М*дак ли я за то, что отказалась выполнять обещание сшить свадебное платье будущей невестке?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole» (22.07.2020)

Мой брат и будущая невестка планировали пожениться к концу июня, но случился Covid.

Задолго до этого он попросил меня в качестве свадебного подарка сшить свадебное платье невесте: я далеко не профессионал, но простые вещи умею делать неплохо. Я уже регулярно шью вещи для семьи и друзей в качестве подарков, небольшие наряды для детей или косплеи, простые вещи, которые можно носить, даже если в них есть какие-то дефекты... Они планировали свадьбу без излишеств, только с близкими родственниками и друзьями. Невестка положила глаз на струящееся, многослойное платье-тунику в греческом стиле: довольно простое в исполнении и не слишком дорогое в плане материалов, поэтому я согласилась.

М*дак ли я за то, что отказалась выполнять обещание сшить свадебное платье будущей невестке? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Родственники, Свадьба, Свадебное платье, Конфликт, Ссора, Длиннопост, Текст

Вот такого вида платье я обещала. В основном мой стиль шитья основан на Моне. Чем дальше вы находитесь, тем лучше оно выглядит, но, ради всего хорошего в мире, не присматривайтесь к нему слишком внимательно.

Но с локдауном все осложнилось (локдаун у нас начался еще в марте, поэтому мы не смогли приступить к примерке), и довольно скоро они поняли, что свадьбу придется отложить.

У невестки случился срыв. Правда. Плач, крики и все такое. Ничто из того, что мы делали или говорили, не могло ее успокоить. Пока брат не спросил невесту, что он может для нее сделать. Она сказала, что теперь хочет большую свадьбу в качестве компенсации. Я имею в виду, ладно, я понимаю ее разочарование, правда. Но главная причина, по которой они устраивали маленькую свадьбу, в том, чтобы сэкономить деньги на ремонт дома и тому подобные вещи. Но это не мое дело, я знаю.

Мой брат уступил, и теперь они планируют большое событие на 2021 год.

Невестка прислала мне новые требования. Ей нужна пышная юбка, шелковая, с лифом, на подкладке, с вышивкой, со шлейфом, в общем, платье для принцессы. При этом я, конечно, все равно полностью оплачу материалы.

М*дак ли я за то, что отказалась выполнять обещание сшить свадебное платье будущей невестке? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Родственники, Свадьба, Свадебное платье, Конфликт, Ссора, Длиннопост, Текст
М*дак ли я за то, что отказалась выполнять обещание сшить свадебное платье будущей невестке? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Родственники, Свадьба, Свадебное платье, Конфликт, Ссора, Длиннопост, Текст

Вот фотографии, которые она прислала мне в качестве примеров того, чего она хотела: кружево, вышивка бисером, вышивка и т. д.

Я сказала ей, что не чувствую, что смогу это сделать. Что это слишком сложно для моих навыков. Она пришла в ярость. Сказала, что я вру, что я и раньше делала сложные вещи, и что это просто «не более чем еще пара швов».

Я пыталась объяснить брату (потому что она больше не хочет со мной разговаривать, так как я замышляю испортить ей свадьбу), что я не чувствую себя способной это сделать. Он решил, что тогда я куплю свадебное платье, которое она хочет, иначе меня не пригласят на свадьбу.

Я согласилась. Я сказала, что не пойду, потому что не смогу сделать то, о чем меня просят. Я не могу сшить это платье и уж точно не могу заплатить за то, что она хочет.

Теперь я бессердечная старшая сестра, которая не одобряет свадьбу/жену своего младшего братишки. Честно говоря, я просто хочу сказать им всем, чтобы они зашили свои слишком большие рты!

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: (единогласно) не мудак

Обновление: я очень тронута поддержкой и множеством отличных советов. Многие из вас в комментариях или в личном сообщении поделились со мной идеями и подсказками о том, как справиться с этим наилучшим образом, а также указали на вещи, о которых я даже не подумала.

* В субботу я встречусь с родителями. Я объясню им, что, как бы я ни ценила их веру в мои способности, я не справлюсь с этой задачей. И хотя их поддержка удивительна, в данный момент и по данному вопросу она ошибочна.

* Я составлю подробный список расходов на первое платье (того, которое я согласилась сшить), а потом расценки профессиональной швеи из моего города на новое платье, которое хочет невестка. Покажу для примера несколько ценников на платья из магазина, чтобы объяснить свою точку зрения.

* Многие из вас также отметили, что, хотя невестка планирует раскошелиться... вопрос о том, кто возьмет на себя дополнительные расходы, не поднимался. Я хочу затронуть этот вопрос и с ними.

* А еще я хочу сказать, что хорошо «faire des plan sur la comète» (я думаю, на английский это можно перевести как «загадывать желание на луну») о свадьбе 2021 года, хотя даже не факт, что она случится! Да, то, что ее свадьба сорвалась - это тяжело, дерьмово и погано. Всем, кто проходит через это, я желаю, чтобы отсрочка принесла вам только лучшее. Но невестка не может так себя вести, и я не пойду на эту свадьбу, если не будут принесены извинения.

ОБНОВЛЕНИЕ (21.08.2020)

В воскресенье я поехала к родителям. Они очень быстро поняли огромную разницу в навыках, необходимых для исполнения старого и нового запроса. Они также открыли для себя чудесный мир AliExpress и поддельных дизайнерских свадебных платьев, потому что именно там они получили представление о диапазоне цен, и немало посмеялись над найденными мной фотографиями «ожидания и реальности». Мы также обсудили дополнительные расходы на новую свадьбу. Я просто посоветовала быть осторожными, так как мы еще даже не знали, что может произойти из-за угрозы эпидемии, которая все еще таилась вокруг.

Через два дня к ним заехал брат (раньше, чем я успела увидеться с ним вживую) в сопровождении будущей невестки.

(Имейте в виду, что это лишь краткое изложение того, что, как мне сказали родители, произошло, меня там не было). Родители поддержали мою сторону в истории с платьем, и поначалу казалось, что будущая невестка их выслушала, пока они не сказали, что не уверены, что смогут внести дополнительные расходы на купленное в магазине платье принцессы. Потом (опять меня там не было, мне сказали, что произошло именно это)... невестка тихо произнесла очень нецензурное слово в адрес моей матери, и отец ее услышал.

Наступил настоящий ад.

В течение пары недель все кричали на всех, брат не поддерживал ни свою будущую жену, ни наших родителей. Отец вообще не хочет иметь ничего общего с будущей невесткой. Мама больше надеется, что вежливые извинения и объяснения смогут исправить ситуацию.

Мне до сих пор не удалось встретиться с братом лицом к лицу. Он позвонил, и все закончилось довольно неприятно, поскольку он бросил мне в лицо мой безбрачный статус как символ неудачи... НО позже он прислал мне сообщение с извинениями, в котором сказал, что любит меня, хочет, чтобы я была на его свадьбе, несмотря ни на что, и поймет, если я не захочу шить первоначальное платье.

Сладкая месть: мой отец был так разгневан случившимся, что на следующий день отвел меня в магазин тканей и сказал: «Иди и набери себе столько ткани, чтобы хватило на платье для принцессы!»

Итак, одна выкройка и три недели напряженного самоистязания спустя. Оно полно ошибок и кривых швов, но оно сделано с пылким рвением праведного гнева. Я клянусь небесами, что если она не извинится перед моими родителями, я надену это на ее свадьбу!

М*дак ли я за то, что отказалась выполнять обещание сшить свадебное платье будущей невестке? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Родственники, Свадьба, Свадебное платье, Конфликт, Ссора, Длиннопост, Текст

Изменено: Спасибо всем за добрые слова в адрес моей семьи, за награды и советы!

Вдохновением для меня послужило не платье Белль (простите) и не мюзикл «Гамильтон» (который, признаюсь, я еще не смотрела. Пока). Это была книга, которую я недавно прочитала и полюбила, старый роман ужасов под названием «Король в желтом». Мне хотелось быть королевой в желтом, зловещей, злой и могущественной, когда я выбирала ткань, потому что я была взбешена, зла и обижена на то, что произошло (и я действительно чувствовала злобу).

Что изрекла невестка... Ну, небольшой урок французского: вы можете ухудшить множество оскорблений, добавив в конце "-asse" (например: une conne - глупая женщина, une connasse - глупая, презренная, подлая женщина). Выражение, которое она использовала, было из этой категории, поэтому мой обычно такой спокойный папа вышел из себя.

PS: Я решила назвать это платье. И да, благодаря вам всем, оно теперь и навсегда будет называться «Платье Злобы».

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.