МЕТА: Этот сабреддит движется в сторону системы ценностей, которая часто не совпадает с остальным миром

Изначально я думала, что тут ТС, как и комментаторы на Пикабу будет ругать реддит за белопальтовость, но это оказалось не так... ТС меня, честно говоря, удивил, я и не задумывалась об этой стороне проблемы.

Оригинал:
https://www.reddit.com/r/AmItheAsshole/s/XLdaCDo6DN
Мне нравится читать и оставлять комментарии в этом сабе. Я занимаюсь эти  уже много месяцев и не собираюсь останавливаться, но в последнее время я заметил обескураживающую тенденцию. Со временем все больше и больше постов, кажется, имеют :
A - единодушие мнений в каждом посте, а всех несогласных, массово минусят.
B - сдвиг в сторону суждений, которые кажутся (по крайней мере, мне) не соответствующими тому, как люди в реальном мире оценивают ситуации.

Учитывая это, я думаю, важно помнить, что, хотя саб и не предназначен для однозначных постов и первоначальном виде не должен являться эхо-камерой (эффект, когда человек окружает себя людьми с таким же мнением и думает, что они правы, ведь другого мнения он не слышит — п. п.) , а также здесь не должны давать советов о том, как люди должны вести себя в конкретных ситуациях - на практике часто именно это здесь и происходит.

Напоминаю: в ИРЛ люди будут считать вас мудаком, если вы возьмете последнее печенье, зная, что его хочет ребенок за вами.
Они сочтут вас мудаком, если вы не уступите место пожилому человеку в автобусе.
Они сочтут вас мудаком, если вы время от времени не будете ходить выпить с коллегами по работе.
Они сочтут вас мудаком, если вы не попытаетесь принять участие в жизни своего ребенка, независимо от того, сколько вы платите алиментов.
Они будут считать вас мудаком, если вы не поможете своему брату посидеть с ребенком время от времени, даже если вы чайлдфри.
Они сочтут вас мудаком, если вы будете ходить в одних трусах в собственном доме, когда к вашей соседке по квартире приходят гости.
Они сочтут вас мудаком, если вы не сможете уделить 10 минут в день, чтобы немного поподвозить коллегу в течение недели, пока его машина находится в мастерской.

У интернета свои ценности, и это прекрасно. Но в реальном мире люди, которые не могут просто сделать что-нибудь сообща? Люди, которые не хотят причинять себе легкие неудобства, чтобы помочь окружающим? Люди, которые, похоже, плюются от любого подобия коллективизма? Окружающие будут считать их мудаками.

Так что да. Мне нравится эта тема, я люблю читать истории, и мне очень интересно узнавать мнения людей. Но я лично думаю, что, вероятно, более чем в 50% постов, люди, которых я знаю в реальной жизни, не согласятся с суждением реддита о том, кто является мудаком в данной ситуации. Я не знаю, объясняется ли это возрастом пользователей реддита или тем, что люди с альтернативными взглядами видят, что написано в топовых комментариях, и не хотят, чтобы их мнение ушло вниз.

Так что даже если вы получите 4000 ответов на reddit о том, что вы абсолютно правы, если все в вашей реальной жизни считают вас мудаком, что ж... вероятно, на это есть какая-нибудь причина.
И может быть, это только мое мнение, но мне бы очень хотелось, чтобы мы могли больше обсуждать, является ли кто-то мудаком, если он невнимателен к окружающим или эгоистичен, даже если технически он никому ничего не "должен".

Или, может быть, вы считаете, что люди в ИРЛ неправы, и мы должны продолжать продвигать индивидуалистическую систему ценностей, которая наблюдается у людей на Reddit как в ИРЛе, так и в сети. Это тоже заслуживает обсуждения.

Комментарии:

люди здесь слишком зациклены на вещах, которые им технически или юридически разрешено делать, часто в ущерб социально приемлемому поведению
Согласен, люди так одержимы тем, что они "должны" другим людям или тем, что они "обязаны" и "не обязаны" делать, что часто не видят общей картины.

Я думаю, что "обычная вежливость" - это утраченное понятие для реддитовцев.  Конечно, ваш парень/девушка/друг с привелегиями не "владеет вами" и не имеет права указывать вам, что носить/делать, но если вы делаете что-то без *любого* внимания к мнению дорогого вам человека то, вы, вероятно, мудак.

Да, я тоже заметил, что люди склонны придерживаться наиболее буквального толкования событий.  Например, "Ты сел в поезд первым и ты не обязан уступать свое место". Конечно же не обязан, но ты все равно мудак, раз сидишь весь такой самодовольный, пока пожилой человек вынужден стоять в поезде, но я надеюсь, что тебе понравилось подтверждение твоей правоты реддитом.

Я использую этот саб в основном для чтения драмы и ознакомления с чужими точками зрения. Хотя это хорошо, чтобы бросить вызов вашему текущему методу мышления, но этот саб и не должен быть стандартом морали.

Ответ на комментарий:
Я думаю, ТС говорит о том, что это может стать новым моральным стандартом. Проведя здесь достаточно времени, вы начинаете думать, что, возможно, ваши точки зрения более распространены, чем они есть на самом деле. И вот вы выходите в реальный мир и ведёте себя так, как, по мнению этого сабреддита, допустимо себя вести. В итоге у вас не остается друзей ИРЛ, потому что даже если здесь вы "не мудак", для большинства других людей вы будете "мудаком".
Если вы думаете, что с вами такого не случится, отлично, но, вероятно, многие другие люди более впечатлительны.

Должно быть, в последнее время наступил какой-то переломный момент, потому что вчера вечером я буквально думал о том же. 
У меня было несколько постов, о которых я не мог перестать думать, и я застрял на мысли "Блин, неужели в это превращается наше общество?".
У меня есть сын-подросток, и я был очень подавлен, размышляя о том, какой будет его взрослая жизнь в обществе, где никто не помогает друг другу.

Хотя я считаю это понятие в некоторой степени верным, в последнее время я замечаю гораздо больше постов с ОЧЕВИДНЫМИ "не мудаками". Нарисованная картина совершенно односторонняя и в ней видно, что человек отчаянно пытается найти подтверждение и/или одобрение своему поступку, а не задаётся вопросом, является ли его поступок аморальным, неэтичным или просто в целом некрасивым.
Я полагаю, что это может быть частью того, о чем говорит ТС.

Эта тема потеряла свою цель, превратившись в "технически ли я не прав", когда на самом деле одна из самых распространенных форм поведения мудаков - это когда кто-то "технически прав", но не принимает во внимание чувства других людей.
Кроме того, здесь безумно много антидетской риторики, и я потрясен тем, как много людей считают, что если парень занимается незащищенным сексом с женщиной, но не хочет ребенка, то ее нужно заставить сделать аборт или оставить растить его в одиночку.
Пример из ответов:
ТС: Моя умирающая бабушка хотела шоколадное печенье, но я съел последнее печенье, хотя и знал, что она его хотела. Она умерла, так и не получив печенья, но кто первый встал тот и съел, я ведь прав? Мудак ли я?
Reddit: Не мудак. Технически, поскольку вы добрались до банки с печеньем первым, вы имели право взять последнюю печеньку.

Комментарии "Твои ___, твои правила" должны быть удалены.

Ответ на этот комментарий:
"Играй в глупые игры, выигрывай глупые призы!" - еще одна. Я считаю, что эту фразу *нужно* использовать, когда ваши действия создают вам плохую карму. Например, если вы превысили скорость и подрезали кого-нибудь, а в итоге попали в кювет, которого можно было бы избежать, если бы вы вели машину нормально. Но на этом сайте она используется в таких ситуациях, как... наглый ребенок друга родителей ТС свалил его вещи с полки, просто чтобы насолить ему, и в ответ ТС ударил ребенка носком ботинка, вместо того чтобы, например, сказать его родителям и/или запереть дверь в его комнату, в следующий из визит.

А я ещё раз напоминаю, что посты МЕТА предназначена для обсуждения сабреддита и его проблем. Поэтому я привызваю вас именно "обсудить" тему предложенную ТС , а не засирать тех комментаторов с которыми вы не согласны.

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.