2144

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 2 месяца назад
+91
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+126

А вдруг, автор сделал не копию, а оригинал. А Алиса его будущая дочь, которая полетит в прошлое с его изделием. А всё это временная петля, как во вселенной "Терминатор".

раскрыть ветку 10
+33

У Булычева как рассказ был про то, как Алиса была на какой-то планете, которая погибла от эпидемии. Она там вроде прыгала в прошлое, чтобы предотвратить заражение. Походу это была Земля.

раскрыть ветку 6
+23
-8

Терминатор отстой, сейчас сериал "Тьма" рулит

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
+16
Когда моему сыну было 7 лет, мы посмотрели Гостью из будущего, Приключения Электроника и Гарри Поттера. Он самой красивой назвал Гермиону...
раскрыть ветку 8
+84
Ну Гермиона действительно красивая) не сравнится конечно с Сыроежкиным но все же
раскрыть ветку 6
+5
В какой детдом отправил? :)
+45
раскрыть ветку 1
+1

Плюсую педобира почти никогда, но всему есть предел...

+2

Мы ещё и Алису с собой заберём

раскрыть ветку 1
+2

Смена 8М

-29

Как вы меня достали,педофилы......

раскрыть ветку 2
+17
Они знали где ты живешь
+5
Именно! Ебал и плакал!
ещё комментарии
+166

А хочешь Жигули? Представляешь- такой маленький, а уже Жигули!

раскрыть ветку 22
+97
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+24

А хочешь Алису выебать?

раскрыть ветку 16
+115

Себя выибе....

раскрыть ветку 9
+29
Пираты пытаются узнать у Коли, где миелофон:
- А Алису? Алису хочешь? По глазам вижу, что хочешь. Крыс, превращался!
раскрыть ветку 1
+28

"Давай, толстый, превращайся, он согласен"

+1

та все хотели трахнуть Алису,только в 84-м я трлько начинал догадываться как это сделать

+1

Хочу, но теперь у меня есть миелафон и я могу читать ее мысли.

А она говорит

И я не знаю Да это или Нет

😁

0
Да. А точно можно?
0

Блин, сам хотел про жигули задвинуть.

0

Давайте Мерс! А за Жигули я планету родную не продаю.

+17
Аж кефирчика захотелось...
раскрыть ветку 10
+11
Угу.. С блестящими крышечками. Помню зелёные, синие и розовые. А вот под какой кефир, забыл
раскрыть ветку 9
+8

да это ж легко. Зелёные-кефир, розовые-ряженка, зелёная с белым-обезжиренный кефир,  жёлто-серебристая-сливки, розовая-ряженка, золотая-варенец и какое это всё вкусное было

раскрыть ветку 1
+3

зелёная Нео

раскрыть ветку 5
0
В фильме зеленая была, ЕМНИП
+42
Что-то он жёлтый, мыслями испачкался? В фильме был кристально-чистый, как мысли советского гражданина!
раскрыть ветку 2
+35

Тот, который из фильма, тоже пожелтел уже:

А вообще да, демыслификацию по паспорту надо проводить регулярно. А то фонить будет.

раскрыть ветку 1
0

Прочитал как мыследефекацию :(

+40

Что за бред про до 40? Мне до 40 и я смотрела по телевизору этот фильм. Стоит спустить до 30

раскрыть ветку 31
+54

Прошу прощения! Я по привычке возраст в венерианских годах указываю. В земных 25 примерно и получается.

раскрыть ветку 8
+9

не, те кому 25 уже на Гермиону засматриваются, я по коментам видела

раскрыть ветку 2
+1

Чувствую себя старой, хотя мне ещё много лет до 25. А фильм один из любимых советских.

0

Мне 20 и я пару месяцев назад посмотрел. Для года выпуска и ЦА прикольно, но сюжет развивается местами по нелепейшим обстоятельствам. Пример: сцена в космопорту - будь там хоть какая-то система безопасности, история там бы и закончилась. В институте времени тоже нет никакой охраны, а между прочим там машина времени находится, и управлять ей может вообще любой. И подобных условностей довольно много - могли лучше всё проработать.

раскрыть ветку 2
-1

Мне 28, я не смотрел)

+12

Фильм до сих пор крутят, стоит спустить до 5

раскрыть ветку 2
+6

За 5 много дадут

0
Господи, ну и заметки о пользователях у меня...
+8

Спускаем

+5
Поддерживаю! И более того, мой ребёнок 12 лет тоже посмотрел этот замечательный фильм.
раскрыть ветку 3
+1
А какого он о нём мнения? В восторге, небось?)
раскрыть ветку 2
-9

Что за бред, мне 21 и я смотрел этот  фильм. Может стоит прекратить блять думать что молодежь не смотрела ваши совковые фильмы?

раскрыть ветку 9
+11

Легче, думер

+1
Не, с "совковыми фильмами" ты переборщил, конечно, но в целом согласна с тобой. Мне 22 только будет осенью, но я в своем детстве гостью до дыр засматривала. Так же, как и другие детские и обычные фильмы.
раскрыть ветку 1
+1
Я тебя за "совок" на атомы разложу, щегол. Если бы не сплочение народов СССР - тебя бы даже в проекте не было, имей уважение к своей истории
ещё комментарии
ещё комментарии
0
20. Смотрел и пересматривал, Алиса прекрасна. Кстати, сейчас тоже весьма красивая женщина.
-2

Просто тем, кому до 40 советские телевизионные фильмы вряд ли могут представлять интерес. Это не значит, что они не имели (ют) возможности его посмотреть. Я как-то с коллегами поздоровался (им от 28 до 35): "Чего новенького на Плюке?". На меня посмотрели как-то так:

раскрыть ветку 2
0

Как это не представляют интерес? Мне вот 18, так если у нас препод разрешает что-то посмотреть, если лекция закончилась, сразу включаем что-то из советской классики! Вон в последний раз смотрели "Операцию Ы"

0
Если это нормальные воспитанные люди - интерес будет ровно такой же, точно также как и с американскими фильмами 40-х, например. Хорошее кино вечно и не устаревает
+10

Супер! А через лет 50 кто-то найдет это прибор и он будет волновать умы, рождать легенды и попадет в рубрику "Что это за штука-8589" :))

+10

Один мелафон на Мосфильме лежит

раскрыть ветку 4
+24

...другой мелафон под подушкой жужжит

раскрыть ветку 3
+13

Вот третий - его у ТС наблюдаю.
Четвёртый - лишь в мыслях своих представляю...

раскрыть ветку 2
+9
@Alisa, миелофон у него!
+8

Эпоксидку стоило взять ювелирную, прозрачную.

+70
Надо чтоб при открытии он говорил "Алиса, мы все прое..али".
раскрыть ветку 34
+39

Думай, Сеня, думай. О серьезных вещах думай.

раскрыть ветку 32
+23
Ты просто вот взял, и исполнил мечту детства. Мальчик юра, 40 лет. Это бесподобно! p. s. а работает? мысли то читает? попробуй, а вдруг... =)
раскрыть ветку 2
0
Замарочился. Красава.
-1
Можно левый вопрос по ардуино? У меня есть необходимость управлять 4 линиями - подавать на них 12 вольт до 30 ватт на каждую, основываясь на данных с 2 сигнальных линий, тоже 12 вольт. И если управления нет, подавать на 2 линии 6 вольт. Сейчас этим всем занимается специальная железка но она кое чего не умеет и ее не переделать. Вот, думаю, чем заменить.
раскрыть ветку 27
0

Надо, чтобы при открытии включалась Яндекс- колонка с Алисой)

+32
раскрыть ветку 11
+7
+11

блин на мгновение я повелся. потом вспомнил, что ей уже сто лет, а в молодости такая сессия крайне маловероятна

раскрыть ветку 5
+2

у Гусевой дочь красавица. вся, в нее. 20 лет

раскрыть ветку 4
+3
Выезжаю в Космопорт!
+1

valerie tramell

З.ы. порнухи нет

раскрыть ветку 1
+4
Первый раз всё испортил, что это не она.
Второй, что порнухи нет.
Вот как так можно, а?!
+1

Что-то я не видел такого фильма

+9

На кошаке испытывал?

раскрыть ветку 13
+81

Испытывал только на жене. Получил отчетливый ответ "занялся бы лучше полезным делом". Не совсем, правда, уверен, исходил ли ответ от прибора или непосредственно от нее. Но результат впечатляющий.

раскрыть ветку 10
+35

а жена небось копия алисы селезнёвой которую ты сам сделал

раскрыть ветку 2
+21
ну все, писец тебе котенок.
раскрыть ветку 4
+7

Можно попробовать выставить на АВИТО. )

Если купят, то бизнес попрет и жена поймет, что была неправа... )

раскрыть ветку 1
+8

Давай теперь Тесеракт вояй.

раскрыть ветку 1
0

Тессеракт

+4

Начинай делать машину времени, а то достал уже этот 2020й...

+11

Крыс, вылетаем

раскрыть ветку 1
+4

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!! Мог бы не в 2020 этим заняться ТС? А то ковид, негры ещё и этого не хватало

+5
Оказывается не один я мастерил миелофон.
А ты последовательную схему использовал или параллельную?
раскрыть ветку 4
+10

Ну что вы, видно же невооружённым глазом - тс применил перпендикулярную схему. Хотя, на мой взгляд, логичнее было бы использовать параллелепипедную.

раскрыть ветку 3
+5

Сейчас и на параллелепипедной уже никто не делает, вроде.

раскрыть ветку 1
+1
Вы наверное правы коллега.
+6
-Коля, да-вай я тебя трахну. А-ха-ха.
-Нет Вертер, я не могу.
Вертер разочарованно:
-А го-во-рил романтик.
+2

Очень здорово. Спасибо тебе от троюродного племянника Коли Герасимова. Спасибо что помните спустя столько лет )

раскрыть ветку 1
0

Жаль потеряли парня

+2

Могу подсказать дальнейшую идею для творчества - гравицапу.

+2
Пираты уговаривают Колю отдать миелофон. Весельчак:
— А Алису… Алису хочешь? По глазам вижу, что хочешь. Крыс, превращайся!
+2

Так миелофон есть, начинайте печатать Алису!

раскрыть ветку 1
+1

И машину времени.

+2
Главный вопрос, мысли то читает?
раскрыть ветку 1
+3

Еще как! Проблема только в настройке порога чувствительности. Свои мысли мешают.

+2

диоды просвечивают! можно было заматировать основание кристалла, чтобы получить более рассеянный свет

раскрыть ветку 7
+3

Экспериментировал, да. Чем сильнее рассеивается свет, тем меньше эффект мерцания-переливания кристалла. Поэтому оставил без рассеивания. Когда смотришь сбоку (как в кадрах из фильма), то светодиоды не видны. А если смотреть прямо сверху, то через грани кристалла их видно.

раскрыть ветку 6
+2

Уважаемый ТС, скажите, а диоды брали на 5 или 12 вольт?

раскрыть ветку 1
0

кстати, а никакой  химической полировки эпоксидки нет? импа ацетоном каким-нибудь? чтобы получить более зеркальные грани?

раскрыть ветку 3
+6

Ты забыл самую малость - добавить в него блок чтения мыслей

раскрыть ветку 10
+13

Кристалл этим блоком и является.

раскрыть ветку 8
+4

желтоват. я бы заменил на оргстекло.

а в идеале горный хрусталь

0
Теперь у меня сын такую же просит.
раскрыть ветку 6
+2

Добавить в пост фото оригинала, чтобы мы могли восхититься точностью реплики

+2
Надо им облучать бабок
+1

фильмы не смотрел, но читал книги, там по другому он описывался

+1
За тобой уже вылетели...
+1
Теперь опасайся и жди. Тебя найдут космические пираты. Будут пытать и предлагать "Жигули". Хочешь "Жигули"? )
+1

Посмотрел и понял, что хочу такую штуку себе!))

Кстати, интересно, а почему он был назван именно "миелофон"? Просто фантазия??)

раскрыть ветку 4
+6

Вероятно потому, что миелос - мозг, фон - звук.

+6

Википедия говорит, что это от греческого μυελός «мозг» + φωνή «звук, голос, шум», вот только μυελός это не тот мозг, которым думают, а костный. Так что остается догадываться, чем думал Кир Булычев, придумывая название. :)

раскрыть ветку 1
+3
Костная проводимость — передача звука во внутреннее ухо через кости черепа. Посредством костной проводимости звук могут воспринимать люди как с нормальным, так и с ослабленным слухом
0
от греч. μυελός «мозг» + φωνή «звук, голос, шум»
+1

Ну, я побуду занудой, это все ж не точна копия.
В оригинале подсветка, если и была, то точно не на светодиодах, а на обычной лампочке, не говоря уже о том, что там не было MP3-плеера.
Ну и кристалл, это кусок необработанного кварца, а не пластик.
Но да, копия вышла годная, можно поставить на поток и продавать на комик-конах.

0
Офигеть 👏👍
0

Шикарный! А по нему можно проголосовать за изменения в Конституцию?

0
А мысли читает?
0
Скажите, а какая масса использовалась для отливки формы?
раскрыть ветку 1
0
Ищите по словосочетанию «двухкомпонентный силикон для форм». Производителей много.