М*дак ли я за то, что посмеялась над соседом, когда он предложил мне не мыться в период менструации?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Оригинал (04.09.23)

Я (31Ж) живу в коммуналке. Один из соседей Джек (М30) никогда не жил с женщинами кроме своей матери, но он любит говорить, что "осведомлен" о проблемах женщин и называет себя феминистом.К примеру, он не согласен с высказыванием "нет матки - нет мнения", потому что "это моя работа - быть в курсе проблем, которые могут затронуть меня, если я стану отцом или мужем". Это было здорово, пока мы не столкнулись с проблемой.

У меня, как и у большинства биологических женщин, есть месячные. Я не могу использовать тампоны или менструальные чаши из-за вагинизма(прим.пер. чтобы не пришлось гуглить *непроизвольное сокращение мышц влагалища*). Поэтому прокладки каждый день это мое все.

Также я (я знаю, это шокирует!) принимаю душ в это время! Вау! Я клею новую прокладку на чистое белье, моюсь как обычно и надеваю трусы. И конечно проверяю, чтобы ванная осталась чистой. Ни Джек, ни кто либо другой не жаловались, поэтому я думала, что моя "система" работает.

Но сейчас мне нельзя мыться 48 часов из-за измерения частоты сердечных сокращений (*с помощью прибора*). Я в шутку пожаловалась, мол, как я смогу "выжить" без вечернего душа. Джек посмотрел на меня обескураженно и спросил:

– А чем это отличается от того, как ты обычно живёшь при месячных?

Я спросила, что он имеет ввиду и он сказал:

–Ну ты же не можешь мыться в месячные, если не используешь тампоны.

Я засмеялась, потому что подумала, что он шутит, до этого он показывал, что он как минимум "типа в курсе" женских дел. Джек сказал:

–Подожди, так что ты собираешься делать?

–Эммм, мыться? – мне показалось, я недопоняла его.

–Не защитив МОЮ ванну?! (Он не хозяин жилья)

И он буквально слетел с катушек. Я понимаю, что месячные это негигиеничная штука, и если что-то останется на полу душа, это может вызвать размножение бактерий. Но я под впечатлением от того, что он думал, я не моюсь неделю в период менструации или использую тампоны. Я объяснила, почему я не могу использовать тампоны, и он сказал, что "запрещает" мне мыться в период менструации.

Я засмеялась снова, после извинилась и сказала:

–Извини за смех, но это сильное заявление.

Я сказала Джеку, что он не сможет меня заставить делать это, да я и не собираюсь.

–Хорошо, но тогда после себя всегда мой ванну хлоркой.

На это заявление я тоже посмеялась (снова извинилась), но ответила:

–Мы живём в коммуналке и в этом нет смысла, если другие люди тут моются, хотят в туалет, и я уверена, НЕКОТОРЫЕ даже писают в ванную. Нелепо навязывать такие правила только мне.

Я закончила и он сказал:

–Никто так не делает, я никогда в жизни о таком не слышал.

Я просто ушла. Джек пожаловался другим нашим соседям и сказал, что нужно "следить за мной". Мы все сочли, что это абсурд - "запрещать" мне такое. Однако некоторые думают, что мне стоит как минимум попытаться пойти на компромисс, поэтому я в замешательстве.

М*дак ли я?

Официального мнения сообщества ещё нет, но в комментариях все поголовно пишут, что автор не мудак

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.