Месяц с ребёнком: что пригодилось

В начале декабря у меня родился сын. До этого события я усердно спрашивал, интересовался, изучал что нужно, что не нужно, читал опыт других людей. Этот опыт мне частично помог, поэтому я хотел бы поделиться своим, может быть он будет кому-то полезен. Некоторые вещи не купили сразу, а можно было на распродаже отовариться, поэтому учтите мой опыт. Что пригодилось:

  1. Люлька-кроватка

Ну, с самого дорогого. Тут, признаюсь, решили немного выпендриться, взяли дорогую. Но что поняли: в целом люлька это удобнее и безопаснее чем спать с родителем в кровати, хотя сыну нравится спать у меня под боком. Колёсики это тема - можно перевозить в другую комнату за собой. Телескопические ножки тоже очень удобны - поднял и нужно гораздо меньше наклоняться - спина скажет спасибо. Плюс можно поднять только одну сторону, чтобы голова была повыше, так ребёнку легче не срыгивать.

Потом она трансформируется в кровать для ребёнка до 3х лет (120 см матрас). Я уже собирал, прикольно получается, но на практике пока что не использовали.

2. Коляска взяли 2 в 1м + отдельно автолюльку.

Про коляску и автолюльку что говорить? Люлька обязательна, если у вас есть машина, да и в автобусе проще с ней. Коляска… наши товарищи поделились опытом что им даже 2в1 м оказалась слишком. Они отходили с 1м коробом пока дочь влазила, а потом купили чисто прогулочную, она мол сильно легче и компактнее. Нам пока из-за холодов не приходилось сильно гулять. Плюс мы ленивые, а двор занесло снегом, поэтому ребёнок просто в коляске отправляется на неостеклённый балкон. К нему в короб отправляется мой телефон с режимом прослушивания, а я занимаюсь делами и слушаю его через гарнитуру. Поэтому хотя меня нет непосредственно рядом, я постоянно знаю что с ребёнком.

3. Комод с пеленальным столиком-накладкой

Месяц с ребёнком: что пригодилось Гигиена, Дети, Новорожденные, Уход, Роды, Родители и дети, Взросление, Сын, Воспитание детей, Мама, Длиннопост

В отношении комода говорить нечего - просто обычный комод. Отдельно про накладку, которая выдвигается. Думал будет хрень, и что пеленальный столик можно сделать из чего угодно. Нет, передумал, накладка тема, использовать её очень удобно, обустроили на пеленальном столике всё необходимое. Из-за высоты комода, даже мне с моими 194 см роста гораздо легче наклоняться.

Потом, когда ребёнок подрастёт и накладка перестанет быть нужной, она просто снимается и остаётся обычный стандартный комод.

Чисто пеленальный столик… ХЗ, есть красивые и удобные. Но их потом ни для чего другого не используешь, поэтому… мы не настолько богаты.

4. Увлажнители

По ГОСТам и САНПИНам, а также советам доктора Комаровского (я в курсе что у него фляга засвистела на политической почве, но педиатр он всё ещё толковый), для детей очень важно находится в комнате с прохладным и влажным воздухом. Для кожи, для носа очень полезно чтобы воздух не сушил кожу. Причём, это важно и для взрослых тоже, просто не так критично.

Не покупали их отдельно, но если бы их не было, то докупили бы точно. Один увлажнитель испарительный, другой ультразвуковой. Оба сразу чтобы поднять влажность, хотя спальня и небольшая, всего метров 12. Испарительный работает круглые сутки, ультразвуковой только днём, т.к. бесит его звук. Держат вместе где-то 40% влажности при 23-24 градусах.

5. Термометр с гигрометром

Термометр с гигрометром меряет сразу влажность и температуру. Брал Xiaomi давным-давно на Алике.

6. Настольная лампа с тёплым светом

Ночью ребёнка нужно кормить, мыть, менять подгузник и много других действий. В темноте это делать неудобно, а включать верхний свет стрёмно - и себя будить, и супруга(у) спящего в этой же комнате, и ребёнка. В такой ситуации - лампа настольная отличный вариант. Выбираете с тёплым мягким светом и вуаля. Всё видно, но не сильно будит. Удалось такую найти, причём даже беспроводную на аккумуляторе. Очень удобная штука.

7. Весы

Ребёнок первое время не набирал вес, потом набирал медленно, поэтому чтобы контролировать процесс откорма решили взять. Хотел взять в аренду, но хрена мне. В результате взял БУ на Авито за тысячу что-ли. Показывают до 2х знаков после запятой, вполне достаточно чтобы отслеживать динамику. Лежат на пеленальном столике под полотенцем и клеёнкой, отдельного места не занимают в результате.

8. Электрический молокоотсос

Месяц с ребёнком: что пригодилось Гигиена, Дети, Новорожденные, Уход, Роды, Родители и дети, Взросление, Сын, Воспитание детей, Мама, Длиннопост

Ручной за 3,5к. оказался почти бесполезной тратой денег, электрический за 1,5 к. - работает на ура, сцеживает молоко на порядки лучше. В целом - сцеживание процесс распространённый, и может потребоваться почти любой женщине. Если не хотите чтобы жена качала предплечье как у армрестлеров, то возьмите электрический. Пожалуй лучше сразу двойной который вкладывается в бюстгальтер. В два раза быстрее проходило бы сцеживание.

9. Набор бутылочек

Посмотрев рекламу и отзывы взяли набор бутылочек Avent, по акции он нам что-то в 3к. обошёлся с клапанами AirFlow. Бутылочки удобные, соски тоже - не протекают ни в какой позиции, пластик ничего не впитывает, сын ест спокойно. А вот с клапанами засада. По идее они должны делать так, что в соске не будет воздуха вне зависимости от наклона очень долго. Но то ли лыжи не едут, то ли я что-то не понял, но клапан не работает как показывается в рекламе и упаковке. ХЗ почему, вроде всё перепробовал. Но разница была 200 рублей, так что не сказать что это проблема. Многие пишут что всё круто и работает.

10. Подогреватель бутылочек

На самом деле это та же водяная баня, просто может работать условно сколько угодно, поддерживая воду для смеси на 40 градусах. Пока наведёшь, плюс температура соски, вот и получаются 36,6 градусов. У нашего есть функция и быстрого подогрева. Например сцеженное молоко нужно из холодильника подогреть - 8 минут и готово. Да, можно делать на водяной бане в кастрюле, я даже приноровился, но так проще.

11. Подставка под бутылочки и соски

Простейшее приобретение, благодаря которому кучу сосок и бутылочек на столе организовали в удобную для хранения и использования форму. Один из лучших способов потратить 200 рублей.

12. Пустышки

Да простят меня все противники сосок, но это инструмент, который может помогать и решать определённые проблемы некоторый период. Конечно, если не вынимать соску из ребёнка будет плохо. Но и мы так не делаем, и сын сам выплёвывает её когда она ему надоела, или если не хочет её сосать. Мы купили отдельно две Avent и одна была в наборе с бутылочками. Сейчас используем пока готовим смесь, иногда чтобы успокоить, когда другие способы не помогают или нет возможности взять на руки.

13. Кулинарный термометр

Вообще незаменимая штука. Подогреваете ли вы смесь, или молоко, или воду в ванне для мытья - всегда нужно знать температуру. Кулинарные термометры определяют её довольно быстро, точно и их удобно мыть и стерилизовать. Поэтому рекомендую.

14. Горка в ванную

Да, можно было пожалуй и ванночку, да и в тазике большом помыть. Но мы с женой решили горку. Вполне довольны. Её можно ставить и в наполненную ванну - для расслабления ребёнка.

15. Непромокаемые наматрасники

Ребёнок даже в подгузниках временами будет протекать, потом приноровитесь, возможно. Ребёнок может срыгивать. Если такого наматрасника нет, то всё впитается прямо в матрас. Да, в первое время запах может быть не слишком сильным, но со временем придётся матрас выкидывать. А так - натянул и забыл. Хотя их тоже временами надо стирать.

16. Пелёнки

Покупайте, глупцы! Ну или шейте сами, тоже вариант. Вот реально их много почти не бывает. Постелить, укрыть, запеленать. На них ребёнок ссыт, срёт, срыгивает. В общем расход идёт постоянный, даже если есть подгузники. Штук 10 удобный минимум при котором не придётся каждый день их стирать, а хотя бы будет возможность подкопить. Сам удивляюсь как быстро они грязнятся.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов