М*дак ли я, если сказала, что подруга назвала ребенка в мою честь?

AITA for saying my friend named her baby after me?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the Asshole».

В возрасте немного за 20 у меня была подруга, Мелинда. Она всегда была странненькой, но какое-то время мы дружили. Были подружками невесты на свадьбах друг у друга, но в следующие десятилетия стали отдаляться, поскольку наши жизненные пути разошлись в разные стороны. Мы эпизодически поддерживали контакт через текстовые сообщения и посты на Ф-буке, в 2021 году она виртуально участвовала в моем бэби-шауэре (прим. пер.: вечеринка в честь ещё нерожденного ребенка).

Недавно Мелинда родила девочку и объявила, что ее полное имя Амелия, но они будут звать ее Миа. Я нашла это странным, потому что Миа – мое имя. Я решила, что она назвала ребенка в мою честь, но мы для этого недостаточно близки, к тому же она даже не спросила разрешения. Я поделилась этим с нашей общей подругой, и та сказала, что они также посчитали это странным.

Поначалу я ничего не стала говорить, но затем на вечеринке у другой подруги встретила Мелинду с мужем и ребенком. Она показала мне малышку, и я полушутя сказала: «Вы назвали ее Миа… это я Миа». Мелинда ответила, что имя дочери – Амелия, а Миа – просто прозвище, тогда как для меня Миа – это полное имя. Я сказала, что понимаю, но они все равно, по-видимому, назвали ребенка в мою честь, и это хоть и чуднО, но мило. Мелинда странно глянула на меня и ответила: «Нет, мы назвали ее в честь матери мужа». Я кивнула, а она явно разозлилась и спросила, почему я решила, что ребенок назван в мою честь. Я сказала, что такое совпадение просто странно, и это именно в ее духе так поступать.

Мелинда ответила: «Ты не настолько для меня важна, чтобы назвать в твою честь ребенка». Я сказала, что это грубо, и она заявила, что это так же грубо, как пытаться выставить ее странной чудачкой потому, что мое имя и имя ребенка совпали.

Наши общие друзья считают, что мне не стоило вообще поднимать эту тему, но некоторые думают, будто она все равно зашла слишком далеко, заявив, что я недостаточно важна.

Так мудак ли я?

Вердикт сообщества: мудак.

Топ-комментарий: Мудак. Почему так много людей на реддите думают, что имеют какие-то странные права на имена? Ты не единственная Миа на свете. Это имя даже не является редким, сейчас оно примерно на 8 месте по распространенности среди девочек.

Спойлер: если друзья называют ребенка в вашу честь, они вам об этом скажут. То, что она этого не сделала, и что вы отдалились друг от друга, должно было ясно показать, что имя ребенка не имело к тебе никакого отношения.

Ты не владеешь именем, так что она, независимо от причин, не обязана быть с тобой «достаточно близка», чтобы выбрать такое прозвище ребенку. Мир не вертится вокруг тебя. Почему ты расстроена тем, что она не считает тебя достаточно важной, чтобы назвать ребенка в твою честь, если ты сама думаешь точно так же? Ты же особо указала, что вы не настолько близки друг с другом, так что ты должна радоваться, если она подтверждает, что считает точно так же.

М*дак ли я?

3.7K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.