Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться.

Очень часто - если не сказать, почти всегда - я сталкиваюсь с мнением, что после заливки фундаменту надо дать отстояться. Как минимум месяц, а лучше дать простоять зиму. На вопрос зачем, есть два ответа:


- Чтобы набрал прочность.

- Чтобы осел.


Отвечу, почему это не имеет никакого отношения к реальности.



Для начала пункт первый. Фундамент должен набрать прочность .


Здесь очень поможет график набора прочности бетона.

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Итак, после 24 часов при температуре 20 градусов бетон набирает 40% прочности. Если вы например заливали бетон марки B22,5(M-300) то на следующее утро он уже будет прочностью 300*0,4= М-120 (прочнее красного кирпича) Если М-100 то на следующее утро он уже будет 100*0,4=М-40 (прочнее газосиликатного блока).


Но что-то мне подсказывает, что ни я, ни вы, и вообще никто, не видел раздавленных первых рядов газосиликатных блоков, когда сверху на них давит 2-3 этажа. А ведь они ещё менее прочные!

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Думаю, с первым вопросом всё понятно.


Перейду к второму вопросу. Фундамент должен осесть.


Под этим подразумевается, что фундамент даст осадку, и впоследствии когда дом будет построен, дополнительной осадки не будет, не будет трещин, и прочего что может случиться.


Здесь поможет график взятый из книги «механика грунтов» за авторством Пьянкова и Азизова. Ну или из любой другой книге по механике грунтов.

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Особенность грунта в том, что он не сразу проявляет свойства упругой деформации, до определённой нагрузки за счёт структурной прочности осадки нет вовсе.


Как на хорошем грунте, график 1 (не болото, не высокий УГВ на глине).

Так и на плохом, график 3 (болоте, глине с высоким УГВ и.т.д)


График 2 характеризует насыпной не осевший грунт, и вот на нём как раз осадка начинается сразу.


Я думаю, этот эффект, осадки сразу видели многие. Например встав на кучу свежевырытой земли. Грунт под ногами сразу начинает проминаться. (садиться)


σстр - это структурная прочность грунта. И для слабых грунтов может иметь значение 0,01-0,05 Мпа.



Рассмотрю типичный заглубленный ленточный фундамент, кои так часто отстаиваются.


Высота 1,5 метра ширина 0,6 метра, Бетон плотностью 2300 кг/м3


Вес 1 м2 такого фундамента 1,5*0,6*1*2300=2070 кг. И он оказывает давление 2070*9,81=20286=0,02 Мпа/м2


То есть, не нагруженный фундамент даже на очень слабых грунтах не даёт никакой осадки. Поскольку даже у слабого грунта структурная прочность 0,01-0,05 Мпа.


Обычный двухэтажный дом со всеми нагрузками как правило весит в 3-5 раз больше фундамента.


И давление на грунт получается равным 0,06-0,1 Мпа. При таком значении, на слабых грунтах дом начинает давать достаточно сильную осадку, см график 3 (зона деформации по закону гука). На хороших грунтах или не даёт вовсе или незначительную см гр 1. (та же зона)


То есть отстаивание фундамента не несёт под собой никакого практического смысла. Фундамент без нагрузки не даёт осадки даже на плохом грунте, и

только после полной нагрузки начинает  давать осадку.


Говоря проще.


Если грунт проблемный то хоть десять лет отстаивайте. Построите дом и он просядет со всеми вытекающими.

Если грунт хороший то хоть через день нагрузите не осядет даже на сантиметр.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ты с графиком ошибся. На нём показано что бетон набирает 40% прочность при температуре 30 градусов а не 20.

И уточни температуру земли на глубине 2-х метров. В подмосковье летом она в пределах 10-13 градусов.

Т.е. для набора той же 40% прочности нужно 2-3 суток. А учитывая повсеместную экономию и нарушение состава бетона, то выводы делайте сами.

Чем спешить, лучше немного подождать, ведь ремонт трещин в фундаменте довольно трудоёмкое занятие. А если учитывать трещины в стенах.. Лучше подожать.

раскрыть ветку (130)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Приду ка я на помощь коллеге.

Как я понял главный строитель пикабу, findeler, хотел рассказать не то, что надо на следующий день возводить стены на только что залитом фундаменте, а то что не надо ждать месяц-два-три, зиму чтобы дальше строить дом.

Ну это я его так понял.


P.S Учебник Ухова по механики грунтов мне больше нравится.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле уже можно, но не получится. А в целом да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сначала написал, а только потом увидел толпы защитников))

У нас на одном объекте строители семь этажей монолитного каркаса + ФП (1,1 м) возвели меньше чем за два месяца, вот такие молодцы)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Технологические карты рисуют обычно на выстойку фундамента дают неделю, за это время площадку очищают, организовывают места хранения строительных конструкций, готовят монтажные пути и т.п.
103
Автор поста оценил этот комментарий

Не суть, вы сможете за 3 дня нагрузить всем весом дома ?! (положить перекрытия, вовести стены, собрать крышу, завести мебель и начать жить ?)

раскрыть ветку (109)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А куда спешить-то, неужели пара недель при строительстве своего дома так важны.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут ситуация в том, что дом не сразу достроят, пока первый-десятый ряд кирпича проложат, то там уже и достаточно дней пройдет для затвердевания бетона

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если у тебя бригада нанята? Забетонировались, полтора дня выдерживаешь и дальше работать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спешить не надо, надо просто об этом не думать. Можете раньше делайте раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

погода ждать не любит)

Автор поста оценил этот комментарий

думаю вообще не важны.
на работу езжу через частный сектор,там строят дом какой то фирмой.в том августе только рыли фундамент,зимой уже был из кирпича первый этаж,в этом августе закончили крышу над вторым этажом.медленно и верно,и все успевает "отстояться")

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрузить запросто. Как правило кирпич, газосиикат, цемент, клей ставят внутрь коробки, что бы меньше его таскать. Т.е. залил, на следующий день положил плиты и на них материал. Вуаля.
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не смогу, но бригада безбашенных строителей довольно быстро нагружают. В общем спор у нас беспредметный. Если вы шабашник, то о будущем думать не нужно, нужна быстрота.

раскрыть ветку (94)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, яб посмотрел как он поведет себя в мороз -30, так то жалко потом будет если трещины пойдут,  все, даже супер-пупер-профессионалы косячат...

Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 20 человек. За 3 дня даже при +10 можно нагружать весом дома.


P.S. Спор да беспредметный, вы услышали то что идёт вразрез с вашим "знаю". Аргументов у вас нет, поэтому вы уходите на личности, (шабашник, не надо думать о будущем,) Вот именно для этого я и выложил то на основании чего я уверен, что смыла нет. А уж доверять или нет этой информации, решать вам.

раскрыть ветку (92)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументов у вас нет, поэтому вы уходите на личности

На взгляд со стороны, человек возразил вполне аргументированно. С использованием вами же приведённого графика. И ошибку вы реально допустили. Можно было это просто признать. Вы же сказали: "Не суть". Зачем тогда надо было приводить графики и расчёты, если это "не суть"? Получилось, будто вы сознательно исказили факты, чтобы подогнать их под своё "я знаю". Так бы сразу и сказали, что утверждение ваше основано на личном опыте, а не на расчётах.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не возразил аргументировано, а перешел на "шабашников" после того, как ему объяснили в ответ на его первое (действительно аргументированное) возражение, что даже при продолжении работ на след день, те 2-3 дня, которых так жаждет возражающий, существенной нагрузки всё равно не будет. Объяснили с точки зрения физики процессов, норм и расчетов, а не "всю жизнь так делали — и нормально".

Так что ответный уже переход возражающим на личности, абсолютно безаргументный с точки зрения знания строительства, был необоснован, и является типичным сливом: утверждение автора — аргуентированное возражение в коменте — ответные аргументы автора — переход на личности от возражающего.


А главное, что речь в посте не о том, ждать ли 2-3 дня, а о том, что необходимость длительного ожидания набора прочности и осадки фундамента — миф. То есть возражающий правильно указал на ошибку, но не влияющую на суть поста, и автор поста именно это и ответил: ошибку признаю, на суть поста это не влияет.


Это как если бы автор считал нагрузку на фундамент, у него получилось бы 12 тонн, когда этот фундамент на этой почве держит спокойно 20 тонн (все цифры условные). Кто-то бы пересчитал, получилось 12,5 тонн, он на это указывает, автор отвечает: да, окей, но суть та же — фундамент выдержит.

12
Автор поста оценил этот комментарий
*За 3 дня даже при +10 можно нагружать весом дома.*
А как же правило каменщиков, что за день можно поднимать не более пяти рядов, иначе середина садится?
Или филонят, время тянут?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше к клею для газоблоков относится, причём в неблагоприятных погодных условиях.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл им время тянуть? Им оплачивают объём, а не время, поэтому в их интересах наоборот быстрее сделать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Щито? Наш препод говорил они за день 2 этажа херачили ибо хотелось повышенный к/ф по выработке.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Препод по физкультуре? 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ИЗО))
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это норма. Не более 60 см стены в сутки. Иначе под нижним рядом выдавливается раствор.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, извините, но это именно слова "шабашника". 7 и 28 суток просто так для бетона придумали. Просто когда строитель начинает отходить от норм и гостов, это начинает напоминать фразу "да не очкуй, Славик, я так сто раз делал". То что "вы не видели раздавленных блоков", это не совершенно не аргумент для отступа от норм.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 и 28 - это не имеет отношения к конкретно данной работе. Мы пролетные строения натягивать начинали на 5 день. Главным показателем было, чтобы бетон внутри ниже 40 градусов остыл и набрал более 70% прочности. После 70% бетонные конструкции (например опоры) можно распалубить, а после набора 75% его даже замораживать можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют полуэмпиричиские данные по скорости набора прочности при различных температурах. Они приведены в различных рекомендациях, например "Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях", НИИЖБ, 2005г .

Если контрольные образцы выдерживаются в нормальных условиях (20+/-2 и влажность 95%), то их прочность к 7-ми суткам по графику приблизительно будет 70%. Естественно сейчас есть куча всяких добавок, но снимать опалубку можно только при 70% прочности. Но т.к. добавки это дорого, да и зачем снимать опалубку раньше срока в надежде что бетон уже набрал 70%. Про 7 суток нет строгих норм, но куча умных рекомендательных книг.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит у нас есть куча добавок. А ещё стоит при бетонировании отбирать образцы и давить их в лаборатории. Стоит это удовольствие 300 рублей за одну штуку. Если давить образцы перед предполагаемым снятием опалубки и на 28 день, то всего за 1800-2400 рублей ты себе гарантируешь покой и уверенность. Или судебный процесс с производителем бетона😀.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, извините, но это именно слова "шабашника". 7 и 28 суток просто так для бетона придумали.

Кто придумал? Где написано.   Я вроде конкретно расписал что и как происходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют полуэмпиричиские данные по скорости набора прочности при различных температурах. Они приведены в различных рекомендациях, например "Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях", НИИЖБ, 2005г .

Если контрольные образцы выдерживаются в нормальных условиях (20+/-2 и влажность 95%), то их прочность к 7-ми суткам по графику приблизительно будет 70%. Естественно сейчас есть куча всяких добавок, но снимать опалубку можно только при 70% прочности. Но т.к. добавки это дорого, да и зачем снимать опалубку раньше срока в надежде что бетон уже набрал 70%. Про 7 суток нет строгих норм, но куча умных рекомендательных книг.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
полуэмпиричиские данные

Ой вэй это как, слухи что ли ?!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Про шабашника я не лично к вам обращался.

Но ошибка в чтении графика и рассчёты направленные не на качество, а на то чтобы сделать работу побыстрее несмотря на ГОСТы, кое о чём говорят.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может он и ошибся в чтении графика, но дальше в этой ветке он объяснил, что 2-3 дня это не месяц и можно продолжать строить. Многие вообще сейчас (осенью) заливают фундамент и ждут до весны, чтобы "отстоялся"...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо когда идут переборы как в одну так и в другую сторону.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, многоэтажки ставят на фундамент через 2 недели, в то и раньше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так многоэтажки гонят год, а то и больше...

3
Автор поста оценил этот комментарий
И что говорят ГОСТы (а точнее, СНИПы)?
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Народные СНИПы говорят: поспешишь - людей насмешишь.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный аргумент.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Доказанный временем :)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нетараписька!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте пожалуйста СП 70.13330.2012 и почитайте п. 5.7.11 "Распалубка конструкций и последующая обработка бетона допускаются при достижении бетоном 70% проектной прочности." А при 20 градусах бетон наберет такую прочность только к 7 суткам (примерно).

35
Автор поста оценил этот комментарий

дядя, ты того... совсем что-ли? бетон хоть раз лил или так, по книжкам больше? 1 день = 40% от прочности - эт только в идеальных, лабораторных условиях при учёте размеров "испытуемого" кубика бетона. в реальности бетон ни когда такую прочность за такое время не на берет, а если не следовать технологии заливки бетона, то он и потрескаться может.

раскрыть ветку (57)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте мне, как лаборанту, который вёл, в том числе, неразрушающий на ряде больших объектов: 40% - вполне реальная цифра, если не в 0 градусов лить, а уж технология заливки к прочности бетона (а не к прочности конструкции) вообще мало отношения имеет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то автор прав, при температуре 30 градусов через 5 часов снимали опалубку с 3 метровых колон, пилонов и т.д., их и нагружают плюс минус отталкиваясь от этого графика, а на фундамент 100% нагрузка раньше 28 дней попадает очень редко и это не считая запаса прочности. п.с. бетон лил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сечение колонны какое было?если не большое то может быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1,2х0,24(м)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой может
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично залил более 1000 м3. Ещё вопросы ?

раскрыть ветку (17)
93
Автор поста оценил этот комментарий

А бетона?

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

его ещё больше. :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос без подвоха. Что значит лично? Как начальник строительства? Мы просто сейчас тоннель строим, в сумме 100 000 м3. Сегодня вон 1800 м3 залили. Кто может с чистой совестью заявлять, что он тыщи кубов бетона залил? Начальник участка, прорабы, мастера?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это тот бетон который я: делал опалубку, укладывал, вибрировал, и.т.д. Полностью принимал участие в процессе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Я извиняюсь за офтпоп, но можно задать вам вопрос?

Я по вашим постам понял, что вы спец в отоплении.

Собственно вопрос:

Есть квартира в дореволюционном доме, высота потолков 3,7м, стены наружные из кирпича 50см, площади 28 кв. м.

Хочу купить настенный котел с водогрейкой сразу (место маловато для напольного, да и колонка газовая тоже ни к селу ни к городу) PRIME-V10 от лемакса, но в описании написано, что номинальная теплопроизводительность 10кВт/ч, минимальная 6 кВт/ч.

Собственно вопрос, можно ли такой котел ставить или нет? И чем грозит недогуз по мощности? город Ростов-на-Дону (не Сочи, но все же зимы мягкие).

Буду очень признателен, если ответите!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Можно.

2. Будет тактовать, несильно. (для стальных не проблема).

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

А то в магазине рассказывают, что если производитель написал, что 6 кВт/в, то меньше чем в квартиру с 60 кв.м ставить нельзя, но ничем не обосновывая.

Вы помогли решить кучу проблем и сэкономить много места.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не спрашивайте продавцов. Никогда.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай они спрашивают: Вам чем-нибудь помочь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:) Я уже понял!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дом 150 м2, стоит будерус 24 квт! почти всю зиму 40 гр. нагревал, в доме тепло. запас по мощности 80%, г. Батайск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже тропинка, которую заливали у бабушки на огороде за сутки приобрела прочность достаточную для того что бы ходить по ней и возить тачку с щебнем для дальнейшей заливки, хотя заливалось все на глаз и примерно.
Высота заливаемой тропинки была около 30-40 см, необходимо это что бы сдерживать грунт, так как живет она на горе
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказываете на растворном узле, в момент отгрузки под акт берете пробы и тащите в лабу, в чем проблема?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проблема тут в том что не все заказывают бетон с завода, а ещё есть такие факторы как время за которое бетон едет с завода до места выгрузки, скорость перемешивания в авто бетонномешалке, температура воздуха, влажность... это все отличается от лабораторных условий.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У него, как раз, есть аргументы, на которые ты не обратил внимания. Ты посмотрел невнимательно, но сделал выводы. Тебе указали на ошибку, а ры разговнился, чоо аргументов нет. Ай-я-яй))))
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя строительное образование есть?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тише, тише, не кипятись. Все хорошо.
Матчасть рулит.
Автор поста оценил этот комментарий

вы конечно же не правы,осесть должен не только фундамент,но и земля,на которой этот фундамент лежит

Автор поста оценил этот комментарий
При строительстве при помощи плит даже за сутки можно. Другой вопрос, что это очень редко делают даже очень сильно торопящиеся люди. При строительстве из блоков/кирпичей быстрее двух дней работы не получится, только если в несколько смен пахать. Но мы же тут про реальные ситуации, верно? :)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут кстати вопрос.

А если привезти на фундамент ёмкости и наполнить их водой до проектного веса дома?!

Будет ли такая усадка условно-конечной?

Или после разгрузки и повторной нагрузки уже весом дома может ещё глубже сесть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не только от веса будет зависеть, но и от времени экспозиции груза. Вы же не будете эти ёмкости год выдерживать? Следовательно, конечность такой усадки будет весьма условной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Нагрузить запросто. Как правило, кирпич, газосиликат, цемент, клей ставят внутрь коробки, что бы меньше его таскать. Т.е. залил, на следующий день положил плиты и на них материал. Вуаля.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и получите нагрузку типа 3 кг/см2 А бетон будет держать уже 30-40 кг/см2

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага а джамшуты его ещё водой так разбадяжат, что иной раз кисель гуще чем тот бетон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это можно переформулировать - "давно работаю, в жизни не видел, чтобы на следующий день начинали работать после заливки бетона и были проблемы. Суток летом вполне достаточно." Позиция автора понятна, как и "лучше перестраховаться" ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле график весьма условен. Набор прочности при нормальных условиях по экспоненте начинается примерно с 3х суточного возраста бетона. Так как химическая реакция с образованием алита, белита и гидросиликата кальция в этот период протекает с другой скоростью. Только при энтисификации процесса твердения можно следовать этому графику, а это примерно от 60 градусов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Энтисификация? Серьёзно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интенсификация, не смог отредактировать. Ждал умника вроде тебя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нехер бетон для фундамента в ванной замешивать или на левых заводах брать. Если укладывать без холодных стыков, вибрировать его и с нормального завода (можно еще образцы залить), то таких банальных проблем не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем же отличается замешаный бетон в ванной от заводского?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых вам не хватит интенсивности, если бы будете мешать в ванной, и получите холодный стык. А во-вторых, шансы получить однородный бетон и с требуемыми характеристиками из нескольких миксеров с завода выше, чем если вы намешаете сотню ванн вручную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати здравые замечания. НО. Постоять он должен неделю-максимум две.
А не сезон/год/два и т.п. Это уже не так критично по срокам. И вообще если не укрыть его на зиму.. впрочем это другая история.
Строй материал за это время можно закупить, найти рабочих.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мосты когда строят бетон прямо в воду льют, какая разница сколько воды?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая. Там наверняка марка определенная и хим.составы.
А в обычном бетоне если влага слишком быстро выйдет - он не наберет свою прочность, если слишком много её будет - потеряет марку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там спец бетон. А с водой всё непросто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чего не просто? Залили,слой опилок сверху и херач водой как только начинает подсыхать и так сутки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит втирать дичь, я на пикабу пост читал - через сутки можно, даже через 10 часов, не утонут кирпидоны! (сарказм)

Автор поста оценил этот комментарий
уточни температуру земли на глубине 2-х метров

Есть такое понятие как глубина промерзания грунта. Смотреть необходимо по СНиПу + карте. Весь пост Автора можно было сократить до формулы по которой считают затухание осадки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про промерзание грунта здесь вообще речи не идёт. Мало какой идиот будет зимой дом себе строить:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку