрессия
Дальше с повествованием справлюсь сам.

Депрессия королева маскировки среди всех болезней. Что уж говорить про маскированную депрессию!
Много кто может подумать «а не депрессия ли у меня?» длительно пребывая в плохом настроении (к сожалению, много ≠ каждый). Но при маскированной депрессии человек может не чувствовать никакой эмоциональной проблемы.

Гарольд, скрывающий боль - подтверждение тому.

То есть депрессия скрывает свою боль, но все же проявляется: в виде так называемых телесных симптомов, ими могут быть:

Постоянная усталость, слабость и снижение работоспособности ✔
Боли (где угодно) ✔
Ощущение тревоги и страха✔
Бессонница✔
Головокружение и чувство дурноты ✔
Снижение или повышение аппетита и веса
Снижение полового влечения и интереса к тому, что раньше радовало
Чувство тревоги или страха, нежелание контактировать с людьми

Депрессия – тяжелое заболевание, такое же реальное как гастрит или порванная связка, и большая ошибка игнорировать его и списывать на лень или особенности характера.

При депрессии надо: заподозрить неладное и записаться на прием к психиатру или неврологу. Там вам все расскажут и совместно с врачом вы обсудите план лечения.
А лечится депрессия – хором – антидепрессантами, совместно с которыми применяются коррекция образа жизни, и психотерапия (в доступном вам варианте, в том числе методики и упражнения, которыми вы можете заниматься самостоятельно).

И повторим ещё раз: если вам кажется, что у вас депрессия – скорее всего вам не кажется, сходите к специалисту, нет ничего стыдного если это ложная тревога.
Большинство из нас все еще встречается с пренебрежительным подходом к этой болезни. А оглядываясь назад порой несложно поставить им правильный диагноз.

4) Нарушения ритма (аритмия)

Возможно вам однажды выставляли такой диагноз, и тогда вы скорее всего знаете о возможных проявлениях. Но всё бывает в первый раз и развившиеся симптомы могут быть первыми проявлениями еще не диагностированных нарушений ритма.

Сердце – механический насос, работающий постоянно, благодаря чему все ткани (в том числе чувствительный головной мозг) стабильно получают свою кровь. Стоит этот насос приостановить – и «кому-то» нехватит крови, кислорода, питательных веществ. Первым среагирует головной мозг, потому что прочие органы и ткани запасаются глюкозой, а мозг не умеет делать запасы, потому он просто отключится, если между последовательными ударами сердца будет большая пауза.

Так что самый яркий симптом нарушений ритма - обмороки. Когда пауза между ударами не такая выраженная, человек может ощущать перебои работы сердца как паузы или ускорение сердцебиения, ощущение слабости, дурноты, потемнения в глазах, предобморочного состояния.
Все эти симптомы сегодня вы слышали не раз, и назвав их есть риск получить диагноз ВСД.

Чем опасны нарушения ритма?
Когда сердце бьется не равномерно, кровь в нем двигается необычно, образуя завихрения. Это фактор возникновения тромбов, которые затем могут закрыть просвет сосуда спровоцировав, например, инсульт.
Акцентирую еще раз: это опасное осложнение, которое необходимо предотвратить!

Что заставляет заподозрить нарушение ритма? Ощущение того, что сердце иногда бьется неравномерно, замирает, «останавливается», некоторое время бьется ускоренно без физической или эмоциональной нагрузки.

Что делать? Посетить кардиолога, выполнить ЭКГ (электрокардиографию). По настоянию кардиолога, возможно, нужно будет сделать холтеровское исследование (то же ЭКГ, которое навешивается на пациента на 1 сутки, также называется суточным мониторированием).

ВСлучаеДействительного выявления аритмии дальнейшим лечением вы занимаетесь совместно с вашим кардиологом и ответственно выполняете его рекомендации.

Что касается Мигрени  - недавно я написал довольно большой пост о ней. Читаем его.

Про головную боль напряжения я тоже не забыл. Она тут

Таким образом, мы разобрали, о чём думать чаще всего, если у вас есть симптомы из списка и как избежать размытого диагноза ВСД.

Надеюсь, после прочтения этого текста для вас прояснилась причина плохого самочувствия.
Потому что причина есть всегда, и только зная её можно подобрать эффективное лечение.

Это первый пост про ВСД, я планирую написать еще один. Там нужно будет осветить темы головокружений, бессонницы, шума в ушах,  нервных тиков, онемений рук и т.д. А еще же есть тема "у вас от шеи все идет. позвоночная артерия зажата." Так что мыслей на второй пост много и без него, вероятно, не обойтись.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.

Ну и по старинке, если ВамСамимДовольно интересно все это читать, то мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут.

Показать полностью 13
4863

Во всем мире его нет. Но в России он есть. Даже Википедия говорит, что остеохондроз исключительно Российский термин в том смысле, в котором его используют повсеместно.

В итоге проблема остеохондроза – это спор о терминах или спор о сути вопроса?

Сегодня я, вы и мои 606 подписчиков постараемся разобраться в этом вопросе в моем мемном неврологическом блоге.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

1. Термин.

Правильным термином для обозначения боли в спине\шее во всем мире является дорсопатия. Этот термин зафиксирован в международной классификации болезней и имеет свой код. В целом собирательный термин, который говорит следующее «спина болит, болит потому что там что-то нарушено, но в целом не критично».

Если посмотреть толкование термина остеохондроза в российских источниках, то вроде как тоже самое – страдает межпозвонковый диск и все вокруг, отсюда неспецифическая боль. Получается термины очень похожи?

И если не видно разницы, тогда зачем платить больше?

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

2. Суть вопроса.

После того, как термин Остеохондроз появился в конце 20 века на территории бывшего СССР на эту «болезнь» стали списывать все на свете: боль в спине, головокружения, головные боли, тревожно-депрессивные расстройства и панические атаки, боли в плече, руке, ноге.

А еще кучу заболеваний внутренних органов, ведь позвоночник – древо жизни и основа всего!

Я не знаю симптомов, которые нельзя было бы объяснить остеохондрозом.

Так ли это на самом деле? Конечно нет.

И я полагаю, что неприятие такого заболевания-термина правильное. Потому что, как говорил известный персонаж Булгакова, ̶ ̶р̶а̶з̶р̶у̶х̶а̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶к̶л̶о̶з̶е̶т̶а̶х̶ ̶ остеохондроз не в спине, а в головах.

В головах тех специалистов, которые не хотят подумать или изучить новую информацию. Кто оправдывает все на свете «хондрозом», и когда даже пришедшая на прием бабушка на объяснение врача «почему у меня спина-то болит и голова кружится, милок?», услышав в ответ «хондроз» с пониманием кивает.

Ведь у кого хондроза нет? У всех есть. У всех болит.

Бабушка в принципе не далеко ушла от истины. Дегенерация позвоночника и суставов идет у всех. Но есть разница в подходах.

Если зарубежные клинические рекомендации говорят нам, что основа всего процесса лечения – физиотерапия (имеется в виду усовершенствованная ЛФК), то у нас – это таблетки, капельницы и проч.

Поэтому хондроз и в головах пациентов, которые не хотят что-либо сделать для своего здоровья. Пассивность лечения в РФ просто колоссальная, большинство приходящих на прием людей хотят «решить свою проблему», без личных моральных и физических усилий. Но так не бывает.

В обществе крайне редко встретишь отражение мысли «мое здоровье – важно в первую очередь для меня».

Что остеохондроз, что дорсопатия это болезни дегенерации, ведь то, что не используется в нашем организме – отмирает.

Поэтому если вы хотите, чтобы не болело – придется подвигаться, «поиспользовать» и потрудиться.

Наверное, было бы хорошо, если бы нас научили правильно двигаться. Ведь мне регулярно в директ приходит вопрос «подскажите пожалуйста хорошие упражнения».
Но с этим у нас тоже туго.
И опять же как со стороны медицины, так и со стороны пациента.

Моя жена до сих пор с улыбкой рассказывает, как удивляются и поражаются пациенты, когда она на приеме вместе с ними начинает показывать и выполнять упражнения. В обычной государственной поликлинике.

А я до сих пор поражаюсь, когда ты показал пациенту все что нужно, все рассказал, на бумаге написал, проконтролировал, чтобы он понял, а в результате через полгода все тоже самое.

«Вы делали упражнения, которые я вам показал?» 

«Нет. Мне некогда, я занят, мне лень, сегодня же начну, а что надо было?». Вариант ответа можете выбрать самостоятельно.

и я такой

В обязанности врача невролога не входит объяснения упражнений и их демонстрация. Для этого есть реабилитологи, врачи лечебной физкультуры, инструкторы. Только их мало, а пациенты к ним часто не доходят сами. Причины почему это так – одним абзацем выше.

А что мешает ВАМ, дорогие читатели, начать регулярно двигаться самим?
Хотя бы элементарная и такая недооцененная ходьба? Плюсов от этого настолько много, что нужно делать еще пару постов, чтобы все рассказать.

Ничего ведь не мешает? В конце концов есть Ютуб. Как говориться было бы желание.

Мы подходим к заключению.

На мой взгляд: не важен термин, важна суть.

Пока мы, врачи и пациенты, будем ждать от кого-то активных действий и перекладывать ответственность друг на друга - остеохондроз так и будет национальной Российской проблемой.

Спасибо за внимание. Берегите себя.

1. Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
2. Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
3. Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
4. Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
5. Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.

Мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут

P.S. предыдущий мой пост про мигрень был опубликован в сообществе Пикабу в ВК. Это было как попасть в телевизор. В итоге его посмотрело 130 000 человек, я получил огромный фидбек, а человек сто написало мне - так вот оказывается, что у меня за диагноз.
Считаю это маленькой победой.

Показать полностью 7
1417

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.

Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.

Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.

У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.

Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.

Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.

Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:

1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук

Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.

Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.

Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.

Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.

Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.

Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.

Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.

Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((

Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.

Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.

Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).

Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.

Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.

Такие дела.

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Мой блог в инстаграм

Показать полностью 6
437

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач?

Сколько мифов про них, что только не объясняют у пациентов наличием грыжи: от головокружений и головных болей, до тремора и снижения памяти.

(Больше мифов только вокруг моих 139 подписчиков: кто они, что им нужно?)

Так ли это на самом деле и всему виной грыжи? Конечно же нет.

Если мы посмотрим на статистику, то у примерно 40% людей «с улицы» в возрасте 20 лет имеются грыжи или протрузии дисков. Это обычные люди, без боли в спине и иных жалоб.

Отсюда 2 вывода:

1) Протрузии и грыжи дисков не всегда вызывают болевой синдром.

2) Наличие их является относительно нормальным процессом дегенерации позвоночника.

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

«Доктор, это что моя спина болит не из-за грыжи?» Тоже не совсем так, в определенном проценте случаев (от 2% до 9% по разным данным) грыжи вызывают симптомы.

Почему болит?

Потому что грыжа сдавливает нервный корешок (НК). Может делать это непосредственно сама, может через отек и воспаление рядом расположенных тканей. На деле все чуть сложнее, но в целом примерно так и есть.

(картинка из интерентов)

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Как «болит» грыжа?

1. Чаще всего это боль, которая отдает в руку или ногу до самых пальцев согласно определенным участкам иннервации – такой участок называет дерматом (см. фото 2). Боль либо острая, как удар тока, либо противная «как будто руку отлежал», жгучая и неприятная. Боль при грыже диска крайне редко носит постоянный ноющий характер. Если боль отдает только до колена или до локтя – вероятно это не грыжа, а другая структура.

2. При поражении грыжей НК очень часто КРОМЕ боли будут другие симптомы.

- нарушение чувствительности в зоне иннервации НК (см. фото ).

- потеря силы в некоторых мышцах

- снижение соответствующих рефлексов

Нужно ли лечить грыжу диска? В целом ответ «да», но я бы назвал этот процесс «лечить пациента» или «лечить состояние».

Есть существенная разница в подходе между лечением острого состояния (острой грыжи), обострения уже существующей грыжи или хронического болевого синдрома (более 3 мес).

Острые грыжи и обострившиеся часто можно «призвать» к резорбции, т.е. они имеют вероятность уменьшиться или исчезнуть вовсе без операции.

Поэтому я направляю все усилия на это. О резорбции я написал целое небольшое руководство для пациентов, и вы можете его бесплатно скачать по ссылке внизу поста. Также вы можете выслать мне МРТ на почту, а я посмотрю есть ли шанс у вашей грыжи. Надеюсь, резорбция скоро войдет в привычную жизнь людей и врачей как нормальный процесс, а не мистика

Вот так выглядит.

Старые грыжи редко поддаются резорбции + там в патологический процесс часто вовлекаются соседние структуры: диск, фасеточные суставы, мышцы и связки. Поэтому здесь наши усилия направляются на область в целом.

Все, что я писал про лечение спины в предыдущем посте применимо для лечения грыжи диска. Сначала я хотел расписать, что лучше для острого процесса, что для хронического, но потом понял, что в любом случае тактика лечения ВСЕГДА выбирается на очном приеме.

Тактика зависит от настроя пациента: кому-то «доктор дайте мне таблетки я пойду», кто-то реально нацелен искать и укреплять свое здоровье, ну а большинство где-то посередине.

Еще одним важным условием является вера пациента во врача и выбранный метод, ведь заболевание серьезное и требует много моральных сил. Поддержка же пациента врачом в этом вопросе тоже крайне важна.

Немаловажный момент — это наличие свободного времени и финансовое обеспечение. Не все могут позволить себе идеальный вариант с личными инструктором по физ.реабилитации, всю фармакологическую батарею и немедикаментозные методы.

Что касается операции, то по мне – это последняя мера. Показания к операции строгие: нарушение функции тазовых органов (недержание), поражение спинного мозга или конского хвоста, выраженный неврологический дефицит + его прогрессия (снизилась сила в ноге и продолжает снижаться), неэффективность консервативной адекватной терапии в течении 8 недель. Ключевое слово тут адекватной.

Часто бывают осложнения операций, рецидивы, почти всегда, если речь про искусственный диск, развивается поражение ниже или вышележащего позвоночно-двигательного сегмента через несколько лет (нагрузка перераспределяется неадекватно). Поэтому, если есть такая возможность, я всегда выбираю «свой более-менее работающий диск», чем «чужой, сейчас нормально, но потенциально плохо работающий диск».

Резюме:

Протрузии и грыжи есть у многих, но болят далеко не у всех.

Если боль именно от грыжи, то она чаще всего носит указанный выше в тексте характер. Оперировать грыжу нужно крайне редко.

Необходимость операции чаще всего связана с неадекватным лечением ДО и состоянием, когда пациент уже больше не может терпеть. Обезболивающие, миорелаксанты, витамины группы В и более ничего – не являются адекватным лечением.

Основа лечения – физ.реабилитация + немедикаментозные методы, а фармакология нам нужна лишь для снятия симптомов.

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Показать полностью 5
613

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ

ПРЕДИСТОРИЯ
Учился, активно занимался спортом (тяжёлая атлетика + боевые искусства) , хорошо себя чувствовал, вёл правильный образ жизни , спал минимум 8 часов, преуспевал во всём. Не имел никаких вредных привычек.

Как всё случилось
18лет , лето , я иногда начал чувствовать будто больше устаю , появились какие-то нарушения координации, мелкие.
Зима, при смене положения стоял-лег начиналось просто дикое голокружение. За 2-5 сек. всё приходило в норму. Бывало что нарушалась речь, как заговаривался, глотал , нечётко, опять же не всегда.
Всё чаще мне было тяжело работать на тренировках, как чувство задухи в голове и усталость в теле . Позже началась рвота по утрам. Иногда я как-то непонятно себя чувствовал. Я всё это время бегал по врачам и мне было это откровенно не приятно , никто не мог мне помочь, все списывали на зажатые сосуды в шеё. Назначали препараты которые мне не помагали.
19лет, весна, я решил ходить с утра на пробежки , было 3 попытки , при которых я понимал что со мной чото конкретно не так .
Просто задуха и слабость , отдышка , просто немог бежать .
После этого я пошёл к очередному врачу, неврологу, который сказал ,,сделай ка парень ты МРТ чтобы исключить всё плохое" , я сделал...

После 1 МРТ глаза у врачей лезли на лоб , сделали повторно с контрастом , при этом опухоль не копила контраст ,диагноз : опухоль, медулабластома червя мозжечка, как позже показала гистология, размерами 10кубических см. .
Было ещё много всего , но скажу самые важные факты .

Краткое инфо на фото + то что имею сейчас ( всё на украинском, если надо переведу на русский, ЕСЛИ БУДЕТ НАДО ПРИЕДУ НА ЛЕЧЕНИЕ).
Вариантов у меня не осталось.
Анальгетики типа ношпа , или даже Трамадол мне абсолютно не помагают, на МРТ мне уже как год точно говорят что у меня всё нормально и не понимают почему мне так плохо постоянно. Принимал к лечению: витаминные комплексы, нейромедин , Детралекс , Диакарб, цинаризин, Аспаркам, кардонат , магний .
МРТ контроль 1р/3месяца, МРТ 3Тесла.
ПОСЛЕДНЕЕ МРТ ЕСТЬ У МЕНЯ НА Гугл диске могу переслать .
Добавлю что я год как работаю 5/7 , работа больше интеллектуальная , иногда физическая . То-есть не сижу дома , стараюсь правильно питаться и хорошо спать .
Хотя чувствовую себя хуже чем когда у меня была медулабластома 10куб.см. в затылке.
Очень прошу поделиться информацией тех, кто что-то знает в этой сфере, спасибо.

Берегите своё здоровье, это самое важное , поверьте .

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ Неврология, Мозг, Онкология, Атеросклероз, Нервная система, Нервная ткань, Головная боль, Длиннопост, Без рейтинга
356

Повреждение седалищного нерва

Привет, пикабу. Вынужден обратиться за советом в надежде, что кто-то уже решил схожую проблему.
Месяц назад мне сделали неправильно укол и повредили седалищный нерв. Уже месяц я живу с дикими болями, нога потеряла чувствительность и плохо двигается.
Если кто-то уже выбирался из схожего состояния - пожалуйста, отзовитесь. Я больше не могу терпеть.
Пост без рейтинга и пару комментариев для минусов внутри

439

Хроническая мигрень. Моя история

Всем собратьям по несчастью посвящается.

Меня это "проклятье" под названием мигрень настигло по полной в 15 лет (сейчас мне 34). Боль адская выкидывала меня из жизни, всегда болит полностью правая часть головы, глаз, шея, челюсть. Я лежала 1-2 дня пластом, озноб, потом рвота. После рвоты "попускало" иногда до 12 часов. Я как то сама сразу догадалась, что это мигрень. Сначала по наивности пила цитрамоны, солпадеины и прочую бесполезную туфту. Но где-то лет в 19-20 я (даже не помню где прочитала инфу), что нужно купить Антимигрен или попросту триптаны.

Радости не было предела, Антимигрен 100 снимал боль, но полдня я ходила как овощ, вернее лежала. Потом я перешла на меньшую дозу Антимигрен 50, но он не всегда снимал приступ. Вообщем со временем кто то посоветовал купить Золмигрен (тоже суматриптан но формула чуть "полегче"). Ну и с этого момента началась моя плотная "дружба" уже более 10 лет с Золмигреном. Приступы в 2007-2008 г. были может 5 раз в месяц. Я сьедала таблеточку, пару часиков в состоянии овоща, но зато без боли. Я смирилась, что это на всю жизнь и не лечиться ничем.

Не буду описывать все подробности, но алкоголь это табу (сразу приступ), черный шоколад, ветренная погода, недосып, стресс любой, чрезмерные физ. нагрузки, рыба (!), морепродукты и пр. вызывали мигрень. Легче перечислить, что ее не вызывало.

Но до 2015 года я считаю это были цветочки. Золмигрен спасал и всегда под рукой. Я просто как только начиналось сразу сьедала таблеточку. За годы "практики" я знала свою мигрень наизусть. Пробовала просто перележать, но это трое суток в болевом аду, с тазиками возле дивана, озноб, слезящийся от боли глаз и вид зомби. Заснуть тоже не могла, просто тупо от боли спать было невозможно.

В 2015 году на фоне сильного стресса связаного с личной жизнью я заметила, что голова стала болеть нон-стоп. Иногда приходилось выпивать 3 суматриптана в день, чтоб погасить приступ. Потом мигрень уходила на дней 10, и опять по новой, приступ за приступом. Короче за 3 года я сделала несколько МРТ головы, доплеры сосудов, МРТ шеи, энцефалограмму. Как можно догадаться все это до лампочки.

Дальше хуже. Последние годы в моей жизни твориться настоящий ад (по всем фронтам). Я нахожусь в хронической депресси по поводу многих негативных событий в жизни. На фоне этого мигрень "сорвалась с цепи" и голова начала болеть очень часто. Пачки Золмигрена в 10 таблеток перестало хватать на месяц. Прступов стало больше 15 в месяц. Я продолжала есть Золмигрен пачками, сейчас очень жалею. Я всегда считала свою мигрень не то чтобы ерундой, просто я думала таблетками ее можно держать в узде. Но нет... в ноябре-декабре 2018 у меня началась мигрень почти каждый день. Стало отекать лицо ( от постоянной головной боли), я стала агрессивной и раздражительной (у меня помимо мигрени куча других проблем), но самое страшное, я заметила как снижается качество жизни.

Утро. Просыпаюсь. Уже болит голова. Первым делом пью Золмигрен. К 11 удается кое как подняться. Начинаю работать, делать дела. Часам к 4 опять боль возвращаеться, опять таблетка. К вечеру опять болит голова. Сьедаю третий Золмигрен за день (!). Я понимала, что так долго не может продолжаться. Я превращаюсь в инвалида.

У меня есть хороший невролог, я у нее была в связи с другими проблемами. Про мигрень ей говорила вскользь, еще года 1.5 назад она сказала, что я пью много таблеток, что может развиться резистентность.

Вообщем в декабре побежала я к ней. Она поставила мне диагноз Хроническая мигрень (абузусного типа). Боль как бы просит уже таблетку Золмигрена. Попросту развилась зависимость от таблеток. Прохожу сейчас терапию антидепрессантом Саротен ( бельгийский Амитриптилин). Очень надеюсь на эффективность. С начала приема приступы мигрени сократились. Продержалась 10 дней без мигрени, потом свалило на 2 дня. Сейчас 5 дней без Золмигрена, это уже результат для меня...

Сейчас вот думаю, как будет вести себя мигрень после отмены антидепрессанта. Страшно становиться...

Очень жалею, что не начала ее лечить профилактически раньше. Довела себя до абузусной хронической боли. Надеюсь на своего врача, слава Богу она грамотная.

Если тут есть люди, у которых эта беда, пишите свой опыт. Как спасаетесь, чем лечитесь.

Показать полностью
156

Когда болит башка (про головную боль напряжения)

Хорошего дня, дорогие мои. Сегодня мы начнем разговаривать о головных болях в общем и выделим одну из самых частых «бо-бо» головы – головную боль напряжения (а не стресс, как на картинке).

Почему так? Если судить по статистике, то 8 из 10 пикабушников сталкивались с такой головной болью, поэтому, возможно, это важная информация и для тебя, мой друг.

Когда болит башка (про головную боль напряжения) Медицина, Головная боль, Головная боль напряжения, Неврология, Психиатрия, Боль, Длиннопост

Чтобы говорить о головной боли, мы, как всегда, отклонимся от темы, чтобы понять, что такое вообще боль. Боль - это наш друг (странно звучит). По сути это защитная реакция организма, которая показывает, что в этом месте что-то происходит и не нужно трогать это место. Например, сломали руку - болит, берегите ее. Так же и с головные болями, если болит голова, значит что-то пошло не так.

Существует огромное количество разных головных болей начиная от головной боли, связанной с сексуальной нагрузкой (да, потрахался и получи разрывающийся "чайник"), заканчивая кластерными головными болями, когда жизнь превращается в ад. И вот из всего этого мы с Вами должны четко разделить все головные боли на две большие группы.

Первичные (это тогда, когда причины органической нет, т.е. нет опухоли, инсульта, кровоизлияния). Они не опасны, не приведут вас к смерти (разве что, при хронизации, к суициду), ну и попортят тебе жизнь.

Вторичные, когда причиной является поражение головного мозга (головные боли при рассеянном склерозе, опухоли, кровоизлиянии и т.д.).

Ну и перейдем к виновнице торжества, та-дам:

Головная боль напряжения - это первичная (или доброкачественная) головная боль, которая не связана с поражением головного мозга, остеохондрозом или грыжами в шейном отделе. Башка может болеть от 30 минут до 7 дней, иногда не переставая. Болит не очень сильно (то есть ты в состоянии делать свою работу), как правило с двух сторон, и имеет характер давящей или сжимающей (как будто каску надели, или тугую повязку). Еще такая головная боль не усиливается при физической нагрузке (а может и стать чуть легче) и может сопровождаться легкой тошнотой или свето/звуко боязнью.

Часто бывает такое, что у человека с такой головной болью может быть повышенная тревожность, апатия, сниженное настроение, эмоциональная неустойчивость: плаксивость или раздражительность. Такая головная боль- частая спутница неврозов. Она очень тесно связана с психоэмоциональным фоном.

Почему она возникает?

Отклонимся от темы: ты знаешь, что есть разные люди с разным болевым порогом. Взять, например, твоего друга. Да ему можно иголки в щеки втыкать и он не почувствует. А если тебе воткнуть будешь орать матом. Это связано с тем, что у нас в голове есть так называемая болевая система (ноцицептивная) и обезболивающая система (антиноцицептивная система). И вот эти две системы работают у каждого по-разному. Если работает сильнее обезболивающая человеку не так страшна боль, а наоборот - человек будет кричать от легкого укола.

Так вот первой причиной головной боли напряжения является повышение чувствительности к боли у человека.

Второй причиной является нарушение работы мышц шеи и головы, так называемая перикраниальная дисфункция.

Из-за мышечного спазма, например, во время стресса (вспомни себя, хочется ручоночки, головку прижать поближе к себе любимому, чтобы не оторвало) происходит кислородное голодание, организм охреневает и пускает воспаление в эти области. Из-за частого микровоспаления повышается чувствительность болевой системы, и оп, мы получили цепочку, ведущую к развитию головной боли.

Ну болит голова, согласен, что делать то?

Я должен тебя предупредить, что ниже лежащий текст описан для ознакомления. Не является инструкцией к действию. Просьба убрать от экрана детей, пожилых людей и лиц с неустойчивой психикой :). Пожалуйста, обратитесь к инквизитору (к врачу), прежде чем начинать нижеперечисленные пытки.

1. Короче, если башка болит 1 раз в месяц и меньше, лечить не нужно. Просто ложись спать и подумай о том, чтобы сходить на йогу, съездить на рыбалку, завести любовника/любовницу (ну или как ты там любишь развлекаться).

2. Вот если голова беспокоит тебя от 2 до 10 раз в месяц, тогда нужно будет не только где-то отдыхать или заниматься любимым делом, но и убирать приступы. Как правило помогают обычные анальгетики или нестероидные противовоспалительные препараты, например:

Ибупрофен (до 800 мг за прием)

Ацетилсалициловая кислота, аспирин короче (до 1000 мг за прием)

Парацетамол (до 1000 мг за прием)

Напроксен (до 500 мг за прием).

Заявки "мне этот препарат не помогает" не принимаются, пока не дошли до максимальной дозировки. Мне лично нравился больше флупертин (катадолон, нодолотак, нейродолон). Он не дает побочку на желудок и к тому же расслабляет мышцы (что как раз важно при напряжении перикраниальных мышц), и не вызывает абуз (это такая штука, когда вы пережрали обезболивающих и у вас болит голова уже из-за этого). Но его убрали из оборота, то ли высокие риски по поражению печени, то ли еще что-то. Будем тебя помнить, катадолон :(

Кстати, если ты любитель препаратов комбинированного действия с содержанием кодеина, кофеина, барбитуратов, метамизола натрия, я хочу тебя огорчить - использовать такие препараты не нужно (это риски возникновения абузной (прочитай правильно, абузная, а не арбузная ) головной боли, про которую мы обязательно тоже поговорим). А также не стоит использовать триптаны, миорелаксанты и наркотики.

3. Если твоя башка болит 15 раз в месяц и чаще, добро пожаловать в лигу хронической головной боли. Тогда нужно не только снимать головную боль, но и проводить профилактику.

Лучше всего для этого использовать антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, например). И по причинам бьет и настроение поднимает (а так же снимут тревогу, напряжение, которые усугубляют головную боль напряжения). А если не помогло, тогда можно пройтись по нейролептикам, антиконвульсантам (привет, топирамат) и миорелаксантам (для профилактики, а не купирования приступов).

Что делать, когда ты боишься таблеток?

Метод биологической обратной связи (или БОС) зарекомендовал себя хорошо для лечения, в том числе головной боли напряжения. Так же можно использовать массаж шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерапию, когнитивно-поведенческую психотерапию и физиолечение (погреют твои косточки). Ну и не забываем о фитнесе, водных процедурах.

И напоследок.

Мы с тобой должны понимать, что если заболела голова, то это не обязательно опухоль, кровоизлияние в головной мозг или воспаление головного мозга (менингит). Есть определенные критерии (так называемые «красные флаги»), когда действительно нужно исследование.  Головная боль напряжения не является показанием для проведения КТ, МРТ и других дополнительных исследований, например, УЗИ сосудов шеи, энцефалограммы. Но лично я перестраховщик, лучше один раз сделать, чем не сделать и пожалеть.

И еще есть одна особенность. У одного человека может быть два разных вида головной боли. Например, мигрень и ее частая спутница головная боль напряжения, абузная головная боль и головная боль напряжения. Так и выносится два диагноза.

Если у тебя во время прочтения заболела голова, не переживай, это психосоматика :)

Надеюсь, тебе было интересно и понятно.

А если нет, задавай на почту dr.chemordakov@yandex.ru

У меня есть еще инстаграм, может будет чем-то полезен: dr.chemordakov

Дальше мы подробно остановимся на мигрени.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: