М*дак ли я, если сказала лучшему другу бывшего жениха, что ему нужно смириться с нанесенным им вредом?

Мудак ли я, если сказала лучшему другу бывшего жениха, что ему нужно смириться с тем, какой вред он причинил жениху?

Перевод поста из Реддит-сообщества «Am I the Asshole». Аккаунт ТС удален.

Я (30Ж) пишу здесь потому, что те, к кому я обычно обращаюсь за советом, слишком близки нашей семье и предвзяты по отношению ко мне, чтобы вынести справедливое суждение. Сначала я немного расскажу предысторию, а затем, если возникнут вопросы, постараюсь прояснить ситуацию.

Предыстория: в колледже я начала встречаться с Майком (30М), спустя какое-то время мы обручились и были очень счастливы. Омрачала счастье дружба моего жениха с Дэвидом (30М), которая длится еще с детства. Дэвид – невыносимый придурок, он часто вел себя грубо и любил устраивать «пранки» над людьми. Казалось, что чем неуместнее было его поведение, чем больше его просили перестать, тем больше он воспринимал это как вызов, и либо начинал разыгрывать людей еще сильнее, либо притворялся, что вот-вот разыграет, просто чтобы полюбоваться на их волнение. Я его не выносила, но была готова терпеть его присутствие ради Майка.

Когда Майк сказал, что Дэвид станет его шафером, я была против, и мы даже поссорились, но в итоге я уступила. Во время свадьбы, когда священник спросил, есть ли у кого-то возражения против брака, Дэвид выступил вперед и сказал, что не позволит другу жениться на изменщице. Он даже зашел настолько далеко, что нанял кого-то на роль моего любовника.

Я убежала в слезах от алтаря, а Дэвид смеялся мне вслед. Заперевшись в туалете и не впуская никого, я безутешно рыдала. Я слышала, как Майк стучит в дверь со словами, что Дэвид признался – это просто пранк, и он знает, что я не изменяла, но мне от этого не полегчало. Услышав, как меня зовут моя сестра и лучшая подруга Джейн (31Ж), я выползла из туалета и покинула место венчания. Потом я позвонила родителям и дедушкам с бабушками, чтобы извиниться за устроенную сцену, и сказала, что свадьбы не будет, и я намерена больше никогда не разговаривать со своим женихом.

Спустя несколько месяцев Джейн призналась, что до свадьбы у нее была интрижка на одну ночь с Дэвидом, она забеременела и намерена оставить ребенка. Ее очень мучила совесть из-за произошедшего, и я, чуть оправившись от этого известия, сказала, что я все еще ее подруга, и все будет хорошо. Джейн попросила меня стать крестной ее сына Томми (7М), этого маленького ангелочка. Он называет меня «тетушка», а Майка, которого Дэвид попросил стать крестным отцом, - «дядя Майк».

Я могу сказать, что, став отцом, Дэвид стал лучше, как человек, но я все равно никогда не смогу относиться к нему с симпатией. Мне кажется, что Майк так и не забыл меня, а Дэвида очень мучает чувство вины, и он желал бы, чтобы мы с Майком снова сошлись, но я этого не хочу.

Приближался день рождения Томми, и Дэвид использовал его как предлог, чтобы заставить меня и Майка поговорить, но я пресекла его попытки и в последнюю минуту отказалась прийти, сославшись на болезнь. Дэвид прислал мне длинное сообщение о том, как он разочарован, что я не способна забыть прошлое ради Томми, на что я ответила возражением, мы немного попереписывались, и я в итоге сказала Дэвиду, что у нас с Майком все кончено, и ему придется жить с осознанием своей вины за то, как эта свадьба сказалась на Майке. Дэвид заявил, что просто пытается исправить наши отношения, а я веду себя мелочно.

Сначала я не придала значения его словам, но потом начала задаваться вопросом, не мудак ли я?

Дополнение: ненадолго отвлеклась, но вижу, что во многих комментариях похожие вопросы, так что повторю и проясню некоторые вещи.

1. Мы с Дэвидом никогда не были друзьями и никогда не будем. Раньше я терпела его ради Майка, а сейчас – ради Томми.

2. У Джейн и Дэвида никогда не было серьезных отношений, только одна ночь вместе, в результате которой появился на свет их ребенок.

3. Сначала, когда Джейн рассказала мне о ребенке, я расстроилась и какое-то время с ней не разговаривала, но потом нам удалось наладить отношения.

4. Пранк Дэвида стал самым унизительным моментом моей жизни, и часть меня винила Майка за то, что он настоял на кандидатуре Дэвида на роль шафера. Именно поэтому я сбежала со свадьбы.

5. Майк несколько дней пытался достучаться до меня через друзей и членов семьи, но я его игнорировала.

6. Когда стало ясно, что я не вернусь, Майк на какое-то время перестал общаться с Дэвидом, но затем они помирились, не знаю, как и почему.

7. Когда Томми было около 2-х лет, Дэвид попросил у меня прощения за свой пранк, и его извинения выглядели искренними.

8. После той свадьбы и рождения Томми я больше ни разу не видела и не слышала, чтобы Дэвид снова устраивал розыгрыши.

9. Желая оградить меня, Джейн пыталась установить границы между мной и Дэвидом, но в ее силах было не слишком многое, и я ее ни в чем не виню.

10. Дэвид взял телефон Джейн без ее разрешения и таким образом узнал мой новый номер и смог мне написать.

Комментарий с 17К плюсов: Не мудак. Я реально не могу понять, почему люди считают ее мудаком за разрыв отношений с Майком. Очевидно, что Майк все это время закрывал глаза на поведение друга и потакал его действиям. Она не хотела Дэвида на роль шафера, потому что опасалась чего-то именно в таком духе, но Майк сказал «нихера!» и все равно сделал его шафером, дав Дэвиду такую роль в свадебной церемонии, которая позволила ему нанести максимальный ущерб.

Ее будущий муж игнорировал ее опасения, мысли и чувства, и вероятно делал так все время, когда дело касалось Дэвида, одновременно поощряя психопатическое поведение своего друга. С какой стати, черт побери, ТС нужно выходить замуж за такого человека?

Комментарий с 2,4К плюсов: Не мудак. Тебе следовало бы прийти на день рождения Томми и заорать во все горло «Он не отец, Джейн ему изменила!» Интересно, как ему это понравилось бы.

Комментарий с 2 К плюсов: не мудак. Боже, на вашем месте я был бы вне себя. Лучший друг бывшего жениха, полностью уничтожив тупым пранком вашу свадьбу, называет вас мелочной, потому что вы не хотите разговаривать с бывшим? Я бы пришел на день рождения, вручил Томми подарок, сказал пару слов имениннику и его матери, а потом покинул праздник быстрее, чем Молния Маккуин.

Вердикт сообщества: не мудак

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.