М*дак ли я, если сказал жене, что теперь "ее очередь" сидеть в декрете?

Перевод поста с сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Оригинал жены

У нас с женой есть ребёнок. Мы оба работаем - у меня напряжённая работа в корпорации, у неё частная успешная благотворительная организация маленького/среднего размера. Мы обеспечены финансово, но в основном полагаемся на мой доход - я зарабатываю 77% общего дохода, жена 23%.

После первых родов жена вернулась на работу намного раньше, чем планировалось - через 5 или 6 недель. Я был в декрете 7 месяцев.

Мы обсуждаем рождение второго ребёнка, и жена не хочет брать декрет. У меня изменилась должность на работе, и теперь я не смогу брать длинный декрет (максимум - 6 недель).

М*дак ли я, если прошу жену согласиться на длительный декрет, прежде чем решать рожать второго? Я боюсь, что если она не возьмёт ответственность, это упадёт на меня, и мы не сможем платить по счетам, так как я потеряю работу.

Исправление: каждую историю можно рассказать с двух сторон, поэтому прочитайте также версию моей жены:

Жена:

Давайте я чуть дополню историю. Я жена автора, и он показал мне пост после написания (это хорошо! мне нужно его мнение!). Но я сказала ему, что пост немного искажён.

Я честно не в обиде (может, чуть-чуть, лол), но давайте добавим немного информации:

  1. Моя работа тоже напряжённая, управление средней/большой организацией (не маленькой), и хотя для нашей семьи полезна его зарплата, я даю работу 40+ подчиненным, которые зависят от своей зарплаты. Также цель организации - лечение клиентов, что очень важно для общества. Моя работа приносит бóльшую финансовую и социальную помощь большому количеству людей.

  2. Ежемесячно моя зарплата составляет 35-40% от суммарной в семье. Моему мужу дают большую ежегодную премию, и он считал процент дохода от суммы за год. Также там не учтены большие налоги, которые он платит, а я не плачу, так как занята в социальной работе.

  3. Да, он брал 7 месяцев декрета, но после 4 месяцев ребёнок пошёл в ясли. Оставшиеся 3 месяца позволили ему сделать перерыв в карьере и перезагрузиться, и тогда я его поддержала.

  4. Я никогда не говорила, что я против декрета, я говорила, что мне нужно решить, что будет лучшим для моей ситуации. Он всегда просит "показать ему план", оставляя мне ментальную нагрузку от планирования (и работу над тем, чтобы всё всегда шло по плану)

  5. Я сказала, что нам надо будет нанимать помощницу по дому, если он будет сутками работать, а я буду разрываться между работой, двумя детьми, готовкой и работой по дому.

  6. Мне он сказал, что ему нельзя брать декрет более 2 недель.. На реддите он написал про 6 недель, и это отлично - он заслуживает проводить больше времени с ребенком. Если можно взять 6 недель - почему не взять все? (И показать пример своим коллегам)

  7. Ситуация началась с того, что он вошёл в комнату несколько часов назад, и сказал, что готов начать думать над вторым ребёнком. Мы оба его хотим, но пытаемся решить, как устроить это лучшим образом.

Он также не упомянул, что, к сожалению, я понимаю, что второй ребёнок добавит мне физической и ментальной нагрузки. Немного фактов про первого ребёнка:

  1. С рождения ребёнка, я дежурю с малышом 95% ночей (и при этом работаю полный рабочий день днём)

  2. Я готовлю 70% еды (жалко, так как муж отличный повар, но я готовлю по будням на всю семью)

  3. Я работаю полный день, но ухожу с работы, чтобы забрать ребёнка из яслей, а потом работаю снова с 21 часа до 24. Поэтому я сплю меньше мужа и сон выходит прерывистным.

М*дак ли ты, что сказал, что "моя очередь следить за ребёнком"? Моя очередь и так каждый день, дружище.

Люблю тебя :)

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.