Мертвые мысли

Клубничный джем

Кофейня была полупустой. Бородатый бариста, с закрученными усами, обслуживал клиента. Заведение было выполнено в стиле лофт - кирпичные стены, вперемешку с деревом. Очень уютная атмосфера. За одним из столиков сидел Дилан, который пришел на полчаса раньше. Он заметно нервничал от предстоящей встречи. Элли показалась ему довольно привлекательной на фотографиях. Конечно, ему было интересно узнать поподробней о том, что она ему написала, но основное желание заключалось в личном знакомстве с приятной девушкой.

Он очень скучал по Мэту, ведь для него он был лучшим другом и надеялся, что это взаимно. Но Дилан прекрасно понимал, что стоит на втором плане, после Терри. В голове всегда крутился вопрос – что же их так связывало? Мэт был тем человеком, который всегда отдавал, а Терри - только принимал. Неужели это нормальные отношения? Дилан был таким же как Мэт, но видимо взаимная отдача была против природы.

Прошло чуть больше месяца как Мэт пропал, но Дилан не оставлял надежду, что увидит его снова. Ему не хотелось верить в то, что его лучшего друга больше нет в живых. Иногда он разговаривал вслух у себя дома, воображая, что Мэт где-то рядом: «Ты мне обещал записать тот трек, так что попробуй не сдержать слово!» Эту песню он уже знал наизусть, потому что прослушивал демку, которую Мэт записал на диктофон, по сто раз на дню. Кстати другу это очень не нравилось. Мэт был уверен, что когда, наконец, выйдет студийная версия этого трека, Дилану она успеет надоесть. Теперь эта запись стала последними его словами и имела огромную ценность для Дилана, хотя слушать ее стало очень тяжело.

В кофейню, наконец, зашла Элли. Она стала осматриваться по сторонам, и ей было немного не по себе, от того, что не может найти Дилана. Ей казалось, что в этот момент она очень глупо выглядит. Но Дилан сообразил и высоко поднял руку, приветственно помахав ей. Элли улыбнулась и двинулась в сторону столика, за которым сидел друг Мэта:

- Привет, вживую ты еще лучше, чем на фотках.. – робко сделал комплимент Дилан и пожал ей руку.

- Ой, спасибо.. – Элли засмущалась и покраснела.

- Я взял инициативу в свои руки и заказал тебе капучино с миндалем..

- Ненавижу миндаль. – с улыбкой произнесла Элли.

- Подожди, но ведь ты написала, что эта кофейня лучше, потому что тут есть миндальный сироп? Я подумал, что ты любишь миндаль.. Как это работает?

Элли засмеялась:

- Да я шучу, расслабься. Обожаю миндальный капучино!

- Ну ты шутница, конечно, - выдохнул Дилан и улыбнулся. Затем он посмотрел ей в глаза, - Мэту бы ты понравилась..

Элли опустила голову и наступила неловкая пауза, которую разбавил официант. Он принес напитки и два пончика.

- Спасибо. - Дилан поблагодарил молодого парня, - Я обожаю клубничный, но на всякий случай взял второй шоколадный, вдруг ты не любишь клубнику или джем.. Там внутри он, очень в тему кстати, пончик не такой сухой становится..

- Расскажи о нем, – перебила его Элли и взяла клубничный пончик.

Они еще долго сидели и разговаривали. Элли рассказала ему свой сон, и Дилан в это поверил, потому что был из тех, кто верит в знаки, судьбы и прочие суеверия. Он смешил ее забавными историями, которые происходили с ними. О том, какой классный был Мэт и понимал, что даже сейчас, когда его нет радом, он снова обскакивает его перед девчонкой. Но ему было это и не важно. Главное - этот момент. С тех пор как пропал его друг, он не испытывал чего-то похожего. Ему было хорошо рядом с ней, а разговоры о Мэте вызывали теплые нотки ностальгии. В этом полупустом заведении их было трое – Элли, Дилан и частица души Мэта.

Элли чувствовал себя неловко, когда Дилан настоял оплатить счет. Хотя он ей и понравился, она не хотела считать эту встречу свиданием:

- В следующий раз плачу я, – настойчиво произнесла Элли.

- Только через мой труп, – улыбнулся Дилан и обрадовался от мысли, что она ненароком назначила им новое свидание.

- Я серьезно, мне неудобно..

- Неудобно, когда соседские дети на тебя похожи, – отшутился он, а Элли одарила его улыбкой.

На улице уже стемнело, за время проведенной в кофейни и немного похолодало. Дилан снял свою толстовку и накрыл спину своей спутницы, когда заметил, что она приобнимает себя от холода:

- Спасибо.. А ты не замерзнешь?

- Рядом с тобой сложно замерзнуть, – неуверенно ответил ей Дилан.

Элли ему очень сильно понравилась, за эти несколько часов знакомства и он чувствовал себя неловко от этих эмоций. В его голове уже назревали вопросы, как закончить эту встречу. Он чувствовал взаимность от нее, но не был уверен, стоит ли поцеловать ее на прощание. Вдруг он спугнет ее, и они больше не увидятся. А если не сделает этого, то подчеркнет, что между ними дружба, рискуя попасть во френдзону. Ходят слухи, что от туда еще никто не выбирался. Чем ближе они подходили к ее дому, тем больше пугала его эта дилемма. «Сейчас бы хотя бы чуточку уверенности Терри» - думал Дилан.

- Ты думаешь, он еще жив? – вдруг спросила Элли. Честно говоря, он надеялся больше не говорить о Мэте, под чарами романтического настроения.

- Я верю в это. Мне кажется, его продали в плен. Я читал, сейчас каждый день люди пропадают и оказываются на другом континенте, без документов, без имени. Некоторые даже без памяти.

- Ужас..

- И не говори. Самое страшное, что их очень редко находят, и они так и живут рабами до самой смерти, а умирают быстро, потому что всем там плевать на тебя. Дешевая рабочая сила, никто не заботится.

- Тогда надо быстрее его отыскать..

- Его дело ведет детектив Гилз, я ему наверно уже надоел. Звоню постоянно, теории какие-то рассказываю. Но ему, кажется, плевать. Я понимаю, некоторые совсем уж глупые, но я, по крайней мере, стараюсь.

- А родственники? Они, что-то делают?

- Родители кучу денег отдали уже на частных сыщиков, но все без толку. А Сара и Терри, не знаю.. С ними я особо не общался никогда.

- Теперь я тоже переживаю за него. Это так странно.. Чувствовать близость к человеку, которого ни разу не видела..

- Вы бы подружились, я в этом уверен. А еще я уверен в том, что это произойдет. Совсем скоро. Ведь он найдется. Не терпится вас познакомить.

- Да, это будет круто! – они смотрели друг на друга и улыбались. Элли постоянно бросала взгляд на бороду Дилана. Она была такая ровная и уложенная, как будто он чем-то ее обрабатывает. Каким-нибудь воском или лаком. Весь вечер ее не покидало желание потрогать ее. Ей не приходилось еще в жизни этого делать, ведь ни у кого из ее знакомых не было бороды. Даже отец никогда не отпускал ее:

- Извини, мне просто очень любопытно, а чем ты бороду укладываешь? Она такая ровная.

С улыбкой спросила Элли.

- Ты не первая, кто задает мне этот вопрос. На самом деле ничем. Она такая от природы, волосы просто жесткие очень, поэтому растут прямо.

- А можно потрогаю?

- Конечно.

Эти легкие тактильные прикосновения были так приятны Дилану. Элли очень аккуратно погладила его бороду, словно котенка, боясь навредить ему.

- Такие жесткие, как проволока, – посмялась Элли.

- Да, есть такое, – поддержал Дилан.

- А твоей девушки не мешают усы?

- Не знаю, что больше меня волнует в этом вопросе – почему ты решила, что у меня есть девушка или то, что у нее есть усы, – они рассмеялись.

- Я имела в виду, когда тебя целуют, усы не колются?

Это простое любопытство, или намек, - не мог понять Дилан, но ему нравился этот ее интерес:

- Можем провести эксперимент.

Дилан снова повернул эту встречу на путь романтики. И судя по реакции Элли, которая смущенно улыбалась – это правильное направление.

- Вот мы и пришли, – Элли остановилась возле подъезда и сняла толстовку, возвращая ее владельцу, - Спасибо.. И вообще за вечер, я хорошо провела время.

- Да, классно потусили.

Классно потусили? Серьезно? Вот придурок.. Кто так говорит вообще, тебе, что двенадцать? Так, что делать, что делать? Целовать или нет? Кажется, она хочет этого... – размышления Дилана прервал короткий поцелуй Элли. Когда он понял, что произошло, ее силуэт уже скрылся в глубине подъезда. Он даже не успел ответить на ее - «Пока», которое все еще эхом отдавалось по его сознанию. Его сердце забилось в два раза быстрее, а тело стало легким, словно сейчас улетит. В животе запорхали бабочки, в голове раздались раскатистые хлопки праздничного салюта, а на губах остался сладкий вкус клубничного джема:

- Пока, Элли..


Продолжение завтра..

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.