Мендельсон в операционной или далеко не свадебный марш.

Мендельсон – это одна из немногих фамилий, которые ни один анестезиолог не хотел бы услышать в операционной. И вовсе не потому, что они не любят свадьбы, а потому что синдром Мендельсона или острый аспирационный пневмонит одно из грозных осложнений при общем наркозе.
Один из таких случаев, к сожалению, приключился и в моей практике. Плановая операция у ребенка шести лет по поводу паховой грыжи не предвидела никаких осложнений. Предварительный осмотр соматически здорового пациента накануне операции по плану. Родителя объяснено течение наркоза, предупреждено о голоде с утра на что получено подпись в истории болезни. Если раньше мог себе позволить не настаивать на подписи на предварительном осмотре, то после этого случая это стало аксиомой.
Утром ребенок доставлен после премедикации в операционную в полудреме с внутривенным катетером. Поскольку третья операция за утро непосредственно пред подачей повторно не осматривался, так как я даже не выходил из операционной. Введение кетамина в терапевтической дозе вызвало глубокий наркозный сон без стадии возбуждения. Интубация и миорелаксация не планировалась ввиду небольшого объёма оперативного вмешательства. Для облегчения спонтанного дыхания поставлен воздуховод с ингаляцией кислородной смеси. После начала разреза по коже скальпелем все плановые вещи резко закончились, но хирурги не имели к этому никакого отношения.
Одновременно падение сатурации до 80% с тревогой монитора, бульканье в ротоглотке, нарастающий цианоз и тахикардия. Спасли меня и пациента в тот момент мои рутинные привычки – даже при маленьких наркозах иметь сразу под рукой рабочий отсос с зондами, клинок, трубки для интубаций от детских и до взрослых.
Все долго описывать, но вправду это происходит в течении минуты. Достав воздуховод с налипшей гречкой, я понял, что пришел пушной зверек вместе с струйкой ледяного пота по спине. После слова стоп с сильно нецензурными добавлениями хирурги, как по команде отошли от стола, который уже переводился в положение Транделенбурга. Включив отсос начал отсасывать из ротоглотки жижу из гречки, какого-то мяса и желудочного сока. Одновременно вводятся релаксанты и включается аппарат ИВЛ в режим принудительной вентиляции на сто процентном кислороде, клинок в глотку и на месте голосовой щели опять каша. Отсос, зонд уже под визуальным контролем. Сатурация 60%. Несколько секунд и видна проходимая голосовая щель с содержимым желудка за ней, на вид в небольшом количестве, но больше отсасывать нет времени. Интубируется трубкой с первой попытки, раздувается манжетка и поехала принудительная ИВЛ на малых объёмах с большей частотой. Гормоны, антигистаминные, эуфиллин сразу же спасли от бронхоспазма. На этом операция закончилась, и мы каталкой переводимся в реанимацию, где уже ждут коллеги.
Описывать лечение очень долго. Неделя на ИВЛ фактически под наркозом, многоразовые бронхоскопии через эндотрахеальную трубку с вымыванием всей гадости у ребенка в сознании для улучшения отхождения мокроты – очень садистская, но жизненно необходимая процедура. Зондовое кормление, постоянный уход с постуральным дренированием, горка медикаментов. И все из-за того, что мама пожалела ребенка – ведь ему после операции голодать и утром чуть покормила кашкой и котлеткой, совсем немножко. Она просто не восприняла мои слова накануне буквально.
Поскольку вся медицинская документация, включая подпись мамы на осмотре, была оформлена правильно это спасло меня от серьезных разборок и все закончилось лишь прибавлением седых волос.
Я всем по возможности начал рассказывать, как правильно подготовиться к наркозу ну и конечно для уменьшения шанса встретить коллегами Мендельсона в операционной написал этот пост дляPikabu.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, пестец... Дважды оперировался сын, четырежды был под наркозом... Чтоб хоть каплю чего, если врач запретил! Нунафиг, я, пусть и не знала подробностей, но узнавать их на личном опыте не хотела. Надеюсь, мамаша вас не сильно доставала.

раскрыть ветку (95)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, потом поняла
раскрыть ветку (94)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то медсёстры жаловались, как часто мамы не помогают ребенку, считая, что это работа медперсонала. Особенно когда дети с ожогами, и их жизненно важно выпаивать. "А он не пьёт", "я не могу заставить", "не хочет"... И дети с осложнениями под капельницей, а мамаши трут про врачей-убийц. Жуть какая-то...

раскрыть ветку (50)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда родители есть и могут быть рядом с ребенком. В эпоху, когда мобильные телефоны только появлялись я была в детском лагере на море, попала в больницу с сотрясением, маме сотрудники лагеря не сообщили. Лето, жара, питьевой воды нет, в кране течет желтая вода, которая воняет. Денег у меня как ребенка нет, незнакомый город. Три стакана столовского компота в летнюю жару была моя норма в день. Еды почти не было, ну как не было, у меня не было своей посуды, мне нашли лишь блюдечко. Хорошо, что в жару не хочется есть. Меня чуть не забыли, т.к. в день выезда из лагеря домой меня не забрали.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я по больничкам лежала тогда, когда родителей вообще в отделение не пускали. Выйдешь к маме с папой за двери, пять минут постоишь, банку с картошкой и новую книжку заберёшь - и обратно в палату.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама о таком бы узнала, там бы камня на камне не осталось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя им по телефону хвостов в последний день накрутила (мама другого ребенка спросила к меня номер телефона и позвонила). Но там уже через сутки я дома, ехать разносить к херам а потом со мной обратно смысла не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть , не все правда считают что это не их задача, чаще просто ленятся,  ведь для того чтобы выпоить капризному больному малышу хоть пару ложек воды, нужно приложить некоторые усилия на уговоры и т.п. Но проще же похлопать  ресницами и сказать , что у нее не получааается и прокапайте его доктор.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то, по хорошему, это действительно задача медперсонала. Только, во-первых, людей на всё не хватает, во-вторых, не всякий ребёнок абы у кого возьмёт, когда ему плохо...

раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить и поить собственно не задача медперсонала, равно как и заставлять соблюдать режим и развлекать детей. Это в том случае, если дети лежат с родителем.

раскрыть ветку (37)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас хоть где нибудь разрешено детям с родителями лежать? А то выходит чаще всего, что мама с ребенком 4-11 лет спит на одной кровати, есть ходит в ближайшее кафе быстрого питания и тд.
раскрыть ветку (26)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По закону до трёх лет. Родитель обеспечивается койкоместом и питанием. Далее - как договорится с врачами. Когда сын попал в травматологию, там лежала девушка 17 лет с мамой. Потому что без мамы с переломом руки девушка не могла ничего. Спали на одной кровати. Как уж питалась мама, без понятия
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нее че всего одна рука была? Че за херь непонятная?
Понимаю, неудобно правше левой рукой есть или жопу подтирать. Но все же можно научиться довольно быстро, тем более в 17-тилетнем возрасте.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё отделение офигевало)))) но маму эту я раз мельком видела - с ней проще согласиться)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужос)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как поломать руку, если при этом хуйнуть еще и ключицу, то и не правая, ни левая рука, весь в гипсе

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын как раз там с остеосинтезом ключицы лежал. Правая рука была пригипсована к животу, левая свободна. Торс в гипсе. Лежал в свои 11лет один, я забегала утром, умыть и погладить по голове, и вечером чтобы поделать уроки и притащить вкусняшку. Остальное время он как-то справлялся сам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

но как, если ключица правая, а рука левая

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже офигела. В 11 лет попала в больницу со сломанной рукой. Перелом было оскольчатый да со смещением, прооперировали и поставили спицы по системе Илизарова . Вставать особо нельзя было, чтобы собранные осколки не сместились. Так со мной не то что никто не сидел ( приходили, навещали, еду приносили и пр.), -т я писать левой рукой научилась и ещё домашние задания делала, чтоб от класса не отстать. Выросло, блин, поколение альтернативно одарённых.... Да не одно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую тебе, человек!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я о том же: родители, в нарушение, по сути, режима больницы, в помощь мед персоналу лежат с детьми в больнице, но оказывается, они что то там должны ещё. Если они должны, то обеспечьте их койко-местом. Если нет - имеют право вообще там не появляться.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я рассказывала, не уточняя, впрочем, про детей до трёх лет. Однако у вас позиция странная тоже. Словно кого-то с чужим ребенком положили насильно. Так-то действительно - сунула ребенка в отделение и ушла, медперсонал обеспечит уход.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Имеют право не появляться. Если им на чадо плевать с высокой копны — ПРАВО ИМЕЮТ! Но мозга не имеют. В бедной стране бесплатная медицина может быть только нищей.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, блин, бесплатная? Я (читай - мой работодатель из заработанного мной), как и все, кто работают в белую, отчисляю 5,1% от заработка ежемесячно. То есть 15 300₽ в год из моего среднепровинциального заработка уходят на поддержание этой системы. За то время, пока я не обращался за "бесплатной" медпомощью (6,5 лет - примерно 87 000), я бы мог уже все зубы себе сделать у частника за эти деньги
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь понимаете, что 87 т.р. это примерно сутки оказания помощи в больнице США, например. Любая сложная операция в развитой стране потребует расходов от 10к долларов США, и ваши выплаты капля в море. Поэтому я всегда за платную медицину для бедных стран, кроме экстренной помощи. Пусть лучше ваши 87к останутся у вас, и вы их сами решите как потратить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я о самом отношении некоторых людей к работе, которую они выполняют. Да, раз уж надо ребенка выпаивать, то его надо выпаивать. И не всегда мама знает и может это сделать. А так как по сути это работа персонала, то я не пойму претензии к мамам, которые итак в меру возможностей помогают им. Не из лени же они ребенка не поют? Так к чему это негодование на мам?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В российских больницах просто нет необходимого количества персонала, в силу мизерных зарплат. Поэтому врачи, понимающие что медсестра может выделить на одного пациента 15 минут в день, а пациенту нужно 5-6 часов различных видов помощи в сутки, негодуют на родственников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (Брест) мамаш в детской укладывали с детьми, но без койкоместа - приходишь в 6-7 утра, уходишь в 22-23. Многие не уходили, разбирали коридорные кушетки по палатам, выпрашивали матрацы. Сейчас не знаю как оно, но именно так и было лет 15 назад. А вот цыгане наоборот стремились все сделать по уставу - заболевшего ребенка положите, а я  не могу,у меня работа. И все понимали, что нельзя цыганку отпускать, иначе она просто забудет своего ребенка в больнице, просто не придет за ним. Такие скандалы случались...Им вера запрещает от детей отказываться, так они их просто "забывают", вроде как сложились обстоятельства так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не бесплатная у нас медицина! Вы нехилую часть зарплаты на это отваливаете. Точнее работодатель отваливает. У нас немного извращенная но все же страховая медицина. Многие думают что она бесплатна и примиряются с полодением дел в этой области. Типо : "пусть херово но зато бесплатно". Но на самом то деле все оплачено.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же там за перелом руки такой был, что девочка в 17 лет была настолько беспомощна?
был в больницах с переломами 5 раз. Даже со сломанной ногой и рукой с одной стороны, но спокойно справлялся с обычными действиями, разве что спинку в душе потереть не мог
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в девочке, дело в маме
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по факту койкоместо с ребенком до года даётся. А там уже боитесь как хотите.

Лежали со старшим в инфекционке, там и так был треш. Так ещё в палате делала бабушка с внуком, который перед сном очень громко и на двух нотах "пел". И не затыкался. Они спали на одной кровати.
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в реабилитации,в палате. Бабка с дедом лежала. Муж с женой. Дед после инсульта. Второй раз в реабилитации. Ходил бодренько, все соображал. Говорил невнятно только. Так жена его в кресле качалке жила с нами в палате. Гоняла мужа на процедуры.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, кто ты и где работаешь, но забота о пациенте, начиная от, собственно, лечения и заканчивая мытьём лежит полностью на плечах медперсонала, если пациент это самостоятельно выполнять не в силах.


Палатная медицинская сестра — выполняет врачебные назначения больным в закреплённых за ней палатах, наблюдает за состоянием пациентов, осуществляет уход за ними и организует их питание

Ты хочешь сказать, что в понятие "уход" не входит поение нуждающихся в этом пациентов?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, с чего вы взяли, что со мной можно разговаривать в такой манере. Но будет очень странно выглядеть, если палатная медицинская сестра будет кормить и поить маленького ребёнка, сидящего на руках у дееспособной матери. Тем более у палатной медсестры как правило в ведении не одна палата. И если у ребёнка рядом родителя нет, то как раз она и обеспечивает его питанием и организует уход.
в описанных мною случаях все дети (мне медсестры рассказали о трёх случаях) были младше трёх лет и лежали с матерями. И выпаивать ребёнка с ожогами ротовой полости и пищевода означает почти непрерывную подачу воды капельно. Иногда насильно. Потому что обезвоживание в таком возрасте наступает молниеносно. Можно и под капельницу, но обездвижить такого пациента довольно сложно без применения спецсредств. И нужно ли, если есть менее травматичный способ?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, чем я мог Вас обидеть, но приношу извинения)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извинения приняты, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем обездвиживать, катетер же есть. Я со своей годовасой лежала в инфекционке, почти все время её капали, что не мешало нам играть и даже немного хотить по палате. Тем более, если пить невыносимо больно, хотя врачам, конечно же, виднее.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моему было на момент несчастного случая почти два. Ему необходимо было скакать везде. С теми стойками для капельниц, что были тогда в отделении, это было бы за гранью фантастики. Учитывая, что была бы необходимость следить ещё и за тем, чтобы он не выковырял капельницу из руки. Я брала обычную бутылочку и каждые несколько минут капала ему в открытый рот. Игра у нас такая была. И ему комфортно, и мне спокойнее. Не вспомню, что там было точно в упомянутых случаях, но точно также были химические ожоги рта и пищевода, в одном случае мать отказалась поить сына, у него развилось обезвоживание, мать выписали за нарушение режима, а ребенка под капельницами лечели в реанимации. В двух других хватило испуга от перспективы выписки матери из отделения. Многие женщины были вполне вменяемые, внимательно слушали врачей, помогали чем могли медсёстрам. А некоторые приходили как на курорт. Вот мы с дитём, обслуживайте!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а что заставляет вас писать "годовасой", а не "годовалой"? Для меня это совершенно непонятно, поэтому прошу разъяснений.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скажи спасибо, что про тугосерю не написала^_^

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мою в 5 мес фиксировали, потому что она все капельницы на фиг отдирала. Как бы 24 часа стоять возле кроватки и удерживать я же не могу. Мы не с ожогами лежали, я для примера капельницы.

ещё комментарии
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось что то.

Положили на плановую операцию в подростковом возрасте, сказали пить слабительное пару литров, на последней кружке меня вырвало, матушка заставляет идти на клизму...

На следующий день (сутки без еды), оперировали последней, иду в операционную, ложусь на стол и начинаю ржать (область операции обрабатывали зеленым раствором, а мне щекотно), врачи тоже ржут (у них то все рыдают)... подходит анестезиолог (игла в руку), я только успеваю посмотреть на раскинутые руки - засыпаю.

Просыпаюсь в комнате где вдоль стены, на каталках лежат люди и медсестра кричит периодически "просыпаемся!!!", потом везут в палату и заставляют самостоятельно перебраться на кровать (тут уже рыдаю), пить хочется, спать хочется, но врач то сказал воды не давать и следить что бы не уснула.

Матушка меня целый час шлепала по щекам что бы я не уснула (я рыдаю, засыпаю и требую пить одновременно и это при том, что язык сухой и плохо чувствуется), все вокруг смеются - позже заходит врач говорит "чего вы ребенка мучаете -пусть спит" и я с радостью засыпаю еще на несколько часов.

Вот что это было такое в конце я так и не поняла.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне после операции тоже пить запретили. А бутылка с минералкой вот она, рядом с кроватью. Я глоток сделал, и в голени как-будто несколько сотен иголок воткнулись. Так хреново мне никогда не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам влажной ваткой губы тёрли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько операций было - никогда не будили.

Один раз проснулась на столе, надо мной склонились люди в белых халатах, как в фильме ужасов. Началась операция или нет - не поняла. Только испугалась и вырубилась обратно.

Пить не запрещали, но я и спала долго. Однажды на след. день проснулась только.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во - 4 операции, никогда не будили, дрыхла сколько влезет. Только иногда врачи эпизодически приводили в чувство, что-то спрашивали, но спать никто не запрещал.

Автор поста оценил этот комментарий
А что именно вы не поняли? Почему сперва вам стало весело, а потом - нет!? Так это вам премедикацию вкололи, а потом действие укола кончилось!
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смншно было до укола, так как тупо шекотки боюсь, а обрабатывали когда-было щекотно.

Плакать хотелось от того что спать хотела, а мне не давали.

А не поняла - почему мне запрещали спать сначала, а потом сказали "чего Вы ее мучаете-пусть спит".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Смншно было до укола, так как тупо шекотки боюсь, а обрабатывали когда-было щекотно..."

- А в каком месте щекотали?:)


"Плакать хотелось от того что спать хотела, а мне не давали..."

- А оттого что пить не давали - это не мучило?:(


"А не поняла - почему мне запрещали спать сначала, а потом сказали "чего Вы ее мучаете-пусть спит"..."

- Да это типично для наших медиков: сами не знают, что от больных требуют!.. Операция самой то помогла хоть?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 всю нижнюю часть живота

2 спать хотелось больше

3 конечно, медикаментозно ту кисту убрать не было возможности, пришлось оперироваться  (некоторые последствия проявились, но мы над этим работаем).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"некоторые последствия проявились, но мы над этим работаем"

- А из этих последствий: от операции шрам остался или её лапароскопически (через проколы) сделали? Оперировали в детской больнице или уже во взрослой?

45
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и не понимают.

Хотя по идее хорошее объяснение перед операцией решает многие проблемы. Я вот читаю жалобы на медицину, большая часть связана именно с непониманием  тех, кто жалуется

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мои личные жалобы на медицину (их немного, я понимаю ограничения бесплатной медицины в бедной стране) связаны с тем, что половина выписанных лекарств — БАДы с недоказанной эффективностью (откуда она у БАДов возьмется)), а второе, и главное — нахера ложить, вычеркнуто, лОжить не правильно, класть на долгие недели в больницу людей, которые спокойно могли лежать дома и обратиться к врачу, только в случае резкого ухудшения самочувствия? Сам лежал две недели со сломанной ногой, пока швы не сняли — зачем??? Ну и в кож-вене нашем оформили на круглосуточный, ради одного укола и капельницы раз в день. Благо не держали в реале. Дебильная система. Плюс, судя по отзывам врачей, у нас совершенно устарела система образования и стандартов в медицине.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально дебильная система постсоветского койко-места. Но это тема других постов

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, мой коммент был не вам, а комментатору, который ссылался на жалобы от непонимания. Я, разумеется, не могу понимать всего, в силу отсутствия профильного образования и опыта, но привел пример своих жалоб, которые считаю разумными. Со своей колокольни)

Автор поста оценил этот комментарий

Бытует мнение, что относительно здоровый человек, попавший в больницу, может подцепить там особую больничную флору (заразиться то есть) , которую не всякий антибиотик берёт. Это правда?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только медицина в России не бесплатная, а вполне себе страховая (с некоторыми оговорками конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хрен бы в поликлинике вылечишься.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Для неё вы, скорее всего, всё равно останетесь плохим врачом, что не уберегли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно, к гадалке не ходи. Будет виноват во всем этом врач. К сожалению часто администрация (а уж тем более сми) идёт на поводу у таких обвинений.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы потом с такими тугими общаетесь? Я бы, наверное, не выдержал и лещей надавал и обматерил бы

26
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите заявление на причинение тяжкого вреда по неосторожности, пару дел по телеку, пару лишений прав, и их станет меньше
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая,  как работаю СМИ, по телеку будут репортажи про врачей-убийц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"их станет меньше" — врачей?

Автор поста оценил этот комментарий
Не станет. Это банальная халатность и она живет глубоко в нашем менталитете.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаши идиотки.... Бабушки идиотки.... Папаши-дедушки идиоты.... Люди идиоты!.. Запомните это, дорогой доктор! Не идиотов вообще крайне мало. А в не-повседневной ситуации (больница и т.д.) даже не идиот может выдать идиотию... Собирать всегда и везде все подписи. А вещи, от которых вы сам можете пострадать, лучше вообще на телефон снимать. Камера, к слову, действует волшебно: если мамашу снимать на камеру во время инструктажа и чтоб она на камеру подтвердила, что все услышала и поняла - вероятность гречки с котлеткой снизилась бы. И не думать об этике и деонтологии!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А синдром ли это Мендельсона, по вашему описанию больше подходит для регургитации и аспирации желудочным содержимым, а не чисто соляной кислотой! Вообще для профилактики ожога слизистой дыхательных путей желудочным соком за полчаса до операции можно давать полстакана холодной воды, она снижает кислотность соляной кислоты.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за тупость, но вы сильно терминами пишете. Я правильно понял что пациент захлебнулся, и содержимое желудка попала в лёгкие?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Я и так старался поменьше терминологии. ☺
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А желудочный сок не вызовет такой же фигни?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вызовет, но его самого при пустом желудке мало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если поесть/попить, а непосредственно перед операцией вызвать рвоту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все не выйдет
3
Автор поста оценил этот комментарий
При полном желудке давление в нем высокое и содержимое прет назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пожалуйста, почему это произошло (сам механизм), и какие последствия (я так понял каша в лёгкие попала) что при этом происходит с лёгкими и как это устраняется и восстанавливается потом?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм: под наркозом все расслаблено, еда пошла обратно под собственным давлением. Последствия: легко отбросить копыта или схватить пневмонию. Устраняется - в посте написано: отхаркивали и промывали. Иначе пневмония и коньки отбросить можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто немного не понимаю почему пневмония?

Бактерии в лёгких начинают развиваться?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, просто заучка, если что. Слизистая легких не приспособлена к принятию пищи, да еще и с желудочным соком и возможно с желчью. Слизистая легких покрыта специальным веществом ,да еще и имеет структуру губки - чтобы усваивать больше кислорода. И легкие не приспособлены к эвакуации из них большого количества чего-нибудь. Все вместе это и дает пневмонию: механическое раздражение+ожог кислотой+проблемы с эвакуацией+отек тканей ,что само по себе мешает адекватной работе. Все ,пошла в медицинский поступать :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы правильно сказали.Есть специальный термин. Аспирационная пневмония, то есть попадание больших масс веществ в легкие. В частности может возникать при нарушении глотания у инсультников.
Поэтому и ставят трахеостомы с манжентками.
К этому же термину относится и синдром Мендельсона. Постоянное промывание бронхоскопией это конечно  еще та жесть... бедные дети ей богу.

Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что папа этого ребенка с ними не жил..


В противном случае, на месте папы, заставил бы маму эту кашу есть минимум (!) в течение месяца!

(ну вот откуда такие курицы берутся?!)

Автор поста оценил этот комментарий

мне аппендицит с интубацией вырезали, потому что я сам в больницу приехал в обед и они решили не рисковать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку