М*дак ли я за то, что избегаю подругу детства после того, как она назвала меня нищей из-за того, что я живу в доме моего бывшего мужа?

Оригинал:

Я (29Ж) и мой бывший муж Картер (27М) развелись почти 4 года назад. Он предложил развестись. Это сбило меня с ног, потому я думала, что мы очень счастливы в браке.

К сожалению, в этом году меня сбила машина, и я была госпитализирована. Мой страховка не покрывала всё и виновника аварии так и не нашли. Я потратила все свои сбережения. Я больше не могла жить в своей квартире, потому что мне было физически тяжело пройти 5 пролётов. Я потеряла работу. Я старалась выкарабкаться, но была на дне.

Мы с Картером не контактировали, но он связался со мной и предложил пожить в одной из его свободных комнат. У меня не было других вариантов. Я предложила платить ему за аренду, но он отказался. У него есть горничная, которая приходит убраться. Я иногда готовлю для него.

Всё в порядке. Он очень общительный и веселый и, если я закрою глаза, то могу притвориться, что мы всё еще обычные друзья и никогда не женились, и не разводились.

Моя подруга детства Клэр позвонила мне, посочувствовать мне из-за того, что я не могу найти жильё. Я сказала ей, что живу с Картером. Она настояла на том, чтобы приехать так как тоже дружила с ним и отказывалась принять чью-либо сторону.

Когда она приехала, Клэр начала говорить, насколько плоха данная ситуация. Она спросила плачу ли я аренду, и я ответила «Нет». Она сказала, что его жалость не вечна, и спросила хочу ли я быть нищей до конца своей жизни. Я сказала ей, что я не нищая. Она сказала, что расскажет обо всём нашим друзьям. Я умоляла её не делать этого. Затем Клэр сказала, что если бы я не считала, что делаю что-то не так, то мне было всё равно на то расскажет ли она кому-нибудь.

Я испытываю унижение и стыд. Я продолжаю избегать её. Она позвонила мне вчера и сказала, что моё поведение манипулятивное и выглядит по-детски. Мудак ли я?

Комментарии ТС:

Я не веду себя как нищая, я предлагала заплатить. Я бы даже делала работу по дому и убиралась, но у него для этого есть клининг. Он часто ест еду на вынос, но не отказывается ни от одного блюда, которое я ему предлагаю. Только так я могу отблагодарить его.

В моей жизни нет ничего чему можно было бы завидовать. Клэр умна, красива и богата. Она ни за что бы не отказалась от этого. Она замужем за красивым и состоятельным мужчиной. У неё двое милых детей. Напротив, я бедная среднестатистическая разведенная женщина, живущая в доме бывшего мужа. Я сейчас даже ходить нормально не могу.

Клэр во многих отношения привилегированная, но она так же очень умна. Я думаю, что это заставляет её верить в то, что она добьется успеха ни смотря ни на что. Но я тоже умна, но жизнь обошлась несправедливо со мной. Я сделала всё что в моих силах. Я жила экономно, копила деньги и следовала всем правилам, но весь мой тяжелый труд был сведен на нет. Я не могу стараться еще сильней в моей ситуации, я могу сделать только свой максимум.

Семья Клэр всегда оплачивала её жилье, и у неё есть трастовый фонд, которого хватит еще на два-три поколения.

Я пытаюсь прийти в себя. Клэр иногда не понимает, что не каждый может делать то, что может  она. Она из богатой семьи и вышла замуж за богатого человека, поэтому она не понимает, что люди из среднего класса, такие как я, не могут позволить себе медицинский долг на 120 000 долларов, не потратив при этом все свои сбережения.

Мы дружим уже много лет. Она была права насчет моей жизни, например, насчет моего развода, и она гораздо лучше разбирается в отношениях, чем я, поэтому я ценю ее мнение.

(о том, что Клэр может быть заинтересована в Картере) Она никогда бы не бросила свою жизнь ради Картера. Я не могу представить, что это могло бы быть её мотивацией. Скорее она на самом деле смущена, что её подруга – «нищая».
Я не думаю, что мы с Картером когда-нибудь будем вместе. Это он захотел развестись.

Она никогда не стала бы рисковать своим браком. Она думает, что Картер красивый, но неуклюжий и не в ее вкусе. Она считает его хорошим другом, потому что они вращаются в одних кругах. Сначала я дружила с её кругом, но не могу ужиться с такими богатыми людьми, как они.

Она (Клэр) верит в то, что каждый должен усердно работать для себя и не просить подачек. Она сказала, что может помочь мне найти квартиру или попросить за меня квартиру на первом этаже, но на этом всё. Я пыталась выразить свою признательность Картеру, и он рад это слышать. Он сказала мне, что я могу оставаться столько сколько захочу, даже навсегда, но мне не терпится накопить денег и найти себе жилье. Он слишком близок и нежен со мной. Какая-то часть меня всё еще любит его, и он продолжает задевать эти части моего сердца.

Клэр думает, что я использую его, если не плачу арендную плату. Я пробовала заплатить, но он отказался. Мы много говорили о фильмах, философии и науке, и он заснул в комнате, которую я одолжила у него, и он говорит, что если тоже пользуется этой комнатой, то я не арендатор и мне не следует платить. Я пытался сказать Клэр, что хотела заплатить, но она настаивает, что мне не следовало принимать его предложение, если я собиралась быть жадной.

Клэр всегда была очень вовлечена в мою жизнь, потому что она говорит, что я принимаю неправильные решения, например, решила выйти замуж за Картера. Она сказала мне, что наш брак не продлиться долго, потому что я надоем ему, и она не ошиблась. Она считала это доказательством того, что она знает лучше.

<...> Я не способна на месть. Клэр всегда придерживалась своего мнения. Она знала, что мы с Картером разведемся, но я все еще чувствую, что она могла бы поддержать меня, а не оставаться нейтральной. Я определенно чувствую, что меня эмоционально ударили под дых.

Вердикта Реддита нет, но в основном все пишут, что ТС не мудак.

Мудак ли я за то, что избегаю подругу детства после того, как она назвала меня нищей из-за того, что я живу в доме моего бывшего мужа?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.