М*дак ли я за отказ участвовать в свадьбе сестры из-за ее родственников?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

29 марта 2023

Мы со Стеллой - однояйцевые близнецы, 29Ж, нам обеим будет 30, когда состоится ее свадьба этой осенью. 8 лет назад она была моей главной подружкой невесты, и она пообещала мне, что я буду главной подружкой на ее свадьбе.

У меня двое детей, 6Ж и 3Ж. Они девочки-цветочницы.

Мой брак распался чуть больше двух лет назад из-за мертворождения и неверности мужа. Мои родители и сестра помогли мне не утонуть в стрессе, одиночестве и потери супруга. Я была в полном раздрае.

Я ходила на терапию, мне поставили диагноз «биполярное расстройство» и «депрессия», я бросила пить, и этому всему я во многом обязана своей замечательной сестре. Именно благодаря ей я продолжала добиваться от своего бывшего выплаты алиментов, когда он внезапно перестал платить (он так быстро превратился из «лучшего в мире отца» в «тупицу-бездельника», что моя бывшая свекровь испытывает к нему отвращение).

Стелла и Джон (35М) обручились в прошлом году. Его родители оплачивают около 60% свадьбы. Наши родители оплачивают 30%, остальное на Стелле и Джоне.

Главное условие - они должны венчаться в церкви семьи Джона, с мессой и причастием. Семья согласна, потому что это будет очень большая свадьба.

Сегодня вечером Стелла пригласила меня на ужин. Поскольку они наконец-то забронировали дату в церкви, я предполагала, что она хочет официально попросить меня быть ее главной подружкой невесты. Я была очень рада, так как не была ни на одной свадьбе, кроме своей собственной.

Джон пришел с ней, что было странно, потому что Стелла не упоминала о его приходе в переписке по поводу ужина. Мы обнялись, как обычно, но Джон меня не обнял. Еще более странно.

После того как нам принесли напитки, они перешли к делу. В двух словах Джон сказал следующее: «Несмотря на все мои старания сохранить это в тайне, мои родители узнали, что ты разведена, когда спросили, почему твой муж не придет. Их больше не устраивает твоя кандидатура в роли главной подружки невесты, потому что будет не очень хорошо выглядеть для церкви, если моя семья узнает о разводе. Ты можешь быть подружкой невесты, но вообще не должна упоминать о разводе или своем положении во время свадебных мероприятий».

Я была ошеломлена, на глаза навернулись слезы. Стелла тоже начала плакать и попыталась сгладить ситуацию. «Для тебя меньше стресса, так даже лучше! Свекровь уже утвердила мою лучшую подругу в качестве главной подружки невесты, так что, пожалуйста, не усложняй ситуацию».

Я понимала, что не смогу продержаться весь обед. Мне нужно было в одиночку обработать новую информацию. Я молчала. Я просто заплатила за свой ужасно дорогой коктейль и ушла, чтобы вызвать Uber домой.

Несколько часов назад я написала Стелле, что не буду участвовать в ее свадьбе. Это было мое решение. Я не собираюсь отстранять дочерей, но буду присутствовать только в качестве гостя.

Она не приняла этот ответ, и мне пришлось временно заблокировать ее из-за ее чрезмерных сообщений и звонков. Я отправила родителям краткое изложение произошедшего и пообещала позвонить им завтра, когда успокоюсь.

Стелла считает, что это чрезмерная реакция. Я даже не хочу знать, что думает по этому поводу Джон.

Пожалуйста, помогите мне. Мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

Изменено: Спасибо за ответы. Я наполовину ожидала, что мне скажут просто смириться с этим и быть простой подружкой невесты, что хотя и трудно, но я бы заставила себя пойти на это, чтобы Стелла была счастлива. Я просто была так ошеломлена, и мне кажется, что меня ударили поддых. Мне действительно нужно, чтобы кто-то сказал, когда я слишком остро реагирую.

Сейчас я собираюсь перед сном посмотреть «Друзей». И подумаю, не стала ли моя близняшка вдруг Урсулой вместо Фиби...

Изменено 2: Вау. Я не ожидала, что пост так взлетит. Благодарю всех за вклад.

Сегодня днем у меня будет разговор с родителями (как я поняла, они очень расстроены из-за Стеллы и Джона). В зависимости от того, как все пройдет, я поговорю с девочками о том, чтобы вместо этого устроить что-то большое и веселое. Чем больше я думаю об этом, тем меньше мне нравится идея сидеть на мессе. Я даже не религиозна.

И я увидела этот вопрос в комментариях... да, я пила коктейль без алкоголя. Я использую слово «моктейль», но, видимо, для кого-то его смысл до сих пор непонятен. X'D Когда я вчера вечером спросила список «моктейлей», официант отнесся к этому немного снисходительно и сказал, что они все равно называются коктейлями, даже если в них нет алкоголя.

31 марта 2023

Это будет небольшое обновление. Джон нашел пост на Реддите и показал его Стелле (жаль, что я не назвала ее Урсулой, поскольку она сама пошутила на эту тему).

Стелла-Урсула официально отменила свадьбу. Когда Джон разглагольствовал об этом посте и о том, как плохо его рисуют в комментариях, он сказал, что «твоя сестра, должно быть, не принимает лекарства и впадает в манию, тебе лучше взять ее @$$ под контроль». Но Стелла-Урсула вышла из себя и начала выкрикивать все то, через что Джон и его семья заставили ее пройти. Затем она сняла кольцо и швырнула через всю гостиную.

Джон пришел в ярость, хотя он не сделал ничего, кроме как кричал на нее и угрожал ей в связи с ее проблемами с передвижением. Стелла-Урсула ходит с тростью. Это и побудило ее написать нашим родителям и мне.

К тому времени, когда наши родители добрались до дома, Джона уже не было, сестра собрала свои вещи и уехала с ними. Ее трости в доме не было.

Стелла-Урсула хотела поблагодарить всех вас за комментарии, в которых ее осудили. Это разрушило иллюзию, которую Джон выстроил вокруг них. Хотя мы обе еще не оправились от пережитого за последние пару дней, я рада, что у меня снова есть сестра. Еще несколько дней назад она была кем-то чужим, кого я с трудом узнавала.

В детстве я была более общительной, а она - более замкнутой, поэтому я чувствовала себя обязанной пойти с ней в тот вечер, несмотря на противоречивые чувства. Но Стелла-Урсула снова благодарит всех за тревожный звонок.

И Джон, если ты это увидишь: пошел нахуй :)

Изменено: Знаете что? Пошел нахуй, Кит.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.