1437

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.

Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.

Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.

У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.

Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.

Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.

Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:

1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук

Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.

Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.

Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.

Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.

Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.

Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.

Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.

Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((

Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.

Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.

Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).

Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.

Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.

Такие дела.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мой блог в инстаграм

Найдены дубликаты

Все о медицине

5K поста28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+118
Она родимая. С 3х лет с ней живу, с возрастом приступы становятся всё реже. Но последний раз меня очень напугал. Мигрень началась как обычно с пятен перед глазами, был на работе, и вместо того чтоб взять такси - поехал на своей (идийот). В дороге было очень худо, доехал на чистейшей силе воли. Но вот что самое страшное, появились симптомы инсульта: я не мог написать сообщение жене что "еду домой" такие простые слова я не мог сложить из букв, потом я как пьяный стоял у домофона, не понимая каким ключём и как надо его открывать, потом жене вместо "стакан воды принеси" бессвязная речь "абрхмпбрбр", в дороге немела правая рука и правая сторона лица.
Мне от мигрени всегда помогал только сон тут тоже помогло, но я не на шутку испугался и сделал МРТ - ни каких отклонений доктор не увидел. Вот с опасением жду следующего приступа....
раскрыть ветку 107
+75

У меня каждый приступ с подобными симптомами проходит, онемение, невозможность сказать что-либо и тупо зависания, пятна, свето-шумо боязнь. Поэтому удивился начав читать, что вы на своей поехали, всё что я могу сделать после начала ауры, это максимально быстро забиться в тёмный тихий угол и помирать, пока не вырвет, после этого начинает отпускать. Когда еще не знал, что это мигрень, вызывал один раз скорую, они сказали что "Штош это такооое, мы не знаем, вдруг перейдет в эпилепсию". Когда видел в фильмах людей с мигренью, они выглядели так, будто у них просто болит голова) А у меня весь набор, с аурой и олл инклюзив)

раскрыть ветку 45
+10

В конце будет несложная рекомендация, которая мне уже не однажды помогла.

Тоже страдаю, уже лет 25, с тех пор как впервые стрельнуло еще в школе. И с пару лет назад вот так же приходнуло - не смог в нужном порядке сложить буквы для ответа сестре на какой-то простой вопрос, уже когда начала болеть голова после ауры. Сестра на меня посмотрела и мы вдвоем молча пришли к выводу, что лучше вызвать скорую - отвезли в больничку, сделали МРТ, ничего не нашли.

НО!

Осматривавший меня доктор дал рекомендацию:

Т.к. по его словам природа мигрени - результат ишемии каких-либо участков мозга в следствие спазма сосудов, то надо решать именно эту проблему - устранять препятствия кровотока.

Сделать это можно, например, растворимым аспирином (разжижает кровь) в комбинации с кофеиносодержащими препаратами (цитрамон). Вот с тех пор всегда ношу с собой аспирин и едва замечаю ауру, растворяю грамм аспирина (сразу две таблетки) и выпиваю. Даже без кофеина оно работает очень хорошо - аура проходит быстрее и голова почти совсем не болит. Уже не говоря о прочих бонусных эффектах с симптоматикой инсульта.

Хотя, конечно, у меня может оказаться далеко не настолько сильно проявлена мигрень, как у многих из комментариев здесь, поэтому результат не могу гарантировать для всех.

раскрыть ветку 3
+13

У меня тоже такое было, перепугалась я знатно тогда)) Мне звонят, я беру трубку, а сказать ничего не могу. было настолько страшно, что я разрыдалась и повесила трубку. мигрени меня мучали лет с 5. Врачи говорили - родишь пройдет (впрочем, мне так говорили и про угревую сыпь, и про нестабильный цикл, и про гастрит))) К 25 годам приступы фигачили пару раз в неделю. Обошла нескольких неврологов. МРТ, рентгены, узи сосудов, анализы... уже отчаявшись, пришла в КДЦ при Пироговской больнице,  и мне очень повезло с неврологом, она выяснила, что моя мигрень от остеохондроза шейного отдела (так называемая шейная мигрень, когда спазм в шейном отделе запускает мигрень). Пара месяцев всяких таблеток, и вот уже 5 лет у меня приступы бывают максимум раз в год)))

раскрыть ветку 14
+14

Если картина головной боли изменила характер и симптомы - это повод дообследоваться. Как минимум посмотреть узи сосудов головного мозга и шеи , т.к. клинически это реально похоже на транзиторную ишемическую атаку. Мигрень иногда так проявляется, но лучше перебдеть.

раскрыть ветку 10
+5

У меня лет в 8 первый приступ был, я в начале офигел, подумал что ослеп, потому, что видно было почти ничего, потом боль, тошнота и рвота. Часа 3-4 погибал, а после выхватил люлей от родителей за то, что я "курил". В последствии такая фигня повторялась примерно раз в 2-4 месяца.

В начале сужается зрительная область, потом накрывает.

Ну основными провокаторами данной срани, в моём случае были и есть ПК и ТВ, если больше 3-4 часов сидишь за компом, - лови приступ, при этом приступ чаще всего наступал на следующий день. Работало это примерно так, посидел за компом подольше, поиграл там или даж по учёбе, вроде всё ок, лёг спать и тут либо по среди ночи просыпаешься уже с головной болью и тошнойтой, либо утром встаешь вроде бы так же норм, умываешься, кушаешь и где то в это время начинаются беды со зрением.

Обычно пью парацеламол/ношпу/цитрамон в зависимости от того, что есть и попускает в течении получаса. Главное при первых мурашках выпить, чтоб успело до боли подействовать

раскрыть ветку 1
+4
Однажды накрыло на работе, перед обедом. Стою в очереди в столовой, кода дошла очередь до меня - не сразу что сказать что мне нужно. Вроде понимаю что хочу катлету с картошкой, но как это называется - слова забыл. Вот тогда тоже не на шутку испугался. Очередь меня ждет, а я не знаю как сказать что я хочу. Ппц.
+7
поехал на своей (идийот). В дороге было очень худо

Причем дважды.

1. То что поехал.

2. То что продолжал ехать когда совсем хреново стало. Нет блин чтоб машину оставить.

раскрыть ветку 1
+3

Друг... Было неделю назад. Я думала инсульт. Не могла написать сообщение мужу. Стала отправлять аудио сообщение сыну старшему. Потом я его послушала после прихода в норму: страшно! С возрастом реже бывает. В юности неделями лежала в постели темной комнаты, рядом ведро 😕😕😕"Передала" мигрень старшему сыну. Блин, как обидно за парня.

+2

Такая же была ерунда, мигрень мучает постоянно, в период интенсивной работы может доходить до 3 раз в неделю. В один из таких напряженных дней в бухгалтерии, года 4 назад, словила нервный срыв. На следующий день появились все симптомы инсульта. Речь никакая, мысли не могли собраться, зрение пропало, все заслоняли мушки, не было даже никаких пятен, только одни мушки. Немело лицо. Обратилась к врачу, она меня отправила домой со словами "в таком возрасте инсульта не бывает, это просто головная боль". Не особо я ей тогда поверила, ибо уже была напугана до смерти. Вызвала скорую, дали бумажку какую-то, с ней уже пошла повторно и только тогда направили к неврологу. Исследований делали просто миллион, ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ (из того, что вспомнила), но на мрт так и не направили. Точный диагноз мне не озвучил никто, но невролог сказала, что проблема есть. Назначили баклофен, ноотропы и последний препарат никак не вспомню. Так что опасненько это все

P.S. Я еще читала, что существует мигренозный инсульт, поэтому дополнительно наложила кирпичей в такой ситуации

раскрыть ветку 1
+2
Допплер сосудов шеи делали?
раскрыть ветку 3
+2

Мне помогало при возникновении ауры сразу выпить 10 таблеток аскофена А (тот что на аспирине, а не на парацитамоле). Ну или ацетилсалициловой кислоты конвалюту. Но до того, как начинает зрение возвращаться, и появляется ГБ. Потом уже поздно, все выблевываешь и ничего не помогает. За последние 8 лет всего пару раз накатывало, но я успешно аспиринивался и отпускало...

раскрыть ветку 5
+1

С 3 лет? Господи, этот мир слишком жесток...

+1
Такая же хрень была, долго восстанавливалась потом, с цифрами не дружу теперь, путаю частенько. Спустя почти 4 года с цифрами получше, но раньше много могла запомнить кратковременно, теперь цифры три, на большее не хватает(
Причем каждый приступ отдельная песня. И мушек ловила, и зрение отключалось, и речь, говорила словно пьяная, и рвота. Ещё была очень красивая штука, про нее на пикабу писали, словно радуга переливающаяся, очень красиво)) в последние разы немела половина тела до потери глотательного рефлекса. Страшно.
Врач поставила не мигрени, а мигрениподобные боли (точного диагноза не скажу), хотя по всем признакам она родимая и триптаны помогают.
+1

так это мигрень и такая может быть

Я вот тоже голову ломал, что со мной было, не знал на что думать.

Дело было так, встал после хорошей пьянки, без какого либо похмелья, покушал, собрал вещи, нашёл бла бла кар (нужно было ехать в другой город) договорились, встретились, едем общаемся, всё отлично, заехали на заправку, я решил взять воды попить, взял литр обычной воды, святой источник, выпил где-то треть и меня убило, были небольшие мурашки перед глазами, но не сильно, самое страшно, что я серьёзно не мог нифига сказать, в голове формулирую, а сказать не могу, получается каша из звуков, потом онемели руки, правая прям отнялась, не мог ей пошевелить. И это всё в дороге. Пока доехали меня начало немного попускать, смог попрощаться с водителем хоть, но дверь открывал левой. Правая вообще как не моя была, набрал бате, чтоб он меня забрал. При этом головной боли особо не было. Но страшно ппц, я на водку грешил, но у тех с кем пил всё ок потом на воду, не думал, что мигрень еще и так может

0
Один в один. Пятно в глазу и сразу понимаю у меня есть 20-30 минут что бы найти место где лечь что бы меня не трогали. И начинается типа инсульта, все немеет, сказать что то связное вообще не могу (а как я испугался когда это первый раз случилось, думал лучше помереть чем овощем быть). Делал 2 раза мрт, чисто. Проходит часов за 6, но голова болит пару дней, как будто палкой меня били. Триггеров вызывающих это со 100% так и не заметил. Всегда наваливает не пойми от чего. А неврологи все говорят что я просто гипертоник 1 степени 🤷🏼♂️
0

У меня мигрень с аурой уже почти 40 лет.Скотома,потеря чувствительности в пальцах правой руки,парестезии.Сейчас добавились речевые нарушения после операции по удалению 2/3  желудка.Причина шейный отдел позвоночника т.н. шейная мигрень.

0
Точно. У меня началось лет с 28. Начинается после вспышки света. Либо под утро. Во время приступа я совершенно не ориентируюсь, только боль и рвота. Становится легче в темноте с подушкой на голове. Также после последнего сильнейшего приступа онемел язык и еще сильно садится зрение после приступа. Полгода приступов не было, но иногда стала появляться светобоязнь. И да после тяжелых приступов развивается бессонница, которая очень тяжело переносится. И еще во время сильных приступов появляются глюки. Во как. И да, тоже замечала, что важна физическая активность.
0

Тоже с 3х лет мучаюсь. Открыл для себя суматриптан, 50мг если только проявляется и сотку когда прям совсем. Поправляет часа за два, бывает быстрее. Даже не представляю как раньше мог валяться до 2ух суток и терпеть ...

-1

Я напишу сюда по топовым, потому что могу. Не :) потому что у меня была мигрень регулярная с начала февраля и с аурой, как теперь я понимаю, и без ауры но нерегулярная, не полдня каждый день, а реже, за полгода до февраля.

Если кому интересно, то эта хрень началась из-за закончившихся отношений, я потерял очень много веса и слезы да, и суицидальное поведение, полтора года назад началось понемногу, через полгода начались первые боли, когда вес стал минимальным (с 79 до 63, сейчас 76). Он с тех пор только рос, но боли не проходили. От панической атаки наступал страх, от него боль и по кругу так. Я ел гидазепам (дошло до 2 по 0.02мг в день) и прегабалин (дошло до 2 по 0.75 в день) и когнум 2-3 по 250мг и золофт 50мг, все это почти с февраля по конец апреля.

Болело очень страшно, а сейчас (не из-за тех таблеток) я буквально месяц не испытываю тех болей и я так привык опять без них, вы не представляете.

Моя аура - у меня белело в обоих глазах немного, а в правом сильнее (это началось после одной ПА в феврале, па потом стали по несколько раз в день, особенно вечером), вокруг источников света сильное гало, а в правом ещё больше и радужное, оно могло держаться как несколько часов, так и день. Ходил и к психологу и к невропатологам. А моя боль, это в правой части головы, точечная, и иногда гуляет там. Невозможно даже лежать с приподнятой головой.

Вызвал однажды скорую - не смог проговорить свой адрес (близится инсульт в такие моменты? Возможно), скорая и трубку положила, офигеть помогли короче. На следующий день приехала другая (смог вызвать когда ещё раз заболела голова) и помогла мне тем, что выбрала другие препараты. С тех пор я ем 2шт по 3р в день магний б6 антистресс (и уменьшаю дозу), вместо всех тех препаратов, и только первую неделю 1-2 ел барбовал в капсулах (тоже вреден немного, если много принимать и долго, как и прегабалин как я понял).

Тогда после скорой и слов одного психиатра (типа "вы не изменитесь, у вас мышление такое") так обидно за себя было и разозлился. Я пошел в соседний двор (я бывало не мог сделать 100 метров на улице без страха, знаете что это? Вряд ли), там нашел турники. А рядом комплексная тренировка. И начал делать её. Буквально максимальное количество видов упражнений, но по 1-2-3 повторения. И так пока не устану, т.е. мин 20-40 каждый день, если не мог делать, то просто немного гулял. В первый раз только четверть сделал и ушел. Просто невероятная астения! Я же не мог банально двигаться получается!

Вот сейчас получше, за месяц 5кг набрал после тренировки. Я не понимаю, почему я загнал себя в такую астению-неподвижность, ведь раньше у меня уже были физические упражнения в жизни. Психологша говорит, что из-за страха.

Отходняк от прегабалина и гидазепама был просто охуеть. Недели две у меня как шумовая граната в голове взрывалась, если я открывал воду для посуды. А в ванной я раньше даже на таблетках не мылся (страшно было за боль в голове, она же усиливалась от горячей или холодной воды). И также, раньше в апреле я жил уже как полгода как в пещере, всегда темно, иначе очень неприятно, скорее очень возбуждает свет. Постепенно на третью аж неделю только регулярной тренировки я смог включить раковину с водой или просто мыться. Офигеть счастье, да? Ещё был день, когда весь день пробыл как в тумане. Хз ещё дота отвлекает, но если много, то может стать хуже. Вот уже недели три живу без тех болей (есть что-то конечно ещё, но ни в какое сравнение с тем, что было). Вот такие упражнения (есть очень много их фото):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2
Попробуй таблетку андипала выпить, как симптомы первые почувствуешь. Тоже 20 лет мучался с мигренью, пока бабка в аптеке не подсказала. Хз как это работает, но помогает хорошо.
раскрыть ветку 3
+15
Тоже мучаюсь с мигренью, ни одна таблетка ещё не помогла. Только мокрая тряпка на лоб или холодная грелка и постараться уснуть.После сна, как заново рождаюсь )
раскрыть ветку 29
+4

Какие таблетки пробовали? Как часто одолевают приступы?

раскрыть ветку 15
+1

Я перепробовал кучу таблеток уже, или не помогали, или помогали до определённого момента, как будто мигрень вырабатывала к ним резистентность. Цитрамон перестал помогать еще в подростковом возрасте, потом был темпалгин, солпадеин, нурофен, и вот сейчас кое-как спасаюсь IMET-ом, но и он уже хуже действует, чем раньше - по началу он за 15 минут снимал любую боль, а сейчас нужно около часа лежать ровно и еле дышать, чтобы ничего не воняло, не шумело и не давило в голову (типа неудобной подушки). А потом еще пару дней не проявлять лишней физической активности, т.к. еще остаётся некий болевой шум в голове. Так и живём.

раскрыть ветку 12
+11

Спасибо, что поднимаете эту тему. А то головная боль считается чуть ли не капризом. Где-то с 13 лет приступы мигрени. 4 признака из 4. Про триптаны тогда не знала.  В 18 лет после 3 месяцев тяжёлой физической работы на износ приступы прошли и лет 6-7 не появлялись вообще. Постепенно мигрень вернулась.

Сейчас триптаны всегда под рукой. У меня иногда бывает аура, без симптомов, я её просто чувствую. Диклофенак с парацетамолом снимает, если сразу выпить.

Всегда мигрень начинается на рабочих собраниях в закрытом душном помещении. Перед собранием и вовремя рассасывается АТФ, тогда тоже приступов не бывает.

Конечно, это все не выход. Может, появился препарат, дающий меньше побочных действий?

Работа, семья ждать не будут) На Украине появился назальный спрей с триптаном. Побочных меньше, но и эффективность чуть ниже.

раскрыть ветку 8
+3

Есть сейчас много разработок. Гептаны  - блокаторы CGRP рецептора пока что самые оптимистичные. В РФ вроде в 2020 хотят зарегать. Побочек почти нет, но цена кусучая.

раскрыть ветку 7
+10

Первую осознанную мигрень помню в классе 6-м. Слава богу последняя была полтора года назад в 31 год. А начиналась всегда одинаково. Со зрительной ауры как на картинке ниже. Тригеров так и не вычислил. Всегда по разному... Всю жизнь ел колбасу, но нет на тебе после бутербродика - мигрень и тошноту с рвотой. Все детство мазали "звездочкой", а в 25 лет почуял запах - мигрень. Боль острая либо слева, либо справа над глазом. Причем сторона зависит от направленности зрительной ауры. При этом раздражает свет и звуки. Раньше закрывался в комнате, зашторивал окна и пытался уснуть. Потому что кроме сна не помогало абсолютно ни чего.... Небольшое облегчение приносило прижатие замороженной ложки к нёбу... Приступы были, слава ЛММ, редко - раз в квартал. Но со временем, последние пару лет стали еще реже, и не так "изнашивали", т.е. боль была не такой резкой, уже терпимо было. И вот, в последние лет 5 я понял что помогало вертикальное положение тела, т.е. главное не ложится... Потом стало помогать забивание желудка до отказа, во время ауры, где то за полчаса до приступа. Чем плотнее поем, тем легче переносится боль почему то. Тошнота и рвота отступили. Последние полтора года не было приступов. Очень надеюсь что у меня эта беда прошла...

раскрыть ветку 12
+9

У меня вначале такое яркое пятно, а потом что-то вроде такого

раскрыть ветку 4
+3
Вот точно так же аура начиналась, как будто засвеченая картинка. При этом у меня все сопровождалось ощущением что рука немеет до состояния покалывания, типа как когда отсидишь ногу, ну и потом дикая боль в висках. Первый приступ также классе в 6м был, помню, мне нужно было прочитать стих с учебника, а я смотрю и не вижу ни строчки. Учительница наорала, мол, хватит придуриваться. Весьма обидненько было.
А так последний приступ был лет 5 назад, просто само по себе прошло. Тьфу тьфу, надеюсь не вернется
раскрыть ветку 1
+1
Эх, и у меня такая зрительная мигрень сверкает и мигает в глазах. Потом иногда болит голова, иногда нет. Помогает все то же, что и при обычной мигрени.
0
У меня первый приступ случился лет в 16. Было по 3-4 приступа за год. Теперь один приступ в два года. НО! У меня после прохождения ауры, как на картинке (обычно 45 минут) никогда не болела и не болит голова. После "визуальный снег" на пару часов и все! Мне повезло или это нифига не мигрень?
раскрыть ветку 3
+11

Ох как же она меня заебывала в школе.

Сидишь, нихуя не видишь, виски лопаются, при каждом движении башка просто взрывается...

Пиздиец!

раскрыть ветку 6
+7

Потом переросли? Но вообще жиза. Сам периодически со школы бежал домой, брал тазик и закрывался в спальне.

раскрыть ветку 5
+8

Про профилактику - в точку. Самоизоляция дала мне понять, что физическая активность - критически важный момент для меня. При поездках в офис хватало йоги 2 раза в неделю, потому что примерно полчаса-час я проходила пешком стабильно. На самоизоляции побила собственный рекорд, было 4 приступа за одну неделю, и одной йоги стало мало, после чего я плюнула на все ограничения и стала выходить гулять каждый день на час за редким исключением. Пока полёт нормальный) А ещё важен режим, очень обидно, но мигрень периодически наказывает меня за желание поспать подольше в выходные и проснуться без будильника. Буквально 2-3 лишних часа сна, и можно попрощаться с выходным в принципе, хотя казалось бы, организм эти часы сам требует.

раскрыть ветку 4
+3

Это называется мигрень выходного дня. Есть такая)

+1
Такая же история. Если сплю более 10 часов, то риск получить мигрень повышается. Приходится на выходных перед сном вычислять на сколько завести будильник, чтоб не "переспать"
раскрыть ветку 2
+8

У меня мигрень с аурой, первый раз была в 14 лет. Рвоты нет, только тошнота, длилась 4-5 часов, если была возможность закрыться в темной комнате, то в конце приступа всегда засыпала. Чаще всего приступы случались, когда была студенткой: 1-2 раза в месяц. Прошла после рождения ребенка, как ни странно.

раскрыть ветку 7
+17

Хоть что-то обещанное врачами прошло после родов! Удач, не болейте!

раскрыть ветку 5
+1

Плюсуюсь к вам, после родов мигрень исчезла.

+5

У меня мигрень 2 раза в месяц. Началась в беременность. Сейчас В период овуляции и красных деньков. За 3 дня до начала стабильно помираю.  Длится В среднем по 2 суток. Начинается с тошноты. Потеря аппетита. Рвота. Дикая головная боль, не позволяющая встать с постели. Купирую приступы суматриптаном. Только он помогает. Таблетка на 12 часов. Затем снова начинается приступ и снова таблетка. С маленьким ребёнком особо не отстранишься от жизни в темной комнате. Хорошо, что пока помогают триптаны.

раскрыть ветку 5
+4

Существует профилактика менструальной мигрени. Найдите врача, может помочь. Особенно если не кормите грудью (как я понял это из вашего сообщения).

раскрыть ветку 4
+5
Пока не попала по скорой в больницу, и не знала, что у меня мигрень. А так стандартная картина-слепое пятно слева, онемение левой стороны (рука, лицо вместе с языком и глоткой), мухи. Если успеваю тяпнуть две таблетки аскофена (пока помогает) и лечь, то через час отпускает и весь день просто ватная, но зато без головных болей. А если не успеваю, то мечтаю о гильотине.
раскрыть ветку 1
0

Оцените частоту, можете сами пройти тест MIDAS , если хотите и если того требует ситуация, подумайте в сторону профилактики.

+5
У моего ребенка Мигрень с аурой с 5 лет. Первый приступ был с полной картиной инсульта. Сейчас ребенку 8 лет приступы есть, от перегрузки в школе. Но намного легче проходят. В морозовской больнице нашли "причину" 3 и 4 позвонки пережимают сосуды. Поэтому помимо лекарств у нам мануальщик и остеопат. Курсы раз в 3 месяца. Ещё приступов стало меньше когда ребёнок с разрешения врачей пошёл на спортивную аэробику (растяжка, прямая спина и т.д). Относительно остеопатии и мануальной терапии все врачи говорят противопоказаний нет, но и рекомендовать не можем.
раскрыть ветку 3
+4

Иногда помогает, но у детей часто бывает мигрень с клиникой "инсульта" . Так называемая "базилярная мигрень". Надеюсь, у вас все будет хорошо. (П.С. сам в теорию позвонков не верю, как и западное мед.сообщество).

раскрыть ветку 2
+3

Та же фигня с подросткового возраста. Первый раз был лет в 12 - большое пятно перед глазами, почти ничего не вижу, говорить сложно. Как будто кто-то влез тебе в мозг и каждый раз перед тем тем, как ты скажешь слово, меняет в нем местами буквы. Вот ты открываешь рот, а слово не получается. Я пересралась. Маман пересралась. Отвезла меня в частную клинику, к тому моменту у меня была уже истерика от всего со мной происходящего. Диагноз мигрень не поставили, но наорали, что я сопли развожу.

Несколько лет мигреней не было, а потом понеслось. Триггеры знаю, но избегать не получается: строго за 4-7 дней до месячных, при сильном стрессе и низком атмосферном давлении. Анальгетики, суматриптан не помогают. Единственное спасение - заснуть до того, как все начнется. Если начинается не дома - press F. Болит голова, немеют пальцы, щеки, губы и, внезапно, желудок. Вы знаете как ощущается онемевший желудок? А я знаю. Появляется аура - пятно перед глазами. В нем тупо ничего нет. Оно не белое, не черное - оно такое же, как все за пределами поля зрения - пустое. Буквы в словах путаются. Говорить не получается. (Кроме мата. Материться могу). Соображалка отключается. Помню, смотрю на вилку, смотрю на картошку. Понимаю, что какая-то взаимосвязь здесь есть, а какая - не понимаю. Кушать? Как? Вилкой?

В институте, как ни странно, мигрени почти прошли. Случались раза два в год, если вообще случались. И их характер стал совсем другим. Становится тяжело соображать, как будто ты во сне, но в нихрена не понимающую амебу не превращаюсь. Все тело ватное, пальцы не чувствуешь. И к головной боли прибавляется шея, причем болит она сильнее, чем голова.

Сейчас они опять вернулись с частотой 3-4 месяца. С чего бы вдруг - черт его знает :D

+3
Я не знаю с чем связано ,но в последнее время монотонная речь вызывает ауру и рвотные позывы. Спасибо за пост . Буду искать врача.
раскрыть ветку 8
0

Удачи в поисках!

раскрыть ветку 7
+2

Немного юмора в тему😀. Первый приступ мигрени, как я теперь понимаю, у меня случился лет в 13. Сейчас я знаю, что у меня классическая мигрень с аурой, сопровождабщаяся сильной рвотой, а тогда, в 90-е, врачи нашей сельской больницы таких интеллегентных болячке не знали, и закрыли меня сначала в инфекционке на две недели, а потом выписали с подозрением на гастрит с пониженной кислотностью. Из ярких воспоминаний отрочества - я глотаю кишку в больнице в свой день рождения😢. А вообще, у меня лично, как у шизика - приступы чаще весной и осенью. Спровоцировать мигрень у меня лично может красное вино. Ещё обратила внимание, что если у меня аврал на работе или мне просто физически сейчас некогда болеть (например, болеет ребёнок), то даже начавшийся приступ купируется, а самая жесть приходится на отпуска и выходные. В семье, кстати, больше ни у кого небыло

+2

Про себя прочитал.

С 15 лет где-то.

Пятна, отключение периферийного зрения, головная боль, тошнота. Всё как написано.

Беспокоит около раза в год. Помогает только сон.

Последние несколько лет пользовался суматриптаном. Был сильно удивлён, что одна таблетка так нереально облегчает симптомы. Но факт, на меня действует. Жаль, что столько лет про него ничего не знал.

Триггер поймал всего один раз. Вход в огромный гипермаркет, обратил внимание на неприятное мерцание ламп освещения.  Через 5 минут хождения по рядам появились пятна и понеслась.

+2

Мигрень ментруационная, какого фига она во время овуляции и во время менструации приходит? Два раза в месяц, чётко по графику, снимаю кетаролом, но это не выход. Иной раз во время менструации думаю, лучше бы болел низ живота как у многих девушек в эти дни, чем голова. Даже желание убивать пропадает(

раскрыть ветку 2
0
Бгг, а мигрень и низ живота вместе еще веселее. (
-1

Попрбуйте нимесулин,от кеторола размазывает,а нимесулид железно снимает боль без побочек(раньше тоже только кеторолом спасалась).

+2