Медовик во всех тонкостях (шоколадные лягушки и бобы Берти Боттс необязательны, но поттероманам могут приглянуться)

Медовик во всех тонкостях (шоколадные лягушки и бобы Берти Боттс необязательны, но поттероманам могут приглянуться) Вкусняшки, Кулинария, Рецепт, Сладости, Еда, Торт, Медовик, Выпечка, Десерт, Гарри Поттер, Длиннопост

Медовый торт ассоциируется у меня с детством. На каждый праздник бабушка и мама обязательно готовили медовик. Из домашних тортов именно этот мой самый любимый.

Потребуется:

Для теста:
Сл. масло – 60 г
Сахар – 200 г
Яйцо – 3 шт.
Сода – 2 ч. л.
Мед – 3 ст. л.
Мука – 600 г

Для крема:
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 200 г
Молоко – 500 мл
Крахмал – 2 ст. л.
Сл. масло – 200 г

Приготовление:

Смешать в кастрюле масло, сахар, яйца, мед и поставить на средний огонь, варить, помешивая, до мелких пузырьков. Добавить соду, варить, пока масса не поднимется. Всыпать половину муки, перемешать, убрать с огня, добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Колобок разделить на 7 частей, каждую тонко раскатать и отправить в разогретую до 180 С духовку на 3-5 минут. Готовый корж обрезать до нужного диаметра (у меня 25 см). Обрезки от коржей обязательно нужно сохранить для посыпки.


Для крема необходимо смешать в кастрюле яйцо, сахар, молоко и крахмал, варить на среднем огне, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Если крем жидкий, можно добавить еще немного крахмала. В остывшую массу добавить размягченное сливочное масло и взбить миксером.


Коржи смазать кремом, обрезки перемолоть в крошку и обсыпать торт для украшения. Дать настояться при комнатной температуре 2-3 часа и убрать в холодильник.

Немного о креме


Коржи нужно раскатать прям тоненько, тесто мягкое, его легко раскатывать. В духовке корж немного поднимется еще. Можно сделать коржи потолще, но тогда кремом пожирнее нужно смазать, чтобы хорошо пропитался, иначе получится сухой.

В креме сл. масло можно заменить сливками (33%, 300 мл), их нужно взбить в отдельной миске (начиная на низкой скорости и постепенно довести до средней). Затем добавить их в остывший крем (в точности как выше, просто вместо сл. масла – сливки).

К слову о креме на сл. масле. Моя бабушка всегда добавляла много масла, из-за этого крем получался жирным. Но этого легко избежать. Я добавляю сл. масло частями. Взбила, попробовала, если надо еще добавила кусочек масла.

Также можно другой крем использовать, например – сметана с сахарной пудрой (ну или сахаром, но лучше с пудрой, т.к. сахар может не раствориться и остаться крупинками). Сметану для такого крема нужно брать пожирнее (20%, а лучше 25%), иначе крем получится жидким.

Но мне в медовом больше нравится именно заварной крем (и на сл. масле, и на сливках).

(Не)секретный ингредиент

В медовик я всегда добавляю кружочки банана, когда прослаиваю коржи кремом. На мой вкус, этот фрукт идеально подходит к медовому торту, придает особую изюминку. Но точно также можно готовить без банана или добавить другой фрукт (а может и ягоды) на свой вкус.

Оформление

Я делаю просто обсыпку от обрезков коржей. Украшать торт явно не моя сильная сторона. Мои бабушка и мама верхний корж смазывали кремом или вареньем, а обсыпали только бока медовика. Ниже можно увидеть один из моих медовиков без какого-либо декора. А вот один из последних тортов я украсила шоколадными лягушками и бобами-конфетками. У меня не было намерения делать декор в стиле «Гарри Поттера», но, увидев в магазине этих лягушек, я решила сделать такое оформление. Скажу сразу, это просто домашний тортик, поэтому оформление простое, главное, что сделано с любовью

Медовик во всех тонкостях (шоколадные лягушки и бобы Берти Боттс необязательны, но поттероманам могут приглянуться) Вкусняшки, Кулинария, Рецепт, Сладости, Еда, Торт, Медовик, Выпечка, Десерт, Гарри Поттер, Длиннопост
Медовик во всех тонкостях (шоколадные лягушки и бобы Берти Боттс необязательны, но поттероманам могут приглянуться) Вкусняшки, Кулинария, Рецепт, Сладости, Еда, Торт, Медовик, Выпечка, Десерт, Гарри Поттер, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules