М*дак ли я за то, что опозорила вора обедов на работе?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

В общем-то, я не думаю, что мудак, но меня раскритиковали, так что хочу прояснить ситуацию.

Недавно я вышла на новую работу в маленькую студию. В здании есть несколько офисов с открытой планировкой и секциями, отведенными для каждой студии. Человек, с которым у меня произошел конфликт, не работает в моей студии, просто к сведению.

Я обедаю в час дня, а большинство людей - в 12. Я спустилась пообедать в полдень, приготовила кофе и, стоя у стойки, заметила в раковине мой контейнер, пустой.

Представьте себе мое удивление, когда я обернулась и увидела незнакомого мужчину, который сидел за столом с моей едой на тарелке. Он только что вынул ее из микроволновки. Я сильно разозлилась и поступила импульсивно. Я села рядом с ним и сказала: «Эй, хорошо выглядит, не возражаешь, если я попробую?». Не дожидаясь ответа, я выхватила у него тарелку и вилку из руки. Он просто моргнул в шоке, как и другие присутствующие, а я начала есть.

Он громко спросил, что я делаю, и я ответила: «Знаешь, это блюдо было намного вкуснее, когда я его только приготовила, наверное, оно потеряло вкус в холодильнике». Он быстро понял, что это моя еда, и слегка покраснел. Я спросила, откуда у него столько наглости, чтобы украсть чужой обед, а потом возмущаться, когда его забирают обратно.

Он заикнулся, что не знал, что это моя еда, и я ответила: «Ну ты же знал, что она не твоя?» Он пробормотал что-то вроде извинения. Я сказала, что ничего страшного, приятно, что он хотя бы подогрел для меня обед - таким сучьим голосом - и он просто встал и ушел, а все присутствующие молча смотрели ему вслед. Двое из молчаливых наблюдателей, возможно, его приятели, не знаю, сказали мне, что я была груба с ним, и что можно было поступить более вежливо. Я посоветовала им подумать, как бы они себя чувствовали, если бы кто-то съел их еду, а потом сказала, что им следует сосредоточиться на своем обеде, а мне - на своем.

С тех пор за обедом стало немного неловко, и у меня сложилось впечатление, что несколько человек теперь говорят обо мне гадости на работе. Может быть, я могла бы быть повежливее. Я все еще не думаю, что была неправа, но скажите мне, Реддит, мудак ли я?

Изменено: Ладно, это взлетело, просто хотела сказать большое спасибо за все комментарии, поддержку и награды. Приятно знать, что я не слишком остро отреагировала. Может быть, мне стоит пообщаться с людьми и узнать, крал ли вор еду раньше. Я сообщу, если вам интересно.

И еще информация: я видела несколько комментариев, что мне следует обратиться в отдел кадров. Но в моей студии нет отдела кадров, и преступник работает в другом месте. У нас есть офис-менеджер, но я не хочу заходить дальше, поскольку я еще новичок и нахожусь на испытательном сроке, а также думаю, что моей реакции было достаточно.

Обновление: Не уверена, что кому-то нужны новости, но я наконец-то узнала от нового друга на работе, что да, вор уже крал чужие обеды! Все начали писать свои имена на контейнерах, чтобы бороться с этим, и вор выбирал немаркированные обеды или продукты, а мне никто об этом не сказал.

С тех пор люди начали относиться к вору мелочно и враждебно, и он винит в этом меня, лол. Кроме того, по словам моего нового друга, большинство людей были очень довольны тем, что вор наконец-то опознан, и с ним покончено.

Меня заверили, что кроме самого вора и его дружков никто не считает меня сукой. Однако, не зная обо мне многого, по моей реакции решили, что я очень серьезный и «кастовый» (ориг. clique-y - то есть принадлежащий к группе - п/п) человек. Конечно, это справедливо: я одеваюсь очень профессионально, в то время как большинство сотрудников офиса одеваются довольно повседневно, что, вероятно, еще больше усугубляет ситуацию (высокие каблуки, блузка и юбка VS шорты, футболка с принтом и шлепанцы). Я стала приходить на обед раньше, чтобы пообщаться с людьми, и офис, кажется, потеплел ко мне.

Так что это не очень драматичное обновление, но я очень рада, что все так хорошо сложилось и моя репутация среди коллег на хорошем старте. Еще раз спасибо за все комментарии и поддержку, думаю, это окончательное обновление, спасибо, Реддит :)

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

***

К: Непопулярное мнение... Мудак. Люди, которые воруют еду без причины, АБСОЛЮТНО ВСЕ - мудаки, но вы не знаете ни жизненной ситуации этого парня, ни его финансового положения. Он не должен был красть вашу еду, но публично унижать того, кто, возможно, вынужден воровать, чтобы выжить? Нет, я бы так никогда не поступил. Я бы оттащил его в сторону и вежливо сказал, что это мой обед. Таким образом, вы получите обед обратно, не унизите его и не будете выглядеть мудаком перед остальным офисом.

ТС: Я понимаю, к чему вы клоните, но не считаю это приемлемым оправданием. Он также не знает моего финансового положения. Я недавно переехала в новую квартиру с соседкой, и мне пришлось платить за квартиру в первый месяц в 3 раза больше (депозит и арендная плата за первый месяц), а моя низкая зарплата на работе за 3 месяца едва покрывает аренду, не считая коммунальных услуг, продуктов, бензина и т.д. Я копила деньги, пока не получила более высокую зарплату, и первый месяц жила в своей квартире, питаясь на полу, потому что у нас не было ни мебели, ни свободных денег, чтобы купить ее. Очень несправедливо ставить чужое финансовое положение выше моего, когда я готовлю разом, чтобы сэкономить деньги, и иногда ем одну и ту же еду на обед всю неделю.

***

К: Я вас понимаю, сам был в подобной ситуации, но мне кажется, что ваша реакция была несколько чрезмерной и агрессивной. Если бы это был повторный случай, когда вы уже говорили с человеком о проблеме, то я бы понял вас немного лучше. Но мне кажется, вы обрадовались возможности заставить человека почувствовать себя полным дерьмом из-за чего-то, что вполне могло быть ошибкой или недоразумением, о чем вы не спросили прежде, чем прибегнуть к агрессии. Вор обедов потенциально мудак, но я должен пойти на поводу у своего чутья и сказать, что ТС тоже немного мудак.

ТС: У меня никогда не воровали обед, и я не слышала о ворах в офисе, хотя я работаю здесь всего месяц или около того. Я знаю, что обычно люди приносят обед в контейнерах, а в двух минутах ходьбы от офиса есть кафе, так что, на мой взгляд, не было никакого оправдания тому, что он украл мою еду. Правда, я пропустила завтрак из-за поста и была довольно голодна, за что он, вероятно, и пострадал.

***

Прим.переводчика: приведенные выше комментарии просто единственные, на которые ТС ответила, и не отражают мнение сообщества на Реддите.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.